Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Комнатные цветы женское счастье. Женское счастье – характеристика растения

09.03.2020 в 23:06

Комнатные цветы женское счастье. Женское счастье – характеристика растения

В народе спатифиллум называют «женское счастье». Это растение имеет необычный внешний вид. У спатифиллума нет стебля, листочки растут прямо из почвы небольшим кустиком. Черешок удлиненный. Цельные листья могут быть овальными или ланцетными. Жилки тонкие, явнее всего выделяется центровая, а боковые тоньше. Корневая система развита хорошо, но сами корешки небольшие.

Цветоножка по длине как черешок или чуть больше. Соцветие представляет собой початок с покрывалом, отходящим от основания (в народе именуется «парус»). Покрывало, как и листочки эллиптически-продолговатое, оно превышает длину початка и похоже на листик, только выделяется цветом. Окрас может быть от белого до зеленого. Но, даже если цвет зеленый, он на 2-3 тона отличается от цвета листьев. После того, как растение отцвело, покрывало зеленеет. Початок бывает сидячим или на ножке. Цветы обоеполые, семена гладкие, немного изогнуты.

Комнатные цветы женское счастье. Женское счастье – характеристика растения

Фото цветов Спатифиллум на клумбе

Важно!

«Женское счастье» – второе наименование цветка, но мало кто знает, что в противоположность ему «мужским счастьем» именуют антуриум.

Родиной растения является тропические области Южной Америки. Спатифиллум имеет широкий ареал распространения. В диком виде он встречается по всей Америке, на Филиппинах, Сулавеси, Новой Гвинеи, Новой Британии, Соломоновых и Молуккских островах, Палау. Растет во влажной местности (болотистые леса, вблизи озер, рек). Как правило, это наземные культуры, но встречаются хемиэпифиты и эпифиты.

Цветок женское счастье пересадка. Когда нужно пересаживать спатифиллум?

Если вы правильно ухаживаете за спатифиллумом (своевременно поливаете, обеспечиваете необходимый температурный и световой режим), то его рост будет быстрым. Куст в таком случае занимает весь горшок, а корневая система развивается в густой ком, оплетая весь грунт внутри ёмкости. Спатифиллум любит тесное пространство, но каждые 3–5 лет его нужно пересаживать в горшок большего размера. Для этого могут быть 2 причины:

  • растение долго не цветёт;
  • из грунта в горшке выпирают старые корни, а розетки раскачиваются.

Раздвиньте куртину и присмотритесь к нижним листьям. Если они усыхают, то растение также нуждается в пересадке. Но если листья вянут и желтеют только на кончиках, растению не хватает влажности. Дело не в поливе, а в слишком сухом воздухе. Возможно, спатифиллум стоит слишком близко к радиатору отопления. Переставьте его в другое место или установите в помещении увлажнитель воздуха.

Цветок женское счастье пересадка. Когда нужно пересаживать спатифиллум?

Слишком выпирающие корни — признак необходимости пересадки

Специалисты рекомендуют пересаживать спатифиллум весной, а не осенью (например, в ноябре). Но для тропических растений, обитающих в комнатных условиях, это не принципиально. Главное, чтобы температура в помещении, где вы будете пересаживать цветок, была не ниже 20 градусов.

Обратите внимание! Нельзя пересаживать растение в период его цветения. Лучше немного подождите, пока соцветия увянут.

Если вы купили спатифиллум в магазине, подождите до первой пересадки 3 недели. Цветку нужно привыкнуть к новому помещению и режиму, акклиматизироваться, пересадка может оказаться слишком большим стрессом сразу после покупки. Да и корневой системе нужно немного подрасти.

К пересадке приготовьтесь заранее. Вам понадобятся:

  • горшок на размер больше предыдущего;
  • плёнка, чтобы застелить рабочую поверхность;
  • секатор;
  • совок;
  • резиновые перчатки;
  • грунт.

Горшок для пересадки тщательно вымойте и обдайте кипятком. О грунте для спатифиллума мы поговорим отдельно.

Цветок женское счастье приметы. Семейные и любовные приметы

Цветок женское счастье приметы. Семейные и любовные приметы

Спатифиллум — отличное растение для дома. Оно улучшает психоэмоциональное состояние всех членов семьи, а также приносит много практической пользы (очищает воздух от аллергенов и опасных соединений, останавливает развитие плесени, увлажняет воздух).

