Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как научиться быстро запоминать информацию. Что такое память

03.03.2020 в 07:45

Как научиться быстро запоминать информацию. Что такое память

Как научиться быстро запоминать информацию. Что такое памятьВ наше время, когда есть возможность записать, найти и извлечь информацию из любого ее носителя, по-прежнему ценится хорошая память и вопрос: «как быстро запоминать информацию», остается актуальным.

Иногда запоминание кажется бессмысленным занятием, ведь можно зайти в интернет и «вспомнить» то, что нужно. Однако не всегда есть время на поиски информации, иногда нужно срочно запомнить или вспомнить.

Кроме того, память, которой не пользуются, постепенно утрачивает свои функции, а вместе с этим страдают и остальные психические познавательные процессы, падает коэффициент интеллекта.

Память нужно тренировать! Делать это нетрудно – нужно чаще пользоваться ею, облегчая процессы запоминания, хранения и воспроизведения информации различными приемами и техниками.

Память – сложный психический познавательный процесс, функция и способность, включающая четыре этапа: запоминание, хранение, воспроизведение и забывание.

Благодаря наличию памяти, человек учится и развивается как личность, так как имеет возможность хранить накопленный жизненный опыт, знания, умения и навыки.

Чем старше человек, тем чаще у него возникает вопрос: «Как запомнить большой объем информации?». Хотя с проблемой запоминания сталкиваются практически все люди. В норме, если от рождения до двадцати пяти лет память только улучшается, в зрелом возрасте она остается относительно постоянной, а в старости ухудшается.

Разработано множество техник, призванных облегчить процесс запоминания. Те из них, которые улучшают память за счет образования ассоциативных связей, называют мнемотехниками.

Совокупность мнемотехник называют мнемоникой, в переводе с древнегреческого «искусство запоминания». Это самая популярная на сегодняшний день методика запоминания информации надолго.

Как лучше запоминать учебный материал. Чтобы вспомнить! , или Как заучивать учебный материал легко и быстро

От автора: Официальный портал ЕГЭ на днях поделился со своими читателями новостью о том, что в 2017 году школьникам впервые предстоит писать Всероссийские проверочные работы по истории. И сама эта новость, а уж тем более необходимость теперь усиленно учить предмет вызвали много напряжения у выпускников, которые относились к истории «прохладно». Волнуются и учителя, и родители – успеют ли старшеклассники приготовиться? Как теперь всё выучить? Снять излишнюю тревогу и прочно запомнить необходимый материал поможет простая и в то же время очень эффективная техника, о которой я рассказываю в статье. Студентам, у которых на носу сессия, она тоже весьма кстати. Итак:

Память, как и любая другая психическая функция, устроена сложно. Современные потоки информации, которые устремляются к подростку из соцсетей, новостных лент, рекламных баннеров, 6-7-ми ежедневных уроков в школе настолько интенсивны, что психологи всерьез говорят о новом виде стресса – информационном. Переживаемый как перегрузка новыми сведениями, забывание недавно усвоенной информации и трудности припоминания «прочных» знаний, информационный стресс заставляет по-новому заботиться о своей памяти и прибегать к специальным техникам запоминания для того, чтобы усвоить действительно необходимое. Можно сравнить взаимоотношения памяти и современного подростка с действиями туриста, упаковывающего в чемодан большой объем вещей: если просто сваливать их в имеющееся пространство, то более половины не войдет, а вместившееся скомкается и помнется. А вот если укладывать с умом, подыскивая подходящее место для каждой вещи – все поместится и доедет до пункта назначения в сохранности.

Так и нынешним школьникам приходится смириться с тем, что материал программы вряд ли усвоится сам собой и то заучивание, к которому прибегали их родители перед своими экзаменами, часто подводит и не позволяет в ответственный момент вспомнить то, что «точно учил».

Как научиться быстро запоминать информацию. Что такое память 01

И как быть? И как же теперь готовиться к всеобщей контрольной по истории? - используя метод «Интервальных повторений».

Этот метод прост и в то же время очень практичен. Его суть состоит в том, чтобы повторить заучиваемый материал через 20 минут, затем через 2 часа, потом через 8 часов и через 24 часа. Так он гарантированно останется в хранилищах памяти и будет быстро припомнен каждый раз, как это будет необходимо. Например, если подросток прочел параграф про ход Бородинской битвы, то через 20 минут важно тезисно повторить про себя основные моменты сражения, через 2 часа важно снова воспроизвести в памяти краткое содержание текста, и затем сделать то же самое через 8 часов и через 24 часа. Теперь Бородинская битва прочно сохранена в памяти и может смело попадаться в одном из вопросов контрольной.

