Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какое животное в случае опасности притворяется мертвым. Как ведут себя животные в случае опасности

09.04.2020 в 10:49

Какое животное в случае опасности притворяется мертвым. Как ведут себя животные в случае опасности

Опоссум в критической ситуации падает, притворяясь мёртвым. При этом у него стекленеют глаза, изо рта течёт пена, а анальные железы испускают секрет с неприятным запахом. Кстати, эти действия не являются умышленными, и опоссум не может их контролировать: это абсолютно автоматический инстинкт, связанный со страхом.
Кенгуру передают друг другу сигналы об опасности с помощью хвоста: увидев хищника, они начинают барабанить хвостом по земле. Услышав этот сигнал, другие кенкуру разбегаются. С хищником обычно сражается только вожак стада.
Суслики в случае опасности с воздуха свистят, а в случае опасности в земли – щебечут. Сурки тоже свистят, причем, их свист может быть слышен на расстоянии до 1,5 км.
Волк в случае опасности заботится о своей личной сохранности. Поэтому он может бросить собственных детей: в этом случае его шансы выжить повышаются.
Слоны, топчась на месте, способны послать через почву сообщение на расстояние 32 км. Слоны-адресаты воспринимают эти послания ногами. Известны случаи, когда, услышав топот ног слонов, попавших в засаду браконьеров в 60 км, другое стадо изменило маршрут, чтобы обойти опасный участок.
Медведь никогда не нападает стоя. Он может ненадолго встать на задние лапы, чтобы осмотреться, но атакует он всегда на четырех ногах. Убежать от преследующего медведя невозможно. Одним ударом лапы матёрый медведь способен сломать спину быку, зубру или бизону.
Морские раки лангусты — неплохие скрипачи. Почуяв неладное, они начинают водить длинным выростом у основания антенн по расположенному под их глазами ребристому выступу. Возникающим громким звуком лангуст не только предупреждает сородичей об опасности, но и отпугивает врагов: услышав эту “музыку”, рыбы в страхе нередко бросают пойманную добычу, которая достается хитрому раку.
Обычные речные раки в случае опасности писают. Также поступают и омары, причем, они писают через крошечные отверстия около глаз. В моче содержатся химические вещества, с помощью которых раки и омары передают друг другу информацию.
Змеи, чтобы отпугнуть врага, пукают, причем, очень громко.
Некоторые муравьи умеют «взрываться» для защиты своих колоний. В критических ситуациях, муравей разрезает специальные полости (обычно это часть желудка) в своем теле, где предварительно накапливает свои выделения. После операции содержимое полости разбрызгивается вокруг. Разные типы муравьев применяют разные вещества от ядовитых до снотворных и нервно-паралитических. После этого муравей погибает.

Какое животное в 2021 году будет символом. Стихия животного 2021 года

В Восточном Гороскопе каждый знак находится под влиянием одной из пяти стихий:

  • Дерево;
  • Вода;
  • Металл;
  • Огонь;
  • Земля.

В 2021 году наступит год Быка, относящийся к стихии Металла. Такое случается раз в 60 лет. Предыдущий год Металлического Быка был в 1961 году. Сам по себе Бык принадлежит к стихии Земли, но в сочетании со стихией Металла он проявляет свои наилучшие качества. Древнекитайская философия говорит о том, что Металл рождается из Земли. Эти стихии являются родственными и дружественными. Соединение родственных элементов считается наиболее благоприятным. Это сулит стабильность, богатство, надежность и плодородие. Характеристика металлического Быка – активный, трудолюбивый, занятой, популярный.

Быки, относящиеся к металлической стихии, проявляют несгибаемую волю. Никто не способен сбить их с толку, изменить мнение, заставить переменить планы. Гиперболизированное чувство ответственности означает, что на этого человека можно полностью положиться, он не бросает слов на ветер и всегда выполняет обещанное.

Человек, родившийся под знаком Металлического Быка никогда не будет работать за просто так. Он всегда рассчитывает на достойное вознаграждение и получает хорошую прибыль. Если бы он мог контролировать свой язык, то его карьерные успехи были бы еще более впечатляющими. Быки склонны к конфликтам. Они готовы спорить со всеми, чье мнение не совпадает с их собственным. При этом они всегда могут привести аргументы в свою пользу. Чужую критику они воспринимают плохо и обычно отвечают взаимностью.  В состоянии злости Бык – страшное зрелище. Лучше не доводить его до этого состояния. Металлическому Быку следует расширять свое мышление и избавляться от мстительности.

Металлический Бык является наиболее коммуникабельным из своих собратьев. Обычно у него достаточно много друзей. Он любит веселье и дружеские посиделки. Но он также является прекрасным семьянином, который дает ближним все необходимое.

