Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Колосс Родосский интересные факты. Как выглядел Колосс Родосский

18.11.2019 в 07:06

Колосс Родосский интересные факты. Как выглядел Колосс Родосский

Тем не менее ученые пытаются найти ответы на все эти вопросы. Например, удалось выяснить с большой долей вероятности, как выглядела статуя Гелиоса. Во время археологических раскопок был найден фрагмент барельефа с изображением Гелиоса, относящийся ко II веку до н. э.

Ученые склонны предполагать, что оно списано со статуи Колосса Родосского. Следовательно, знаменитая статуя изображала бога Солнца в виде юноши с венцом из лучей на голове. Правая рука божества приложена ко лбу, словно он вглядывается в даль, а левая придерживает спадающее до земли покрывало.

Колосс Родосский интересные факты. Как выглядел Колосс РодосскийКолосс Родосский (статуя Гелиоса)

Эта несколько необычная для солнечного божества поза нашла свое объяснение у ученых. Они полагают, что скульптор не стал изображать Гелиоса с торжественно простертыми вперед или вверх руками, так как понимал, что без дополнительной поддержки руки просто обломились бы под собственной тяжестью. Покрывало, спадающее на землю за спиной статуи, исполняло роль своеобразной подставки, придающей ей дополнительную устойчивость.

Что касается месторасположения, то ученые исходили из того, что такая гигантская статуя требовала большого пространства вокруг. При этом она не должна была заслонять собой другие архитектурные сооружения. Поэтому наилучшим местом для нее была, вероятно, гавань, откуда бронзовый гигант издали приветствовал всех мореплавателей.

Как была изготовлена статуя. Версия

Первоначально предполагалось, что статуя была литой. Но затем это стало вызывать сомнения, так как отлить такую огромную скульптуру целиком при существовавшем тогда уровне техники было простоКолосс Родосский интересные факты. Как выглядел Колосс Родосский 01невозможно. К тому же, даже если бы это удалось сделать, статуя была бы такой тяжелой, что установить ее на выбранном месте было бы весьма проблематично.

Английский скульптор Мэрион попытался выяснить, как же была создана статуя Гелиоса. Для начала он тщательно изучил все сведения о Колоссе из античных источников. Большая часть из них содержит лишь упоминания, но в некоторых есть и более подробные сведения. Например, Филон Византийский сообщает, что на изготовление статуи потребовалось 500 талантов бронзы и 300 талантов железа, что в пересчете на привычную нам меру веса составляет 13 тонн бронзы и почти 8 тонн железа.

Исходя из этих сведений, Мэрион вычислил толщину бронзового листа, покрывавшего Колосса, и пришел к выводу, что он не был литым. При его создании использовались листы бронзы толщиной в 1,5 миллиметра.

Мэрион предположил, что на месте, выбранном для установки статуи, были вкопаны три каменных столба, от которых отходили железные брусья. На брусья были нанизаны железные ободья. Эта конструкция являлась каркасом статуи, на котором и крепились бронзовые пластины. Следовательно, скульптура монтировалась постепенно, снизу вверх, ярус за ярусом. Когда потребовалось вести работы на высоте, превышающей рост человека, вокруг статуи стали насыпать земляной холм, который скрывал уже созданные ярусы и позволял подниматься на необходимый для работы уровень.

Колосс Родосский, что осталось. Куда исчез Колосс Родосский?

Наверное, каждый слышал об одном из общепризнанных чудес света — Колоссе Родосском. Гигантская статуя бога солнца украшала главный город острова Родос, лежащего в Эгейском море, в течение полувека. Почему уникальная скульптура, вошедшая в историю, как великолепный образец древнегреческого искусства, просуществовала так недолго? Что произошло с монументом, и почему до нашего времени не дошло ни одного его достоверного изображения?

Колосс Родосский, что осталось. Куда исчез Колосс Родосский?

