Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото)

25.12.2019 в 23:01

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото)

Из этой статьи Вы узнаете какой номерной знак был у машины Юрия Гагарина, что зашифровано в логотипе Mercedes, можно ли ездить за рулем в нетрезвом виде и многое другое.

Факт №1: о компании SAAB и водительских правах

История шведских автомобилестроителей SAAB началась в 1937 году с производства военных самолетов. После Второй Мировой войны руководство компании решило пойти более мирным путем и освоить производство автомобилей. Вскоре группа из 16 инженеров разработала первый прототип под названием UrSaab. Примечательно то, что ни один из этих 16 до этого не проектировал автомобили, и только двое имели водительские права.

Факт №2: о путешествиях "задним ходом"

Двое американцев - Чарльз Крейтон и Джеймс Харгис – в далеком 1930 году совершили одно из самых «рекордных» путешествий на автомобиле. Расстояние от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса и обратно (а это более 11 тысяч километров!) они сумели преодолеть на «заднем ходу».

Факт №3: об овальных колесах в мультфильмах и комиксах

Вам никогда не доводилось видеть старинные фотографии автомобилей? Если да, то Вы могли заметить – движущиеся автомобили на снимках получались с овальными колесами! Это было связано со скоростью работы фотокамер в то время – затворы с движущимися шторками создавали такой эффект из-за быстрого вращения колес. Однако тогда это воспринимали как благо – считалось, что такие снимки идеально передают стремительность и скорость. Позже художники комиксов и мультфильмов переняли эту особенность и тоже стали изображать автомобили с овальными колесами.

Факт №4: о логотипе Mercedes-Benz

Многие знают, что автомобили Mercedes называются так благодаря дочери основателя компании – её звали Мерседес. А вот трехлучевая звезда, ставшая символом компании в 1909 году, символизирует успех марки Mercedes на суше, в воде и в воздухе – помимо автомобилей владелец марки компания Даймлер производила также двигатели для автомобилей и самолетов.

Факт №5: об автомобиле Лада Калина и финском наречии

В Финляндии автомобиль Лада Калина, экспортируемый из России, известен под именем Lada 119. Такое переименование связано с тем, что слово Kalina переводится с финского как треск, грохот, дребезжание и стук.

Факт №6: об изобретателе радара и превышении скорости

Изобретатель радара шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт, остановленный однажды полицейским за превышение скорости, воскликнул: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрёл бы радар!».

Факт №7: об именных номерах Юрия Гагарина

Юрий Гагарин после знаменательного полета был награжден «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ, образованных датой полета и инициалами. Следующим космонавтам на именных машинах сохранили буквы ЮАГ как индекс Звездного городка в Московской области, а цифрами продолжили обозначать дату полета.

Факт №8: снова о логотипах

Изначально компания BMW производила двигатели самолетов, а логотип достался ей от «родителя» - Rapp Motorenwerke. Производство этой компании располагалось в Баварии, и поэтому сегменты круга были окрашены в белый и синий цвета. После «трансформации» компании маркетологи придумали для BMW легенду логотипа - белый пропеллер, рассекающий синее небо. И только спустя 10 лет BMW стала производителем автомобилей.

Факт №9: о вождении в нетрезвом виде

В большинстве стран управление транспортным средством в нетрезвом состоянии всячески преследуется законом. А вот в Уругвае состояние опьянения при ДТП расценивается как смягчающее обстоятельство.

Факт №10: Porsche – автомобиль для левшей?

Смешные факты об автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

Знаете ли вы о том сколько существует, выпускается и эксплуатируется транспортных средств и какие экономические, экологические и технические эффекты возникают в результате развития автомобильной промышленности и связанных отраслей ? Мы собрали 33 интересных факта об автомобилях, авариях, пробках и экологии.

№1. На планете в настоящий момент используется 1 миллиард автомобилей.

№2. Ежедневно выпускается около 165 000 авто.

