Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про похороны загадка. Есть версия, что в ребенке жил «чужой»

07.03.2020 в 23:02

Про похороны загадка. Есть версия, что в ребенке жил «чужой»

Колыбельные с пожеланием смерти ребенку или описанием его похорон пели в русских деревнях вплоть до конца ХХ века. Фольклористы называют их «смертными». Исполняли песни повсеместно: центральная Россия, Урал, Сибирь, Русский Север. Разве что на юге страны таких текстов зафиксировано не было.

Большая часть записей сделана исследователями в 1920-1950-е годы, немного ранее 1900-х и чуть позже 1970-х годов. По мнению кандидата филологических наук, преподавателя кафедры русского народного устного творчества филфака МГУ Сергея Алпатова , это говорит о традиционности материала и в то же время о более активном бытовании жанра во времена войн, голода, социальных катастроф.

Смертные колыбельные в деревнях можно было услышать и в 90-е. Так, одни из последних текстов, известных исследователям, записаны в 1997 году в селе Никола и селе Лядины Архангельской области (записи хранятся в Лаборатории фольклористики РГГУ):

Мать-царевна сына родила,
Под колокол схоронила,
просвиркой накадила…

***

Ты обманешь-проведешь –
В сыру землю спать уйдешь,
Баю-баюшки-баю.
Ты во желтые пески
Да под сини камешки,
Баю-баюшки-баю.
Во сыру земелюшку
Тебя схороним, девушку…
А я байкаю, качею,
Петру Павлу завечаю,
Петру да Павлу, преподобному Макарию.

В науке нет единого мнения о природе и назначении смертных колыбельных. Существует несколько версий, и для каждой можно найти аргументы как за, так и против. Безнравственность русского крестьянства? Отличное от нашего отношение к смерти? Такие колыбельные как пожелания избавиться от мук пели только больным младенцам? Что, кстати, совсем не выходит по тексту.

есть версия, что в ребенке жил «чужой». это он, чужой, плакал, капризничал, не хотел спать, и мать убаюкивала на смерть не малыша, а злого духа в нем. самой правдоподобной и гуманной кажется версия о том, что колыбельные – это обманки.

Мать или няня заговаривали несчастью зубы, чтобы оно шло мимо, а ребенок жил счастлив и здоров.

Про похороны загадка. Есть версия, что в ребенке жил «чужой»

Художник Кирилл (Карл) Лемох. «У люльки»

— Проблемы с интерпретацией таких колыбельных, особенно записанных в XIX веке, связаны с тем, что зачастую собиратели фиксировали только тексты без комментариев информантов. Если мы посмотрим на записи, опубликованные в 1898 году этнографом и фольклористом Павлом Васильевичем Шейном, то увидим, что многие тексты были присланы корреспондентами с мест, а не записаны собирателями-профессионалами. Следовательно, не описана ситуация исполнения колыбельных, — объясняет научный сотрудник лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС Надежда Рычкова .

По мнению Надежды, такие колыбельные нельзя рассматривать отдельно от большого убаюкивающего текста. Скорее всего, это некоторые элементы-формулы, которые по-разному соединяются в процессе пения, поэтому рядом с мотивом пожелания смерти могут соседствовать мотивы пожелания здоровья, богатства, призывания Буки, кота. Об этом говорит и Сергей Алпатов:

— Смертные колыбельные, довольно короткие сами по себе, по определению не могут выполнить функцию «бесконечного» убаюкивающего пения и с необходимостью объединяются с текстами, магически программирующими счастливое и успешное будущее «проснувшегося» и выросшего за время сна ребенка.

Загадка про гробовщика. 15 КРУТЫХ ЗАГАДОК, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ГОЛОВУ РАБОТАТЬ! (1 фото)

1. Это дается человеку трижды: первые два раза бесплатно, а за третий нужно заплатить?2. Один мой знакомый может начисто сбривать бороду десяток раз в день. И все равно он ходит с бородой. Как это возможно?3. Однажды за завтраком девушка уронила свое кольцо в чашку, полную кофе. Почему кольцо осталось сухим?Продолжение и ответы под катом.

