Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное о планетах. Интересные факты о планетах Солнечной системы

26.12.2019 в 01:33

Интересное о планетах. Интересные факты о планетах Солнечной системы

Большое красное пятно на Юпитере

Солнечная система состоит из 8 планет, 4 из которых относят к земной группе, и еще 4 – к газовым гигантам. Раньше астрономы считали, что планет 9, однакоутратил свой статус из-за слишком малого размера. Юпитер – крупнейшая планета, отличающаяся также ускоренным обращением вокруг собственной оси.  Сутки на Юпитере длятся 12 часов . Год тоже отличен от земного, составляет 12 лет., наблюдаемое более 200 лет, является огромным атмосферным образованием, штормом. Атмосфера планеты весьма активна. Стоит рассказать и другие факты о Юпитере:

  • У Юпитера 63 спутника – лидер Солнечной системы в данном плане;
  • Весит как 318 планет Земля;
  • Имеет мощную гравитацию, которая притягивает и уничтожает кометы, космический мусор.

Сравнительные размеры (слева направо) Меркурия, Венеры, Земли и Марса

Ближайший к Солнцу Меркурий очень мал по сравнению с Юпитером, а еще он медленно вращается. Сутки на Меркурии проходят почти как полгода на Земле , зато вокруг Солнца он проходит за 88 дней. Несмотря на близость к звезде, планета имеет запасы льда на полюсах, а на ночной стороне здесь фигурируют низкие отрицательные температуры.

Нептун славится своими ветрами, достигающими скорости 1770 км в час, а Сатурн – кольцами, система которых является самой развитой в Солнечной системе. Венера же отражает до 76 процентов солнечного света, являясь самой яркой планетой. Отражение обеспечивается за счет ее плотного покрова из облаков.

Марс отличается наличием самой высокой горы во всей системе – Олимп признан старым вулканом, его высота составляет 27 км . Предполагается, что в прошлом убыла атмосфера как у Земли, а еще здесь наблюдаются старые русла, которые могут быть тем, что осталось от древних рек.

Уран – планета, которая фактически лежит на боку, угол оси составляет 98 градусов. Ранее небесное тело считалось спокойным, однако в дальнейшем были зафиксированы многочисленные штормы – ситуация пока изучается.

Интересные факты о планетах карликах. «Карлики» в деталях: как много вы знаете о самых крошечных планетах Солнечной системы?

Во многом похожие на основную восьмерку планет Солнечной системы, карликовые планеты делят свои орбиты с другими космическими объектами, такими как астероиды и кометы. Первые пять признанных «карликов» – Церера, Плутон, Эрида,  Хаумеа и Макемаке.

Согласно определению Международного астрономического союза, карликовые планеты – это небесные тела, которые обращаются по орбите вокруг Солнца и имеют достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к сферической форму, однако при этом они не являются спутниками планеты, а также не могут расчистить район своей орбиты от других объектов.

Интересные факты о планетах карликах. «Карлики» в деталях: как много вы знаете о самых крошечных планетах Солнечной системы?

Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о карликовых планетах Солнечной системы:

