Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Низкий старт кенгуру. История

04.03.2020 в 00:04

Низкий старт кенгуру. История

История легкой атлетики неразрывно связана с Олимпийскими играми. В 776 г. до н.э. на первой Олимпиаде в Древней Греции были проведены соревнования по бегу на различные дистанции. Именно эта дата считается днём рождения Олимпийского движения и легкой атлетики.

На древних Олимпиадах проводились забеги на дистанцию «стадий» – 192 м. Так возникло слово «стадион».

В 1912 году была создана Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Сегодня в эту организацию входит 212 национальных федераций.

«Гвоздь программы – марафон» сегодня составляет 42 км 195 м. Такая дистанция была определена на лондонских Олимпийских играх в 1908 г. До этого длина марафона колебалась от 40 до 43 км.

Низкий старт в забегах на короткие дистанции впервые был применён в 1887 году. Такой способ придумал австралийский спортсмен Шерилл после наблюдения за кенгуру, которые перед началом движения низко пригибаются к земле, а затем делают резкий рывок вперёд. В том году было много иронии и насмешек в адрес спортсмена, и даже протесты со стороны судей. Но убедительная победа Шерилла заставила скептиков пересмотреть свои взгляды. Сегодня этот способ признан безоговорочно, и все бегуны используют низкий старт на коротких и средних дистанциях.

На Олимпиаде-1936 в Берлине два японских спортсмена Сюхэй Нисида и Суэо Оэ показали одинаковый результат 4.25 м в прыжках с шестом. Это соответствовало второму месту. Но японская федерация решила, что серебряная медаль достаётся Нисиде, а бронзовая – Оэ. На такое решение повлиял тот факт, что Нисиде потребовалось меньшее количество попыток. Но, вернувшись домой, два друга распилили свои медали пополам и сделали две новые – бронзово-серебрянные.

Легкая атлетика – один из самых массовых видов спорта. Не случайно ее называют «королева спорта». Современная Олимпийская программа насчитывает 24 легкоатлетических вида спорта для мужчин, и 23 – для женщин. Именно в легкой атлетике разыгрывается наибольшее количество медалей, поэтому она представляет огромный интерес в командном зачёте для всех олимпийских сборных.

Низкий старт кенгуру. История

Бег с низкого старта кратко. Низкий старт

Низкий старт кенгуру. История 01Начало всякого бега называется СТАРТОМ.
В беге на короткие дистанции, где требуется как можно быстрее набрать предельную скорость, применяют НИЗКИЙ СТАРТ.
Низкий старт спортсмены заимствовали у кенгуру. Сжимаясь, как пружина, бегун после выстрела или команды стремительно выбрасывает тело вперёд. Для этого бегун обычно пользуется специальными СТАРТОВЫМИ КОЛОДКАМИ. Они устанавливаются перед чертой, за которой начинаются дистанции бега. Колодки дают бегуну твердую опору для мгновенного мощного отталкивания.
Старт делится на три последовательные части. Каждая из них сопровождается особой судейской командой.
После того как бегуны установили колодки в удобное для себя положение, судья командует: "НА СТАРТ!" Спортсмен, не торопясь, подходит к месту старта и становится на одно колено, как вы это видите на рисунке. На это отводится примерно 10 секунд.
По следующей команде "ВНИМАНИЕ!" бегун переносит тяжесть тела на руки, приходя в состояние полной готовности к бегу (средний рисунок).
Через 1,5–2 секунды по команде "МАРШ" (по выстрелу стартового пистолета) спортсмен пулей вылетает из колодок, стремясь с первых же мгновений развить максимальную скорость.
По команде "На старт!"
Низкий старт кенгуру. История 02Что надо делать:
– подойти к стартовой линии и стать впереди колодок;
– наклониться вперед и опереться руками о землю;
– упереться сильнейшей ногой в переднюю колодку, а другой ногой – в заднюю;
– опуститься на колено ноги, поставленной сзади;
– установить прямые ненапряженные руки вплотную к стартовой линии на ширине плеч;
– большие пальцы рук направлены внутрь – друг к другу, остальные сомкнуты;
– плечи находятся над стартовой линией или чуть впереди нее.
Не следует:
– задирать голову или переводить взгляд на финиш (1);
– сгибать руки в локтях (2);
– оставлять плечи сзади (3);
– горбиться (4);
– касаться пальцами стартовой линии.
По команде "Внимание!"
Низкий старт кенгуру. История 03Надо:
– плотно упереться ступнями в колодки;
– оторвать колено от земли;
– приподнять таз немного выше плеч;
– слегка продвинуть плечи вперед, несколько увеличив нагрузку на руки;
– сосредоточиться на ожидании следующей команды.
Голова и туловище составляют прямую линию.
Взгляд направлен вниз.
Угол сгиба ног не менее 90° (см. рис. слева).
Не следует:
– опускать таз ниже уровня плеч (5);
– поднимать таз слишком высоко (6);
– сгибать руки;
– задирать голову смотреть вперед.
По команде "Марш!"
Низкий старт кенгуру. История 04Надо:
– оторвать руки от земли и одновременно,
– мощно оттолкнувшись обеими ногами, устремить тело вперед до полного выпрямления толчковой ноги;
– энергично и быстро взмахнуть руками, сгибая их в локтях;
– голову оставить в прежнем положении.
Первый шаг заканчивай быстрым опусканием маховой ноги вниз загребающим движением. Старайся сохранить хороший наклон и лёгкий сгиб в пояснице
Не следует:
– заканчивать отталкивание до полного распрямления толчковой ноги (7);
– поднимать высоко колено маховой ноги (8);
– преждевременно распрямлять туловище (9);
– задирать голову и смотреть вперед;
– излишне разгибать руки в локтях (10);
– прижимать руки к туловищу (11);
– делать слишком длинный шаг (12).