4. В каком случае, смотря на цифру 2, мы говорим «десять»?
5. Человек покупал яблоки по 5 рублей за штуку, а потом продавал их по 3 рубля за штуку. Через какое-то время он стал миллионером. Как ему это удалось?
6. Вы стоите перед двумя одинаковыми дверьми, одна из которых ведет к смерти, другая — к счастью. Двери охраняют два одинаковых стражника, один из которых все время говорит правду, а другой все время лжет. Но вы не знаете — кто есть кто. Вы можете задать только один вопрос любому из стражников.
Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери?
7. Вас приглашают на работу финансовым аналитиком в Газпром. Обещают начальную зарплату $100 000 в год (выдают после повышения) и два варианта ее повышения:
1. Раз в год вам увеличивают зарплату на $15 000
2. Раз в полгода — на $5 000
Какой вариант вам кажется выгоднее?
8. В одной комнате — три лампочки. В другой — три выключателя. Нужно определить, какой выключатель от какой лампочки. Заходить в комнату с лампочками можно только один раз.
9. У вас есть пяти- и трехлитровая бутылки и много-много воды. Как набрать в пятилитровую бутылку ровно 4 литра воды?
10. Вы сидите в лодке, которая плавает в бассейне. В лодке лежит тяжелый чугунный якорь, не привязанный к лодке. Что произойдет с уровнем воды в бассейне, если вы сбросите якорь в воду?
11. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?
12. С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?
13. Три курицы за три дня несут три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же курей за 12 дней?
14. Петя и Миша играли на грязном и темном чердаке дома. Потом они спустились вниз. У Пети всё лицо было грязным, а лицо Миши чудом осталось чистым. Несмотря на это, только Миша отправился умываться. Почему?
15. Позавчера Пете было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть?

Мы надеемся вы хорошо подумали) А теперь сравните результаты!!!
1. Зубы.
2. Он брадобрей.
3. Кофе в зернах, молотый или растворимый.
4. Когда мы смотрим на часы, которые показывают десять минут какого-либо часа.
5. Он был миллиардером.
6. Одно из решений: «Если я попрошу указать мне на дверь к счастью, на какую дверь покажет другой стражник?» И после этого нужно выбрать другую дверь.
7. Расклад по первому варианту: 1 год — $100 000, 2 год — $115 000, 3 год — $130 000, 4 год — $145 000 и так далее.Расклад по второму варианту: 1 год — $50 000 + $55 000 = $105 000, 2 год — $60 000 + $65 000 = $125 000, 3 год — $70 000 + $75 000 = $145 000, 4 год — $80 000 + $85 000 = $165 000 и так далее.
8. Нужно включить сначала одну лампочку и подождать, затем совсем ненадолго включить вторую, а потом обе выключить. Первая будет самая горячая, вторая — теплая, а третья — холодная.
9. Набрать пятилитровую бутылку, перелить из нее 3 литра в трехлитровую. Вылить из трехлитровой, перелить в нее оставшиеся два литра. Набрать опять пятилитровую и слить из нее лишний литр в трехлитровую бутылку, где как раз осталось столько места.
10. Уровень воды понизится. Пока якорь находится в лодке, она вытесняет объём воды, весящий столько же, сколько якорь, свой вес и вес груза. Если якорь выбросить за борт, он будет вытеснять только объём воды, равный объёму якоря, а не веса, т.е. меньше, так как плотность якоря больше, чем воды.
11. Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.
12. Через два часа под водой будут те же 4 ступеньки, потому что во время прилива лестница поднимается вместе с пароходом.
13. Одна курица несет одно яйцо за три дня. За 12 дней одна курица снесет четыре яйца, следовательно, 12 курей за 12 дней снесут 12×4=48 яиц.
14. Миша увидел, что у Пети грязное лицо и подумал, что у него также лицо грязное, Петя, увидев чистое лицо Миши, подумал что с его лицом также все в порядке.
15. Если нынешний день 1 января, а День Рождения у Пети 31 декабря. Позавчера (30 декабря) ему было еще 17 лет, вчера (31 декабря) исполнилось 18 лет, в нынешнем году исполнится 19 лет, а в следующем году — 20 лет.
Совпали ответы? Подписывайся и узнаешь еще больше!!!!

