Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как произошли названия планет солнечной системы. Формируются зародыши планет

27.03.2020 в 19:30

Как произошли названия планет солнечной системы. Формируются зародыши планет

Время: от 1 до 10 млн лет

Покрытые кратерами поверхности Меркурия, Луны и астероидов не оставляют сомнения в том, что в период формирования планетные системы похожи на стрелковый тир. Взаимные столкновения планетезималей могут стимулировать как их рост, так и разрушение. Баланс между коагуляцией и фрагментацией приводит к распределению по размерам, при котором мелкие тела в основном отвечают за площадь поверхности системы, а крупные определяют ее массу. Орбиты тел вокруг звезды вначале могут быть эллиптическими, но со временем торможение в газе и взаимные столкновения превращают орбиты в круговые.

Вначале рост тела происходит в силу случайных столкновений. Но чем больше становится планетезималь, тем сильнее ее гравитация, тем интенсивнее она поглощает своих маломассивных соседей. Когда массы планетезималей становятся сравнимы с массой Луны, их гравитация возрастает настолько, что они встряхивают окружающие тела и отклоняют их в стороны еще до столкновения. Этим они ограничивают свой рост. Так возникают «олигархи» — зародыши планет со сравнимыми массами, конкурирующие друг с другом за оставшиеся планетезимали.

Зоной питания каждого зародыша служит узкая полоса вдоль его орбиты. Рост прекращается, когда зародыш поглотит большую часть планетезималей из своей зоны. Элементарная геометрия показывает, что размер зоны и продолжительность поглощения возрастают с удалением от звезды. На расстоянии 1 а.е. зародыши достигают массы 0,1 массы Земли в течение 100 тыс. лет. На расстоянии 5 а.е. они достигают четырех земных масс за несколько миллионов лет. Зародыши могут стать еще больше вблизи линии льда или на краях разрывов диска, где концентрируются планетезимали.

Рост «олигархов» заполняет систему излишком тел, стремящихся стать планетами, но лишь немногим это удается. В нашей Солнечной системе планеты хотя и распределены по большому пространству, но они близки друг к другу насколько это возможно. Если между планетами земного типа поместить еще одну планету с массой Земли, то она выведет из равновесия всю систему. То же самое можно сказать и о других известных системах планет. Если вы видите чашку кофе, заполненную до краев, то можете быть почти уверены, что кто-то ее переполнил и разлил немного жидкости; маловероятно, что можно до краев наполнить емкость, не разлив ни капли. Настолько же вероятно, что планетные системы в начале своей жизни обладают большим количеством вещества, чем в конце. Некоторые объекты выбрасываются из системы прежде, чем она достигнет равновесия. Астрономы уже наблюдали свободно летающие планеты в молодых звездных скоплениях.

Результат: «олигархи» — зародыши планет с массами в диапазоне от массы Луны до массы Земли.

Гигантский скачок для планетной системы

Формирование такого газового гиганта, как Юпитер, — важнейший момент в истории планетной системы. Если такая планета сформировалась, она начинает управлять всей системой. Но чтобы это произошло, зародыш должен собирать газ быстрее, чем он движется по спирали к центру.

Как произошли названия планет солнечной системы.  Формируются зародыши планет

Гигантский скачок для планетной системы. Изображение «В мире науки»

Формированию гигантской планеты мешают волны, которые она возбуждает в окружающем газе. Действие этих волн не уравновешивается, тормозит планету и вызывает ее миграцию в сторону звезды.

Как произошли названия планет солнечной системы.  Формируются зародыши планет 01

Как произошли названия химических элементов. Немного о том, как появились названия элементов...

Древнегреческие мудрецы первыми сказали слово «элемент», и произошло это за пять веков до нашей эры. «Элементами» у древних греков считались земля, вода, воздух и огонь.

Как произошли названия химических элементов. Немного о том, как появились названия элементов...

В средние века ученые знали уже десять химических элементов — семь металлов (золото, серебро, медь, железо, олово, свинец и ртуть) и три неметалла (серу, углерод и сурьму).

Алхимики очень долго обходились без химических формул. В употреблении были странные значки, причем почти каждый химик пользовался своей собственной системой обозначений веществ. А описания химических превращений походили на сказки и легенды. Вот как, например, излагали алхимики реакцию ртути (вещества красного цвета) с соляной (хлороводородной) кислотой:

Являлся красный лев — и был он женихом,
И в теплой жидкости они его венчали
С прекрасной лилией, и грели их огнем,
и из сосуда их в сосуд перемещали…
(И.В.Гёте, «Фауст»)

Алхимики считали, что химические элементы связаны со звездами и планетами, и присваивали им астрологические символы. Золото называлось Солнцем, а обозначалось кружком с точкой, медь — Венерой, символом этого металла служило «венерино зеркальце», а железо — Марсом; как и полагается богу войны, обозначение этого металла включало щит и копье.