№3. «Новый запах» автомобиля содержит в себе более 50 летучих органических соединений.

№4. Если ехать на машине со скоростью 95 км/час (60 миль/час), вы доберетесь до Луны менее, чем за 6 месяцев.

№5. Находясь в местах лишения свободы, Гитлер отправил представительству Mercedes прошение о взятии кредита на куплю автомобиля.

№6. В компактный автомобиль Smart ForTwo можно засунуть 19 девушек.

Смешные факты об автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№7. Среднестатистический автомобиль состоит из 30 000 деталей.

№8. Этанол, вырабатываемый из сахарного тростника, используется в качестве топлива в 92% машин, которые продаются в Бразилии.

№9. 75% созданных компанией Rolls-Royce автомобилей все еще используются на дорогах.

№10. Мировые марки Bugatti, Bentley, Audi, Lamborghini, Porsche и Ducati принадлежат Volkswagen.

№11. 38 часов в год средний американец находится в пробках.

№12. В штате Огайо в 1891 году случилась первая автомобильная авария.

Смешные факты об автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№13. Умереть в автомобильной аварии можно с шансами 1 к 5000.

№14. Появление автомагнитол вызвало разногласие: некоторые страны были против их внедрения, так как считали, что они способны увеличить число несчастных случаев на дорогах и автокатастроф.

№15. В России и еще 12 странах движение на грязной машине (с загрязненными номерами) считается преступлением.

№16. Наиболее распространенная причина смерти у американцев до 35 лет — автокатастрофы.

№17. В Туркменистане водители получают 120 литров бесплатного бензина в месяц.

№18. В Лос-Анджелесе автомобилей больше, чем людей.

Смешные факты об автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№19. Круиз-контроль придумал человек, лишенный зрения.

№20. Автомобиль с самым высоким пробегом проехал 4 586 630 км (2 850 000 миль).

№21. Bugatti Veyron Super Sport развивает скорость в 431 км/ч и является самым быстрым серийным автомобилем для дорог обычного использования.

№22. Генри Форд создал машину из соевых бобов в 1941.

Смешные факты об автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№23. Шум двигателя в некоторых новых автомобилях поддельный — издается через динамики машины, потому что они довольно тихие.

№24. В Нью-Йорке запрещено сигналить за исключением чрезвычайных ситуаций.

№25. В Швеции компания Volvo создала открытый и доступный для всех производителей автомобилей патент – трехточечные ремни безопасности, что спасает каждые 6 минут одну человеческую жизнь.

№26. Автомобиль проводит 95% своего существования на стоянке.

№27. На вторичную переработку уходит 80% деталей автомобиля.

Смешные факты об автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№28. Машины в начале 20-го века считались «зеленой» альтернативой лошадям, поскольку корма давала массу загрязнений.

№29. На содержание среднестатистической машины в США необходимо 8 876$ в год, что за 50 лет составляет 443 800$.

№30. В 2012 году в штате Невада, США, начали выдавать лицензии для автомобилей с автопилотом.

№31. Положив еду в моторный отсек машины, её можно полностью приготовить, если ездить на автомобиле довольно долго.

№32. 40% водителей, попавших в автомобильную аварию, не нажимали на тормоза.

№33.  По данным TSA (Администрация Транспортной безопасности США) до 30% ДТП с летальным исходом связанны с обрывом тросов авто , или иными повреждениями в тормозной системе.

50 интересных фактов об автомобилях. Интересные факты об автомобилях.

