Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные и удивительные факты о бананах. 10 интересных фактов о бананах

25.11.2022 в 17:21

Интересные и удивительные факты о бананах. 10 интересных фактов о бананах

Пока поглощал банан, зачем-то, нагуглил несколько интересностей о нем. Вот вам немного:

1. Банановая пальма - это трава, а не дерево.

2. Этот факт также связан с распространенным заблуждением и вытекает из предыдущего - банан это ягода, а не фрукт.

3. Известно более тысячи видов бананов. Среди них есть пригодные для пищи человека, кормовые для скота и несъедобные. В 1992-1995 годах Россия была завалена кормовыми бананами. Африканцы, учившиеся в России в то время, недоумевали почему люди их покупают и едят, а жители России недоумевали – почему везде пишут, что бананы вкусные?

4. Практически все сорта бананов являются радиоактивными, т.к. содержат калий и его изотоп калий-40. Даже существует такое понятие - "банановый эквивалент". Оно применяется сторонниками ядерной энергетики для характеристики активности радиоактивного источника путём сравнения с активностью калия-40, содержащегося среди других изотопов калия в обычном банане.

5. Кроме привычных нам продолговатых и слегка выгнутых бананов существует еще 40 с лишним видов этих плодов. Некоторые из них похожи на обычные бананы разве что цветом. Они бывают маленькими и совершенно прямыми как палки, а бывают почти круглыми как дыни.

6. Бананы всегда срывают недозрелыми. И вовсе не потому, что они могут испортиться в дороге. Просто стать вкусным и полезным банан может только если дозревает в искусственных условиях.

7. Из бананов делают косметику. Говорят, что только дом Ив Сен-Лоран закупал ежегодно несколько сотен тонн бананов для изготовления масок, кремов и лосьонов.

8. В спелых сладких бананах содержится удивительная аминокислота – триптофан, из которой в организме человека синтезируется серотонин – гормон радости.

9. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу.

10. Самое интересное применение для бананов нашли в Индии. Кому не приходилось скользить или даже падать, наступив на банановую кожуру! Так вот, в Индии это неприятное свойство банановых шкурок по сей день используют для того, чтобы легче спускать на воду корабли. Для этого спусковую плоскость (слип) просто намазывают раздавленными бананами. Для спуска одного корабля среднего водоизмещения нужно примерно 20 тыс. бананов.

Доел банан.

Интересные факты о питании. 15 необычных фактов о еде

Знали ли вы, что наклейки на еде можно есть? Что сыр воруют чаще других продуктов? Еда на самом деле богатейший материал для исследования. Интересные факты о ней можно рассказывать почти бесконечно.

На протяжении всей истории своего существования люди всегда делали 3 вещи - женились, умирали и ели. И интересных фактов о еде за это время набралось очень и очень много. Вот некоторые из них:

1. В Англии 16 века самым трендовым блюдом среди аристократии и золотой молодежи был "пирог с сюрпризом" . Когда такой пирог разрезали на застольях перед гостями, из него вылетали живые птицы !

Интересные и удивительные факты о бананах. 10 интересных фактов о бананах Современный пирог без сюрпризов, с зеленью.

2. Сыр признан самой желанной едой для воров во всем мире. Его крадут из магазинов чаще всего.

3. До 2011 года российское законодательство относило пиво и все напитки, в которых меньше 10 градусов, к безалкогольным.

4. Бананы, как и арбузы, на самом деле ягоды. А вот клубника - нет! Это цветоложе. И про банан: банановое растение — это гигантская трава, а бананы — ее ягоды. Согласно определению, ягода — это «мягкий, сочный плод, содержащий несколько семян». А трава — это «растение с мясистым, но не одревесневающим стеблем, который, после того как растение зацветет и даст семена, отмирает вниз до земли».

Интересные и удивительные факты о бананах. 10 интересных фактов о бананах 01 Банановое мороженое с малиной

5. Сэндвич был изобретен человеком по имени Эрл Сэндвич. Он был заядлым игроком в покер и отказывался вставать из-за игрального стола ради еды.

6. Вы на самом деле можете услышать, как растет ревень! З вук возникает из-за раскрывающихся бутонов. Говорят, что в течение вегетационного периода ревень постоянно скрипит.

