Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про витамины. 5 фактов об авитаминозе

24.12.2019 в 03:26

Интересные факты про витамины. 5 фактов об авитаминозе

Интересные факты про витамины. 5 фактов об авитаминозе

По статистике, 30-80% населения России испытывает постоянный недостаток витаминов С, В1, В2, В6 и фолиевой кислоты. 40-60% россиян страдают от нехватки каротина, в ряде регионов врачи отмечают серьезный дефицит фтора и селена, а йода и кальция – повсеместно. Какие продукты нужно есть, чтобы получать все необходимые витамины и не страдать от авитаминоза ? 

Растительная пища может обеспечить нас в необходимом количестве только витамином С. Это шиповник, сладкий перец, картофель, капуста, цитрусовые… Но помимо витамина С, существует еще 12 известных сегодня науке витаминов.

Например, витамина А в овощах и фруктах практически нет. А источники витаминов группы В — это мясо и растительное зерно, причем необработанное. Конечно, овощи и фрукты полезны — они содержат клетчатку, а также биофлавоноиды.

Но распространенное представление о том, что только они являются кладовой витаминов, совершенно не верно.

2. Питание против авитаминоза

Сегодняшний рацион среднестатистического человека в принципе не в состоянии обеспечить нас витаминами в нужном количестве. Мы питаемся однообразно и едим много рафинированных продуктов, которые очень бедны витаминами.

К примеру, чтобы получить достаточное количество витамина В2, нужно выпивать 2 литра молока в день (и не обезжиренного), или съедать полтора килограмма говядины, или десяток яиц.

А ведь дефицит этого витамина приводит еще и к нехватке витамина В6, D, фолиевой кислоты…

3. Последствия авитаминоза

Без витаминов невозможны все те процессы в организме, которые идут с участием ферментов. Например, В1 в основном «работает» в тех ферментах, которые обеспечивают организм энергией.

В6 участвует в белковом обмене. Пантотеновая кислота нужна ферментам, которые заняты получением энергии при окислении жиров.

Витамины — не какие-то стимуляторы, это абсолютно необходимые вещества, без которых нарушается обмен веществ. 

4. Что такое обогощение продуктов витаминами и может ли быть передозировка витаминами

Обогащение витаминами продуктов питания – хлеба, молока, соков, кондитерских изделий – способно бороться с авитаминозом.

Это стало ясно еще 50 лет назад, когда в СССР был принят закон об обязательном обогащении муки витаминами В1, В5 и РР до исходного уровня необработанного зерна. Но у нас в стране никогда этот закон не исполнялся.

Обратите внимание

Поэтому если нет возможности постоянно питаться обогащенными продуктами, то необходимо принимать поливитаминные комплексы.

При этом, избыток водорастворимых витаминов выводится из организма. Кроме витамина В6, но его передозировка должна быть примерно в сто раз больше нормы в течение нескольких месяцев, чтобы она создала риск для здоровья. А жирорастворимые А и D надо получать в сотни и тысячи раз больше суточной потребности, чтобы их концентрация стала опасной.

5. Витамины-таблетки и натуральные витамины. В чём разница

Это те же самые витамины, они выполняют те же самые функции. Конечно, для человека естественнее и проще получать витамины с продуктами питания. Но сегодня еда уже не та, что была лет сто назад.

Селекционирование всегда было направлено на повышение урожайности и стойкости: чтобы больше родилось и чтобы дольше хранилось. При этом никто из селекционеров не ставил задачу увеличить содержание витаминов, об этом даже никто не думал.

И японцы спохватились первыми — провели исследование, которое показало, что содержание витамина С в культурных сортах яблок, мандаринов и апельсинов, которые господствуют на рынке, в 10 раз меньше, чем в дичках.

Кроме того, при хранении пища теряет витамины. Они разрушаются под воздействием света, от контакта с воздухом. Салат и зелень при комнатной температуре под солнечными лучами полностью теряют витамин С всего за несколько часов.

