Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как быстро запоминать информацию. Что такое память

08.03.2020 в 04:15

Как быстро запоминать информацию. Что такое память

Как быстро запоминать информацию. Что такое памятьВ наше время, когда есть возможность записать, найти и извлечь информацию из любого ее носителя, по-прежнему ценится хорошая память и вопрос: «как быстро запоминать информацию», остается актуальным.

Иногда запоминание кажется бессмысленным занятием, ведь можно зайти в интернет и «вспомнить» то, что нужно. Однако не всегда есть время на поиски информации, иногда нужно срочно запомнить или вспомнить.

Кроме того, память, которой не пользуются, постепенно утрачивает свои функции, а вместе с этим страдают и остальные психические познавательные процессы, падает коэффициент интеллекта.

Память нужно тренировать! Делать это нетрудно – нужно чаще пользоваться ею, облегчая процессы запоминания, хранения и воспроизведения информации различными приемами и техниками.

Память – сложный психический познавательный процесс, функция и способность, включающая четыре этапа: запоминание, хранение, воспроизведение и забывание.

Благодаря наличию памяти, человек учится и развивается как личность, так как имеет возможность хранить накопленный жизненный опыт, знания, умения и навыки.

Чем старше человек, тем чаще у него возникает вопрос: «Как запомнить большой объем информации?». Хотя с проблемой запоминания сталкиваются практически все люди. В норме, если от рождения до двадцати пяти лет память только улучшается, в зрелом возрасте она остается относительно постоянной, а в старости ухудшается.

Разработано множество техник, призванных облегчить процесс запоминания. Те из них, которые улучшают память за счет образования ассоциативных связей, называют мнемотехниками.

Совокупность мнемотехник называют мнемоникой, в переводе с древнегреческого «искусство запоминания». Это самая популярная на сегодняшний день методика запоминания информации надолго.

Перестал запоминать информацию. Как мозг запоминает информацию

Оказывается, наш мозг эмоционален и любопытен. Если его удивить (то есть как следует удивиться самому), то мозг, так и быть, запомнит эту информацию. Но игра по системе Станиславского не подойдет, удивление должно быть настоящим. Если вас поразила сама информация —

«Как! Морской огурец, спасаясь от врагов, выбрасывает свои внутренности!» — то, скорее всего, этот факт запомнится. Либо постарайтесь придать информации эмоциональную окраску: «Фу, какая гадость — плеваться своим кишечником!» Эмоционально окрашенное событие мозг запоминает лучше.

Мозг нужно убедить в том, что эта информация вам действительно нужна.  И повторить это ему придется не один раз.

Вы: “Мне это надо!”

Мозг: “А вот и не надо!”

Вы: “Все-таки надо!”

Мозг: “А может не надо?”

Кто упрямей, тот и победил. Для тех, кому очень нужно запомнить, когда был заключен Кючук-Кайнарджийский мир, лучше всего подойдет схема Эббингауза. Повторите сразу по окончании чтения, потом повторите через 20 минут, затем через 8 часов и, наконец, через сутки. Если же эти даты нужно пронести через всю жизнь, то придется повторить еще через две недели и спустя два месяца.

В неравной борьбе с мозгом собираем все шесть чувств и используем их для запоминания: зрение, слух, осязание, вкус, обоняние. Чем больше сможем подключить, тем больше шансов, что мозг что-нибудь запомнит. Если вы визуал, все равно не лишним будет прочитать вслух, а аудиалу — прописать конспект. В идеале это выглядит так: ты слушаешь лекцию, пишешь конспект, ешь булочку с корицей, рядом дымится палочка сандала и ты поглаживаешь (ногой) пушистую кошку.

После такой массированной атаки оставьте мозг в покое — лягте спать. Это время необходимо для того, чтобы перевести информацию из кратковременной памяти в долговременную, на этом сходятся и нейробиологи, и народная мудрость «утро вечера мудренее». Но если вы планируете сдать экзамен и быстрее все забыть, то ложиться спать необязательно.