Создание шедевра

Доподлинно известно, как создавался огромный монумент высотой 36 метров. Время строительства — начало III-го века до н. э. В 304 году до н. э. закончилась неудачная годовая осада столицы Родоса наследником Александра Македонского, Деметрием Полиокретом. Армия отплыла на кораблях, бросив на берегу громадную гелеополиду, осадную башню. Местные жители, благодарные богу Гелиосу, покровителю острова, решили воздвигнуть из брошенного «металлолома» его статую.

Скульптурой занялся ученик известного древнегреческого мастера Лисиппа, Харес. Он творил монумент целых 12 лет. Вид его произведения не был каноническим, но поражал совершенством и гармонией. Бог стоял, в левой руке держа покрывало, ниспадающее до земли, и подняв правую руку. Ее он прикладывал ко лбу, словно вглядываясь в туманную даль и высматривая врагов своих поданных. Голову Гелиоса украшал лучистый венец.

Жители острова увидели результат многолетних трудов великого скульптора только после окончания всех работ, когда была сдернута закрывающая произведение завесь. По свидетельствам очевидцев вид Колосса был ослепителен в прямом и переносном смысле. Основу статуи составлял железный каркас на столбах из камня и глины, установленный на высоком мраморном постаменте. Но великолепной была облицовка. Покрытый чеканными бронзовыми листами бог светился в лучах солнца. Сверкающий монумент огромных размеров был виден издали — уже за много километров из моря. Молва о сияющем чуде разнеслась по всему миру.

Колосс Родосский, что осталось. Куда исчез Колосс Родосский?

Колосс на глиняных ногах

Мы же можем лишь предполагать, какой величественной была скульптура, как выглядела, где размещалась. Точных исторических свидетельств не сохранилось. Само чудо света, как и его создателя, ждала печальная участь. Харес, истощившись душевно и материально, покончил жизнь самоубийством, а спустя пять десятилетий после установки, статуя упала в ходе разрушительного землетрясения. «Колосс на глиняных ногах» не устоял. Попытки восстановить прежнее положение были пресечены запретом Дельфийского оракула, предсказавшего, что это разгневает бога Гелиоса.

Колосс Родосский, что осталось. Куда исчез Колосс Родосский?

Части статуи, внушавшие благоговение своими размерами, «провалялись» на земле еще почти тысячу лет. Пока монумент лежал в руинах, его сотворение, размеры, судьба обрастали легендами. История Колосса завершилась предположительно в VI веке, когда очередной арабский правитель Родоса, нуждаясь в деньгах, продал железо и бронзу, а было их не много не мало, а 8 и 13 тонн, на переплавку. Разрезанные куски металлов заняли караван из 900 верблюдов, и шедевр искусства, забравший жизнь своего создателя, отправился в последний путь.

Александрийский маяк интересные факты. 25 интересных фактов про Александрийский маяк

Александрийский маяк был одним из самых высоких искусственных сооружений почти 1000 лет и пережил почти 22 землетрясений! Интересно, не так ли?

