Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему исчезают тропические леса. Обезлесение: факты, причины и последствия

27.03.2020 в 20:23

Почему исчезают тропические леса. Обезлесение: факты, причины и последствия

Уничтожение лесов наращивает темпы. Зеленые легкие планеты вырубают, чтобы захватить земли для других целей. По некоторым оценкам 7,3 млн гектаров леса мы теряем ежегодно, а это составляет примерно размер страны Панамы.

В сего лишь некоторые факты

  • Уже потеряно около половины тропических лесов мира
  • В настоящее время леса занимают около 30% мировой суши
  • Вырубка лесов на 6-12% повышает годовой объем глобального выброса двуокиси углерода
  • Ежеминутно на Земле исчезает лес размером с 36 футбольных полей

Где мы теряем леса?

Вырубка леса происходит во всем мире, но больше всего страдают тропические леса. НАСА предсказывает, чтоПочему исчезают тропические леса. Обезлесение: факты, причины и последствияесли нынешний масштаб вырубки леса продолжится, то тропические леса могут полностью исчезнуть через 100 лет. Пострадают такие страны, как Бразилия, Индонезия, Таиланд, Конго и другие районы Африки, и некоторые области Восточной Европы. Самая большая опасность угрожает Индонезии. Начиная с прошлого века, это государство потеряло, по крайней мере, 15, 79 миллиона гектаров лесных угодий по данным Университета Мэриленд США и Института Мировых Ресурсов.

И, хотя за последние 50 лет вырубка леса увеличилась, проблемы уходит корнями вглубь истории. Например, 90% коренных лесов континентальной части Соединенных Штатов были уничтожены начиная с 1600-х годов. Институт Мировых Ресурсов отмечает, что коренные леса сохранились в большей степени в Канаде, на Аляске, в России и Северо-Западном бассейне Амазонки.

Причины исчезновения лесов

Таких причин много. Как было сказано в сообщении WWF, половина деревьев, незаконно вывезенных из леса, используется как топливо.

Почему исчезают животные. Почему виды вымирают?

Потеря среды обитания

Почему исчезают тропические леса. Обезлесение: факты, причины и последствия 01

Потеря среды обитания или «родного дома», как правило, является самой важной причиной вымирания растений и животных. Почти все организмы, включая людей, нуждаются в пище, воде и месте обитания. И хотя люди могут легко адаптироваться к различным условиям (собирать продукты, накапливать воду, строить дома и т.д.), другие организмы этого делать не умеют.

Определенные растения и животные способны жить только в особой среде обитания. К примеру, желтоногий зуёк - это небольшая птица, которая гнездится только на песчаных или галечных пляжах Великих озёр , на территории Канады и США. Такие животные гораздо чаще подвергаются опасности из-за потери среды обитания, чем генералисты (особи, способные выжить в различных условиях), такие, как голуби, гнездящиеся успешно на земле и на деревьях, за городом или в городе.

Некоторые животные зависят от более чем одного типа среды обитания и нуждаются в разнообразных местообитаниях, расположенных рядом друг с другом, чтобы выжить. Например, многие водоплавающие птицы зависят от возвышенных мест обитания для гнездования и близлежащих водно-болотных угодий для пропитания.

Следует подчеркнуть, что среда обитания не обязательно должна полностью исчезнуть, чтобы потерять свою полезность для организма. Например, очищение леса от мертвых деревьев сделает его относительно неповрежденным, но исчезнут некоторые дятлы, которые зависят от этих деревьев.

Самая серьезная потеря среды обитания полностью изменяет окружающую среду и делает ее непригодной для большинства первоначальных обитателей. В некоторых районах наибольшие изменения происходят из-за лесных пожаров , вспашки лугов, осушения водно-болотных угодий, строительства водохранилищ и др.

Браконьерство

Убийство многих животных и сбор растений в больших количествах массово происходили до принятия законов о защите видов. В некоторых местах, браконьерство было необходимо для выживания людей, в то время как другие убивали животных для последующей продажи. В настоящее время, многими странами были приняты законы, запрещающие или ограничивающие охоту.

Беспокойство

Частое присутствие человека и его транспорта может привести к тому, что некоторые животные покинут территорию, даже если среда обитания не пострадала. В эту категорию попадают некоторые крупные хищники, такие как беркут. Особенно опасным является нарушение спокойствия животных во время критического периода размножения . Беспокойство в сочетании с браконьерством является чрезвычайно угрожающим для живых организмов.