Мозг — сторонник здорового образа жизни, он хочет, чтобы мы бегали, ходили или хотя бы приседали, поскольку физическая активность стимулирует рождение новых нейронов, которые и отвечают за немедленное запоминание . Вы можете выращивать свои новые нейроны ежевечерними пробежками, можете отойти от рабочего стола и сделать пару приседаний, но сотрудники Эдинбургского университета подсказывают, что улучшают запоминание материала физические нагрузки, выполненные через 4 часа после обучения.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-bystro-zapomnit-informaciyu-povtorenie-s-intervalom

Как лучше запоминать учебный материал. Как лучше запоминать материал

Одним из условий успешного обучения является умение запоминать пройденный материал. Для того чтобы не приходилось снова и снова возвращаться к уже изученным темам, следует запомнить и использовать некоторые правила, позволяющие улучшить восприятие информации.

Как лучше запоминать учебный материал. Как лучше запоминать материал

Вам понадобится

  • - учебники;
  • - шпаргалки.

Инструкция

1

Если вы учащийся школы или студент, для вас существенную роль в освоении изучаемого предмета играют объяснения преподавателя. Очень важно не стесняться задавать вопросы, если вы чего-то не поняли. Боязнь задать вопрос приводит к тому, что часть объяснения оказывается неусвоенной. Если позже не получится разобраться с непонятным моментом самостоятельно, появится пробел в понимании. Поэтому примите за правило тут же переспрашивать, если вам что-то непонятно. Вы не только будете лучше воспринимать материал, но и окажетесь у преподавателей на хорошем счету, так как явно продемонстрируете свой интерес к изучаемому предмету.

2

Учитесь понимать суть объясняемых вам теорий. Можно просто зазубрить формулу, не понимая ее смысла, в этом случае ни о каком знании говорить не приходится. И наоборот, понимание конкретных процессов, скрывающихся за сухими строчками формул, позволит вам быстро и качественно овладевать материалом. Всегда старайтесь найти практические примеры , позволяющие лучше понять суть объяснения. Например, можно заучить, что скорость равна отношению расстояния ко времени, и механически пользоваться этой формулой. Но если вы наглядно представите, как автомобиль проезжает какое-то расстояние за некоторое время, формула станет вам абсолютно понятной.

3

Всегда конспектируйте лекции, при этом старайтесь писать аккуратно и разборчиво. Разделяйте блоки текста пробелами, оставляйте поля, подчеркивайте важные фразы. Структура текста должна быть удобна для восприятия. Важно то, что правильная структуризация текста существенно помогает его усвоению.

4

Ищите «правильные» учебники, то есть такие, в которых объяснение дается наиболее понятным языком. Есть правило, согласно которому понятно донести материал до читателя может только тот автор, который сам действительно разбирается в вопросе. В качестве примера такого учебника можно привести лекции по физике Ричарда Фейнмана.

5

Помните, что лучше всего запоминается тот материал, к которому у вас есть интерес. Поэтому старайтесь найти что-то интересное даже в тех темах, которые вас не привлекают. Ищите им практическое применение, этот процесс сам по себе способствует усвоению материала.

6

Если вам предстоит экзамен, и вы чувствуете, что не готовы к нему, пишите шпаргалки. Это не значит, что вы должны ими пользоваться, но сам процесс их написания существенно облегчает усвоение материала.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-nauchitsya-bystro-zapominat-informaciyu-chto-takoe-pamyat

Техники запоминания большого объема информации. Как запомнить большое количество информации за короткий промежуток времени

