Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему в хвойном лесу нет ни травы ни кустарников. Почему в сосновом лесу почти нет травы? (4 фото)

27.03.2020 в 20:02

Почему в хвойном лесу нет ни травы ни кустарников. Почему в сосновом лесу почти нет травы? (4 фото)

Прогулки по хвойному лесу не только приятны, но и полезны для здоровья за счет присутствия в хвойных породах фитонцидов – биологически активных веществ, благотворно влияющих на дыхательную систему. Все было бы совсем идеально, но пейзаж портит скудная растительность. Почему в сосновом лесу не растет трава?

Дело в том, что у сосны неглубокая, но очень разветвленная корневая система. И корни этой хвойной породы оставляют в почве крайне мало минеральных солей, требуемых для питания травянистой растительности. К тому же крупные сосновые лапы создают на нижнем ярусе тень. Даже в ясный солнечный день в густом бору царит полумрак. Зеленые растения не могут полноценно расти и развиваться без солнечного света.

Еще один важный фактор, из-за которого в сосновом лесу не растет трава, это мульча – толстый слой на поверхности почвы, формируемый в данном случае опадающей хвоей. Она крайне медленно гниет, и пробиться траве через плотный слой иголок очень трудно.

Основные причины бедной растительности в сосновых лесах

Таким образом, есть целый комплекс причин, объясняющих, почему в сосновом лесу плохо или совсем не растет трава:

  • плотный слой мульчи в виде опавшей хвои;
  • недостаток освещения из-за раскидистых ветвей, поэтому в хвойном лесу распространены теневыносливые травянистые растения преимущественно с белой окраской, позволяющей сделать их заметными для насекомых-опылителей;
  • семена растений, попадающие на поверхность почвы, не в состоянии укорениться из-за плотного слоя опавшей хвои, поэтому в таких лесах приживаются в основном многолетние травы, которым не нужно начинать жизненный цикл заново каждой весной;
  • хвоя создают кислую среду, которую могут разлагать преимущественно микроскопические грибы, что объясняет распространение растений, способных сосуществовать с такими грибами в симбиозе;
  • на нижних ярусах соснового леса слабо ощущается ветер, распространяющий по воздуху семена растений.
  • Разница сосновых лесов и их растительность

    Сосняки бывают разными, что определяет специфику растительности нижнего яруса. В борах-беломошниках растительность представлена в основном белым мхом, а, точнее, лишайником из рода кладонии. В черничном бору нижний ярус формируется преимущественно сфагнумом, черничником или брусничником. Есть и сосняки с травами, папоротником или кислицей. В густых посадках из-за недостатка света, увлажненности и кислой среды, формируемой опавшей хвоей, травы отсутствуют либо представлены очень скудно растениями, способными размножаться отводками.

    Почему в хвойном лесу мало весенних растений. Облик елового леса или соснового бора весной резко отличается от дубравы или липовой рощи в их веселом весеннем наряде.

    Почему в хвойном лесу нет ни травы ни кустарников. Почему в сосновом лесу почти нет травы? (4 фото)

    Облик елового леса или соснового бора весной резко отличается от дубравы или липовой рощи в их веселом весеннем наряде. В то время как лиственный лес привлекает нас своей сочной и яркой зеленью, темно-зеленая хвоя кажется нам однотонной и скучной, как и однообразный и неприглядный травянистый и моховой покров хвойного леса, не выдерживающий никакого сравнения с пестрым цветущим ковром дубрав, изобилующим цветущими весенними растениями. Весна в лиственном лесу — это обилие цветов и красок, это непрерывная динамика ежедневных изменений, с одной стороны, в связи с быстрым распусканием листвы на деревьях и кустарниках и, с другой стороны, в связи с обильным развитием и цветением весенних растений в травяном покрове.

    Совсем по-иному выглядит хвойный лес. Это как бы совсем иной мир, резко отличающийся своим сезонным развитием и в первую очередь большим количеством вечнозеленых растений, благодаря которым его внешний облик почти не меняется по временам года, в силу чего и весна в нем чувствуется гораздо слабее. Однако нам необходимо условиться, что мы имеем здесь в виду не нарушенный человеком хвойный лес, а естественные участки, которые еще можно найти даже близ Москвы и Ленинграда, хотя для этого и придется проехать десятка два километров по железной дороге. Наиболее типичным является чистый сосновый бор или чистый ельник без примеси лиственных пород и со слабо развитым подлеском. В таком лесу обычно большое развитие имеет моховой покров, часто сплошь покрывающий почву, и в большом количестве встречаются характерные обитатели хвойных лесов: брусника, черника и различные. виды грушанок с кожистыми вечнозелеными листьями. Такую растительность в равной степени можно встретить под пологом бора и под пологом елового леса факт, сам по себе представляющий большой интерес.

