Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Зимние сказочные домики. Сказочные домики из картона

27.03.2020 в 19:38

Зимние сказочные домики. Сказочные домики из картона

Милая миниатюрная новогодняя деревня станет прекрасным украшением любого окна, полки, да и любой поверхности. Чтобы сделать ее своими руками, потребуется:

  • Плотная бумага (для акварели и т. п. ) или картон;
  • Карандаш, линейка, ножницы и канцелярские зажимы;
  • Бумага для декора, ленты, вата, снежинки и т. д. ;
  • Фигурные ножницы;
  • Клей;
  • Спица.

Зимние сказочные домики. Сказочные домики из картона Можно воспользоваться готовым шаблоном — распечатать его на бумаге нужной толщины или перевести его через копировальную бумагу. Если по тем или иным причинам сделать это невозможно, или нужен домик определенного размера и формы, нужно нарисовать схему игрушки.

Для домика потребуется 6 деталей — 4 стены, крыша и пол. Все эти детали нужно нарисовать на картоне, с каждой стороны делая припуски на склеивание по 1 см. Раскладка зимнего домика для примера: дно — квадрат 15 на 15 см, две стены — 15 на 15 см, две другие стены аналогичного размера, но на высоте 10 см делаются скосы к центру верхней стороны, образуя подъем под крышу. Для крыши нужен прямоугольник 15 на 20 см.

Из красивой бумаги подготовить детали. Из картона отдельно вырезать дверь и оконный переплет и приклеить к основе. Вырезать детали домика по схеме, не забывая про припуски. Все линии сгиба прочертить спицей, после этого согнуть. Склеить стены с полом, фиксируя склеенные припуски канцелярскими зажимами.

Зимние сказочные домики. Сказочные домики из картона 01 Полосу 15 на 20 см согнуть вдвое по длинной стороне. Фигурными ножницами нарезать 12 полос с интервалом в 1 см и приклеить к крыше, имитируя черепицу. Приклеить крышу к домику. Декорировать нижнюю часть крыши и стен, приклеив вату. Нижний угол крыши можно дополнить различным декором — полубусинами, снежинками, звездочками и т. д. Поделка сказочный домик своими руками готова!

По этому образцу собираются остальные домики для деревни. Желательно делать их разного размера и цвета, тогда композиция получится более интересной и колоритной.

Зимние сказочные домики животных. Сказочный зимний домик из теста

Наталья Фоменко
Сказочный зимний домик из теста

Зимние сказочные домики. Сказочные домики из картона 02

Работать с тестом большое удовольствие. Тесто очень эластичный материал и с ним очень легко работать. Это не пластилин и никакого вреда для рук не приносит. Готовую поделку из пластилина можно красить красками или добавлять в готовое тесто краску . Если добавлять краску в готовое тесто , то работа получится аккуратнее, чем красить тесто поверх изделия .

Для создания сказочного домика нам понадобится : соленое готовое тесто , пенопласт, клей ПВА, краски гуашевые, пластиковая емкость, бумага или газета, картон, фольга, супер клей, вата.

1 этап.

Берем пенопласт и приклеиваем к нему любую пластиковую ёмкость супер клеем. Крышу домика мы формируем из фольги и картона. Вырезаем круг из картона и обматываем фольгой. Концы хорошенько приминаем, что-бы создать объем. Затем, приклеиваем нашу готовую крышу к домику .

2 этап.

Облепливаем тестом наш домик . Двери, окно, ступеньки и трубу вылепливаем из теста . Тесто подсыхает быстро , поэтому смачиваем с помощью кисти и воды, место куда мы хотим прикрепить детали.

Сосульки мы тоже формируем из теста и прикрепляем к крыше с помощью воды.

3 тап.

После того, как все высохнет, нам необходимо смешать бумагу с клеем ПВА и добавить краску. Выкладываем на поверхность пенопласта готовую смесь. И ждем полного высыхания. Изделие очень долго сохнет.

Из теста можно вылепить разных животных. Я вылепила из оставшегося теста трех поросят и ёлочку. По бокам пенопласт обклеила ватой.

Вот такой сказочный домик у меня получился для украшения уголка в старшей группе.

Видео ДОМИК зимний, сказочный, волшебный, прозрачный "Серебряное копытце". Новогодний DIY за 100 рублей.