Витамин В6 интересные факты. Какими полезным свойствами обладает витамин В6

Интересные факты про витамины. 5 фактов об авитаминозе 01

Витамин В6 играет важнейшую роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма. Так, именно он улучшает усвоение ненасыщенных жирных кислот , без которых красоты и здоровья просто не бывает. Какие еще функции в организме выполняет витамин В6, в каких продуктах он содержится и как его принимать — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Для чего нужен витамин D

Витамин В6 абсолютно заслужено считается кладовой ферментов. Так, именно В6 (или как его еще называют пиридоксин) принимает участие во многих химических реакциях в организме.

СВОЙСТВА ВИТАМИНА В6

Первое и, наверное, что нужно знать о витамине В6 — это то, что он принимает непосредственное участие в обмене белков и аминокислот. Именно от его работы зависит, сколько энергии получит организм из белков, жиров и углеводов, также он влияет на выработку гемоглобина.

Пиридоксин регулирует работу центральной нервной системы, избавляет от судорог в ногах. Если говорить проще, тВ6 способен успокоить нервы, улучшить настроение, наладить нормальный обмен аминокислот, помочь в построении мышц. Кроме того, работа витамина В замедляет процессы старения и укрепляет иммунитет.

КАК ПРИНИМАТЬ ВИТАМИН В6

Поскольку современный человек мало двигается физически, и большую часть времени проводит, сидя в офисе, существует мнение, что организму достаточно пиридоксина, который поступает вместе с едой. Исключением являются лишь спортсмены, которые переносят повышенные физические нагрузки. На самом деле это мнение не совсем верно.

Так, современный человек постоянно испытывает невероятные стрессы, и нервная система фактически все время находится в напряжении. Конечно, такая ситуация не приводит ни к чему хорошему. В частности, после нескольких месяцев такого напряжения, человек становится раздраженным, у него портится настроение, возникает апатия. Чтобы снизить нагрузки на нервную систему, нужен витамин В6 (как и при физических нагрузках для нормального обмена белков и аминокислот).

Витамин В6 интересные факты. Какими полезным свойствами обладает витамин В6

Дефицит витамина В6 приводит к раздражительности, быстрой утомляемости, сонливости, потере аппетита, сухости кожи, трещинам на губах. К сожалению, признаки нехватки данного витамина не проявляются сразу, поэтому врачи очень долго не уделяли внимание данной проблеме.

Интересен тот факт, что при термической обработке количество витамина В6 уменьшается на 35%. Он содержится в проросшем зерне, дрожжах, отрубях, бананах, картофеле, свинине и капусте. Кроме того, его очень много в неочищенном зерне пшеницы, но когда из такого зерна делают муку высшего сорта, теряется 80% от содержимого.

Витамин В6 интересные факты. Какими полезным свойствами обладает витамин В6

Читать также: Для чего нужен витамин D

Если у тебя стрессовая работа, или ты качаешься в зале, врачи советуют принимать курс синтетического витамина В6. Особенно актуально делать это осенью и весной, когда организм испытывает стресс от смены сезонов. Суточная потребность организма — 2 мг.

Интересные факты о витаминах и минеральных веществах. Интересные факты о витаминах и минералах

Правильно употребляя витамины, вы можете добавить себе десять лет жизни! Даже самые экзотические пищевые сочетания не могут содержать все необходимые человеку витамины и минералы, но в некоторых продуктах концентрация полезных веществ намного выше.

Интересные факты о витаминах и минеральных веществах. Интересные факты о витаминах и минералах

Подборка коротких интересных фактов о витаминах и минералах.