  1. Автомобили с бензиновым двигателем были изобретены позже электромобилей.
  2. Первые чертежи автомобиля принадлежат ещё перу Леонардо да Винчи.
  3. До изобретения двигателя внутреннего сгорания автомобили работали на паровой тяге.
  4. В начале 20-го века в Нью-Йорке почти все такси являлись электромобилями.
  5. Первый в мире гоночный автомобиль был сконструирован в 1900 году. Мощность его двигателя составляла 35 лошадиных сил.
  6. Суперкар Bugatti Veyron на пике скорости за минуту потребляет столько же кислорода, сколько человек — за неделю.
  7. Самая длинная в мире автомобильная пробка, длина которой составляла около 200 километров, случилась в 1980-м году во Франции.
  8. Самый быстрый автомобиль в мире — оснащённый реактивным двигателем Thrust SSC. Он преодолел звуковой барьер и развил скорость свыше 1229 км/ч (см. интересные факты о скорости ). На автомобиле было установлено два реактивных двигателя суммарной мощностью в 110 тысяч лошадиных сил.
  9. Самый большой автомобиль в мире — белорусский карьерный грузовик БелАЗ 75710. Высота этой модели превышает восемь метров, а масса — восемьсот тонн.
  10. Самым маленьким автомобилем признан выпускавшийся в 60-х годах прошлого века английский Peel P50. Высота этой одноместной модели не превышала 1,2 метра, ширина — 1 метра, а длина — 1,34 метра.
  11. Самый быстрый серийный автомобиль в мире — Bugatti Veyron Super Sport. На испытаниях эта модель развила скорость в 434 километра в час.
  12. Самый массовый автмобиль в мире — VW Beatle, он же «Фольксваген Жук». первая инкарнация этого автомобиля выпускалась с небольшими изменениями на протяжении почти шестидесяти лет. Выпущено было несколько десятков миллионов экземпляров.
  13. Кузова автомобилей «Трабант» делались из прессованного хлопкового материала. Были случаи, когда их в сельской местности повреждали козы, которым они казались вполне съедобными.
  14. Английская компания AC Cobra запатентовала звук выхлопа своих моторов.
  15. Советский автомобиль «Победа» изначально должен был называться «Родина». Название сменили после ироничного вопроса Сталина, который поинтересовался «Почём у нас будет Родина?».

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pro-avto-interesnoe-32-interesnyh-i-neobychnyh-fakta-ob-avtomobilyah

Интересные факты о первом автомобиле. Кто и когда придумал первый автомобиль – интересные факты из истории мирового автопрома

Первые автомобили с двигателем внутреннего сгорания, работающем на бензине, придумали в 1886 году в Германии. Мир увидел сразу два механизма, созданных разными изобретателями независимо друг от друга.Так, дуэт Готлиба Даймлера с Вильгельмом Майбахом представил четырехколесный самоходный экипаж, а Карл Бенц получил патент на трехколесное транспортное средство.

Интересные факты о первом автомобиле. Кто и когда придумал первый автомобиль – интересные факты из истории мирового автопрома

Эволюция автомобильного двигателя

Появление автомобилей было бы невозможным без изобретения двигателя. А самые первые прототипы самоходных повозок были оснащены паровыми двигателями. Для управления требовалось два человека:

  • водитель , следящий за рулем;
  • шофер , отвечающий за закладку топлива.

К сожалению, первые машины были либо слишком громоздкими, либо постоянно нуждались в пополнении запасов топлива. Поэтому этот тип механизмов не получил широкого распространения в качестве личного средства передвижения. Хотя большие грузовики на паровых движителях просуществовали почти до двадцатых годов прошлого столетия.

Интересные факты о первом автомобиле. Кто и когда придумал первый автомобиль – интересные факты из истории мирового автопрома

В самом начале девятнадцатого века придумали первый поршневой двигатель. А в шестидесятых годах и первые ДВС (двигатели внутреннего сгорания). Изначально в качестве топлива использовали исключительно газ.

Но уже спустя несколько лет начали появляться прототипы и на жидком топливе. Но только в 1880 году русский ученый О.С. Костович создал первый двигатель на бензине с карбюратором .

