Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о лицейской жизни Пушкина. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

25.12.2019 в 22:59

Факты о лицейской жизни Пушкина. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Факты о лицейской жизни Пушкина. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Талант Пушкина не помог ему самостоятельно поступить в Царскосельский лицей. Сейчас бы сказали, что он попал туда «по блату», а помог ему в этом его дядя, имевший связи с создателем лицея Сперанским.

Пушкин никогда не делал уроков. Юный Александр никогда не отличался усидчивостью. Он на лету схватывал информацию, которая ему была интересна, остальное же пропускал мимо ушей. Точные науки были ему совсем в тягость, успеваемость мальчика была очень низкой. Успешным Пушкин был лишь в трех предметах: русский и французский языки и фехтование.

За отличные знания французского Пушкина в лицее прозвали «француз».

Пушкин лицейские стихи. Лицейские стихотворения, печатавшиеся в позднейшие годы

Александр Сергеевич Пушкин
Лицейские стихотворения, печатавшиеся Пушкиным в позднейшие годы

  Амур и Гименей

 
Сегодня, добрые мужья,
Повеселю вас новой сказкой.
Знавали ль вы, мои друзья,
Слепого мальчика с повязкой?
Слепого?… Вот? Помилуй, Феб!
Амур совсем, друзья, не слеп:
Но шалуну пришла ж охота,
Чтоб, людям на смех и назло,
Его безумие вело.
Безумие ведет Эрота:
Но вдруг, не знаю почему,
Оно наскучило ему.
Взялся за новую затею:
Повязку с милых сняв очей,
Идет проказник к Гименею…
А что такое Гименей?
Он сын Вулкана молчаливый,
Холодный, дряхлый и ленивый,
Ворчит и дремлет целый век,
А впрочем добрый человек,
Да нрав имеет он ревнивый.
От ревности печальный бог
Спокойно подремать не мог;
Все трусил маленького брата,
За ним подсматривал тайком
И караулил супостата
С своим докучным фонарем.
 
 
Вот мальчик мой к нему подходит
И речь коварную заводит:
«Развеселися, Гименей!
Ну, помиримся, будь умней!
Забудь, товарищ мой любезный,
Раздор смешной и бесполезный!
Да только навсегда, смотри!
Возьми ж повязку в память, милый,
А мне фонарь свой подари!»
И что ж? Поверил бог унылый.
Амур от радости прыгнул,
И на глаза со всей он силы
Обнову брату затянул.
Гимена скучные дозоры
С тех пор пресеклись по ночам;
Его завистливые взоры
Теперь не страшны красотам;
Спокоен он, но брат коварный,
Шутя над честью и над ним,
Войну ведет неблагодарный
С своим союзником слепым.
Лишь сон на смертных налетает,
Амур в молчании ночном
Фонарь любовнику вручает
И сам счастливца провожает
К уснувшему супругу в дом;
Сам от беспечного Гимена
Он охраняет тайну дверь…
Пойми меня, мой друг Елена,
И мудрой повести поверь!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-pushkine-v-liceyskie-gody-liceyskie-gody-pushkina

Смешные факты из жизни Пушкина. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

Смешные факты из жизни Пушкина. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

Смешные факты из жизни Пушкина. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Предок Пушкина был родом из Эфиопии. В далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

Смешные факты из жизни Пушкина. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкина часто представляют как пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

Смешные факты из жизни Пушкина. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой на Черной речке.

Смешные факты из жизни Пушкина. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

Смешные факты из жизни Пушкина. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкин имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Смешные факты из жизни Пушкина. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Лицейские профессора Пушкина. Лицейские годы Пушкина

Лицейские профессора Пушкина. Лицейские годы ПушкинаСреди садов и парков города Пушкина возвышается величественное, пронизанное каким- то особенным светом, здание Царскосельского лицея. Здесь учился великий поэт, здесь он нашел своих лучших друзей, именно в лицейские годы Александр Пушкин осознал свою внутреннюю силу. Александр Сергеевич всегда говорил, что Лицей был отчизной для его души.