В ходе недавних исследований выяснилось, что хотя кальций и полезен для костей, но витамин К ещё полезнее. Прощай, молоко, привет, бананы!
В 1912 году польский биохимик Казимир Функ впервые ввёл понятие витаминов. Он называл их «vital amines» то есть «амины жизни».
Некоторые исследования показали, что крем «Медерма» (содержащий витамин Е и экстракт лука) на самом деле бесполезен при заживлении шрамов.
Попадание на кожу витамина Е вызывает дерматит примерно у 30% людей.
Недостаток йода может вызвать заболевание щитовидной железы, при котором опухает шея. Он также может вызвать замедление роста у ребёнка.
Для восполнения недостатка йода была введена в употребление йодированная соль, и с тех пор средний IQ на планете вырос.
В мужском организме витамин Д взаимосвязан с тестостероном. Чем больше солнечного света получает мужчина, тем выше его уровень тестостерона.
Если подержать бананы на солнце, в них увеличится количество витамина Д.
НАСА заставляло своих астронавтов есть глину, чтобы укрепить кости в состоянии невесомости. Благодаря сочетанию минералов в глине, содержащийся в ней кальций усваивается лучше, чем чистый кальций.
В экстремальных условиях чай из сосновых игл может быть источником витамина С, что продемонстрировали жители Ленинграда во время осады. Также считается, что сосновые иглы предотвращают цингу.
В сценах с употреблением кокаина актёры обычно используют порошок лактозы. В случае непереносимости лактозы используется порошок витамина В.
Употребление в пищу печени полярного медведя могло бы вас убить из-за невероятно высокого содержания в ней витамина А. Эскимосы обычно закапывают печень после разделки туши, чтобы её не съели собаки.
Чтобы получить передозировку калия, надо съесть 400 бананов за 30 секунд.
Стронций, как элемент родственный кальцию, иногда назначают при лечении переломов и для укрепления костей. В некоторых случаях он действует эффективнее, чем кальций!
Порция перца чили содержит в 400 раз больше витамина С, чем порция апельсинов.
При наименовании витаминов пропущены буквы от Е до К, потому что витамины под пропущенными буквами оказались либо подтипами витамина В, либо ошибочными открытиями.
Меласса, или чёрная патока, необычайно полезна, хоть и является побочным продуктом при производстве сахара. Она содержит значительное количество кальция, магния, витамина В6, калия и железа.
В девяти печёных картофелинах содержится более чем достаточно калорий и основных аминокислот на сутки для человека весом около 65 кг.
Многочисленные исследования показывают, что витамин С и другие пищевые добавки не снижают риск заболевания простудой или гриппом.
В 1990-х годах был создан «золотой рис», обогащённый витамином А. Он мог бы способствовать предотвращению детской слепоты во многих странах, но был запрещён из-за предубеждения против ГМО продуктов.
Картофель очень полезен. Если питаться только картофелем, вам будет не хватать кальция и омега 3, однако вы получите намного больше питательных веществ, чем могли бы подумать.
Четыре столовых ложки кленового сиропа содержат больше кальция, чем такое же количество молока, и больше калия, чем целый банан.

Интересные факты о витаминах и минеральных веществах. Интересные факты о витаминах и минералах


Интересные факты о витаминах и минеральных веществах. Интересные факты о витаминах и минералахИнтересные факты о витаминах и минеральных веществах. Интересные факты о витаминах и минералах

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-vitamine-s-20-obaldennyh-faktov-o-vitaminah-i-mineralah

Органическая химия витамины. Лекция по теме "Витамины"

Представленная работа содержит теоретический материал по теме "Витамины", который предназаначен для изучения в курсе органической химии 10 (11) класса. Материал четко структурирован, содержит информацию о классификации витаминов, а также характеристику основных жиро- и водорастворимых витаминов. Лекция адресована учителям химии / биологии, учащимся старших классов (в том числе химико-биологического и естественнонаучного профилей), а также всем тем, кому интересны химия и биология.

«Лекция по теме "Витамины"»

«ВИТАМИНЫ»

1. Витамины – это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы и строения, обеспечивающие нормальное протекание биохимических, физиологических процессов в организме путем участия в обмене веществ целостного организма.