Стихия Металла – самая холодная. Она наделяет представителей знака Белого Металлического Быка сдержанным и строгим характером. В этом знаке переплелись уравновешенность и несгибаемость настоящего воина. При этом Бык – утонченная натура, которая тянется к искусству, музыке и науке. Зачастую представители знака находят в этих сферах свое призвание.

Металлический Был всегда идет напролом по пути к своей цели. При этом он может быть жесток, высокомерен, забывает о нормальном сне и еде. Если нужно, он способен трудиться хоть 24 часа в сутки.

Какое животное в древнем египте считалось священным. Священные животные древнего Египта: описание с фото, кошки, крокодилы, ибис и др.

В Древнем Египте поклонялись многим животным, считая, что боги, принимая их облик, могут участвовать в земных делах и управлять поступками людей.

Египтяне почитали почти всех животных, приписывая им магическую силу, но наиболее священными считались бык, кошка, павиан, крокодил и жук-скарабей, а так же и птицы: ибис, коршун и сокол.

Поэтому египтянам запрещалось охотиться на священных птиц и животных во всех номах, лишь изредка разрешая традиционную охоту на отдельных животных во время празднеств или при угрожающем для населения увеличении их количества.

Какое животное в древнем египте считалось священным. Священные животные древнего Египта: описание с фото, кошки, крокодилы, ибис и др.

Самым почитаемым животным египтян считался бык, символизирующий плодородие. Такое уважительное отношение к быку оправдывалось тем, что египтяне, занимаясь земледелием, использовали быков для обрабатывания почвы. Поэтому в Древнем Египте при храме бога плодородия Птаха постоянно жил бык как живое воплощение этого бога.

Однако не всякий бык удостаивался чести представлять бога на земле. Для этого он должен был иметь на лбу треугольник белого цвета, на шее пятно в виде орла, а на боку пятно, напоминающее полумесяц. Когда такой важный бык погибал, египтяне долго постились, выражая скорбь, а жрецы за это время находили нового представителя бога плодородия.

Какое животное в древнем египте считалось священным. Священные животные древнего Египта: описание с фото, кошки, крокодилы, ибис и др.

Птица ибис считалась у египтян символом мудрости. Поэтому бог мудрости Тот изображался с головой ибиса и туловищем человека. Этому богу египтяне приписывали создание письменности и литературы. Священным птицам в Древнем Египте настолько поклонялись, что даже невольный виновник их гибели подвергался жестокому наказанию вплоть до смертной казни, а убиенных птиц бальзамировали.

Какое животное в древнем египте считалось священным. Священные животные древнего Египта: описание с фото, кошки, крокодилы, ибис и др.

Крокодилы воплощали в себе бога Нила Себека. Считалось, что крокодилы способствуют повышению уровня воды в Ниле и приносят на поля плодородные илистые отложения.

Какое животное в древнем египте считалось священным. Священные животные древнего Египта: описание с фото, кошки, крокодилы, ибис и др.

Культ кошек в Древнем Египте был связан с тем, что эти животные охотились за грызунами, вредящими посевам. Кошка берегла урожай египтян, поэтому в семье, где она погибала, объявляли многодневный траур. Если случался пожар, первой из горящего жилища выносили кошку, а следом за ней детей и всех остальных членов семьи. Убийцу кошки строго наказывали, а ее труп бальзамировали и с почестями хоронили на отдельном кладбище. Кошки ассоциировались с богом солнца Ра и с богиней Бастет, покровительницей домашнего очага, символом плодородия и достатка. Древние египтяне изображали Бастет в образе женщины с головой кошки.

Какое животное в древнем египте считалось священным. Священные животные древнего Египта: описание с фото, кошки, крокодилы, ибис и др.

Культовыми животными загробного мира были шакалы и собаки. Божество царства мертвых Анубис чаще всего изображался в образе шакала или человека с головой собаки.

Какое животное в древнем египте считалось священным. Священные животные древнего Египта: описание с фото, кошки, крокодилы, ибис и др.

Изображения жука-скарабея чаще всего встречаются на древних египетских амулетах, охраняющих от злых сил и дарующих воскрешение их владельцам.

Почитание разных животных в Древнем Египте, скорее всего, связано с природными условиями этой страны, расположенной в пустынной территории. Пустынный природный комплекс беден на растительный и животный мир, поэтому очень уязвим. Здесь как нигде проявляется тесная взаимосвязь между природными компонентами. Древние египтяне давно подметили эту взаимосвязь, от которой зависело и их благополучие. Охраняя животных, египтяне сохраняли урожай и свою жизнь.

Видео животные притворяются мертвыми. Смешное видео про животных.