Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Колумбия традиции и обычаи. Традиции и обычаи Колумбии

09.04.2020 в 10:52

Колумбия традиции и обычаи. Традиции и обычаи Колумбии

Колумбия традиции и обычаи. Традиции и обычаи Колумбии- настоящая этническая мозаика, в культуре, фольклоре, прикладном искусстве и образе жизни населения которой отразились все народы, составляющие её население. Смешение традиций индейских племен с их богатейшей древней культурой, испанского языка и африканских традиций привело к формированию уникальной общности людей, которая в наши дни известна под именем "колумбийцев".

Здесь можно встретить практически все фенотипы и все традиции мира. "Чечакос" (жители Боготы и прилегающих к ней районов) имеют репутацию несколько холодных и высокомерных людей, зацикленных на работе и политике. "Льянерос" - жители северо-восточных районов Оринокии считаются суровыми и самоуглубленными людьми, очень трудолюбивыми и замкнутыми, все интересы которых сводятся к ценам на скот и видам на погоду. Жители южных департаментов якобы помешаны на корриде и безудержно болтливы, а индейцы Амазонии считаются редкими затворниками, которые на дух не переносят пришельцев. Но все эти домыслы, естественно, имеют мало общего с настоящим характером жителей Колумбии. Это мужественные и гордые люди, свято чтящие свою историю и истово верящие в бога, очень общительные и жизнерадостные, умеющие не только выражать свое мнения но и живо интересующиеся всем, что происходит вокруг.

Местные жители устали от бесконечных конфликтов, сотрясающих эту прекрасную страну, и всегда готовы порассуждать о чем-то не связанном с наркотиками или боевыми действиями. При этом они прекрасно осведомлены о всех тонкостях местной политической жизни, споры вокруг которой нередко перерастают в настоящие баталии. При этом друг к другу они относятся очень уважительно, а все споры стараются решать при помощи третейского судьи (обычно в этой роли выступает местный священник). Даже очень сложные взаимоотношения простых колумбийцев со всевозможными "повстанческими армиями" поддерживаются на уровне вооруженного нейтралитета, а не открытой конфронтации. Многие вопросы решаются на общих собраниях с обязательными присутствием "поверенного" или посредника, даже столь сложный вопрос, как распределение прибыли от того или иного дела, наверняка будет решен не пальбой, а "конференцией" где-нибудь в укромном уголке. При этом огнестрельное оружие здесь носят практически все взрослые мужчины, а умение владеть им цениться не меньше, чем общественный статус.

Интересные факты о колумбийцах. Любовь или песо: 8 удивительных фактов о колумбийцах

Они не дарят цветов, растят гигантов, но любят все преуменьшать. Однако всем причудам колумбийцев есть логичное объяснение.

Колумбия традиции и обычаи. Традиции и обычаи Колумбии 01

■ В Колумбии не принято дарить женщинам цветы. Такой подарок может быть воспринят как оскорбление и знак того, что мужчина не захотел тратиться на женщину. Цветы стоят очень дешево, их продают как украшение для дома.

CUCHAREABLE

(ложкопоедаемый)

■ Это прилагательное образовано от слова cuchara (ложка). Так в Колумбии называют новый продукт — густой импортный йогурт. Местный йогурт в стране считают напитком, и есть его ложкой не принято.

■ Колумбийцы любят все «преуменьшать». Практически к каждому слову могут добавить частичку -ito и получить уменьшительно-ласкательную форму: pesito — «песочко» ( peso — название местной валюты), pansito — «хлебушек», aguita — «водичка», corazoncito — «сердечко».

■ Просят в магазине подарить товары. Традиционная фраза Me ragalas por favor un pan (дословно «Подарите мне, пожалуйста, хлеб») используется вместо «Дайте, пожалуйста». Из-за этого колумбийцы сталкиваются с проблемами в других испаноязычных странах, где им отвечают, что придется все же заплатить.

■ Выращивают огурцы до размера кабачков. Считается, что продавать маленькие невыгодно.

■ О социальном статусе судят по коммунальным счетам. В платежках есть строка estrato social — «социальный слой». Богота поделена на районы, у каждого свой статус. 100% коммуналки оплачивает только четвертый эстрато, у первого (самого бедного) — символическая сумма. Эстрато 5 и 6 платят сверх реальной стоимости услуг — так покрывают коммунальные расходы эстрато 1, 2 и 3.

■ Горячий шоколад не пьют, а едят. В него бросают кубики сыра и ждут, пока он расплавится.

■ Не могут жить без арепы, лепешки из кукурузной муки. Арепу с сыром или яйцом едят на завтрак, постную без соли — вместо хлеба на обед, с начинкой из мяса или овощей — на ужин, сладкую — на десерт.

Фото: DREAMSFOTO / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2018 г.