Колосс Родосский интересные факты. Как выглядел Колосс Родосский 05

В 1994 году французские археологи обнаружили несколько развалин в водах у побережья Александрии. Были обнаружены большие блоки и артефакты. Эти блоки принадлежали Александрийскому маяку. Построен первым Птолемеем, Александрийский маяк, называемый также Фаросский маяк, был единственным древним чудом с фактической целью - помогать морякам и кораблям заходить в гавань. Он был расположен на острове Фарос в Египте и являлся прекрасным примером древней архитектуры. Маяк был источником дохода и важной вехой для города.
История
◈ Александр Великий основал город Александрию в 332 году до нашей эры.
◈ После его смерти Птолемей I Сотер заявил о себе как о фараоне. Он построил город и ввел в эксплуатацию маяк.
◈ Фарос был небольшим островом, связанным с Александрией насыпью под названием Heptastadion.
◈ Александр назвал 17 городов своим именем, но Александрия является единственным городом, который сохранился и процветает.
◈ К сожалению, Александр не мог увидеть эту прекрасную структуру в своем городе, так как он умер в 323 году до нашей эры.
Строительство
◈ Александрийский маяк был построен между 280 и 247 до нашей эры. Это около 12 - 20 лет для строительства. Птолемей I умер до его завершения, поэтому он был открыт его сыном Птолемеем Филадельфийским.
◈ Стоимость строительства составила около 800 талантов, которые на сегодняшний момент эквивалентны 3 миллионам долларов.
◈ Маяк был примерно 135 метров высотой. Самая нижняя часть была квадратной, средняя была восьмиугольной, а вершина круглой.
◈ Для построения маяка были использованы известняковые блоки. Они были запечатаны расплавленным свинцом, чтобы выдерживать сильные волны.
◈ Винтовые лестницы вели к вершине.
◈ В огромном кривом зеркале отражался свет в течение дня, а ночью горел огонь на самом верху.
◈ Свет маяка можно было увидеть по разным данным на расстояние от 60 до 100 км.
◈ Неподтвержденные источники говорят, что зеркало также использовалось для выявления и сожжения вражеских кораблей.
◈ 4 статуи бога Тритона стояли на четырех углах сверху и статуя Зевса или Посейдона в центре.
◈ Дизайнером маяка был Сострат Книдский. Некоторые источники приписывают ему также спонсорство.
◈ Легенда гласит, что Птолемей не позволил Сострату вписать свое имя на стенах маяка. Даже тогда Сострат написал "Сострат, сын Декстифона, посвятил богам-спасителям ради морей" на стене, а затем положил сверху штукатурку и написал имя Птолемея.
Уничтожение
◈ Маяк был сильно поврежден во время землетрясения в 956 году, а затем снова в 1303 и 1323.
◈ Хотя Маяк пережил почти 22 землетрясений, он, наконец, рухнул в 1375.
◈ В 1349 году известный арабский путешественник Ибн Баттута посетил Александрию, но не смог подняться на маяк.
◈ В 1480 остаток камня были использован для создания форта Кайт-Бей на том же месте.
◈ Сейчас на месте маяка находится военная крепость Египта, поэтому исследователи не могут туда добраться.
Значение
◈ Памятник стал идеальной моделью маяка и имеет важное архитектурное значение.
◈ слово "Фарос" - маяк происходит от греческого слова φάρος на многих языках, таких как французский, итальянский, испанский и румынский.
◈ Александрийский маяк упоминается Юлием Цезарем в его произведениях.
◈ Маяк остается гражданским символом города Александрии. Его изображение используется на флаге и печати провинции, а также на флаге Александрийского университета.
Один из самых выдающихся памятников древнего мира теперь находится под водой в руинах. Но все желающие могут поплавать вокруг руин с снаряжением.

Колосс Родосский высота. Колосс Родосский

.

Коло́сс Родо́сский ( Κολοσσός της Ρόδου ,  Colossus Rhodi ) —бога Солнца —, которая стояла в портовом городе, расположенном нав, в. Одно из «». Простоял чуть более полувека.

на Родосе закрепился. После его утверждения вон заключил с Родосом союз, контролирующий торговлю в восточном. Всын,, высадился на Родосе с сорокатысячным войском. Продержав главный город островацелый год, несмотря на сооружение множества осадных орудий, он был вынужден отступить. Около 294—282 годов до н. э. в честь вы­дер­жан­ной ро­дос­ца­ми оса­ды, жители города решили возвести статую.

Народ Родоса решил продать брошенные осадные орудия и построить статую почитаемого ими бога Солнца, чтобы отблагодарить его за заступничество. Гелиос был не просто особо почитаемымна острове — по легенде он был его создателем: не имея места, ему посвящённого, солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины.

, ученику, статую в десять раз выше человеческого роста, то есть 18-метровую. Но затем жители города потребовали увеличить высоту статуи в два раза (до 32или 36 метров), добавив к заплаченной сумме столько же. Но этой суммы не хватило, так как. Поэтому Харесу пришлось одолжить колоссальные суммы денег у близких, родственников и друзей.