2. Классификация витаминов

I. По растворимости:

    Жирорастворимые витамины :

    витамин А (ретинол, антиксерофтальмический);

    витамин Д (кальциферол, антирахитичный);

    витамин Е (токоферол, антистерильный, витамин размножения);

    витамин К (филохинон, антигеморрагический).

    Водорастворимые витамины :

    витамин В1(тиамин, антиневритный);

    витамин В2(рибофлавин, витамин роста);

    витамин В3(пантотеновая кислота, антидерматитный фактор);

    витамин В5(РР) (никотиновая кислота, антипеллагрический);

    витамин В6(пиридоксин, антидерматитный);

    витамин В12(цианкобаламин, антианемический);

    витамин С (аскорбиновая кислота);

    витамин Н (биотин, антисеборейный);

    витамин Р (рутин, капилляроукрепляющий).

II. По необходимости:

    Собственно витамины (см. выше)

    Витаминоподобные вещества :

Обладают витаминным действием, но частично могут синтезироваться в организме. Иногда применяются как пластический материал для постройки тканей. Относятся фолиевая кислота, линолевая кислота, инозит, убихинон, парааминобензойная кислота, орнитин, оротовая кислота и т.д.

3. Особенности витаминов

    витамины не включаются в структуру тканей, т.к. не используются как пластический материал;

    витамины не используются в качестве источника энергии;

    витамины проявляют свою активность в низких концентрациях (суточная норма – несколько мг);

    они либо вообще не образуются в организме, либо образуются в очень маленьких количествах. Разные организмы имеют разную потребность в витаминах.

4. Патологические состояния

    Гиповитаминоз – это патологическое состояние, развивающееся вследствие недостатка витамина в пище.

    Авитаминоз – это патологическое состояние, развивающееся вследствие полного отсутствия витамина в пище.

    Гипервитаминоз – это патологическое состояние, развивающееся вследствие избыточного поступления витамина в организм.

Причины гиповитаминоза:

а) первичные (экзогенные) причины:

Связаны с особенностями питания и состоянием организма человека:

    Отсутствие в рационе свежих овощей и фруктов (витамины С и Р);

    Употребление исключительно рафинированных продуктов (шлифованный рис, хлеб высшего сорта);

    Использование в пищу исключительно консервированных продуктов и продуктов быстрого приготовления;

    Употребление в пищу исключительно продуктов растительного происхождения (вызывает недостаток витаминов группы В)

    Повышенная потребность организма в витаминах (беременность, лактация, онкологические заболевания).

б) вторичные (эндогенные) причины:

Они связаны с нарушением усвоения витаминов:

    Применение лекарственных препаратов, проявляющих антивитаминную активность;

    Наблюдается при острых и хронических интоксикациях;

    Болезнь печени и поджелудочной железы;

    Усиленный распад витаминов в кишечнике.

5. Групповая характеристика некоторых витаминов

Функциональные группы витаминов

Физиологическое действие витаминов

Представители

Повышающие общую реактивность организма

Регулируют функциональное состояние организма, ЦНС, обмен веществ, питание и состояние тканей

А, С, В1, В2, В5.

Антигеморрагические

Влияют на нормальную проницаемость и устойчивость кровеносных сосудов, повышают свертываемость крови

С, Р, К.

Антианемические

Нормализуют и стимулируют кроветворение

В12, С.

Антиинфекционные

Стимулируют выработку антител, защитного эпителия

А, С.

Регулирующие зрение

Регулируют остроту, расширяют поле цветного зрения

А, В2, С.

    Характеристика жирорастворимых витаминов

Особенности группы :

    эти витамины растворимы в жирорастворителях и не растворимы в воде;

    они способны накапливаться в организме;

    характерно явление существования витамеров – веществ, несколько отличающихся от витаминов, но также обладающих витаминной активностью.

