Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Минеральные ресурсы интересные факты. Интересные факты о полезных ископаемых

26.12.2019 в 07:16

Минеральные ресурсы интересные факты. Интересные факты о полезных ископаемых

  1. Торф является мощным природным консервантом. А так как его много в болотах, из них иногда извлекают идеально сохранившиеся тела животных и даже людей, попавших туда несколько веков назад.
  2. Одним из наиболее активно добываемых полезных ископаемых является каменная соль. Причём её практически всю потребляет мировая промышленность, а для употребления в пищу идёт лишь 5-6 процентов.
  3. В Туркмении есть кратер Дарваза, известный также, как «Врата ада». Там в процессе раскопок начал выходить на поверхность газ, и специалисты решили его поджечь, рассчитывая, что он скоро выгорит. Однако, он горит до сих пор, спустя десятки лет.
  4. В числе прочих полезных ископаемых человечество добывает много металлов. Все они, кроме одного, искрят при ударе одним куском металла о другой. Исключением является медь (см. 17 интересных фактов о меди ).
  5. Такое полезное ископаемое, как уран, очень важно для энергетики. Он может существовать в одной из четырнадцати стадий, постепенно проходя их все, одну за другой, а после полного цикла он превращается в свинец. Но этот процесс занимает около 1 млрд лет.
  6. Алмаз является самым твёрдым веществом, известным человечеству.
  7. Нефть редко встречается в чистом виде, без примесей. Обычно она перемешана с природным газом.
  8. Гранит — полезное ископаемое, свойства которого известны человеку с глубокой древности. Он чрезвычайно стоек к природным воздействиям, и гранитные здания могут стоять тысячи лет.
  9. Когда европейцы в 16-м веке обнаружили в Южной Америке платину, они не посчитали её ценной. Сейчас она стоит намного дороже золота.
  10. Металлы, уголь, нефть и газ являются самыми важным для человечества полезными ископаемыми. Именно с тех пор, как люди научились их добывать и обрабатывать, наша цивилизация начала развиваться всё быстрее и быстрее.
  11. Золото является самым гибким металлом. Из одной унции можно изготовить нить почти в 80 км длиной, и она будет гибкой и прочной (см. 23 интересных факта о золоте ).
  12. В Европе нефть начали собирать с поверхности морей ещё до того, как научились находить её под землёй. Причём тогда бытовало мнение, что это ни что иное, как моча китов.
  13. Иногда разработка полезных ископаемых наносит чудовищный вред экологии. Так, в США расположено самое токсичное в мире озеро. Дожди затопили старый медный карьер, так оно и образовалось. Да, медь тоже может быть токсичной.
  14. Из такого полезного ископаемого, как обсидиан, некогда изготавливались первые в мире хирургические инструменты. Обсидиан ещё называют вулканическим стеклом.
  15. Больше всего из недр земли добывается каменного угля. Во многих странах он до сих пор является основой энергетики. А ещё из него можно изготавливать нефть.

Значение минеральных ресурсов. Минеральные ресурсы мира и их виды

Все полезные ископаемы недр планеты получили название минеральных ресурсов. Для развития хозяйства стран люди добывают их из земной коры.

Те полезные ископаемые, которые доступны и пригодны для промышленного использования, получили название минерально-сырьевой базы. Сегодня в мире используется более 200 видов минерального сырья.

Когда добыча полезных ископаемых освоена, и они имеют применение в промышленности, тогда они становятся ресурсами.

Пример 1

Каменный уголь, например, люди научились использовать очень давно, но только в конце XVII века он получил промышленное значение.

Размещение минеральных ресурсов связано с тектоническим строением, но основные их запасы характерны для горных районов. Новые залежи минералов открываются и на дне морей.

Какой-то единой для всего мира классификации минеральных ресурсов не существует, известна только условная классификация по видам их использования:

  • топливно-энергетические ресурсы – углеводороды, каменный уголь, горючие сланцы, урановые руды, торф;
  • рудные ресурсы – руды черных, цветных, редких и драгоценных металлов;
  • нерудные ресурсы – индустриальное сырье и строительные материалы;
  • гидротермальные ресурсы;
  • камнесамоцветное сырье;
  • горнохимическое сырье.

Вторая классификация минеральных ресурсов делит их на жидкие, твердые, газообразные.

В основе развития промышленности мира лежит минерально-сырьевая база планеты, которая является основой индустриализации и научно-технического прогресса.