В XVIII веке укоренилась система обозначений элементов (которых в то время стало известно уже три десятка) в виде геометрических фигур— кружков полуокружностей, треугольников, квадратов. Этот способ изображения химических веществ придумал английский ученый, физик и химик Джон Дальтон . Однако различать химические символы разных элементов в книгах и научных журналах было довольно трудно. А каково было работать наборщикам в тогдашних типографиях! Как им было отличить знак водорода, который представлял собой три кон­центрические окружности, нарисованные сплошной линией и с точкой в центре, от знака кислорода - тоже трех концентрических окружностей, одна из которых пунктирная и без точки? Вот примеры дальтоновых символов элементов:

Как произошли названия химических элементов. Немного о том, как появились названия элементов...

Наконец в 1814 году появились символы и названия химических элементов, которыми химики поль­зуются по сей день. Шведский химик Йенс Якоб Берцелиус предложил обозначать химические элементы первой буквой латинского названия элемента. Например, во­дород (по-латыни «гидрогениум», — Н, углерод (по- латыни «карбонеум») — С, золото (по-латыни «аурум») — Аu. Русские на­звания многих элементов звучат совсем иначе, чем латинские, но что поделаешь — химические символы проходится заучивать наизусть.

Как произошли названия городов. Происхождение названий городов России (Часть 1)

Как произошли названия планет солнечной системы.  Формируются зародыши планет 04

Россия насчитывает великое множество разных городов. Некоторые на слуху у всех, а о существовании некоторых знают далеко не все. Но здесь мы будем обсуждать не те города, о которых никто не знает. Здесь мы попробуем рассказать о происхождении названий некоторых городов России.

Как произошли названия планет солнечной системы.  Формируются зародыши планет 05

1. Москва — Столица нашей Родины. Название столицы произошло от Москвы-реки, а не наоборот, как многие думают. Но почему реку назвали Москвой до сих пор ведутся споры. Самое распространенное мнение — это то, что слово произошло от древнеславянского корня «моск» — влажное или топкое место.

2. Санкт-Петербург — Город был назван Петром I в честь святого апостола Петра, а не в честь себя как опять же многие думают.

3. Ярославль — Город был назван в честь его основателя Ярослава Мудрого.

4. Хабаровск — Город назван в честь Еровея Хабарова, землепроходца.

5. Уфа — в переводе с Башкирского означает «Темная вода».

6. Екатеринбург — Город назван в честь Императрицы Екатерины I.

7. Смоленск — существует несколько версий происхождения этого города. Самая распространенная — это от названия реки Смольня (Чернозем). Вторая версия происходит от этнической группы — Смоляне.

8. Пенза — как и Москва была названа в честь реки, соответственно Пенза. Само слово переводится как «Огненная вода».

9. Омск — то же самое. Название происходит от реки — Омь.

10. Пермь — происходит от веспского слова «Пера Маа», что переводится как «Далекая Земля».

11. Мурманск — город на Мурмане. Изначально Мурманами называли Норвежцев, а позже так стали называть побережье Баренцева моря.

12. Коломна — есть несколько версий происхождения названий этого города. Первая версия — название произошло от реки Коломенка. Эта река находилась возле рынка (тогда он назывался менок), то есть получалось «река возле менка». Вторая версия гласит, что рядом была каменоломня, в честь которой и был назван город. От латиского «columna», что означает «Колонна», что и изображено на гербе города.

13. Йошкар-Ола — Красный город (с марийского).

14. Геленджик — в переводе с арабского (Хелендж) означает «Тополь».

15. Воркута — в переводе с немецкого «Медвежья местность».

16. Вологда — «река с белой (чистой) водой» в переводе в древневеспского.

17. Владимир — здесь всё понятно. Город назван в честь правителя Владимира Мономаха.

18. Барнаул — Тут есть две версии происхождения. По первой версии название произошло от стойбища, которое называлось «Аул Барна» (Барн — один из кочевников ханства Сибири). Вторая версия гласит, что название произошло от реки «Барнаулка», что означает «Волчья река» или «Мутная река».

19. Архангельск — название городу было дано в честь Архангела Михаила.

20. Челябинск — исходит от названия крепости «Челяба», что переводится как «Впадина» или «Глубокая яма».

21. Брянск — название города происходит от слова Дьбряньскъ, которое в свою очередь происходит от слова Дьбр, что означает обрыв, ров, склон.

22. Иркутск — в переводе с бурятского означает «Капризный».

23. Калининград — как вы уже поняли, в честь Михаила Ивановича Калинина.

24. Кемерово — от тюркского «Кемер» — склон, обрыв. (По сути то же самое, что и Брянск).