  • Чулан

    Многие люди, чья деятельность связана с большими объемами информации, задаются вопросом — реально ли запомнить большое количество данных за небольшое количество времени? Ответ – да, и для этого нужно помнить лишь несколько простых правил.
    Процесс запоминания подразделяется на два вида: произвольное и непроизвольное.
    Произвольное запоминание в свою очередь подразделяется на механическое (зубрежка) и логическое (осмысление).
    Важно понять, что вызубренный материал останется в вашей памяти на относительно короткое время, в то время, как понятый и глубоко осмысленный не покинет Вас на долгие годы. К тому же при участии логики в процессе запоминания, качество и количество усвоенного увеличивается в разы. И на работу с логической частью сознания уйдет гораздо меньше времени, ведь достаточно лишь запомнить начало, все остальное выстроиться по цепочке.
    «Все это, конечно, хорошо, – скажете Вы, но что делать если информация ни в какую не хочет пониматься?» Существует универсальный способ. Перескажите весь неясный вам материал брату/ceстре/собаке/случайному прохожему, впрочем кому угодно. В таких ситуациях Ваш мозг невольно начинает искать более простые формулировки сложных понятий, вы станете излагать свои мысли легко и непринужденно. И все что было сложно и запутанно станет проще пареной репы.
    Следующий секрет- записи. Пишите, пишите и еще раз пишите. Все, что Вы законспектируете на бумаге, запомнится в разы быстрее.
    Наиболее оптимальное время для изучения чего-либо нового – с 8 до 10 утра и и 8 до 11 вечера. В это время мозг большинства людей наиболее активен.
    Крайне важно собрать всю волю в кулак, сосредоточиться, и не позволять ничему вывести Вас из этого состояния. Проще найти помещение, где никто не будет Вас искать, чем каждый раз начинать учить заново, после того, как Вас в очередной раз отвлекут. Не пытайтесь впихнуть в свой мозг сразу огромное количество информации, все равно ничего не выйдет. Куда лучше разбить материал на части и учить их одну за одной, с небольшими перерывами.
    Также определяйте для себя сроки хранения изученного. Если вы учите все только на экзамен в среду, что уже в четверг вы врядли что вспомните. Но если решите, что материал нужный, интересный и вполне может пригодится позже – вы запомните его надолго.
    Не забывайте о повторениях. Первый раз – через сорок минут, второй – через день, и так далее по убывающей.
    Независимо от состояния вашей памяти, говорите всем что она замечательная, чуть ли не феноменальная. Тем самым Вы дадите своему подсознанию стимул, и оно будет знать, к чему стремиться.
    Удачной учебы!

    Как лучше запоминать прочитанное. Наука памяти

    Прежде чем какая-то информация попадает на наш "винчестер", она проходит сложный путь и подвергается многоуровневой обработке. Первым эти механизмы изучил и описал немецкий учёный Герман Эббингауз. Он выделил 4 основных процесса памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение и забывания.

    Как лучше запомнить прочитанное? В этом деле ключевое значение имеют первые два этапа. Поэтому именно их стоит рассмотреть подробнее.

    Запоминание - это непроизвольное запечатление того, что воздействовало на органы чувств. При этом какое-то время в коре головного мозга сохраняется некий след от возбуждения, вызванного электрическими импульсами. Говоря простым языком, всё, что мы видим, слышим и ощущаем, оставляет физические следы в нашем мозге.

    Это может происходить по-разному. Ещё в раннем детстве у ребёнка активизируется процесс непроизвольного запоминания. Все мы храним моменты и факты, которые не пытались запомнить: прогулку в парке в 5 лет, первое свидание, кадры из любимого фильма… Интересный феномен заключается в том, что не всё мы помним одинаково хорошо. Почему так происходит?

    Всё зависит от силы электрических импульсов, поэтому лучше всего мы запоминаем лишь определённые виды информации:

    • то, что имеет жизненно важное значение (боль, когда подносишь руку к огню);
    • необычные, яркие события и образы (яркий костюм актёра на карнавале);
    • информация, которая связана с нашими интересами и потребностями (рецепт вкусного блюда);
    • ценные знания, необходимые для нашей деятельности и осуществления целей (правильные ответы теста).

    На 90 % то, насколько хорошо какая-то информация фиксируется в памяти, зависит от нашего восприятия. В первую очередь отпечатывается то, что вызывало сильные эмоции (как позитивные, так и негативные) или интерес.

