Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географический объект это, что. Географический объект

27.03.2020 в 20:59

Географический объект это, что. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Природная зона. Природные зоны

    Слово ζώνη в переводе с греческого означает «пояс».

    Пояс, полоса или пространство между какими-либо границами называется  зона.

    Зона со схожим климатом (то есть многолетним режимом погоды), особенностями растительного и животный мира, а также со схожими почвами называется природной зоной.

    Природные зоны России

    Природа России удивительно разнообразна. На ее территории расположено несколько природных зон. Двигая с севера на юг одна за другой меняются природные зоны.

    К основным природным зонам относятся:

    • арктическая пустыня,
    • тундра,
    • тайга,
    • смешанные и широколиственные леса,
    • степи,
    • пустыни
    • и субтропики.

    Нужно сказать, что природа меняется постепенно, именно поэтому между названными основными зонами имеются промежуточные. Так, между тундрой и лесами – лесотундра, между степями и пустынями – полупустыни.

    Природные зоны России

    Смена природных зон обусловлено неравномерным нагреванием Солнца разных участков Земли. В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно, они скользят по поверхности и слабо нагревают ее.

    Чем южнее, тем  более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Это приводит к постепенному изменению всей картины природы.

    Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах. В горах же природа изменяется с высотой.

    Больше всего солнечных лучей в России попадает в зону полупустыни на юге, а меньше всего — в зону арктических пустынь на севере. На севере всегда холоднее, чем на юге, так как большая часть солнечных лучей скользит по поверхности Земли и практически не нагревает её.

    Зоны со схожими климатическими условиями, животным миром, типами растительности и почв изображаются на карте природных зон . Таким образом, проследить как меняется природа с севера на юг, можно именно на этой карте.

    Арктическая пустыня

    Географический объект это, что. Географический объект

    Арктические пустыни

    Арктическая пустыня. В ней холодно. Вокруг снега и льды. В переводе с греческого слово «арктика» означает «медведица». Ее также называют ледяной зоной. В зону арктических пустынь попадает меньше всего солнечных лучей.

    Попадание солнечных лучей в зону арктической пустыни

    Среди животных обитающих в зоне арктической пустыни можно назвать белых медведей.

    Географический объект это, что. Географический объект 01

    Белые медведи

    Тундра

    Географический объект это, что. Географический объект 02

    Тундра

    В тундре уже теплее, поэтому там растут карликовые березки.

    Географический объект это, что. Географический объект 03Географический объект это, что. Географический объект 04

    Слово тундра в переводе с финского означает «безлесная, голая возвышенность».

    Лесотундра

    Географический объект это, что. Географический объект 05

    Лесотундра

    Лесотундра – в этой зоне могут расти ели.

    Тайга

    Географический объект это, что. Географический объект 06

    Тайга

    Тайга – это хвойный лес. В переводе с бурятского языка слово «тайга» значит «дремучий горный хвойный лес».

    Смешанный лес

    Географический объект это, что. Географический объект 07

    Смешанные леса

    Смешанный лес – в нем растут хвойные и лиственные деревья. В этой природной зоне можно встретить кабана. Географический объект это, что. Географический объект 08 Широколиственный лес

    Широколиственный лес

    Широколиственный лес – в нем НЕ растут хвойные деревья, но растут деревья с широкими листьями (лиственные).

    Лесостепь

    Географический объект это, что. Географический объект 09

    Лесостепь

    Лесостепь – в ней деревьев становится меньше, а травы больше.

    Степь

    Географический объект это, что. Географический объект 10

    Степь

    Степь – в ней тепло и сухо, поэтому там растут в основном травы.  Слово степь – исконно русское, оно означает «вытоптанное место».

    В степи можно встретить сурка.

    Географический объект это, что. Географический объект 11

    Джеймс кук, что открыл. Первое кругосветное плавание Джеймса Кука

    Первое путешествие Джеймс Кук совершил в составе объединённой экспедиции Королевского флота и Королевского общества Великобритании по исследованию южной части Тихого океана. На борту корабля Индевор с 1768 по 1771 гг. Это было первое из двух тихоокеанских путешествий, которыми командовал Кук. Цель первой экспедиции состояла в том, чтобы наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца в 1769 г. (3-4 июня) и найти гипотетическую Неведомую Южную землю .

    По приказу короля Георга III , командующим был назначен лейтенант Джеймс Кук , младший морской офицер с хорошими навыками в картографии и математике. Отправившись из Плимутского дока (Девонпорт) в августе 1768 г., экспедиция пересекла Атлантику, обогнула мыс Горн и добралась до Таити , чтобы наблюдать прохождение Венеры. Затем Кук отправился в основном в неизведанные воды океана на юг, останавливаясь у тихоокеанских островов Хуахине , Бора-Бора и Раиатеа с целью присоединения их к Великобритании, а также безуспешно пытался высадиться на острове Руруту . В сентябре 1769 г. экспедиция достигла Новой Зеландии , став вторыми европейцами, побывавшими там, после её открытия Абелем Тасманом за 127 лет до этого. Кук и его команда провели шесть месяцев, составляя карту новозеландского побережья, прежде чем возобновить своё путешествие на запад через открытое море. В апреле 1770 г. они стали первыми европейцами, которые достигли восточного побережья Австралии , высадившись у мыса Пойнт Хикс, а затем отправились в залив Ботани .

    Экспедиция продолжалась на север вдоль австралийского побережья, едва избежав кораблекрушения на Большом Барьерном рифе . В октябре 1770 года сильно повреждённый Индевор вошёл в порт Батавии в голландской Ост-Индии , его экипаж поклялся хранить тайну о землях, которые они обнаружили. Они возобновили своё путешествие 26 декабря, обогнули мыс Доброй Надежды 13 марта 1771 года, а 12 июля достигли английского порта Дил. Плавание длилось почти три года.

    Через год после возвращения Кук отправился во второе путешествие по Тихому океану, которое длилось с 1772 по 1775 гг. Его третье и последнее плавание длилось с 1776 по 1779 год.