Держать вазон лучше всего в спальне.

Для одиноких девушек

Некоторые суеверные люди говорят: спатифиллум — мужегон, особенно во время цветения.

Но современные эзотерики утверждают: все наоборот, женское счастье не зря так назвали. Именно наличие в доме такого вазона поможет живущей в доме девушке быстрее найти свою судьбу.

Спатик вдруг зацвел? Это может значить или будущую встречу с перспективным кавалером, или (если ухажер уже есть) сулящее предложение руки и сердца. И неважно, сколько бутонов завяжется на кустике — десяток или всего один.

Вазон может стать покровителем и зрелой женщины, потерявшей любимого (и не важно, вдова она или разведенка). Женское счастье поможет залечить душевные раны, возродить в себе женщину и может, даже повторно устроить личную жизнь.

Особого внимания стоит то, как цветок попадет в дом незамужней леди.

  • Идеально, если женское счастье подарит родственник (кровный мужского пола), то есть отец, брат, родной дядя.
  • Если у вас нет таких родственников, можете купить вазон сами. При этом идите в магазин только в женские дни (в среду, пятницу, субботу). При этом важно, чтобы за прилавком стояла женщина — голубоглазая и светлокожая блондинка.

Для замужних дам

Если женское счастье стоит в супружеской спальне, вазон способствует укрепления близких отношений между мужем и женой. Мир и согласие будет царить в этом доме до глубокой старости.

Кроме того, спатифиллум показан бездетным парам — считается, что появление в доме этого вазона улучшает шансы на пополнение в семействе.

Много может рассказать и цветение спатифиллума:

  • если вазон все время цветет, значит, ему нравится внутренний микроклимат семейного уюта, царящий в этом доме;
  • если же с мужем в последнее время у вас были сплошные скандалы, а спатик вдруг зацвел, это значит, что скоро в отношениях наметится белая полоса;
  • внеплановое цветение вазона в семье, в которой молятся о ребенке, может предвещать о будущем визите аиста.

Важно! Заведя спатифиллум, будьте добры не ругаться возле этого вазона! Не перенеся витающих вокруг себя страстей, растение может заболеть, а то и погибнуть. А вслед за этим и семейное счастье окажется под угрозой.

Спатифиллум и мужчины

Цветок женское счастье приметы. Семейные и любовные приметы

Если парень не уверен в чувствах своей девушки, он может подарить ей спатифиллум. Растение приживется и будет цвести — отлично, девушка искренне любит его. Вазон стал скнеть, желтеть, да и погиб — возможно, чувства девушки наиграны…

Но справедливости ради стоит отметить: не стоит дарить изначально больное или зараженное вредителями растение, покупать спатик на распродаже в супермаркете (ибо за три копейки там реализуют только самых «доходяг»). Да и нести вазон за три километра в пакете в лютый мороз тоже не нужно. Такие цветы умрут даже при самой искренней любви девушки к вам, а вы только зря расстроитесь.

Цветок женское счастье красный. Польза и приметы

Цветок женское счастье красный. Польза и приметы

В народе Спатифиллум называют по-разному. За сходство с корабельным парусом его называют «Белым парусом» или «Флаголистом». Есть и другие названия – «Женский цветок» или «Женское счастье». Согласно легенде, богиня любви Астарта вдохнула в этот белый цветок частицу счастья, переполнявшего ее в день свадьбы, и подарила его земным девушкам, чтобы он помогал им обрести счастливую семью. С тех пор Спатифиллум приносит счастье каждому, поверившему в его силу.

Много примет связаны с этим растением и все они положительные. Считают, что Спатифиллум во время цветения обладает волшебными свойствами, потому что в это время в доме происходят прямо-таки чудеса, например:

  • незамужние девушки обязательно встречают своего суженого;
  • супруги перестают ссориться и начинают жить в мире и согласии;
  • в бездетных семьях появляется долгожданный ребенок.