Трудно переоценить значение минеральных ресурсов, особенно топливных, чаще всего залегающих на древних тектонических платформах.

В мировых запасах топливных ресурсов 60% приходится на уголь, 15% – на природный газ, 12% – приходится на нефть. Остальную часть представляют торф и горючие сланцы.

Все виды минеральных ресурсов являются невозобновимыми запасами планеты.

Целый ряд минеральных ресурсов уже исчерпан из недр Земли, поэтому возникает проблема их истощения.

Для продолжения хозяйственной деятельности важно использовать их рационально и ученые стран мира постоянно работают над вопросами совершенствования способов добычи и переработки все полезных ископаемых.

Сегодня важным становится не количество добытого сырья, а максимальное его использование и полная утилизация имеющихся отходов.

Кроме этого разработка месторождений требует комплекса работ по защите окружающей среды, т.е. защите атмосферы, гидросферы, почвы, флоры и фауны планеты.

Современная наука, для сохранения минерального сырья в недрах, разрабатывает синтетические аналоги, для замены наиболее дефицитных полезных ископаемых.

Замечание 1

Для того чтобы страны имели потенциальные запасы минеральных ресурсов, геологи большое внимание уделяют их разведке.

Характеристика минеральных ресурсов. Минеральные ресурсы Земли

Что это такое?

Минеральные ресурсы – это полезные ископаемые, находящиеся в недрах Земли как на континентальной ее части, так и на дне Мирового океана. Они должны быть доступны для современных методов добычи и пригодны для использования в отраслях народного хозяйства. Запасы их необходимо оценивать в количественном отношении геологическими исследованиями.

Минеральные ресурсы интересные факты. Интересные факты о полезных ископаемых

Классификация минеральных ресурсов Подразделяются полезные ископаемые условно по областям их применения. По этой классификации они подразделены на топливно-энергетические, руды для черной металлургии, рудное сырье для цветной металлургии и производства легированных металлов, горнохимические руды, поделочные и драгоценно-полудрагоценные камни, индустриальное нерудное сырье, нерудные ископаемые для строительства и производства строительных материалов, гидроминеральные ресурсы. Напомним, что классификация минеральных ресурсов условна: некоторые из них могут быть востребованы различными отраслями промышленности.

Минеральные ресурсы интересные факты. Интересные факты о полезных ископаемых 01

Перечень по различным областям применения
Топливно-энергетические минеральные ресурсы - это все то, что отдает тепло и энергию: угли (каменные и бурые), природный газ и нефть, торф, сланцы горючие, руды урановые. Руды черной металлургии: железные, хромовые, марганцевые и другие. Руды для цветной металлургии и производства легированных металлов: медь, алюминий, цинк, олово, свинец, ртуть и сурьма, ванадий, титан, вольфрам, никель, молибден, кобальт. Горнохимические руды – фосфориты и апатиты, залежи и рассолы солей – каменной, калийной, магнезиальной, горючая сера и ее соединения, барит, руды борные, йодсодержащие растворы, флюорит, бром. Драгоценно-полудрагоценные камни – все разнообразие драгоценностей, начиная от алмаза (далее – по алфавиту) и заканчивая шпинелью и цирконом; также камни поделочные, начиная с аметиста и заканчивая яшмой. Индустриальное нерудное сырье представляют такие основные минеральные ресурсы, как графит, асбест, тальк, слюда, кварц. Нерудные материалы для строительных работ – известняки, мрамор, гранит, базальт, туфы, ракушечник, глины, сырье для производства цемента, стекла, шиферные сланцы. Гидроминеральные ресурсы – это подземные воды: питьевые пресные и бальнеологические минеральные, термальные, промышленные.

Минеральные ресурсы интересные факты. Интересные факты о полезных ископаемых 02

Особенности

Во-первых, минеральные ресурсы являются невозобновляемыми, за исключением гидроминеральных, которые способны частично восполняться. Неравномерность распределения минеральных ресурсов в недрах планеты – вторая особенность их. Третья отличительная черта – непостоянство ресурсов во времени и зависимость их от уровня развития как общества, так и техники, от возможностей экономики и потребности в них промышленности. Четвертая особенность – минеральные ресурсы характеризуют экономическое состояние любой страны. Минеральные вещества приобретают статус минеральных ресурсов тогда, когда возникает потребность в их использовании и находятся новые способы применения в практике. Ассортимент минеральных ресурсов постоянно пополняется новыми видами полезных ископаемых, находящими свое применение в промышленном производстве.