Как развивалось автомобилестроение

Массовый выпуск автомобилей начался в Германии Карлом Бенцом, но это не остановило других изобретателей и разработчиков:

  • 1888 г. – начался серийный выпуск Motorwagen компанией Benz & Company в Германии, а спустя несколько месяцев и во Франции, но уже по лицензии.
  • 1889 г. – создание в Италии компании FIAT и выпуск первого автомобиля под той же маркой.
  • 1890 г. – Майбах и Даймлер основали акционерное общество DMG, и спустя два года был продан первый Daimler.
  • 1894 г. – DMG выкупил англичанин Ф. Симмс, а компания стала официальным поставщиком авто для британской короны.
  • 1898 г. – выпуск первых Renault во Франции.
  • 1905 г. – Г. Форд придумал свой концепт самоходного механизма и запустил его массовое производство в 1916 г.
  • 1905-1907 гг. – изобретение автомобилей японскими конструкторами.
  • 1917 г. – старт продаж японских Mitsubishi, механика которых была полностью скопирована с итальянского бренда FIAT.

Интересные факты о первом автомобиле. Кто и когда придумал первый автомобиль – интересные факты из истории мирового автопрома

  • 1924 г. – начало автомобилестроения в СССР.
  • 1926 г. – слияние компаний Benz & Company и DMG под руководством будущего знаменитого основателя компании Porsche и выпуск новой улучшенной марки автомобилей Mercedes-Benz.
  • 1946 г. – советский автопром выпустил первый в мире «бескрыльный» кузов.

Женщина и автомобиль

Мало кто об этом знает, но одну из главных ролей в популяризации автомобиля, как личного транспортного средства сыграла жена Карла Бенца Берта . Она совершила первый в мире заезд длиной более чем в сто километров в компании своих детей. Сведения историков о причинах, побудивших ее на такое путешествие, разнятся.

Интересные факты о первом автомобиле. Кто и когда придумал первый автомобиль – интересные факты из истории мирового автопрома

Согласно одной из версий фрау Бенц просто решила навестить свою мать тайком от мужа. А вот вторая версия гласит, что Карл хотел совершить первый заезд со всей семьей, чтобы разрекламировать свое изобретение. Но спустя всего пару километров транспорт заглох из-за засорившегося шланга для подачи топлива.

Это привело к тому, что глава семейства в гневе ушел домой, бросив машину посреди дороги. Но его находчивая жена использовала для прочистки длинную заколку из прически, а потом самостоятельно завершила запланированное путешествие. Подробнее о первой автоледи.

Интересные факты о первом автомобиле. Кто и когда придумал первый автомобиль – интересные факты из истории мирового автопрома

Но какая бы из историй не являлась правдивой, это событие по-прежнему считается одним из самых важных в развитии автомобиля. Потому что до этого общественность с недоверием относилась к самодвижущимся экипажам.

А вы знаете, когда? Не спешите покидать наш сайт «Удивительные факты», оставайтесь, и вы узнаете много нового и интересного.

Инфинити интересные факты. Infinite

 

Инфинити интересные факты. Infinite

Infinite  (인피니트)  состоит из 6 участников: Сонгю /  Sunggyu, Дону / Dongwoo, Ухён / Woohyun, Сонёль / Sungyeol, Эл / L и  Сонджон /  Sungjong . 30ого августа 2017 года Хоя / Hoya покинул группу Infinite. Группа дебютировала 9 июня 2010 года под крылом агентства Woollim Entertainment.

Фандом Infinite: Inspirit
Официальные цвета Infinite: жемчужно-металлическое золото

Официальные аккаунты Infinite: 
Intagram:  @official_ifnt_
vLive channel:  Infinite channel

Участники Infinite:

Сонгю / Sunggyu

Инфинити интересные факты. Infinite

Сценическое имя:  Сонгю / Sunggyu
Настоящее имя:  Ким Сонгю / Kim Sung Gyu (김성규)
Позиция в группе Infinite:  лидер, главный вокалист
Никнеймы:  Дедушка, Лидер, Хомяк, Кульгу (Неудачник Гу), Гуджи
День рождения:  28 апреля 1989
Знак зодиака:  телец
Рост:  178 см
Группа крови:  A
Instagram:  @gyu357.