«Интервальные повторения» - один из методов запоминания учебного материала. Сотрудничество с психологом поможет освоить разнообразные и результативные техники работы со школьными заданиями. Это сделает учебу более легкой, приятной и успешной.

Как запоминать информацию на слух. 12 секретов памяти, чтобы запоминать иностранные слова с первого раза

    Мы учим английский язык всю жизнь, знаем правила, но все равно не можем грамотно ответить иностранцу и без мук посмотреть сериал в оригинале. Почему так?

    AdMe.ru решил разобраться в этой несправедливости и нашел способ, как лучше изучать иностранные слова. Существует универсальная формула запоминания, предложенная немецким психологом Германом Эббингаузом. И она работает.

    Почему мы забываем

    Мозг бережет нас от перегрузок и постоянно избавляется от ненужной информации. Именно поэтому все новые слова, которые мы учим, сначала попадают не в долгосрочную, а в краткосрочную память. Если их не повторять и не использовать — они забываются.

    «Кривая забывания» Эббингауза показывает, что уже через 1 час после заучивания мы забываем более половины информации. А через неделю помним лишь 20 %.

    Как помнить все

    Чтобы новые слова не вылетали из головы, нужно постараться «поместить» их в долгосрочную память. Зазубривание в этом случае неэффективно, так как мозг не успевает быстро осмыслить информацию и выстроить прочные ассоциативные связи. Чтобы помнить дольше — процесс запоминания лучше растянуть на несколько дней, а то и недель. При этом повторять достаточно по разу.

    Еще 12 секретов запоминания новых слов

    • Учите осознанно . Осмысленный материал запоминается в 9 раз быстрее.
    • Определитесь со списком слов, которые нужны для поддержания разговора . Их всего около 300–400. Запоминайте их в первую очередь.
    • Учтите, что лучше запоминаются слова в начале и в конце списка ( «эффект края» ).
    • Переключайте внимание с выбранной темы на другую. Знайте, что похожие воспоминания смешиваются (принцип интерференции ) и превращаются в «кашу».
    • Учите противоположное . Если запоминаете day, то рассмотрите и night. Антонимы запоминаются быстрее и проще.
    • Стройте свои « чертоги памяти » . Суть метода в том, что нужно связать заучиваемые слова с конкретным местом. Например, прогуливаясь по комнате, ассоциируйте новые слова с отдельными деталями в интерьере. Повторите несколько раз и покиньте помещение. После восстановите в памяти комнату и вместе с тем выученные с ее подсказками слова.

    • Используйте прием «слова-гвозди» . Суть метода в присоединении заучиваемого слова к уже известному для запоминания. Так, когда вы думаете о «гвозде», вы сможете вспомнить и другое слово. Например, в считалочке: «Раз, два, три, четыре, сосчитаем дыры в сыре», слова «четыре» и «в сыре» связаны друг с другом.
    • Ассоциируйте новые слова с уже известными вам . Например, слово heel (пятка) можно запомнить, вспомнив Ахилла и его ахиллесову пяту. А слово look (смотреть) можно выучить, если вспомнить, как трудно смотреть, когда режешь лук.
    • Сочиняйте рассказы . Если вам нужно запомнить слова в определенном порядке, попробуйте выстроить их в импровизированный рассказ. Важно, чтобы все слова были связаны между собой по сюжету.

      Пользуйтесь диктофоном. Произносите слова под запись, а потом прослушайте их несколько раз. Этот метод особенно подходит тем, кто лучше воспринимает информацию на слух.

    • Оживляйте и визуализируйте. Пользуйтесь мимикой, когда изучаете эмоции. Двигайтесь, когда учите слова на спортивную тематику. Таким образом вы задействуете еще и мышечную память.
    • Не учите язык по словарю и школьным учебникам. Если вы любите «Игру престолов», попробуйте учить слова по этому сериалу. Так намного интереснее.

    Как лучше запоминать прочитанное. Тренируй память. И не забывай повторять прочитанное

    Ничто не поможет так хорошо запоминать прочитанное с первого раза, как натренированная память. Чтобы прокачать её, используй онлайн-тренажёры (вроде wikium.ru), где можно решать задачки на развитие внимания и памяти. Отменная память — полезный навык, который пригодится тебе в учёбе, на работе и в целом по жизни. Читай, как прокачать память к экзаменам и ЦТ.

    Если ты что-то забыл, не спеши открывать учебник. Постарайся вспомнить забытый факт без подглядывания

    Согласно исследованиям учёных, через 6 дней мы помним только 20% от прочитанного. Поэтому без повторения никуда не деться. Советуем . Она наглядно пояснит процесс забывания и даст ответ на вопрос, как часто нужно повторять прочитанное, чтобы запомнить его на короткое или долгое время.