Почему исчезают комментарии на Ютубе. Почему не видно мои комментарии на Ютубе

Создатели YouTube постоянно развивают платформу и добавляют дополнительные возможности для активных пользователей. Так, у владельца канала имеется право модерировать добавленные сообщения. Это особенно актуально, если к отзыву добавлена дополнительная ссылка. В таком случае человек добавляет отзыв, а его нет. Он паникует и спрашивает, почему не видно моих комментариев на Ютубе. Здесь все просто. Данные не отображаются до момента проверки владельцем канала. После того, как он просмотрит сообщение и одобрит текст, он будет отображаться в общем перечне. Почему исчезают комментарии на Ютубе. Почему не видно мои комментарии на Ютубе

Еще один вопрос — почему нет комментариев в Ютубе. Здесь все просто. Автор видео вправе закрывать возможность добавления сообщений. В таком случае комментировать ролик не получится, и под ним никто не сможет оставить свое мнение. Иногда такая опция активируется автоматически для некоторых типов роликов. Почему исчезают комментарии на Ютубе. Почему не видно мои комментарии на Ютубе

Иногда люди жалуются, мол, не могу читать комментарии на Ютубе, к примеру, они не грузятся. Причина может быть во включенном безопасном режиме на телефоне или ПК . Для восстановления нормальной работоспособности его необходимо отключить.

Если комменты не отображаются в десктопной версии Ютуба, а ни один из предложенных методов не сработал, можно попробовать открыть другой браузер. Возможно, проблема кроется в каких-то настройках веб-проводника. Если в другой программе сообщения легко читаются, необходимо спросить «проблемный» браузер или полностью его переустановить.

Почему исчезают языки. Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения

« Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения » ( англ.   Atlas of the World's Languages in Danger ), ранее « Красная книга исчезающих языков » ( англ.   Red Book of Endangered Languages ) — издание ЮНЕСКО , которое содержит данные об исчезающих языках . В январе 2009 была создана дополняющая печатное издание интерактивная онлайн-версия . Цель проекта — привлечь внимание властей, языковых сообществ и широкой публики к проблеме языков, находящихся под угрозой исчезновения, и к необходимости сохранения мирового языкового разнообразия.

В 1992 году в Квебеке состоялся Международный конгресс лингвистов , главной темой которого стали языки, находящиеся под угрозой вымирания. В этом же году Комитет по исчезающим языкам при Постоянном международном комитете лингвистов (CIPL) провёл в Париже встречу под эгидой ЮНЕСКО с участием крупнейших специалистов. По инициативе австралийского лингвиста Стивена Вурма был принят план о сборе и публикации данных об исчезающих языках.

. . . . .

        Почему исчезают белые медведи. Почему уменьшается численность белых медведей в Арктике?

        Белый, или полярный, медведь - могучее и красивое животное, настоящий символ Арктики. Однако коренной обитатель Севера оказался под угрозой. Численность белых медведей в Арктике в последние годы сильно уменьшилась. Ученые утверждают, что через полвека их может вообще не остаться на нашей планете. В 2008 году белый медведь был объявлен исчезающим видом, и его занесли в Красную книгу.

        Почему уменьшается численность белых медведей?

        Ученые-зоологи приводят несколько причин уменьшения популяции белых медведей. Среди них можно выделить природные и антропогенные факторы.

        Одной из главных причин, почему уменьшается численность белых медведей, можно считать потепление климата и связанное с ним сокращение площади полярных льдов. А это сильно влияет на жизнь белого медведя, так как этот зверь живет охотой на тюленей. За последние 30 лет площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до 5,02 млн кв. км против средней величины более 7 млн кв. км.

        Потепление климата

        Почему исчезают тропические леса. Обезлесение: факты, причины и последствия 04

        Изменение климата привело к потеплению воды в южной части Северного Ледовитого океана. Некоторые холодолюбивые рыбы (например, сайка) ушли в более северные районы. А за ними переместилась и популяция кольчатой нерпы, на которую охотится белый медведь. Часть медведей ушла за тюленями на север, а оставшаяся часть испытывает большие трудности с пропитанием. В результате медведи начинают питаться не свойственным им кормом - птичьими яйцами, леммингами, ягодами.

        Оголодавшие животные все чаще выходят к человеческому жилью. В поисках еды они обшаривают помойки и свалки, представляют опасность для человека. Таких животных отстреливают, что также объясняет, почему уменьшается численность белых медведей.

        Также, съедая пищевые отходы, они часто заглатывают и такие опасные вещи, как полиэтиленовая пленка, капроновые сетки для продуктов, куски стекла, травятся остатками бытовой химии.

        Образ жизни

        Этот мощный и ловкий зверь ведет бродячий образ жизни. Весной, когда льды начинают таять, белые медведи уходят на север. Кочуя со льдины на льдину, они совершают длительные переходы. В ледяную воду они ныряют во время охоты или чтобы перебраться на другую льдину.