    Кроме того, существует преднамеренное запоминание — как раз тот процесс, при котором мы сознательно стараемся "записать" определённую информацию, например даты из учебника истории или важный номер телефона.

    Сохранение - это процесс обработки, преобразования и закрепления новой информации в определённых отделах мозга.

    Сперва все сведения попадают в некий "буфер", оперативную память. Здесь материал хранится в течение короткого времени в первоначальном виде. А вот на следующем этапе информация подвергается обработке, связывается с уже известной, упрощается и переходит в долговременную память. Сложнее всего не допустить искажений, не дать мозгу добавить несуществующие факты или "выкинуть" ключевые моменты. Зная всё это, гораздо проще понять, как запоминать прочитанное с первого раза.

    Как быстро запоминать информацию. Что такое память 02

    Как запоминать информацию на слух. Заполните пустоту

    За одну минуту в голове могут появиться до 1400 различных мыслей. Скорость чтения в среднем составляет около 200 слов в минуту. Иначе говоря, при чтении у нас еще остается много незадействованного ментального пространства, чтобы думать о другом. Именно поэтому во время чтения мы отвлекаемся на посторонние мысли: «Мне нужно позвонить маме, мне нужно отправить электронное письмо, мне нужно купить продукты». Недостаток внимания затрудняет запоминание информации. Для быстрого и полноценного ее усвоения и анализа необходима концентрация. Как быстро запоминать информацию. Что такое память 03

    Один из способов заполнения пустоты — запоминать информацию быстрее. Если вы читаете со скоростью 300, 400, 500 слов в минуту, свободного для других мыслей пространства остается меньше. В результате концентрация внимания увеличивается и уровень понимания повышается, что приводит к лучшему запоминанию.

    МегаФон Таргет – получите промокод бесплатно и запустите свою первую кампанию!

    Таргетированные SMS-рассылки с множеством фильтров для определения ЦА. Стоимость от 1,7 руб. за сообщение, CTR доходит до 45%!

    Получите промокод на 1000 SMS на вашу первую кампанию прямо сейчас! Cossa рекомендует.

    Конечно, нужно найти баланс. Если вы читаете слишком быстро, ваш мозг перестанет понимать содержание текста, а если слишком медленно — мысли будут блуждать.

    Ваша скорость чтения должна определяться ответом на вопрос: «Понимаю ли я, что читаю?» Если не понимаете — это тревожный знак. Тогда задайте себе следующий вопрос: «Это происходит, потому что я думаю о чем-то другом?» Если так, попробуйте читать немного быстрее. Стимулируйте работу мозга и заполняйте пустоту. Или вы не понимаете информацию, потому что она сложна? Тогда попробуйте читать немного медленнее.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-nauchitsya-bystro-zapominat-informaciyu-chto-takoe-pamyat

    Не могу ничего запомнить. Что делать, если не получается ничего запомнить? Четыре простые шага.

    Скажите, легко ли вам запоминать новые английские фразы?
    И что вы чувствуете, когда не можете вспомнить то, что только недавно учили? Бывает ли, что вы расстраиваетесь? Или вам все равно? А может быть, вы… радуетесь?

    Последнее предположение кажется глупым и абсурдным. Но давайте разберемся.
    Предположим, что вчера вам встретилось новое выражение “The tide is turning”. Так говорят, когда ситуация начинает меняться – обычно в лучшую сторону. Новое выражение вам понравилось, и вы записали его в словарик.
    А сегодня оказывается, что ваша финансовая ситуация начала меняться в лучшую сторону. Вам неожиданно отдали старый долг, а еще и на работе дали премию. И вы хотите сообщить своему английскому другу об этих приятных событиях.

    Но вот незадача! Вы помните, что только вчера слышали выражение, которое сейчас идеально подошло бы к ситуации. А вспомнить его не получается! И вы тут же погружаетесь в озеро негативных эмоций.
    Не надо!
    Почему?