15 интересные факты про автомобили. Автомобили и интересные факты о них

Шрифт

0

Обсудить

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 12

Небольшой набор интересных фактов про автомобили : некоторые известные, некоторые раскроют обыденные вещи с незнакомой стороны.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 13

1. Шведская компания SAAB в 1937 году начала производить военные самолеты. Но прошла Вторая Мировая и руководство решило сменить направление деятельности, перейти на производство мирной продукции. Новым продуктом стали автомобили, разработка которых была поручена 16 инженерам. Вскоре ими был создан первый прототип UrSaab. Главной особенностью разработчиков стало полное отсутствие опыта создания автомобилей и наличие водительских прав только лишь у двух инженеров.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 14

2. В 1930 году был совершен рекордный пробег в 11 000 километров по маршруту Нью-Йорк – Лос-Анджелес и обратно американцами Чарльзом Крейтоном и Джеймсом Харгисом. Рекорд состоял не в дальности или скорости пробега, а в том, что весь путь был проделан на «заднем ходу».

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 15

3. На старинных фотографиях часто можно заметить у движущихся автомобилей овальные колеса. Это не дизайнерская особенность машин, а оптический эффект, связанный со скоростью работы фотокамер из-за соотношения скоростей вращения колес и затворов с движущимися шторками. А скорость у первых авто была весьма немаленькая ! Правда тогда такой эффект считался положительным, он лучше передавал движение, стремительность, скорость. Этот же эффект позаимствовали и художники для мультфильмов и комиксов.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 16

4. История логотипа многих автомобильных марок является настоящим шедевром. Так Mercedes назван в честь Мерседес – дочери основателя, а трех лучевая звезда с 1909 года символизирует успехи компании Даймлер в трех сферах – в воздухе, на земле и на воде. Ведь у компании богатый опыт производства моторов для всех типов машин – кораблей, самолетов, автомобилей.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 17

5. Лада Калина – очень популярная сейчас марка. Но вот в Финляндию ее поставляют просто под названием Lada 119. Ведь на финском Kalina означает грохот, треск, стук и дребезжание. Весьма красноречивое название.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 18

6. Роберт Уотсон-Уотт, шотландский физик, изобретатель радара даже представить не мог, что его детище обернется против него. Его возмущению не было предела, когда благодаря радару его останавливали полицейские за превышение скорости.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 19

7. После первого полета Юрия Гагарина наградили «Волгой», у которой был особый номер - 12-04 ЮАГ (дата полета и инициалы первого космонавта). Следующие космонавты также получали именные машины и номера. Но было решено сохранить ЮАГ в качестве индекса Звездного городка, а вот номера также составляли из даты полета.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 20

8. Прародителем компании BMW была Rapp Motorenwerke. Эти компании занимались производством авиационных двигателей. Первые производства находились в Баварии, потому и сегменты круга на логотипе были окрашены в цвета этой земли. Позже для BMW маркетологи обосновали логотип как белый пропеллер в синем небе. А через 10 лет компания начала выпуск своего первого автомобиля.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 21

9. Нетрезвый водитель в большинстве стран – страшное зло, этот факт карается законом очень строго. Но в Уругвае при ДТП состояние опьянения считается смягчающим обстоятельством.

Интересные авто факты. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 22

10. В автомобилях Porsche обычно ключ зажигания находится слева от руля. Такое расположение не предназначено специально для левшей. Просто правила первых автогонок Ле-Мана предусматривали для водителей старт вне машины. Они должны были забраться в кабину, завести машину и поехать. Вот левое расположение ключа зажигания и давала преимущество гонщикам на старте.