Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО

27.03.2020 в 19:01

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО

То, что природа в России уникальная, наверное никто и не сомневается. Но при всем обилии красоты, которая у нас есть, туризм в России развит очень плохо. А между тем, любое из этих мест может быть самым настоящим магнитом для туристов.

1. Озеро Байкал

Самое большое и глубокое озеро на Земле. Глубина озера – 1642 м. Озеро Байкал также является и самым крупным хранилищем пресной воды на планете. Также рекомендуем почитать про интересные факты о Байкале .

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 01

2. Вулканы Камчатки

Очень многие туристы мечтают попасть на Камчатку. Однако, перелет туда стоит немалых денег и занимает много времени. При этом вулканы Камчатки являются конечно уникальным природным объектом. Они составляют часть Огненного кольца Земли. Тут насчитывается примерно 28 действующих вулканов.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 02

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 03

3. Золотые горы Алтая

Именно под этим названием в ЮНЕСКО попали сразу 3 объекта Алтая: плоскогорье Укок, Кантунский заповедник и Алтайский заповедник. Тут, как больше нигде на Земле, прекрасно видно чередование природных зон – от степи до гор. Здесь также водятся и редкие животные: сибирский горный козел и снежный барс.

К сожалению, правительство России положило болт на сохранение этих территорий и строит через них скоростную автотрассу и прокладывает газопровод. Ну и кроме того, тут процветает браконьерство и незаконная охота (((

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 04

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 05

4. Ленские столбы

Ленские столбы – это комплекс скал, которые расположены вдоль берегов реки Лены. Попали в список наследия ЮНЕСКО только в 2012-м году. Высота столбов достигает 100 метров. Представляете сколько фильмов тут можно было бы снять?

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 06

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 07

5. Плато Путорана

Расположено на территории Красноярского края и входит в состав Путоранского заповедника. На территории плато Путорана находится более 25000 озер! Это второе, после Байкала, хранилище чистой пресной воды на планете.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 08

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 09

6. Девственные леса Коми

Самые большие по площади нетронутые леса на территории Европы. Площадь их составляет 2 600 км². Расположены на севере Урала. Здесь находится национальный парк Югыд Ва. Тут водится множество редких рыб, птиц и млекопитающих, растут эндемичные растения. При этом, наше государство опять наплевало на природу и разрешило золотодобывающим компаниям вести здесь разработки. Так что скоро леса Коми перестанут быть нетронутыми.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 10

7. Убсунурская котловина

Огромное озеро в пустынных областях республики Тувы на границе с Монголией. Место обитания многих редких птиц и животных.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 11

8. Остров Врангеля

Остров в Северном Ледовитом океане. Здесь находится исторический и природный заповедник. Находки археологов на острове Врангеля говорят о том, что здесь промышляли местные охотники еще за 1750 лет до н.э.

Также на острове Врангеля находится самое большое в России лежбище моржей

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 12

9. Сихотэ-Алинь

Здесь находится Сихотэ-Алинский государственный биосферный природный заповедник. Тут можно встретить удивительное смешение природно-климатических зон – тайги и субтропиков. Тут водятся редкие животные – амурский тигр, гималайский медведь, рыси и др.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 13

10. Кавказский заповедник

Находится на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Уникальное природное образование с редкими видами растений и животных. Кстати, леса Кавказского заповедника являются своеобразными “легкими” курорта Сочи. Именно от них в Сочи такой полезный и свежий воздух.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 14

Крупные природные географические объекты Западно-Сибирской равнины. Географическое положение Западно-Сибирской равнины: описание и особенности

Западно-Сибирская равнина (на карте мира ее найти не составит труда) – одна из самых больших в Евразии. На 2500 км тянется она от суровых берегов Северного Ледовитого океана до полупустынных территорий Казахстана и на 1500 км – от Уральских гор и до могучего Енисея. Вся эта местность состоит их двух чашевидных плоских впадин и множества заболоченных участков. Между этими впадинами простираются Сибирские Увалы, которые возвышаются на 180-200 метров.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 15

Географическое положение Западно-Сибирской равнины – достаточно интересный и увлекательный момент, который заслуживает детального рассмотрения. Данный природный объект расположен почти на одинаковом расстоянии между Атлантикой и центром континентальности материка. Около 2,5 млн. кв. км насчитывает площадь этой огромнейшей равнины. Это расстояние очень впечатляющее.

Климатические условия

Географическое положение Западно-Сибирской равнины на материке обуславливает интересные климатические условия. Поэтому погода на большей части равнины имеет умеренно-континентальный характер. С севера на эту территорию поступают большие арктические массы, которые несут с собой сильный холод зимой, а летом градусник показывает от + 5 °С до + 20 °С. В январе на южной и северной сторонах температурный режим может колебаться от -15 °С до -30 °С. Самый низкий показатель зимой был зафиксирован на северо-востоке Сибири – до -45 °С.

Влажность на равнине тоже распространяется постепенно с юга на север. С началом лета большая ее часть приходится на зону степей. В середине лета, в июле, жара завладевает всем югом равнины, а влажный фронт передвигается к северу, над тайгой проносятся грозы и ливни. В конце августа дожди доходят до зоны тундры.

Водные потоки

Описывая географическое положение Западно-Сибирской равнины, необходимо обязательно рассказать о водной системе. По этой территории протекает огромное количество рек, а также здесь находятся многочисленные озера и болота. Самая большая и полноводная река – Обь с притоком Иртыш. Она не только самая большая в данном регионе, но и одна из величайших в мире. По своей площади и длине Обь главенствует среди рек России. Еще здесь протекают пригодные для судоходства водные потоки Пур, Надым, Тобол и Таз.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 16

Равнина по количеству болот является мировым рекордсменом. Такой огромной территории не найти на земном шаре. Болота занимают площадь в 800 тыс. кв. км. Существует несколько причин их образования: избыточное увлажнение, плоская поверхность равнины, большое количество торфа, а также низкая температура воздуха.