На похоронах матери девушка увидела мужчину. Любовь на похоронах

Молодая девушка на похоронах своей матери замечает привлекательного, хорошо одетого молодого человека, которого раньше никогда не видела, и сразу влюбляется. Это любовь с первого взгляда! Теперь она думает только о нем постоянно! Проходит несколько дней и она убивает свою сестру. Вопрос: почему? На похоронах матери девушка увидела мужчину. Любовь на похоронах Ответ: Она убила свою сестру, потому что надеялась увидеть того же мужчину на похоронах снова. Если вы ответили правильно на вопрос - вы психопат. Этот тест изобрел известный американский психолог, который проверял схожесть мышления людей с мышлением убийцы. Многие арестованные серийные убийцы приняли участие в этом тесте и ответили правильно. Если вы ответили неверно - хорошо для вас. Если ваш друг попал в точку, могу посоветовать держаться подальше.

Загадки на выявление маньяка с ответами. 7 криминальных загадок для людей, которые дружат с логикой!

Наверняка за просмотром сериала о похождениях комиссара Коломбо, или за чтением произведения Агаты Кристи вы иногда угадывали имя преступника и торжественно восклицали: «Ну это же элементарно!». Для наших самых догадливых и умных пользователей мы подготовили эту интересную подборку из семи детективных загадок. Проверите себя?

Загадки на выявление маньяка с ответами. 7 криминальных загадок для людей, которые дружат с логикой!

1 Убийство в бане

Каждую субботу четверо друзей мылись в бане.

Петр, музыкант, всегда брал с собой плейер, чтобы слушать музыку.

Александр, банкир, приносил с собой термос с каким-нибудь напитком.

Федр и Павел были адвокатами и всякий раз брали с собой бумаги, чтобы почитать.

Однажды Павла нашли мертвым в парилке. Он был убит каким-то острым предметом.

Сразу же вызвали полицию. Полицейские допросили всех троих подозреваемых, однако, зацепок не нашли.

Что же произошло?

Подумайте, выдвинете свою версию, а затем сравните ее с правильным ответом

Ответ:

Павла убил Александр. Он принес осколок льда в термосе. Лед растаял и не оставил никаких следов.

Загадки на выявление маньяка с ответами. 7 криминальных загадок для людей, которые дружат с логикой!

2 Корыстное убийство

Однажды в субботу вечером в дверь дома Александра и Екатерины Грачевых кто-то настойчиво постучал. Александр открыл дверь и увидел незнакомомго человека, который назвался милиционером Павловым. Незнакомец сообщил:

— Я пришел с неприятными новостями. Вашего шурина убили. Прохожий нашел его тело два часа назад. При убитом были документы, с помошью которых мы нашли вас.

— Боже мой, Бедный Миша, Как такое могло случиться!!!!! Моя жена этого не перенесет!!!!! Какое горе!!!!
На следующий день Александр и Екатерина пришли в милицию для дачи показаний.

— Мы можем сказать точно,— сказал Павлов,— что жертва очень хорошо знала убийцу Онлайн игры стратегии. Подробнее на игровом сайте igru.com.ua. Поэтому, ответьте на один вопрос, у кого из ваших общих знакомых, друзей, родственников мог быть мотив для убийства?

Екатерина сквозь слезы тихо ответила:

— У меня еще есть брат Иван, но они были большими друзьями с Мишей. Кроме того, Иван сейчас в отъезде, он в командировке в другом городе.

Александр начал рассказывать про дядюшку Федора, который был весьма подозрительным и всегда считал, что Миша желает ему смерти для того, чтобы получить его квартиру…. А еще Александр вспомнил о кузене Филиппе, который чуть было не угодил в тюрьму за….

— Хватит,— прервал его Павлов, теперь я вполне уверен, что именно вы каким-то образом имеете отношение к убийству. Лучше признайтесь сами, пока еще не поздно!

Почему Павлов так решил? Что в поведении Александра насторожило его?

Подумайте, выдвинете свою версию, а затем сравните ее с правильным ответом

Ответ:

Александр точно знал, какой из братьев его жены убит. Это было подозрительно, ведь милиционер не сказал ему имени убитого.