        Почему исчезают тропические леса. Обезлесение: факты, причины и последствия 05

        Потепление климата привело к тому, что образующийся лед становится более тонким и менее прочным. Он легче ломается и крошится при ударах. Поэтому белым медведям приходится проплывать большие расстояния, чем прежде. Это связано с огромной тратой энергии, значит, и еды для восстановления требуется больше. Детеныши же могут просто не осилить такое путешествие и утонуть.

        Из-за изменившейся ледовой обстановки многие медведицы не успевают вернуться на сушу для продолжения рода. Все чаще они вынуждены рыть родовые берлоги прямо на льдине, что увеличивает риск гибели и малышей, и самой медведицы. Ведь появление медвежат и выкармливание их забирает у нее много сил, а выйти из берлоги для охоты она не может до тех пор, пока детки не смогут следовать за ней.

        Охота

        Почему исчезают тропические леса. Обезлесение: факты, причины и последствия 06

        Еще одной причиной, почему уменьшается численность белых медведей, является браконьерство. Пока они являлись объектом охоты только для немногочисленных коренных жителей Севера, это не было заметно. Но когда на медведей стали охотиться с современным оружием, используя вертолеты, количество отстреливаемых зверей резко возросло. Организовывались целые туры для охоты на белого медведя. А шкуру убитого арктического хищника потом с гордостью демонстрировали гостям.

        Сейчас белый медведь охраняется, но для браконьеров это не является препятствием.

        Болезни

        Ученые пытаются более точно установить, почему уменьшается численность белых медведей. Ответы разные. Среди причин называются еще и болезни, например трихинеллез. Его вызывают паразиты, поселяющиеся в мышцах животных. Кроме белых медведей, им болеют еще песцы, ездовые собаки, тюлени. Некоторые считают, что эту болезнь на Север принесли люди.

        Не подлежит сомнению то, что белые медведи нуждаются в защите. Иначе наши внуки могут никогда не узнать про сильного и удивительно красивого зверя, кочевника Арктики, обитавшего на суровом Севере.

        Почему исчезают машины в гта 5

        Почему исчезают машины в гта 5

        Горячие новости

        Вопреки многочисленным ожиданиям GTA 5 оказалась не лишена многочисленных багов, отловом которых в настоящее время занята Rockstar. Некоторые игроки столкнулись с одной из таких проблем: оставленные в гаражах машины произвольно исчезали, с концами. Разработчики объявили, что исправление для данного бага уже готовится.

        Досадный глюк проявляет себя, главным образом, после модификации транспорта и завершения миссии, а также если персонаж сел в автомобиль, принадлежащий другому герою. К сожалению, разработчики не смогут ничего сделать с уже успевшими исчезнуть машинами — вернуть их не получится даже после патча.

        Пока же Rockstar рекомендует воздержаться от парковки авто в гаражи и напоминает, что транспорт, оставленный в гараже одного убежища не появляется в гараже другого.

        Новый баг в GTA 5

        Новый баг в GTA 5 . Rockstar Games сообщила игрокам, что знает об ошибке исчезновения транспортных средств, хранящихся в гараже в GTA Online на ПК. Суть ошибки заключается в том, что игра не вызывает экран подтверждения автоматической замены старого автомобиля на новый при заезде нового транспорта в уже полный гараж.

        В нормальных условиях, в GTA V предусмотрено такое развитие событий и игра сообщает о том, что при сохранении нового автомобиля будет удалено одно из существующих транспортных средств. Разработчики активно работают над устранением ошибки и заявили:

        « Мы ищем способы исправить эту проблему и надеемся, что фикс будет готов уже к следующему обновлению. Чтобы предотвратить эту проблему, убедитесь в том, что вы загоняете новую машину в гараж, где еще есть свободные места ».

        Чтобы избежать возникновения бага, убедитесь, что не совершаете действий, описанных ниже:

        • Вы загоняете автомобиль в полный гараж в GTA Online.
        • Вы выходите из личного автомобиля, чтобы угнать машину на улице.
        • Вы оставляете свой личный автомобиль на улице, угоняете случайный автомобиль и загоняете его в гараж.

        В таком случае, слот с вашей личной машиной сразу же заменяется на автомобиль с улицы без подтверждения.

        Пока что мы не обладаем информацией о дате выхода следующего патча, однако практически наверняка он будет содержать фикс ошибки и при парковке нового автомобиля в полный гараж уже будет появляться окошко с подтверждением удаления старого транспортного средства в гараже Grand Theft Auto Online.