Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни Мамин сибиряк. Факты из жизни Мамина-Сибиряка

26.12.2019 в 07:17

Интересные факты из жизни Мамин сибиряк. Факты из жизни Мамина-Сибиряка

  1. Настоящая фамилия писателя — Мамин. Слово «Сибиряк» он добавил позднее.
  2. Отец будущего литератора был священником, и он желал, чтобы сын пошёл по его стопам.
  3. Учебный путь Мамина-Сибиряка был долгим. После духовного обучения в училище и семинарии он стал учиться на врача в университете Санкт-Петербурга, а потом увлёкся естествознанием.
  4. Во время учёбы в духовном училище Мамин-Сибиряк практически голодал из-за отсутствия денег. Позднее он описал этот период своей жизни, как самый бесполезный, не принесший ему никаких знаний и никакой пользы.
  5. Свои первые рассказы он написал во время учёбы в духовной семинарии.
  6. В Санкт-Петербурге Мамин-Сибиряк после лекций в университете подрабатывал репетитором, чтобы прокормиться.
  7. Обучение в университете Мамину-Сибиряку пришлось прервать из-за заболевания туберкулёзом.
  8. После смерти отца на его плечи легло содержание всей семьи. На протяжении девяти лет он писал статьи и очерки для разных изданий, зарабатывая писательским трудом.
  9. Мамин-Сибиряк много путешествовал по Уралу и окрестностям. Впечатления от этих поездок позднее легли в основу его книги «От Урала до Москвы».
  10. Он был дружен с Глебом Успенским и Антоном Чеховым (см. интересные факты о Чехове ).
  11. До того, как объединить псевдоним и фамилию в одно целое, Мамин-Сибиряк часто подписывал свои рассказы, как «Д. Сибиряк».
  12. Над романом «Приваловские миллионы» писатель работал около десяти лет.
  13. В конце 19-го века литератор расстался с женой, и вскоре женился второй раз. После свадьбы супруги снова перебрались в Санкт-Петербург.
  14. Жена Мамина-Сибиряка умерла во время родов, оставив ему дочь Алёну, страдающую от церебрального паралича. Именно для неё он придумывал сказки, позднее вышедшие в качестве сборника «Алёнушкины сказки».

Мамин сибиряк коллекционировал фамилии. Почему Мамин решил стать Сибиряком?

6 ноября 1852 года, 155 лет назад, в семье заводского священника Наркиса Мамина родился мальчик, которого нарекли Дмитрием. С самого раннего детства мальчика его воспитанием занималась матушка. А как только Митя подрос, его определили в школу, где учились дети рабочих Висимско-Шайтанского завода.

Отец очень мечтал о том, чтобы сын окончил духовную семинарию и пошел по его стопам. Поначалу казалось, что этим планам суждено сбыться: Дмитрий стал слушателем Пермской духовной семинарии. Но, проучившись год, парень признался отцу, что не видит дальнейшего смысла учебы. Это огорчило близких, они пытались образумить отпрыска. В такой обстановке сын принял единственно правильное решение — уехать куда глаза глядят. А его глаза глядели в сторону столицы, Санкт-Петербурга.

Здесь начались скитания по факультетам медицинско-хирургической академии. Вначале Мамин-младший поступил на ветеринарное отделение, проучившись год перебрался на медицинское отделение. Следующее место учебы — Петербургский университет. Здесь Дмитрий проучился два года на естественном факультете, откуда перебирается на юридический. Впрочем, здесь ему с лихвой хватило и года, чтобы понять: хождение по лабиринтам закона — не его хлеб. К тому же из-за постоянного недоедания и плохих жилищный условий у Дмитрия обострился туберкулез.

А что в сухом остатке? За шесть лет учебы ни одного диплома, ни одного документа об окончании учебного заведения. Зато в этот же период Дмитрий Наркисович определяет для себя главную стезю, решая стать литератором. А для этого высшее образование желательно, но необязательно.