    Напоследок расскажем про ещё один важный факт: если ты читаешь с удовольствием, процент запоминания становится выше!

    ***

    Если материал был для тебя полезен, не забудь поставить «мне нравится» в наших соцсетях,,,и поделись постом с друзьями. А мы сделаем ещё больше материалов, которые пригодятся тебе для учёбы.

    Как лучше запоминать прочитанное. Тренируй память. И не забывай повторять прочитанное

    Хотите, чтобы абитуриенты обратили на вас внимание? Наша задача — помочь вам привлечь целевую аудиторию и увеличить эффективность вашего присутствия в интернете.

    Кроме размещения компании в нашем каталоге, мы предлагаем несколько форматов медийной рекламы с высокими показателями эффективности.

    Медиа-кит

    Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами

    Добавьте ваше учебное заведение в каталог Адукара

    Чтобы присутствовать в нашем каталоге, вам необходимо предоставить подробную информацию о вашем учебном заведении: фотографии, описание, достижения и награды, программы обучения и цены на них.

    Хочешь быть в курсе новостей ЦТ?
    Подписывайся на Адукар в соцсетях!

    Скидка 50% на консультацию с психологом-профориентологом!

    Запишись на индивидуальную консультацию, где опытный психолог-профориентолог c помощью проверенной методики поможет тебе подобрать профессии, в которых ты сможешь успешно реализовать себя. Акция до 31 января!

    Хочу узнать больше и записаться!

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-zapominat-informaciyu-bystro-povtorenie-s-intervalom

    Техники запоминания большого объема информации. 9 хитрых способов быстро запоминать все, что угодно

    Техники запоминания большого объема информации. 9 хитрых способов быстро запоминать все, что угодноПолезные советы

    Необходимо в короткие сроки запомнить большой объем информации? Готовитесь к экзамену? Хотите улучшить память, повысить уровень IQ и снизить риск развития старческой деменции? Тренируйте мозг, не давайте ему скучать и лениться, нагружайте полезной информацией , причем, чем больше ее будет, тем лучше!

    Мы же расскажем о методиках и небольших хитростях, которые помогут надолго запоминать максимум информации за минимум времени.

    1. Вникание в суть

    Немецкий психолог Герман Эббингауз составил «кривую забывания», демонстрирующую, как долго в памяти человека может храниться новая информация.

    Так, механическое заучивание (или зазубривание) материала без вникания в его смысл приводит к тому, что через час Вы будете помнить около 60% новой информации, спустя 10 часов – 35%, а через 6 дней из глубин Вашей памяти Вы извлечете не более 20% выученного материала.

    А вот осмысленная информация откладывается в так называемой долговременной памяти, а, следовательно, и помнится намного дольше, особенно если периодически ее повторять. Кроме того, вникнув в суть изучаемого материала, Вы запомните его в 9 раз быстрее.

    2. Интервальные повторения

    Повторение – мать учения. И, действительно, чем чаще мы повторяем выученный материал, тем меньше скорость его забывания.

    Метод интервальных повторений поможет запомнить информацию любых объемов.

    Если Вам необходимо быстро выучить стих или подготовиться в авральном режиме к экзамену, используйте следующий алгоритм повторений:

    • первое – спустя 20 минут после заучивания;
    • второе – спустя 6 – 8 часов;
    • третье – через сутки.

    Для лучшего усвоения материал рекомендуется не просто перечитывать, а активно извлекать из памяти, то есть вспоминать, подглядывая в источник.

    Если запомнить предстоит большой объем информации, которая пригодится Вам не только на ближайший день или неделю, следуйте такому интервалу повторений:

    • первое – непосредственно в день заучивания (повторите весь материал);
    • второе – через 3 дня (повторите только ключевые моменты, которые выделены самим автором или Вами);
    • третье – через 6 дней (повторите всю информацию, но постарайтесь сделать это в другом порядке).

    В идеале рекомендуется повторять изучаемый материал ежедневно, но уделять этому не больше 15 – 20 минут, чтобы не перегружать мозг.

    Еще один совет: попробуйте объяснить непонятные или трудно запоминающиеся моменты кому-либо.

    Если желающих выслушивать лекцию относительно теории вероятности или значения Ренессанса в живописи не найдется, просто проговорите ту часть информации, которая вызывает наибольшие сложности воображаемому собеседнику. В процессе такого изложения мозг автоматически будет подбирать максимально упрощенные формулировки.

    :  Тест: Какой у вас тип памяти?

    3. Эффект края

    Данное явление, открытие которого также принадлежит Г. Эббингаузу, заключается в том, что мы быстрее запоминаем и наиболее точно воспроизводим информацию, расположенную в начале и в конце текста.

    Видео как быстро запоминать информацию надолго. Потенциал нейронных связей