Кроме этого доказано, что Спатифиллум очищает воздух помещения от вредных соединений, таких как формальдегид, бензол, толуол, угарный газ и другие. Он значительно сокращает число вредных микроорганизмов в воздухе, увлажняет и насыщает его ионами и фитонцидами, подавляющими рост плесневых грибов. Листья Спатифиллума насыщают воздух квартиры озоном, повышенное содержание которого создает атмосферу гор. Наличие в доме 4 – 5 кустиков этого удивительного цветка увеличит содержание ионов кислорода в десятки раз, что полезно для всех живущих в доме.

Правда, сначала вам придется хорошо позаботиться о растении, чтобы оно само было здоровым и способным зацвести, чтобы творить чудеса и исполнять ваши сокровенные желания.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/zhenskoe-schastya-cvetok-uhod-za-spatifillumom

Как вылечить цветок женское счастье. Болезни цветка «женское счастье» и их лечение в домашних условиях

Болезни цветка женское счастье и их лечение. Немного о цветке. Уход в домашних условиях. Кто вредит цветку. Борьба с вредителями. В качестве итога.

Пожалуй любая хозяйка мечтает создать в своей квартире если не оранжерею, то мини зимний сад точно. Ведь это такая прелесть содержать в своем жилище зеленых любимцев, дарить им свою заботу. Отдача не заставит себя долго ждать. Вот уже и кактусы зацвели на окне, и спатифиллум радует глаз сочной зелень шикарных листов. Кстати, о спатифиллуме.

Немного о цветке

Родился и привык жить этот тип цветка в Колумбии. Внешне это многолетник с длинными черешками и темно — зелеными немного волнистыми листьями, достигающими в длину 25 сантиметров. Цветок спатифиллума напоминает початок кукурузы, который обволакивает белоснежное, бежевое или бледно — розовое полотно. На наших подоконниках очень хорошо приживается спатифиллум Уоллиса. В народе получил название «женское счастье».

Кто вредит цветку

Иногда и такое неприхотливое растение как «женское счастье» может заболеть и погибнуть. Причиной тому становятся насекомые и бактерии. Злейшими врагами спатифиллума цветоводы считают несколько паразитов.

  • Мучнистый червь. Часто возникает от переливов и несоблюдения влажности почвы. Легко уничтожается, если протереть листья спиртовым раствором или соком цитрусовых.
  • Сажистый гриб. Приживается на внешней стороне листа. Для избавления от гриба достаточно помыть листья мыльным раствором.
  • Тля — щитовка. Поражает листья, образовывая на них темные пятна. Единственное спасение- мыльный раствор с добавлением керосина.
  • Паутинный клещ- самый опасный враг спатифиллума. Растение высыхает полностью из-за паутины, окутывающей его.

Болезни цветка Женское счастье (спатифиллум) и их лечение

Не только паразиты становятся причиной увядания вашего любимца. Множество факторов вляют на его рост и цветение. Мы рассмотрим самые распространенные заболевания «женского счастья»

1. Пожелтели листья. Как правило желтизна появляется сначала на краях листа. Просиходит это от несоблюдения режима полива : либо долго не поливали, либо каждый день насыщали цветок влагой. Чтобы вылечить растение, достаточно оптимизировать процесс полива.

Вторая причина — нехватка минеральных веществ и витаминов, в частности магния. Подкормите свое растение сульфатом магния , если корни подопрели и начался процесс гниения, пересадите цветок.

Комнатные цветы женское счастье. Женское счастье – характеристика растения 05

2. Листья начинают чернеть.

Чернота листьев возникает при недостатке или избытке удобрения, большой сухости воздуха, неправильной водой производится полив. Реанимация такого цветка принесет свои плоды.

  • удобряйте спатифиллум раз в 10 дней весной, и один раз зимой.
  • поливайте мягкой отстоявшейся водой.
  • подберите цветку место у западного, южного или восточного окна.
  • балуйте свое растение водными процедурами — раз в неделю ставьте в ванну и поливайте из душа.

Комнатные цветы женское счастье. Женское счастье – характеристика растения 06

3. Пожелтел или почернел цветок. При появлении симптома стоит обработать почву раствором фундазола. Добавьте 2 капли вещества на литр воды и полейте растение.

Комнатные цветы женское счастье. Женское счастье – характеристика растения 07

Помните,главное в уходе за спатифиллумом в домашних условиях- вовремя заметить неладное и приняться за лечение.

Видео спатифиллум уход в домашних условиях / цветок женское счастье