    Потому что забывать – это норма для нашего мозга .

    Подумайте сами: наш мозг встречается каждый день с несметным количеством информации. И если бы вы все это запоминали (а большинство из новой информации – мусор), понравилось ли бы вам? Потому-то заботливый мозг и запоминает НЕ все подряд, а нужную вам информацию.
    А как, интересно, он решает, какая информация нужна, а какая – нет?
    Очень просто. Он считает нужной ту информацию, с которой вы сталкиваетесь много раз . Примерно от семи и больше . А еще – ту, которую вы говорите вслух сами (а не только воспринимаете).

    Вы, конечно, можете возразить, что такой подход нашего мозга – не совсем верный.

    В самом деле: например, у вас есть сосед, который ежедневно дубасит на пианино “Революционный этюд” Шопена. И хотя у вас нет ни малейшей нужды держать в памяти шедевр польского гения, ваш мозг все равно давно запомнил эту музыку. Просто потому, что вы столкнулись с ней уже больше семи раз.

    И наоборот: вам очень хочется быстро запоминать английские фразы и грамматические конструкции. Они так для вас важны! А мозг их не запоминает! Вот гад!

    Это правда. Действительно, мнение вашего мозга насчет того, что важно, а что – нет, не всегда бывает верным.

    Но это неважно. Раз у него такая особенность есть, почему бы не воспользоваться ей сознательно? Почему бы не подстроиться под механизм запоминания и сделать так, чтобы все запоминалось само собой?
    Это вполне возможно. Лично для меня знание этого механизма – просто палочка-выручалочка. Я ни за что не мог бы говорить на десятке языков, если бы не пользовался этой вещью. Я бы уже давно бросил учить языки из-за перегруженности и негативных эмоций. Но именно благодаря этому принципу у меня получается учить языки легко и с удовольствием. И именно поэтому я радуюсь, когда не могу вспомнить новую фразу. Я как бы говорю ей: “сейчас-сейчас я повторю тебя еще раз, и ты получше укрепишься в моей памяти, и скоро запомнишься сама собой!”

    Попробуйте и вы следовать этой простой схеме:
    1) Ожидать, что вы ничего не запомните с первого раза. И даже со второго. И даже почти ничего – с третьего. Благодаря этому вы никогда не будете расстраиваться, когда не получается сразу запомнить новую фразу.

    2) Обязательно встретиться с новой информацией минимум 7-9 раз – но только в разные дни, а не все семь раз в один день! И, подчеркиваю, просто ВСТРЕТИТЬСЯ взглядом, а не с усилием пытаться запомнить – иначе перегруз обеспечен. Я для этого веду электронный документ для каждого языка. А в документе веду учет повторений с датами.
    3) Встречаясь взглядом с новой фразой, произносить ее ВСЛУХ – но НЕ бездумно, а понимая, что она значит.
    4) Пытаться пользоваться новым языком при первой же возможности. Вот, например, такая ситуация. Ваш другой сосед (боксер-тяжеловес), тоже измученный “Революционным этюдом”, приходит в квартиру пианиста и что-то тихо шепчет ему на ушко. Проходит день, другой – а шедевра Шопена больше не слышно. И вот вы говорите:
    It looks like THE TIDE IS TURNING. – Похоже, ситуация меняется к лучшему.
    Видите? У вас тут же нашелся повод произнести новую словарную единицу. Ура! Если искать возможности сознательно употребить новые фразы в речи, то они найдутся всегда.
    И последнее. Не знаю, обратили ли вы внимание, но в этой заметке я ни разу не написал “новые СЛОВА”. А все время писал “новые ФРАЗЫ”. Я давно уже вообще не учу слова, а только записываю целые предложения – выделяя, впрочем, новые слова жирным шрифтом или БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Это – еще один мощнейший ускоритель изучения языков. Фразу и легче вспомнить, и легче вставить в готовом виде в разговор.
    Чего и вам желаю!

    Видео как быстро запоминать информацию надолго. Потенциал нейронных связей