Уже первое его произведение — «Тайны зеленого леса», посвященное Уралу, выдает в нем незаурядный талант. А учитывая тот факт, что Мамин остро нуждался в деньгах, его не нужно было заставлять писать — все и так вылетало из-под пера недоучившегося студента. Впрочем, один из первых значительных по объему романов — «В водовороте страстей», опубликованный в малотиражном журнале и подписанный псевдонимом Е. Томский был раскатан критиками, что называется, по бревнышку. И начинающий писатель решает для себя — больше бумагу марать не буду…

Жить в столице становится невмоготу: ни денег, ни приличного жилья. Куда податься, чтобы окончательно не опуститься на дно? Где его ждут? Естественно, только на родине. Туда 25-летний «ветеринар-юрист» и возвращается. А чтобы его не путали с г-ном Томским, написавшим неудачный роман, он берет новый псевдоним — Сибиряк. Простенько и со вкусом. Именно так и была подписана книга очерков из жизни приисковых рабочих, которая была названа донельзя просто -«Старатели».

Эта тема вкупе с описанием нравов и жизни уральских рабочих, и теми, кто их нещадно эксплуатирует, станет «проходной» по всем произведениям Мамина- Сибиряка. Самые значительные его произведения — «Приваловские миллионы», «Горное дело», «Три конца».

В 1890 году Мамин-Сибиряк разводится с первой женой, женится на талантливой артистке Екатеринбургского драматического театра М. Абрамовой и переезжает в Петербург, где проходит последний этап его жизни. К сожалению, их брак оказался недолговечен — уже в следующем году Абрамова скончалась при родах, оставив на руках у мужа дочь Аленушку. Благодаря девочке Дмитрий Наркисович раскрылся читателям с другой стороны — как интересный рассказчик для подрастающего поколения. Он умел говорить с детьми на их языке: просто, доходчиво и занимательно. Цикл «Аленушкины рассказы» с полным правом можно отнести к лучшим произведениям писателя. Одна «Серая шейка» что стоит! Не говоря уже о Емеле-охотнике! Оказывается, начать писать для детей не поздно и в 40 лет…

Кстати, далеко не все знают, что многие свои произведения, особенно этнографические статьи, Мамин подписывал псевдонимами Баш-Курт и Оник. Если вам попадутся именно эти авторы, не удивляйтесь их мастерскому слову: уральский «Пушкин» чувствуется с первых же абзацев.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-mamine-sibiryake

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

Двойные фамилии в России - не редкость: их носили многие дворяне, аристократы. Но среди русских писателей, родом не из дворян, также довольно часто встречаются носящие двойные фамилии, причем не унаследованные ими. Такие фамилии появились благодаря псевдонимам.

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

Автор известных романов из жизни старообрядцев Поволжья "В лесах" и "На горах" П. Мельников вначале подписывался своей фамилией, сокращая ее: Мель-ков, П. Мел-ков, П. М-н-к-в . Затем в его литературной деятельности наступил длительный перерыв, так как он счел свои первые опыты неудачными.

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? Лишь через 12 лет Мельников, написав рассказ "Красильниковы", дал прочесть его своему другу В. Далю, будущему автору "Толкового словаря живого великорусского языка". Даль горячо одобрил рассказ, и возник вопрос: как его подписать? Даль вспомнил, что одну статью в "Нижегородских губернских ведомостях" Мельников подписал Андрей Печерский , так как жил в доме Андреева на Печерской улице, и посоветовал сделать этот псевдоним постоянной литературной фамилией.

Она не принадлежала, однако, к числу тех, за которые автор прячется, не желая, чтобы его настоящее имя узнали. Поэтому еще при жизни Мельникова о нем писали, беря псевдоним в скобки: Мельников (Печерский) . Затем скобки раскрылись, появилась соединительная черточка, и фамилия стала двойною: Мельников-Печерский.

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? То же самое произошло с псевдонимом Д. Мамин-Сибиряк . "Пробовал я подписываться Рассказов и Томский , - не то! - вспоминает автор "Золота" и "Приваловских миллионов". - А мою фамилию еще в бурсе просмеяли: мы, мол, все мамины, почему не Тятин? И решили друзья: самый подходящий псевдоним - Сибиряк . Ведь Екатеринбург - за Уралом, и в представлении "российских" Сибирь и Зауралье сливаются в одно понятие".

Этот псевдоним также "прижился" к настоящей фамилии, произошла та же эволюция: Мамин (Сибиряк): Мамин-Сибиряк.