25. Курск — название происходит от народного термина «Курья», что означает «речной залив» или «заводь».

26. Липецк — как и многие старые города, этот город был назван в честь реки. В данном случае это была река Липовка.

27. Рязань — тут опять же нет общего и единого мнения. Одно мнение гласит, что название города образовано от слова «Ряса» — топь, или же от слова «Ряска» — речные водоросли. Другое мнение гласит, что название образовано от слова «Эрзя» — название мордовского этноса.

28. Ульяновск — город назван в честь Владимира Ильича Ленина (Ульянова).

29. Красноярск — город назван от словосочетания «Красный яр». Яр на языке качинцев означал высокий берег или холм. То есть Красноярск можно перевести как «Красный берег» или «Берег красного цвета».

30. Ставрополь — название образовано слиянием двух слов — «Ставрос», что переводится как «Крест», и «Полис», что переводится как город, то есть «Крестовый город».

На сегодня это все, что касается происхождения названий городов России. В следующих постах мы рассмотрим названия других городов.

Как произошли названия месяцев. Происхождение названий месяцев

Как произошли названия месяцев. Происхождение названий месяцев

Каждый год разделен на 4 времени года, а каждое время года на 3 месяца. В итоге каждый год мы проживаем 12 месяцев и каждый из них по своему уникален и ассоциируется для нас с разными событиями. Естественно, что каждый месяц имеет своё уникальное название. А знаете ли вы откуда пошли эти названия? В этой статье мы как раз и расскажем вам про происхождение названий месяцев.

Как произошли названия месяцев. Происхождение названий месяцев

1. Январь. Первый месяц нового года получил свое название в честь древнеримского бога Януса — бога времени, дверей и ворот. Символически это можно расшифровать как «Дверь в новый год».

2. Февраль. Февраль всегда считался самым холодным месяцем в году. Не зря во времена славян он назывался лютень («лютый мороз»). Но сам месяц февраль назван в честь этрусского бога Фебрууса- бога подземного царства.

3. Март. Первый весенний месяц был назван в честь древнеримского бога войны Марса, отца Ромула. Но причем тут весна и бог войны? а при том, что Марс был не только богом войны, а еще и богом землепашцев и сельских тружеников.  Древние славяне называли этот месяц «протальник» из-за того, что начинал сходить снег и появлялись первые проталины.

4. Апрель. Этот месяц опять же был назван в честь древнего бога, а точнее древнегреческой богини Афродиты. В этот месяц все цветет, появляется весеннее настроение, поэтому и у славян этот месяц назывался цветень и березол.

5. Май. Самый теплый весенний месяц был опять же назван в честь богини, а точнее древнеримской богини Майи, которая олицетворяла плодороную землю и расцветающую природу. Славяне называли этот месяц «Травень».

6. Июнь. Первый летний месяц был назван в честь известной древнеримской богини Юноны, которая являлась супругой Юпитера, была богиней плодородия, повелительницей дождя и хранительницей брака. Славяне называли этот месяц изок («кузнечик») или червень.

7. Июль. Самый жаркий летний месяц был назван, как удивительно, не в честь бога или богини, а в честь всем известного Римского императора Гая Юлия Цезаря . До этого Июль назывался «Квинтилий», что означало «Пятый», а пятым он был потому, что раньше год начинался не с января, а с марта.

8. Август. Название этого месяца также пошло от знаменитого Римского императора Октавиана Августа. До этого месяц назывался «Секстилий», что означало (я думаю, что все поняли) «Шестой». Как было сказано ранее, раньше год в римском календаре начинался с марта, поэтому и август был шестым месяцем. Славяне называли этот месяц «Серпень», т.е. время косить траву.

9. Сентябрь. Название пошло просто напросто от слова «Семь» (Septem — September). Я думаю, что здесь можно не комментировать. Всё было сказано выше. Наши предки называли этот месяц «Хмурень» из-за того, что в этот месяц небо начинало хмуриться.

10. Октябрь. Тут всё аналогично. Фантазия кончилось. Число «Восемь» по латыни произносилось как «Octo», отсюда и October (Октябрь), т.е. восьмой месяц.  Славяне тоже называли месят незамысловато — Листопад.

11. Ноябрь. Без комментариев. Novem переводилось как «Девять», т.е. девятый месяц (November).

12. Декабрь. Первый зимний месяц и последний месяц уходящего года! Но назван он был тоже в честь своего порядкового номера «Десятый» (Decem — December).

И что мы видим? Первые 6 месяцев были названы в честь древний Богов и Богинь, два летних месяца — в честь древнеримских императоров, а последним четырем не придумали названия, поэтому они носят порядковые номера. Но тем не менее это очень интересная тема и вы теперь знаете происхождение названий всех месяцев.