Витамин А

Впервые был выделен в 1913 г. Представляет собой одноатомный непредельный циклический спирт, t°пл= 64°C. Растворяется в жирах и органических растворителях. Качественная реакция: с раствором хлорида сурьмы (III) – происходит изменение окраски с синей на розово-фиолетовую. В мягких условиях и под действием ферментов ретинол может переходить в ретиналь (альдегид) – это витамин А. Его активность ниже, чем у витамина А.

Интересные факты о витамине рр. 20 обалденных фактов о витаминах и минералах

Фактрум предлагает вашему вниманию подборку коротких интересных фактов о витаминах и минералах.

  1. В ходе недавних исследований выяснилось, что хотя кальций и полезен для костей, но витамин К ещё полезнее. Прощай, молоко, привет, бананы!
  2. В 1912 году польский биохимик Казимир Функ впервые ввёл понятие витаминов. Он называл их «vital amines» то есть «амины жизни».
  3. Некоторые исследования показали, что крем «Медерма» (содержащий витамин Е и экстракт лука) на самом деле бесполезен при заживлении шрамов.
  4. Попадание на кожу витамина Е вызывает дерматит примерно у 30% людей.
  5. Недостаток йода может вызвать заболевание щитовидной железы, при котором опухает шея. Он также может вызвать замедление роста у ребёнка.
  6. Для восполнения недостатка йода была введена в употребление йодированная соль, и с тех пор средний IQ на планете вырос.
  7. В мужском организме витамин Д взаимосвязан с тестостероном. Чем больше солнечного света получает мужчина, тем выше его уровень тестостерона.
  8. Если подержать бананы на солнце, в них увеличится количество витамина Д.
  9. НАСА заставляло своих астронавтов есть глину, чтобы укрепить кости в состоянии невесомости. Благодаря сочетанию минералов в глине, содержащийся в ней кальций усваивается лучше, чем чистый кальций.
  10. В экстремальных условиях чай из сосновых игл может быть источником витамина С, что продемонстрировали жители Ленинграда во время осады. Также считается, что сосновые иглы предотвращают цингу.
  11. В сценах с употреблением кокаина актёры обычно используют порошок лактозы. В случае непереносимости лактозы используется порошок витамина В.
  12. Употребление в пищу печени полярного медведя могло бы вас убить из-за невероятно высокого содержания в ней витамина А. Эскимосы обычно закапывают печень после разделки туши, чтобы её не съели собаки.
  13. Чтобы получить передозировку калия, надо съесть 400 бананов за 30 секунд.
  14. Стронций, как элемент родственный кальцию, иногда назначают при лечении переломов и для укрепления костей. В некоторых случаях он действует эффективнее, чем кальций!
  15. Порция перца чили содержит в 400 раз больше витамина С, чем порция апельсинов.
  16. При наименовании витаминов пропущены буквы от Е до К, потому что витамины под пропущенными буквами оказались либо подтипами витамина В, либо ошибочными открытиями.
  17. Меласса, или чёрная патока, необычайно полезна, хоть и является побочным продуктом при производстве сахара. Она содержит значительное количество кальция, магния, витамина В6, калия и железа.
  18. В девяти печёных картофелинах содержится более чем достаточно калорий и основных аминокислот на сутки для человека весом около 65 кг.
  19. Многочисленные исследования показывают, что витамин С и другие пищевые добавки не снижают риск заболевания простудой или гриппом.
  20. В 1990-х годах был создан «золотой рис», обогащённый витамином А. Он мог бы способствовать предотвращению детской слепоты во многих странах, но был запрещён из-за предубеждения против ГМО продуктов.
  21. Картофель очень полезен. Если питаться только картофелем, вам будет не хватать кальция и омега 3, однако вы получите намного больше питательных веществ, чем могли бы подумать.
  22. Четыре столовых ложки кленового сиропа содержат больше кальция, чем такое же количество молока, и больше калия, чем целый банан.