Молодая девушка на похоронах своей матери загадка. Эта девушка умерла; под крики её родной матери тело закопали. На следующий день к матери кто-то постучал…

Девушка занималась шитьем, по привычке одну пуговицу она держала во рту. При этом она мило что-то напевала и умудрялась отвечать на вопросы матери. Неожиданно глубоко вздохнув, она забилась в конвульсиях и горло ее начал раздирать ужасный кашель. Родные не могли понять, что происходит, это привело семейство в панику.

Про похороны загадка. Есть версия, что в ребенке жил «чужой» 04

Сердце остановилось, она перестала дышать. Увидев инструменты для шитья и разбросанные пуговицы, родственники поняли, что произошло. Пуговица застряла в трахеи, перекрыв доступ к кислороду.

Девушка моментально начала синеть, а ближайшая больница находилась далеко от дома. Когда девушку все же привезли, врач сразу вынес диагноз — смерть от удушья. Горе захлестнуло всю семью. Через день прошли похороны. Девушку красиво нарядили, на пальце оставили её любимое золотое кольцо. После похорон, как и полагается, состоялись поминки. Однако шли они недолго, так как в дверь постучались…

На свои же поминки пришла «мертвая» девушка, перепугав до смерти всех гостей, и чуть не погубив подобным сюрпризом свою мать. Она была вся в грязи и еле стояла на ногах. Ей дали немного еды, переодели и дали время отдохнуть. На следующее утро она поведала свою невероятную историю.

Пуговица, которую она проглотила, перекрыла кислород не полностью, сквозь дырочки проходило достаточно, чтобы мозг оставался живым, однако сердцебиение сильно замедлилось, она потеряла контроль над своим телом.

Она слышала все, но не могла ничего сделать. Она погибла бы, если бы не алчные грабители, приметившие ее золотое кольцо. Ночью они вырыли могилу, сняли кольцо, решили также поживиться и платьем. Снимая платье, они резко перевернули девушку на спину, вследствие чего пуговица и выскочила, девушка наконец вздохнула.

Двое грабителей умерло прямо там, со страху, двоих других позже поймали и отправили под суд.

published onmirputeshestvij.ruaccording to the materialstimeallnews.ru

ЗаписьЭта девушка умерла; под крики её родной матери тело закопали. На следующий день к матери кто-то постучал…взята с сайтаМир Путешествий.

Загадки для психопатов. Загадки психологические

  Психологические загадки  —  это загадки-путанки. Они  построены таким образом, чтобы запутать нас, чтобы наше подсознание дало неверный ответ. Хотя ответы кажутся нам правильными и очевидными.

Загадки помогают развивать оригинальное мышление, помогают находить в решении задач нестандартный подход, а так же улучшают внимание и память.

Разгадываем психологические загадки, поднимаем себе настроение. При разгадывании важно соблюдать следующие правила :

-Быстро отвечать, долго не раздумывать.

-Не мошенничать. Не подсматривать ответ, пока не дадите свое решение.

Психологические загадки с ответами

Ответ вы найдете после вопроса в скобках. Выделите эту область мышкой (как для копирования).

ЗАГАДКА № 1.

Математическая. Калькулятор не используйте! Считайте в уме! К 1000 прибавьте 40. Прибавьте 1000. Прибавьте 30. Плюс  еще 1000. Далее прибавьте 20. Плюс 1000. Плюс 10. Каков ваш результат?

ОТВЕТ : ( Если ваш ответ 5000 — это не верно! Правильно — 4100. Не верите?  Пересчитайте внимательно. )

ЗАГАДКА № 2.

Загадайте число от 2 до 9. Умножьте его на 9. Далее в полученном двузначном числе сложить 1 и 2 цифру. Получилось число. На 1 букву этого числа загадать название  любой страны. А на  третью букву придумать название животного.  Что получилось?

ОТВЕТ : ( В Дании водятся носороги? )

ЗАГАДКА № 3.