Необычные традиции Колумбии. Колумбия: история и традиции

Описывая Колумбию, нельзя говорить только о ее культуре, археологических ценностях или ремеслах. Все это составляет единое целое, причем, сформировавшееся вследствие слияния трех культур: индейской, европейской и африканской. Археологические парки. Это, пожалуй, самые впечатляющие богатства Колумбии, на территории которых собраны следы практически всех племен, населявших Южную Америку в доиспанский период.

Необычные традиции Колумбии. Колумбия: история и традиции

Колумбийские праздники и ярмарки. По своей природе колумбийцы очень веселый народ, поэтому различные праздники здесь проходят круглый год. В Барранкильи и Пасто вас ждут яркие карнавалы и уникальные ярмарки, в Медельине – Цветочная фиеста, в Каларке – Парад джипов и Фестиваль индейцев вайуу. Во всех регионах страны по-особенному относятся к празднованию Рождества, к парадам во время Страстной недели и к всевозможным музыкальным фестивалям.

Необычные традиции Колумбии. Колумбия: история и традиции

Колумбийские ремесла уникальны и поразительны. Из лозы колумбийцы плетут оригинальные шляпы, сумки и другие вещи. Местные ювелиры славятся своей филигранной работой с золотом и серебром. В качестве сувениров вы можете купить изделия из кокоса, плодов тагуа и тотумы или неповторимые изделия колумбийских ткачей: гамаки, шляпы, пончо руанас и гобелены молас. Особый интерес у туристов вызывает местная керамика, в которой прослеживаются черты доколумбовой эпохи.

В Колумбии всегда найдётся повод для празднования, вкусно покушать, выпить, и потанцевать. Независимо от времени года, по прибытии в страну, туристы постоянно будут наблюдать ярмарки, театрализованные представления и всё тому подобное. По своей природе колумбийцы — весёлый народ и заботятся о сохранении своих традиций унаследованных от испанцев, индейцев и африканцев. В течении всего года в Колумбии продолжаются карнавалы, танцы, парады, и кавалькады, целый год в ритме музыки и хорошего настроения.

Необычные традиции Колумбии. Колумбия: история и традиции

Археологические парки являются одними из наиболее важных и впечатляющих культурных богатств в Колумбии. Именно поэтому каждый год тысячи туристов путешествуют по этим направлениям в поисках тайн прошлого. Археологический туризм в Колумбии является очень интересным при исследовании доиспанских времён.

Необычные традиции Колумбии. Колумбия: история и традиции

В настоящее время, колумбийские продукты местных ремесленников являются очень популярными во всём мире и их можно обнаружить в магазинах мировых столиц, в Милане и Нью-Йорке, а также в домах китайских, французских, канадских, российских, и многих других туристов, посетивших Колумбию. В Колумбии существует огромное географическое разнообразие, которое делает колумбийскую ремесленную продукцию вовсе не одинаковой. Основой и причиной появления подобных сувениров является большое количество легко доступных природных материалов. В основном это глина, бамбук, кожа, шерсть, дерево и драгоценные металлы.

Необычные традиции Колумбии. Колумбия: история и традиции

Картахена – это самый фантастический город Колумбии. Историей здесь пропитана каждая мощеная улочка, старые дома с балконами, стены, буквально все. Массивные военные укрепления, богатая архитектура, а главное – тепло и доброта местных жителей очаровывают гостей города с первых минут. Романтики добавляет множество историй, повествующих о былых временах города, которые вам расскажут на каждой улице и в любом заведении.

Необычные традиции Колумбии. Колумбия: история и традиции

Особенно волшебно город смотрится в жаркий солнечный день, когда горячий воздух начинает искажать очертания домов, а спасительную прохладу можно найти только на узких тенистых улочках старого города. Блуждая по городу, осматривая тихие древние монастыри и зубцы крепости, видевшие кровопролитные сражения, вы перенесетесь в романтичные и одновременно страшные времена, принесшие Картахене славу героического города.

Необычные традиции Колумбии. Колумбия: история и традиции

С наступлением темноты город смотрится совсем по-другому, но не менее чарующе. Особенно если подняться на одну из крепостных стен и встретить там закат. В 1984 году ЮНЕСО внесла Картахену в список Всемирного наследия, что позволило городу сохранить очарование испанской колониальной эпохи. Вместе с тем, Картахена не отказалась от всех прелестей современной жизни. Здесь часто проводятся различные культурные фестивали, бьет ключом ночная жизнь, работают шикарные отели и рестораны, потрясающие пляжи притягивают любителей тепла и моря, а невероятные закаты – влюбленных.

Прогуливаясь по продуваемым теплым бризом улицам и площадям, вы обязаны заглянуть во Дворец инквизиции, подняться на Часовую башню и побывать в крепости Сан-Фелипе-де-Барахас. Проголодавшись после прогулки, вы без проблем найдете рестораны и кафе местной и международной кухни, а остановиться сможете в одной и традиционных гостиниц или в эксклюзивном бутик-отеле, предлагающем персональный сервис. Картахена не скрывает от своих гостей ни одной детали свой потрясающей истории и того, что превратило ее в одно из главных туристических направлений Колумбии.