Топливные минеральные ресурсы. Природные ресурсы мировой экономики

Природные ресурсы — это компоненты природной среды, используемые в процессе производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Природные ресурсы по своей сути имеют физическое происхождение, однако в процессе их использования они становятся экономическим ресурсом.

Природные ресурсы делятся на неисчерпаемые (агроклиматические, геотермальные, гидроэнергетические) и исчерпаемые. В свою очередь, исчерпаемые ресурсы делятся на невозобновляемые (минеральные) и возобновляемые (земельные, водные, биологические, рекреационные). Базируясь на этой классификации и развивая ее, данный учебник выделяет следующие виды природных ресурсов: минеральные (полезные ископаемые), энергетические, водные, биологические, земельные, агроклиматические, рекреационные.

При рассмотрении природных ресурсов важно оценивать ресурсообеспеченность, т.е. соотношение между разведанными запасами ресурсов и объемами их использования. Ресурсообеспеченность исчерпаемых невозобновляемых ресурсов оценивается количеством лет, на которые хватит этих ресурсов при современном уровне добычи. Для возобновляемых ресурсов определяют величину этих ресурсов, приходящуюся на душу населения.

Ресурсы минерального сырья в мире

Минеральное сырье по своему геологическому происхождению и назначению можно разделить на топливное, рудное, химическое, строительное и техническое.

По степени изученности запасы минеральных ресурсов подразделяются на четыре категории — разведанные (промышленные) — А, В и С1 и предварительно оцененные С2.

К категории, А (достоверные запасы) относят детально разведанные и изученные запасы с точным определением границ тел полезных ископаемых, на запасах этой категории уже ведется промышленная разработка, а допустимая погрешность в оценке запасов составляет до 10% от их объема. К категории В относят запасы, которые разведаны и изучены с детальностью, обеспечивающей выяснение основных особенностей условий залегания, но без точного отражения пространственного положения каждого типа, и при этом запасы этой категории либо еще не разрабатываются, либо находятся в начальной стадии разработки, а допустимая погрешность в оценке не превышает 15%. Категория С1 включает в себя запасы, которые либо находятся в стадии разведки, либо по которым была осуществлена разведка и проведена их частичная оценка, а допустимая погрешность в оценке этих запасов не должна превышать 25%. Запасы категории С2 (потенциальные) относятся к предварительно оцененным, когда границы месторождений не определены, проведение разведочных работ только планируется, а погрешность в оценках объема запасов может достигать 50%.

Особенности минеральных ресурсов. Минеральные ресурсы значение, проблемы и перспективы использования

Особенности минеральных ресурсов. Минеральные ресурсы значение, проблемы и перспективы использования

Различные виды энергии и вещества, даруемые природой, нужны человеку в ходе его общественной и хозяйственной жизни. К таким ресурсам относятся и минеральные. Они сосредоточены во всех уголках мира.

Каждая страна характеризуется своими ресурсами, определённым количеством запасов и залежей полезных ископаемых.

Минеральных ресурсов очень много, для удобства их классифицируют на группы, которые можно рассмотреть, познакомившись с данной статьёй.

Что такое минеральные ресурсы

Прежде, чем начинать знакомиться с мировыми запасами, необходимо чётко понимать, что же они из себя представляют.

Особенности минеральных ресурсов. Минеральные ресурсы значение, проблемы и перспективы использования

Определение звучит так: минеральные ресурсы горнодобывающие вещества, предназначенные для использования в сельском хозяйстве для добычи сырья и других текстильных продуктов. Они составляют фундамент энергетических запасов страны.

На данный момент в ходу около 200 различных минеральных ресурсов, которые все вместе составляют виды.

Классификация минеральных ресурсов

Особенности минеральных ресурсов. Минеральные ресурсы значение, проблемы и перспективы использования

По структуре принято условно разделять на три группы. Таким образом, имеются твёрдые, жидкие и газообразные.

Также разделяют по происхождению: магматические, осадочные и метаморфические.

Группируют их и по использованию: рудные (графит), нерудные (песок, известняк), горючие (уголь, сланец, торф, нефть). В отдельный блок снесены драгоценные и поделочные ископаемые.

Ещё они делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые : к первым в основном относят полезные природные ископаемые, к неисчерпаемым воду, солнечную энергию, воздух.