7. Большой мешок с фисташками (как и любое большое количество этих орехов) в любой момент может загореться.

Интересные и удивительные факты о бананах. 10 интересных фактов о бананах 02 Салат с фисташками

8. Из арахисового масла можно делать не только бутерброды и снеки, но и бриллианты! Согласно одной из гипотез, алмазы образуются из углерода под действием очень высокого давления. Углерод содержат почти все продукты питания, так что исследователям из Баварского научно-исследовательского института геофизики и геохимии (Bayerisches Geoinstitut) удалось получить в лаборатории искусственный алмаз из обычного арахисового масла. Его можно получить из любого масла, даже из того, которым вы обычно завтракаете. А потом уже обычным способом алмаз превращается в бриллиант!

9. Грибы нельзя переготовить.

10. Громкая музыка может заставить вас пить больше и чаще .

Виски

11. Лобстеры и устрицы когда-то были едой пролетериата.

12. Наклейки на фруктах на самом деле съедобны. Производители утверждают, все наклейки изготавливаются из бумаги, которую можно есть. И клей на стикере пригоден в пищу. Подобную бумагу используют также в качестве украшения тортов.

13. Астронавт Джонн Янг в 1965 году уронил сэндвич с бобами и говядиной в открытый космос .

Интересные и удивительные факты о бананах. 10 интересных фактов о бананах 03 Сендвич

14. Если бы не было мух, не было бы шоколада . За все хорошее в жизни нужно платить. Шоколадные мошки издавна любят опылять какао-деревья, и переносят пыльцу с одного растения на другое. Когда какао-бобы собирают, частично в урожай попадают и насекомые.

15. В средние века жгучий перец был настолько дорогим и ценным товаром, что его принимали в качестве оплаты кредитов и налогов.

Апельсин интересные факты. Апельсин — интересные факты

encoding="utf-8" ?

В основе названия – голландское appelsien и немецкое Apfelsine, что значит “китайское яблоко”. Именно Китай считается родиной этого цитруса: там его выращивали около 4500 лет назад. Представляем интересные факты об апельсине.

Апельсин интересные факты. Апельсин — интересные факты

История

  1. Это вечнозелёные деревья с густой кроной, высотой от 60 см до 12 м, в зависимости от вида, нередко с шипами.
  2. С ботанической точки зрения апельсины – ягодообразные плоды (гесперидии). Они созревают в течение 8-9 месяцев и могут долго оставаться на ветвях, повторно зеленея весной и приобретая оранжевый цвет к осени.
  3. Мякоть состоит из 9-13 долек, покрытых тонкой плёнкой и наполненных соком.
  4. Дерево живёт от 75 до 150 лет и способно дать в урожайные годы около 38 000 плодов, причём на их вкус влияет и время года, и место произрастания, и даже положение в кроне.
  5. В Европе цитрус появился в XV-XVI веке и до конца XVIII в. выращивался в специальных сооружениях – оранжереях (от фр. “оранж” – апельсин).
  6. В Россию попал благодаря Петру I, а его фаворит – А. Д. Меньшиков, назвал построенный в 1714 г. дворец с большими теплицами для экзотического растения – Ораниенбаум.
  7. Позже, по приказу Екатерины II, он стал именоваться городом и получил свой герб: на серебристом фоне изображение апельсинового дерева с плодами.
  8. Впервые в открытом грунте эту цитрусовую культуру вырастили в Португалии, а затем она широко распространилась по Италии и другим европейским странам.
  9. В Америку апельсин привёз Христофор Колумб в конце XV века.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/5-interesnyh-faktov-o-bananah-10-faktov-pro-banany

