Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Женское счастья цветок. Уход за спатифиллумом

07.03.2020 в 23:04

Женское счастья цветок. Уход за спатифиллумом

В целом уход за спатифиллумом в домашних условиях несложен. Хотя бывают и проблемы выращивания. Как их избежать?

Начнём с того, что это растение тропическое по происхождению. Поэтому для комфортного существования этому цветку необходимо тепло: 18-23 градуса и высокая влажность. Зимой температура не должна быть ниже 15 градусов, и берегите спатифиллум от сквозняков!

Опрыскивайте «женское счастье» почаще, но только мягкой водой, чтобы не оставалось разводов на красивых гладких тёмно-зелёных листьях.

Спатифиллум любят, конечно же, за цветение. Цветок вырастает на длинной ножке, 40-50 см. Соцветие само по себе невзрачное, имеет вид початка, объединяющего невзрачные мелкие цветки, без прицветников. Красивый вид придают спатифиллуму при цветении покрывала — листья, прикрывающие соцветия, они имеют ярко-белый цвет, выглядят очень свежо и нежно. Со временем такие покрывала зеленеют и становятся обыкновенными листьями.

Чтобы цветок «женское счастье» обильно и долго цвёл, ему нужно не только создать условия высокой влажности воздуха и поместить в тепло, но и правильно поливать. Полив должен быть обильным, не следует допускать сильного пересушивания земли. Если спатифиллуму недостаточно влаги, он опускает листья, «поникает», затем листья начинают желтеть и опадать.

Однако и переувлажнять спатифиллум не следует. Результатом этого может быть загнивание корней. Цветок «женское счастье» может погибнуть. А первым признаком «залива» является почернение листьев.

Очень важное условие для хорошего роста и цветения – правильное освещение. Спатифиллум хорошо растёт на светлом месте, но от прямого солнечного света в летний период его надо защищать, чтобы не обжечь листья. В осенне-зимний период желательно дополнительно досвечивать растение.

Цветок женское счастье красный. Польза и приметы

Цветок женское счастье красный. Польза и приметы

В народе Спатифиллум называют по-разному. За сходство с корабельным парусом его называют «Белым парусом» или «Флаголистом». Есть и другие названия – «Женский цветок» или «Женское счастье». Согласно легенде, богиня любви Астарта вдохнула в этот белый цветок частицу счастья, переполнявшего ее в день свадьбы, и подарила его земным девушкам, чтобы он помогал им обрести счастливую семью. С тех пор Спатифиллум приносит счастье каждому, поверившему в его силу.

Много примет связаны с этим растением и все они положительные. Считают, что Спатифиллум во время цветения обладает волшебными свойствами, потому что в это время в доме происходят прямо-таки чудеса, например:

  • незамужние девушки обязательно встречают своего суженого;
  • супруги перестают ссориться и начинают жить в мире и согласии;
  • в бездетных семьях появляется долгожданный ребенок.

Кроме этого доказано, что Спатифиллум очищает воздух помещения от вредных соединений, таких как формальдегид, бензол, толуол, угарный газ и другие. Он значительно сокращает число вредных микроорганизмов в воздухе, увлажняет и насыщает его ионами и фитонцидами, подавляющими рост плесневых грибов. Листья Спатифиллума насыщают воздух квартиры озоном, повышенное содержание которого создает атмосферу гор. Наличие в доме 4 – 5 кустиков этого удивительного цветка увеличит содержание ионов кислорода в десятки раз, что полезно для всех живущих в доме.

Правда, сначала вам придется хорошо позаботиться о растении, чтобы оно само было здоровым и способным зацвести, чтобы творить чудеса и исполнять ваши сокровенные желания.

Цветок женское счастье пересадка. Когда нужно пересаживать спатифиллум?

Если вы правильно ухаживаете за спатифиллумом (своевременно поливаете, обеспечиваете необходимый температурный и световой режим), то его рост будет быстрым. Куст в таком случае занимает весь горшок, а корневая система развивается в густой ком, оплетая весь грунт внутри ёмкости. Спатифиллум любит тесное пространство, но каждые 3–5 лет его нужно пересаживать в горшок большего размера. Для этого могут быть 2 причины:

  • растение долго не цветёт;
  • из грунта в горшке выпирают старые корни, а розетки раскачиваются.