Лето 1811 года. Высший свет обсуждает и ждет с нетерпением открытия нового учебного заведения. Александр I задумал его как элитное учебное заведение, в котором будут учиться дети дворян. Программа обучения была сложной, но интересной и увлекательной. Лицеистам предстояло изучить множество наук. В учебное заведение пригласили лучших преподавателей, в том числе и профессора нравственных наук А.П.Куницына. Именно под его влиянием сформируются вольнолюбивые, и даже тираноборческие взгляды поэта.
Итак, юный Александр Пушкин, волнуясь и трепеща, прибывает в Царское Село в сопровождении своего дяди Василия Львовича. Мальчик тщательно готовится к поступлению, и когда ему сообщают, что он принят, восторгу его нет конца. 19 октября 1811 года он становится лицеистом. Вступительный экзамен он держал вместе с Дельвигом. По случаю, торжественного открытия лицея, устроили большой праздник, на котором присутствовала царская семья. Но не это навсегда осталось в памяти Александра Сергеевича, до последнего своего вздоха он вспоминал речь профессора Куницына, которая задала нравственный ориентир его душе. Преподаватель, в своем напутствии призвал молодых дворян чтить законы, любить свободу, славу и отечество.

Истории из жизни Пушкина. 3 интересных и забавных случая из жизни великого поэта Пушкина;)Очень увлекательно,прочтите!

Сейчас Вы прочитаете несколько забавных историй из биографии всем известного Александра Сергеевича Пушкина.

Истории из жизни Пушкина. 3 интересных и забавных случая из жизни великого поэта Пушкина)Очень увлекательно,прочтите!

1)Одна-ко, Два-ко, Три-ко!
Александр во время своего пребывания в лицее захотел удрать в Петербург прогуляться. Отправляется к гувернеру по фамилии Трико, тот дал отказ, сказав при этом, что он будет следить за ним.
Пушкин "забил" на это заявление и, захватив приятеля Кюхельбекера, сорвался в Питер. За ними конечно же поехал и Трико. К заставе первым подъезжает Пушкин.
— Ваша Фамилия?—спрашивает заставный.
— Александр Однако!—отвечает он. Заставный записывает и пропускает едущего. За Пушкиным подъезжает Кюхельбекер.
— Фамилия?—спрашивает снова заставный.
— Григории Двако!—отвечает товарищ поэта, придумавшего эту остроумную комбинацию.
Сторож записывает и недоверчиво качает головой. Подъезжает, наконец, гувернер.
— Назовите фамилию?—окликает его сторож.
— Трико.
— Ну, брешешь!—теряет терпение заставный,—тут точно что-то недоброе! Один за другим Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Врёшь, ступай в караулку! Бедняга гувернер целые сутки просидел под арестом при заставе, а Александр Сергеевич свободно покутил со своим другом.

Истории из жизни Пушкина. 3 интересных и забавных случая из жизни великого поэта Пушкина)Очень увлекательно,прочтите!

2) В бытность свою еще камер-юнкером поэт явился как-то перед высокопоставленным гражданином, который лежал на диване и зевал от скуки. При появлении молодого поэта высокопоставленное лицо даже не подумало сменить позу. Александр отдал хозяину дома все, что было нужно, и хотел уйти, но получил приказание произнести экспромт.
Пушкин выдал сквозь зубы: «Дети на полу – умный на диване». Гражданин был разочарована экспромтом: «Ну, что же тут остроумного – дети на полу, умный на диване? Понять не могу… Ожидал от Вас большего». Пушкин молчал, а высокопоставленное лицо, повторяя фразу, пришло, наконец, к нужному результату: «Детина полу-умный на диване». После того, как до хозяина дошел смысл экспромта, Пушкин немедленно и с негодованием покинул этот дом.

Истории из жизни Пушкина. 3 интересных и забавных случая из жизни великого поэта Пушкина)Очень увлекательно,прочтите!

3) К примеру, случай, когда дом родителей Пушкина посетил писатель Иван Дмитриев. Александр был тогда еще ребенком, а потому Дмитриев решил остроумно подшутить над необычной внешностью мальчугана и сказал: «Какой арабчик!» Но десятилетний внук Ганнибала не растерялся и вмиг ответил: «Да зато не рябчик!» Присутствующие там взрослые были удивлены и сильно смущены, так как лицо писателя Дмитриева было безобразно рябое!

Знаете, а я ведь даже не подозревал, что Александр Сергеевич Пушкин был таким юмористом, особенно понравилась история, где он в свои 10 лет так легко сумел остроумной и колкой фразой завести писателя в тупик, хотя остальные случаи тоже были очень забавными , надеюсь они запомнятся Вам надолго и однажды в вечером в приятной компании Вы сможете блеснуть умом и поведать одну из этих историй.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnoe-o-zhizni-pushkina-10-faktov-iz-zhizni-pushkina-kotorye-ot-nas-vsegda-skryvali