Интересные факты о помидорах. Факты о помидорах

  • Название «томат» также является корректным. Точнее, оба названия верны.
  • При наличии влаги и питания дополнительные корни могут образовываться на любой части помидорного стебля. Для этого растению требуется всего несколько суток.
  • Некоторые сорта помидоров могут вырастать до 2 метров в высоту. А высота самых низкорослых из них обычно не превышает 30-35 сантиметров.
  • Слово «помидор» пришло к нам из итальянского языка, где оно означает «золотое яблоко», а слово «томат» происходит из языка ацтеков ( интересные факты об ацтеках ).
  • Содержащееся в помидорах вещество холин помогает понизить уровень холестерина в крови.
  • В средиземноморских странах, в частности, в Италии и Испании, популярны холодные супы на основе помидоров. Например, знаменитый суп гаспачо.
  • Помидоры используют в качестве приправы и в сушёном виде, причём за 5-10 дней сушки они теряют до 85-90% массы.
  • Исторически помидоры происходят из Южной Америки. Там в природе до сих пор встречаются дикие их сорта.
  • В Европу помидоры попали лишь в середине XVI века, после открытия европейцами Нового Света.
  • Первый в мире рецепт блюда на основе помидоров был опубликован в книге рецептов, изданной в 1692 году в Неаполе. При этом автор рецепта утверждал, что позаимствовал его в Испании.
  • Ученые работают во многих странах над выведением новых сортов помидоров. Например, при скрещивании культурного сорта с диким помидором с Галапагосских островов в Калифорнийском университете удалось получить сорт, плоды которого имеют солоноватый вкус. Как показали опыты, солёные помидоры хорошо растут на песчаных почвах при поливе их морской водой.
  • Долгое время помидоры считались несъедобными и даже ядовитыми, а потому садоводы выращивали их в качестве экзотического декоративного растения.
  • В Россию томаты впервые попали лишь в XVIII веке, то есть сравнительно недавно.
  • На первом месте по производству помидоров, причём с огромным отрывом, стоит Китай. Следом идут Индия и США ( интересные факты об Индии ).
  • Каждый третий помидор в мире выращен именно в Китае.
  • Мякоть спелых помидоров в народной медицине часто используют для лечения ран и ожогов. Быстрое заживление происходит благодаря высокому содержанию в мякоти томатов так называемых растительных антибиотиков — фитонцидов, которые не дают развиваться инфекции.
  • При температуре ниже +10 градусов томаты теряют способность к размножению, и растение погибает, не оставив плодов.
  • В подходящих условиях семена томатов могут храниться до 6-8 лет, не теряя всхожести.

Интересные факты о горохе. Факты о горохе

  • В нём содержится много клетчатки, которая помогает выводить из организма шлаки и излишки жидкости.
  • Всего в мире насчитывается 7 видов гороха.
  • Посевной горох, тот самый, которые повсеместно употребляется в пищу почти по всему миру, может вырастать до 2 метров в высоту.
  • Достоверно не известно, когда именно люди начали его культивировать. Учёные установили, что он был известен тысячелетия назад ещё в Древней Индии ( интересные факты о Древней Индии ).
  • Регулярное употребление в пищу гороха помогает снизить риск возникновения тромбов в сосудах.
  • Горох помогает организму выводить желчь.
  • В нём содержится огромное количество белка. Его содержание в горохе сравнимо с содержанием в говядине.
  • Горошины с точки зрения ботаники являются семенами, а не овощами, как полагают некоторые.
  • Во всём мире ежегодно собирается урожай из более чем 15 миллионов тонн гороха.
  • Русское его название образовано от той же основы, что и санскритское (древнеиндийское) «гаршати» — «тереть». Слово «горох» означает «тёртый», потому что когда-то его тёрли, чтобы получить из него муку.
  • Семена гороха, которым около 20.000 лет, были найдены при археологических раскопках в Швейцарии.
  • В повести Константина Паустовского «Чёрное море» описан случай, когда горох стал причиной кораблекрушения ( интересные факты о Паустовском ).
  • На протяжении веков люди употребляли горох в зрелом виде, а вот популярный ныне зелёный горошек, то есть незрелый и свежесобранный, стали есть сравнительно недавно, примерно с XVII века.
  • В Северной Америке он тоже был популярен. Третий президент США Томас Джефферсон вырастил более 30 сортов гороха в своём поместье.
  • Гороховая колбаса была одним из повседневных продуктов питания немецких солдат в XIX и XX веке вплоть до конца Второй Мировой войны. Это продукт изготавливался из гороховой муки с добавлением сала и мяса.