Раздвиньте куртину и присмотритесь к нижним листьям. Если они усыхают, то растение также нуждается в пересадке. Но если листья вянут и желтеют только на кончиках, растению не хватает влажности. Дело не в поливе, а в слишком сухом воздухе. Возможно, спатифиллум стоит слишком близко к радиатору отопления. Переставьте его в другое место или установите в помещении увлажнитель воздуха.

Цветок женское счастье пересадка. Когда нужно пересаживать спатифиллум?

Слишком выпирающие корни — признак необходимости пересадки

Специалисты рекомендуют пересаживать спатифиллум весной, а не осенью (например, в ноябре). Но для тропических растений, обитающих в комнатных условиях, это не принципиально. Главное, чтобы температура в помещении, где вы будете пересаживать цветок, была не ниже 20 градусов.

Обратите внимание! Нельзя пересаживать растение в период его цветения. Лучше немного подождите, пока соцветия увянут.

Если вы купили спатифиллум в магазине, подождите до первой пересадки 3 недели. Цветку нужно привыкнуть к новому помещению и режиму, акклиматизироваться, пересадка может оказаться слишком большим стрессом сразу после покупки. Да и корневой системе нужно немного подрасти.

К пересадке приготовьтесь заранее. Вам понадобятся:

  • горшок на размер больше предыдущего;
  • плёнка, чтобы застелить рабочую поверхность;
  • секатор;
  • совок;
  • резиновые перчатки;
  • грунт.

Горшок для пересадки тщательно вымойте и обдайте кипятком. О грунте для спатифиллума мы поговорим отдельно.

Что означает цветок женское счастье?

Что означает цветок женское счастье ? Спатифиллум – цветок, который есть в доме практически любой женщины. Комнатных цветоводов он привлекает не только своим роскошным видом – красивыми ребристыми листьями и белыми соцветиями, но и множеством слухов, которые ходят вокруг этого растения. Так что означает цветок женское счастье?
Для начала выясним, о чём говорит его научное название. Спатифиллум – словосочетание, состоящее из двух греческих слов – «спата» - покрывало», «филум» - лист, таким образом, название цветка можно трактовать как «покрывало, напоминающее лист».

Вообще мнение по поводу этого растения разделяется. В основном, спатифиллуму придают хорошее значение, недаром его даже называют «женское счастье». Считается, что цветки растения символизирует чистоту и безмятежность, таким образом можно считать спатифиллум символом женского начала. Тех, кто завёл это растение дома, и кого интересует, что означает цветок женское счастье, могут ожидать приятные перемены, ведь его появление в доме, по слухам, предзнаменовывает о череде радостных событий для женщины. Как правило, это касается личной жизни, она в скорейшем времени может найти свою любовь и выйти замуж.
Для того чтобы спатифиллум принёс счастье, нужно соблюдать несколько условий: цветок должен быть кем-либо подаренным, и всегда ухоженным. Если растение ощутит любовь своей хозяйки, оно поспешит обрадовать её не только своим симпатичным цветением, но и счастливой новостью.
С историей происхождения и значением комнотного цветка женское счастье, поделился женский сайт обо всем .
Женщины, желающие побольше разузнать, что означает цветок женское счастье , который стоит у них в доме, нередко приходят в ужас, узнав, что растение это, оказывается, тем или иным способом прогоняет из дома мужчин, поэтому женщины поскорей избавляются от этого цветка. Некоторые, опираясь на учения Фэн-шуй, ошибочно называют спатифиллум «вдовьи слёзы», считая, что именно так переводится научное название цветка с китайского языка, якобы, поэтому держать этот цветок дома ни в коем случае нельзя. На самом деле, название спатифиллум происходит от греческого, и, как вы убедились, оно несёт совсем другой смысл, а «вдовьи слезы» - прозвище цветка хойя, именно с ним и связана плохая примета.
Конечно, нельзя воспринимать слишком серьёзно все доводы о том, что означает цветок женское счастье. Главное, это обеспечить растению хороший уход, тогда оно будет прекрасно расти и тем самым поднимать настроение своей хозяйке.

Видео цветок женское счастье / как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?