Проверяем друзей и знакомых на внимательность. Попросите человека написать на доске любое число и запомнить его. (Вы тоже должны запомнить это число). Затем сами сотрите число с доски и продолжайте разговор с собеседником на любые темы. Потом резко назовите число! Первые секунды будут для человека шоком. Откуда вы могли догадаться?

ЗАГАДКА № 4.

Представьте, что у вас в кармане есть две монетки. Общая сумма — 15 копеек. Одна из них не пятак. Вопрос : какие монеты у вас в кармане?

ОТВЕТ : ( 10 и 5 копеек. Потому что только одна монета не пятак. )

ЗАГАДКА № 5.

Саша — владеет фирмой, которая  производит кроссовки. Фирма имеет 2 фабрики, на которых производят одну и ту же модель кроссовок. На фабриках — воровство. Как  Саше организовать работу фабрик, чтобы прекратить воровство, но при этом никого не увольняя?

ОТВЕТ : ( На одной фабрике производить левый кроссовок, а на второй — правый. )

ЗАГАДКА № 6.

Что имеет голову, а мозга  не имеет?

ОТВЕТ : (Чеснок, лук, булавка, сыр)

ЗАГАДКА № 7.

Соревнования по бегу. Вы обогнали бегуна, который занимал вторую позицию. Какая позиция теперь у вас?

ОТВЕТ : ( Вы первый . Это не правильный ответ. Вы на второй позиции, так как заняли место бегуна, а он находился на второй позиции. )

ЗАГАДКА № 8.

На соревнованиях вы обогнали последнего бегуна. Какова ваша позиция теперь?

ОТВЕТ : ( Предпоследний? Не верно. Если вы его обогнали, то он  не был последним. Значит обогнать последнего бегуна невозможно. )

ЗАГАДКА № 9.

Перед вами лежит белый лист бумаги. Ответьте на вопрос: Какого он цвета?

-Белый.

Еще вопрос: Что пьет корова?

ОТВЕТ: ( Молоко? Вы ошиблись. Корова молоко дает, а не пьет. )

ЗАГАДКА № 10.

Мужчина в плену на острове амазонок. Его собираются казнить, но обещают перед этим выполнить любое желание. Что должен загадать мужчина, чтобы избежать казни? ( Ответ типа » Не казните» не подходит.)

ОТВЕТ: ( Желание мужчины: » Пусть меня убьет самая некрасивая из вас». )

ЗАГАДКА № 11.

У отца было три дочери. Одну из них он решил выдать замуж. Первая замуж хочет, вторая — нет, а третьей — все-равно. И отец решил, что первой выйдет та, у которой в кастрюле быстрее закипит вода. Раздал каждой  из дочерей по  одинаковой кастрюле  с крышкой и одинаковым количеством воды. Поставили на огонь.

Вопрос : какая дочь выйдет замуж первая?

ОТВЕТ :  ( Третья дочь. Ее вода закипит в кастрюле быстрее, потому что ей все-равно и она не будет смотреть под крышку. )

ЗАГАДКА № 12.

Проверяет внимание.

Пассажирский лифт поднимается на 6 этаж в два раза быстрее, чем грузовой на 3.

Вопрос: Какой лифт поднимется  быстрее — пассажирский на 6 этаж или грузовой на 3, если они начнут движение с 1 этажа одновременно?

ОТВЕТ: ( Пассажирский поднимется  быстрее. Это уже указано в условии задачи. )

ЗАГАДКА № 13.

У отца Марии  5 дочерей : Чача, Чече, Чичи, Чочо.

Вопрос: Назовите имя пятой дочери.

Загадки для маньяков. Только маньяк может правильно ответить на данный вопрос

Как-то в книге мне попался один тест. И я решила потестировать знакомых. Один молодой человек мне сказал, что это реальный тест, который используют в ФБР на определение маньяка. Очень велика доля вероятности при правильном ответ.Попробуете проверить себя?Похороны. Две сестры хоронят свою мать. Одна из сестер отмечает симпатичного молодого человека. Раньше она его не встречала. Она влюбляется в него. Это любовь с первого взгляда! Все ее мысли только о нем.Через неделю она убивает свою сестру.Вопрос: почему?Ответ будет чуть позже. Чтобы было интереснее.