Интересные факты о груше

Груши - на протяжении столетий являлись одним из самых любимых фруктов в мире. Вот 20 интересных фактов о них, о которых вы могли не знать. 

Во всем мире растет около 3000 видов груш. 

Родиной груш является как Азия, так и Европа. Первое грушевое дерево было посажено в Северной Америке в 1620 году в колонии Массачусетс Бей. 

Европейская груша родом из Юго-восточной Азии, и была впервые культивирована в Европе около 1000 лет до н.э. 

Азиатские груши культивировались в Китае в 1134 году до н.э. Китайцы считали грушу, которую они называли «ли», символом бессмертия. Разрушение грушевого дерева символизировало трагедию и несвоевременную смерть. 

В китайском языке «фен ли» означает и «разделить грушу», и «разделить». Поэтому в Китае считается плохим знаком разделить грушу, потому что по повериям это может привести к расставанию друзей или возлюбленных. 

До того, как в Европе появился табак, курили листья груши. 

В своей «Одиссее» Гомер назвал грушу «подарком Богов». 

В греческой мифологии груша была священной для двух богинь - Геры и Афродиты. Также она являлась священной для соответствующих римских богинь - Юноне и Венере, а также Помоне, римской богине плодородия. 

Грушам дали прозвище «масляный фрукт» в 1700-х годах из-за его мягкой, похожей на масло текстуре. 

Большинство груш (около 95%), продающихся в США, выращиваются на западном побережье, в Вашингтоне, Орегоне и Северной Калифорнии. Самый популярный сорт груш в США - Бартлетт. 

В Европе Бартлетт известен как Уильямс Бон Шретьен, или просто Уильямс. Этот сорт получил американское имя, когда житель Бостона по имени Энок Бартлетт купил грушевый сад и, не зная, что у данного сорта груши уже есть название, начал продавать их как груши Бартлетт. 

Сорт Анжу впервые появился в США в 1840 году. 

Города, где много грушевых садов, имеют в названии слово Перри.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/5-interesnyh-faktov-o-bananah-10-faktov-pro-banany

Интересные факты о капусте. Факты о капусте

  • Место происхождения капусты до сих пор неизвестно. Вероятнее всего, появился этот овощ где-то в Азии, но точнее учёные сказать пока не могут.
  • Кочерыжка является самой вредной частью капусты, потому что именно в ней скапливаются разнообразные нитраты.
  • Театральные капустники не просто так получили свое название. Есть версия, что так называли посиделки театральных актеров после того, как закончился зимний сезон. Как правило, в это время шел Великий пост, когда употребление скоромных блюд церковью не разрешалось. Поэтому, главным украшением стола был постный пирог с капустой.
  • До сих пор не установлен дикорастущий родич капусты огородной, а также место, где капуста огородная была выращена впервые.
  • Капуста обладает полезными свойствами, которые помогают бороться с лишним весом.
  • Археологические раскопки свидетельствуют о том, что капусту люди стали выращивать со времён каменного и бронзового веков.
  • Способы выращивания капусты подробно описаны еще в «Домострое» — литературном памятнике России XVI века. Наши предки были уверены, что высаживать капустную рассаду необходимо 18 мая, в день Арины-рассадницы.
  • Уже в XV-X веках до нашей эры капусту широко возделывали в Древнем Египте ( интересные факты о Древнем Египте ).
  • Древние греки и римляне выращивали не более десятка сортов капусты. В девятнадцатом веке их было уже около тридцати, а в настоящее время – более сотни.
  • На Руси капусту стали выращивать в IX веке.
  • В квашеном виде капуста полезнее, чем в свежем. Полезные качества квашеной капусты сохраняются около 10 месяцев, поэтому есть ее можно почти весь год.
  • Слово «капуста» произошло от древнегреческого «капутум» (голова), что подчеркивает своеобразную форму этого овоща. Ну а что — определённое сходство, согласитесь, есть.
  • Сок капусты в народной медицине используется как антимикробное и противовоспалительное средство.
  • Капуста была введена в научную медицину после обнаружения противоязвенного фактора, названного витамином U. Сок из листьев рекомендован для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и колитов.