    Почему в хвойном лесу нет травы. Травянистые растения хвойного леса

    Почему в хвойном лесу нет ни травы ни кустарников. Почему в сосновом лесу почти нет травы? (4 фото) 01 Хвойные деревья, называемые вечнозелеными растениями, занимают большую часть земель России и всей Европы.   Эти виды деревьев называются так потому, что вместо привычных нам листьев, они обладают хвоей – маленькими зелеными иголками, которые так же как и лиственные деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Хвойные леса по всему миру вырабатывают так много кислорода, что обеспечивают жизнь всей нашей планеты.

    Растительный мир хвойного леса очень разнообразен и содержит большое количество кустарников, трав, мхов и лишайников. Но в хвойных насаждениях почва слишком кислая из-за содержания в ней большого количества органики, поэтому не каждое травянистое растение сможет там выжить. Хотя травы хвойного леса, которые за период эволюции смогли приспособиться к таким условиям, Почему в хвойном лесу нет ни травы ни кустарников. Почему в сосновом лесу почти нет травы? (4 фото) 02 благополучно произрастают в хвойном лесу, размножаются и служат пищей для многих животных обитателей.

    В хвойном лесу растут следующие травянистые растения: бузина красная, акация желтая, крапива, чистотел, земляника и, конечно же, папоротник орляк. Хотя папоротники больше предпочитают смешанный лес, но и в хвойном лесу на проталинках, где не слишком затененное место, можно встретить полянку с этим растением.

    Из цветов можно увидеть подснежники, пастушью сумку и других. Солнечного света в хвойных лесах бывает мало, потому что все освещение заслоняют обширные кроны деревьев, и чтобы привлечь насекомых для опыления, практически все растения издают тонкий, приятный аромат. Но чаще всего травянистые растения и цветы хвойного леса опыляются ветром, как в прочем, и сами хвойные Почему в хвойном лесу нет ни травы ни кустарников. Почему в сосновом лесу почти нет травы? (4 фото) 03 деревья.

    Все травы хвойного леса, чтобы выжить в данных условиях, должны уметь приспосабливаться к холодным зимам и не слишком солнечному лету. Все хвойные деревья обладают игольчатыми листьями с восковым внешним слоем, который предотвращает потерю воды на морозе. Но за счет гладкости воска хвоя просто сбрасывает с себя нападавший снег, которые весь опадает на нижние ярусы леса.   Часто в вмешанном лесу можно увидеть лиственное растение все в снегу, а хвойное практически без снега. Причиной всему становятся именно восковые иголки вечнозеленых деревьев.

    В хвойном лесу на самом деле не так уж много травянистых растений, это обуславливается недостатком солнечного света, который поглощает крона деревьев первого яруса. Поэтому в этих Почему в хвойном лесу нет ни травы ни кустарников. Почему в сосновом лесу почти нет травы? (4 фото) 04 условиях могут выжить только самые стойкие.

    Хотя некоторые зеленые виды все же нашли пристанище среди вечнозеленых растений – это мхи и лишайники. Мох в хвойном лесу образует целые зеленые ковры, и считаются самыми теневыносливыми растениями хвойного леса. Мхи просто обожают расти на влажных почвах, а в хвойном лесу снег долгое время не тает, и летом из-за широких крон не испарятся влага. Поэтому это идеальное место для произрастания таких видов мхов, как долгий мох, кукушкин лен и пр. Все мхи хвойного леса весьма различаются по окраске: коричневые, зеленые, светло-желтые, салатовые, бордовые и даже красные. Одни могут не превышать в высоту и1 см, а другие способны вырасти до10 см ввысь.

    Хвойные лес – это идеальное место для развития лишайников, в частности это касается сосновых лесов. Здесь преобладает олений мох, который с виду похож не небольшие деревца. Лишайники плохо переносят соседство других кустарников и чаще всего растут большими группами, не давая возможности для роста и развития других растений. Лишайники в хвойном лесу служат пищей для оленей и других животных, и входят в единую экосистему хвойного леса.