Харес трудился над созданием двенадцать лет. Итоговая статуя представляла собой стройного юношу-бога с лучистым венцом на голове. Он стоял на белом мраморном постаменте, слегка отклонившись назад, и напряжённо всматривался вдаль. Статуя могла стоять в пор­ту прямо при входе в гавань Родоса, либо в от­да­ле­нии от не­го. Статуя была изготовлена из глины, в основе её был каркас из кам­ня и же­ле­за, а сверху она была покрыта бронзовыми листами. Для боль­шей ус­той­чи­во­сти ста­туи в ка­че­ст­ве до­пол­нительной опо­ры, возможно, ис­поль­зо­ва­лись ко­пьё или дра­пи­ров­ки пла­ща. Су­дя по най­ден­ным на Ро­до­се рель­еф­ным изо­бра­же­ни­ям, го­ло­ву Гелиоса увен­чи­вал ве­нец из лу­чей, а его ру­ка бы­ла под­ня­та ко лбу.

Для работы над изображением бога непосредственно на месте его установки Харес использовал оригинальный приём: с постепенным возвышением скульптуры поднимался и земляной холм вокруг неё; холм был впоследствии срыт.

После окончания строительства Харес был полностью разорён и окружён кредиторами, поэтому покончил жизнь самоубийством.

На изготовление грандиозного монумента потребовалось 500бронзы и 300 талантов железа (соответственно около 13 и около 7,8 тонн). Колосс породил и своего рода моду на гигантские статуи, на Родосе уже во II веке до н. э. было установлено около ста колоссальных скульптур.

, пока статую не разрушило, которое произошло в 226 или 227 году до н. э.. Египетский царьпредложил оплатить восстановление статуи, однакозапретил это делать, чтобы не разгневать бога Гелиоса. В результате родосцы в страхе перед божеством подчинились прорицанию и статуя осталась лежать на земле.

Как пишет, в его время «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей». Но и тогда Колосс вызывал удивление своими размерами.упоминает, что лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи .

Обломки колосса на­хо­ди­лись на преж­нем мес­те больше восьми столетий, пока, наконец, впод предводительством полководцане захватили. Новые хозяева острова продали обломки древней статуи еврейскому купцу из, который, как рассказывается в одной из хроник, расплавил их на месте и вывез, нагрузив бронзовыми слитками 900.

Ан­тич­ные ав­то­ры, пи­сав­шие о Колоссе (Стра­бон, Пли­ний Стар­ший, Фи­лон из Ви­зан­тия и др.), не упо­ми­на­ли о его точ­ном ме­сто­по­ло­же­нии статуи в древности и не опи­сы­ва­ли под­роб­но его внеш­ний вид. Многие изображения помещают её у входа в гавань Родоса, однако более достоверным выглядит её расположение внутри города или ближе к холмам, поскольку в гавани просто нет места для столь огромной статуи (это косвенно подтверждает история об искусственном холме вокруг статуи).

Фор­маль­ное ре­ше­ние нью-йоркской, построенной в 1886 году скульп­тором, ос­но­ва­но на современных пред­став­ле­ни­ях об об­ли­ке Ко­лос­са.

В ноябре 2008 года было объявлено о намерении реконструировать статую в виде светотехнической инсталляции. По словам руководителей проекта, конструкция должна была быть в несколько раз выше своего оригинала — от 60 до 100 метров. Бюджет проекта 200 миллионов евро, которые должны были быть выручены у международных спонсоров, а также из личных средств немецкого деятеля искусств.

Другой проект был предложен в 2015 году группой учёных и инженеров. Статуя высотой 150 метров, по замыслу авторов, должна была содержать внутри себя дополнительную функциональность — культурный и развлекательный центр.

  • Колосс Родосский  / Н.И. Фролова // Киреев — Конго. —М. : Большая российская энциклопедия, 2009. — С. 536. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 14). — ISBN 978-5-85270-345-3 .