Полезные ископаемые

Данный регион богат полезными ископаемыми. Во многом на это влияет географическое положение Западно-Сибирской равнины. Здесь в огромных количествах сосредоточены залежи нефти и газа. На ее обширных заболоченных площадях располагается большой запас торфа – примерно 60 % от всего количества по России. Есть залежи железных руд. Богата Сибирь и своими горячими водами, которые содержат в себе соли карбонатов, хлоридов, брома и йода.

Животный и растительный миры

Климат равнины таков, что здесь достаточно бедная флора по сравнению с соседними регионами. Особенно это заметно в зоне тайги и тундры. Причина такой бедности растений в многолетнем оледенении, которое не позволяет распространяться растениям.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 17

Фауна равнины тоже не очень богата, несмотря на огромную протяженность территорий. Географическое положение Западно-Сибирской равнины таково, что встретить здесь интересных особей практически невозможно. Уникальных животных, проживающих только на этой территории, нет. Все виды, которые здесь обитают, являются общими с остальными регионами, как соседними, так и всего материка Евразии.

Географические природные объекты западной Сибири. Природные достопримечательности Сибири

Сибирь – это огромный регион, который располагается между Уральскими горами и хребтами вдоль Тихого океана, общей площадью в более 10 млн. км.кв. У каждого человека этот регион ассоциируется с сильными морозами, вечной зимой и холодными ветрами. Но эти факторы не являются преградой, чтобы по-настоящему оценить природную красоту Сибири.

Без всяких преувеличений можно сказать, что этот край богат на природные достопримечательности: природа здесь нетронутая, очень разнообразная. О природных богатствах Сибири можно говорить очень долго, даже ходят легенды, но есть те места, от которых просто захватывает дух. Так какая же она Сибирь: холодная или тёплая, серая или буйно зелёная?

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 18

1. Озеро Байкал

Главной достопримечательностью Восточной Сибири является знаменитое озеро Байкал, которое занесено даже в список международного наследия Юнеско.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 19

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 20

2. Остров Ольхон

Остров Ольхон возвышается над водами Байкала в самом его центре. Это место уникально для того, чтобы побыть наедине с дикой природой, вдали от городского шума, и просто получить душевное наслаждение.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 21

3. Прибайкальский национальный парк в Сибири

Парк славится богатым растительным и животным миром, природными памятниками.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 22

4.  Малое Море и Телецкое озеро , которое окружено высокими горными хребтами. Озеро питают около 70 рек и несколько водопадов, самый знаменитый из них – водопад Корбу.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 23

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 24

5.  Забайкальский национальный парк в Сибири ( Бурятия)

Отличное место для активного отдыха, с возможностью подняться на гору Марково, откуда открывается прекрасный вид на Ушканьи острова. Именно здесь находится самое большое лежбище нерп, Баргузинский и Чивыркуйский заливы.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 25

6. Байкало-Ленский государственный заповедник

Славится непроходимыми лесами, богатой флорой, фауной. Здесь можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье и увидеть знаменитые Ленские столбы.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 26

7. Баргузинский заповедник

Привлекает туристов красивейшими каскадными водопадами, термальными водами, уникальными озёрами.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 27

8.  Бирюсинские пещеры

Это место для смельчаков, так чтобы осмотреть красоту отдельных пещер придётся спуститься на глубину 170м.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 28

9. Новосибирский зоопарк

Коллекция животных состоит из 11 тысяч особей, из которых более трёх сотен занесены в Красную книгу. Кстати, вы можете весело и незабываемо на природе провести время, посетив  базу отдыха в Новосибирской области , «Русский дом».

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 29

10. Музейная пещера

Популярность пещере принесли уникальные пустотелые сталактиты, а в ее глиняном гроте можно увидеть фантастическое зрелище: ледяные цветы, которые покрыты тончайшей плёнкой из красной глины.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 30

11. Большой Чульчинский водопад

Это самый высокий каскадный водопад в Сибири высотой в 160м.

Природные красоты Сибири на этом не заканчиваются. Поэтому те, кто любит дикую природу, её краски, этот край лучшим образом подходит для отдыха и незабываемых путешествий.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 31

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 32

Географические природные объекты мира. Без заголовка

4

Эффект радуги на самом большом водопаде мира Водопад Виктория по признанию всех специалистов является самым большим, величественным и самым знаменитым водопадом мира.

Так уж получилось, что он находится сразу в 2-х странах на границе находящейся между Замбией и Зимбабве в Африке. Его ширина довольно внушительна и составляет чуть менее 1800м, а высота почти 108м. За 1 мин. с вершины этого огромнейшего водопада спадает вниз 546 миллионов литров воды

Вода ударяясь с огромнейшей высоты разносится в виде дымки или водного тумана в радиусе достигающем около 30 километров. На многих туристов и путешественников водопад Виктория настолько производит впечатление, что становится местом, которое хочется посетить еще не 1 раз.

Именно здесь находится так именуемая купель дьявола, искупаться в которой рискуют далеко не все туристы. Этот водопад привлекает ежегодно тысячи фотографов не столько из-за купели.

Из-за многочисленных брызг воды, особенно в дни, когда светит солнце, они могут заснять здесь фотографии радуги, которые, как вы увидите из фото, представляют собой невероятную красоту.

Географические природные объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО 33

____________

Австрия - страна в сердце Европы, которая покоряет туристов не только горами, водопадами, а и величественными музеями. Считается, что Вена самый "музейный" город мира. Здесь можно купить недорогие авиабилеты в вену и осуществить может быть самую заветную мечту вашей жизни.