Низкий старт виды. Бег на короткие дистанции

Техника бега на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции — спринт — условно подразделяется на четыре фазы: старт, стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование.

Наиболее трудными элементами спринтерского бега являются старт и первые шаги стартового ускорения. Именно они требуют от бегуна высокой быстроты, силы, координации.

Начало бега — старт. В спринте применяется низкий старт. Различают обычный, «сближенный», и «растянутый» старт. Для быстрого выхода со старта используются стартовые колодки (рис. 2.4). Стартовые колодки в обязательном порядке используются во всех легкоатлетических соревнованиях на дистанциях до 400 м включительно и не используются на других дистанциях. Колодки могут иметь любую конструкцию и оформ- ление при условии, что не мешают другим спортсменам. Когда стартовые колодки установлены на дорожку, никакая их часть нс должна заходить за линию старта или на другую дорожку. Стартовые колодки должны быть жесткими, фиксироваться на дорожке несколькими шипами.

Рис. 2.4. Стартовые колодки спринтера

В беге на короткие дистанции широко распространен обычный старт, при котором передняя колодка устанавливается на расстоянии 1,5—2 стопы от стартовой линии, а задняя — на расстоянии 2,5—3 стоп (или длины голени от передней колодки). Опорная площадка передней колодки наклонена под углом 45—50°, задней — 60—80°. Расстояние по ширине между колодками равно 18—20 см. При «растянутом» старте расстояние от стартовой линии до первой колодки увеличено до 2—3 стоп, от первой до второй — от 1,5 до 2 стоп. При «сближенном» старте расстояние от стартовой линии до первой колодки — 1,5 стопы, от первой до второй — 1 стопа. При «узком» старте расстояние от стартовой линии до первой колодки не меняется, а меняется расстояние от первой до второй колодки от 0,5 стопы и меньше.

По команде «На старт!» (рис. 2.5) бегун занимает положение низкого старта, которое характеризуется следующим расположением частей тела. Из положения упор согнувшись, бегун сильнейшей толчковой ногой движением спереди назад упирается в площадку передней колодки, а другой ногой — в заднюю колодку. Встав па колено сзади стоящей ноги, бегун принимает положение упора — ставит руки вплотную к стартовой линии.

Рис. 2.5. Выполнение команды «На старт!»

Пальцы рук образуют упругий свод, кисть параллельна линии старта. Прямые ненапряженные руки расставлены на ширину плеч. Голова продолжает вертикаль туловища, спина ровная или чуть полукруглая. Взгляд направлен вниз за линию старта. Тяжесть тела равномерно распределена между руками, стопой впереди стоящей ноги и коленом другой ноги. Стопы опираются на поверхность колодок так, чтобы носок шиповок касался поверхности дорожки.

По команде «Внимание!» (рис. 2.6) бегун слегка выпрямляет ноги, отрывает колено сзади стоящей ноги от дорожки. Этим он несколько перемещает ОЦМ тела вверх и вперед, плечи выдвигаются за линию старта. Теперь тяжесть тела распределяется между руками и ногой, стоящей впереди. Ступни плотно упираются в опорные площадки колодок. Таз приподнимается выше уровня плеч на 10—15 см. Мышцы ягодиц напряжены, ноги заряжены на движение. Туловище держится прямо. Голова остается в неизменном положении по отношению к туловищу. Взгляд направлен вниз. Положение бегуна, принятое по команде «Внимание!», не должно быть излишне напряженным и скованным. Но в то же время спринтер должен находиться в состоянии сжатой пружины, быть готовым стартовать.

Рис. 2.6. Техника низкого старта. Основные команды

Промежуток времени между командой «Внимание!» и сигналом к началу бега правилами не регламентирован. Интервал может быть изменен стартером в связи с различными причинами. Это обязывает бегунов сосредоточиться для восприятия сигнала.

Услышав выстрел (или стартовый сигнал — команду «Марш!»), бегун молниеносно устремляется вперед. Очень важно отрабатывать моторный, а не сенсорный тип реакции. В этих целях необходимо приучать занимающихся чувствовать, ждать сигнал, а не слушать его. Стартовое движение начинается с мгновенного отрыва рук, как бы опережающего сигнал, и мощного быстрого отталкивания двух ног от колодок со значительным давлением на стартовые площадки, при этом выполняется выпрыгивание-выбегание вперед. Стартовые усилия перерастают в разноименную работу ног. Нога, стоящая сзади, лишь слегка разгибается и быстро выносится бедром вперед с минимально возможным сгибанием в колене, чтобы стопа прошла низко над дорожкой (пятку не подхлестывать). Одновременно с этим нога, находящаяся впереди, резко выпрямляется, устремляя тело бегуна вперед. Вместе с отталкиванием от колодок начинается активная работа рук (чаще разноименная), согнутых в локтевых суставах, с частотой выше, чем частота ног. Это делается для того, чтобы бегун активно выполнял шаги на первых метрах дистанции, особенно первый шаг. Движения при выходе со старта следует выполнять максимально быстро и мощно (рис. 2.7).

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/nizkiy-start-kto-pridumal-start-i-prohozhdenie-distancii