  1. Если бы Солнце было размером со стандартную входную дверь, то Земля бы была приблизительно как монета в 5 центов, а карликовая планета Плутон, крупнейший из известных «карликов» Солнечной системы, была бы чуть больше игольного ушка.
  2. Большинство карликовых планет расположено в поясе Койпера – дискообразной области, простирающейся от орбиты Нептуна до расстояния около 55 а. е. от Солнца. Ближайшая к нам карликовая планета Церера является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов – области Солнечной системы между орбитами Марса и Юпитера.
  3. Продолжительность дня на карликовых планетах различная. К примеру, один день на Церере равен 9 земным часам (ровно столько времени необходимо карликовой планете, чтобы совершить вращение вокруг своей оси). Год же на «карлике» равен 4,5 земным годам (период обращения вокруг Солнца).
  4. Карликовые планеты состоят в основном из камня и/или льда. Все зависит от их расположения в Солнечной системе.
  5. Некоторые карликовые планеты имеют естественные спутники. Рекордсмен по этому показателю – Плутон, у которого насчитывается целых пять лун. А вот у Цереры и Макемаке естественных спутников нет.
  6. До сих пор не обнаружено ни одной карликовой планеты с системой колец. Ранее считалось, что у Плутона могут быть кольца, образованные выбросами от ударов по его спутникам метеоритов. Однако данные телескопа Hubble и автоматической межпланетной станции «Новые горизонты» опровергли эту вероятность.
  7. Карликовые планеты Плутон и Эрида имеют тонкую атмосферу, которая является более активной, когда они находятся ближе к Солнцу.
  8. «Новые горизонты» – первый и пока единственный космический аппарат, добравшийся до пояса Койпера, который является «домом» для большинства карликовых планет.
  9. Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что жизнь на карликовых планетах невозможна.
  10. В 2006 году Плутон лишили статуса «полноценной» планеты и записали его в ряды «карликов». Сделано это было в связи с обнаружением множества новых объектов во внешней части Солнечной системы, которое привело к переосмыслению термина «планета». Сегодня некоторые ученые считают, Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету.

Планеты Солнечной системы для детей. Планеты Солнечной системы: объяснение для детей, краткая характеристика, история возникновения, интересные факты о космосе. Как легко запомнить названия планет детям?

Планеты Солнечной системы для детей. Планеты Солнечной системы: объяснение для детей, краткая характеристика, история возникновения, интересные факты о космосе. Как легко запомнить названия планет детям?

В этой статье представлена информация о космосе, которую можно рассказать детям дошкольного возраста и школьникам.

Что и когда рассказать детям о космосе и планетах?

Дети после четырех лет с большим интересом слушают о космосе, Солнце, планетах, звездах, галактиках. Многих детей разных возрастов завораживает ночное звездное небо, для них это нечто волшебное и совсем непонятное явление.

Стоит только вспомнить себя в детстве, многие мечтали стать космонавтами или астронавтами, полететь в космос или найти инопланетную жизнь. Некоторые дети начинают интересоваться позже четырех лет, уже в начальной школе их начинает интересовать космос.

По утверждениям педагогов, до 3 лет редко детей интересует космос.

Если родители увидели в ребенке заинтересованность неизвестным миром, не стоит ограничивать детей в знаниях. Даже малышам можно дать первые знания в области астрономии. При этом следует учитывать возраст ребенка, чтобы преподнести простую, но понятную ребенку информацию. Только так ребенок сможет понять и запомнить планеты, их характеристики, другие термины, связанные с астрономией.

Что рассказать детям о космосе:

  • О Солнце и Солнечной системе;
  • Названия планет;
  • О расположении планет от Солнца;
  • Рассказать немного о планетах;
  • Краткая информация о том, как планеты возникли.

Если ребенок заинтересован, можно развивать его знания в области астрономии и рассказать:

  1. Что такое спутники планет;
  2. Что такое звезды, созвездия;
  3. Назвать и показать самые известные созвездия;
  4. Рассказать о полярной звезде.

Не стоит перегружать ребенка информацией, сложными терминами и самое важное — не стоит заставлять ребенка учить названия, если ему это занятие не в радость. Возможно, пока ребенок не готов к новым знаниям, стоит немного подождать.

Планеты

Планеты Солнечной системы: названия, особенности, история возникновения

Начать рассказ детям о космосе стоит с понятия о Солнечной системе.

Все космические тела, в том числе планеты, вращаются вокруг Солнца. Интересно, что все космические тела следуют по определенной траектории, по своему пути.

Давайте узнаем, какие планеты существуют, и как они называются.

Меркурий

Из всех планет Меркурий самый маленький. Но быстро вращается вокруг Солнца. Так как планета располагается ближе всех к Солнцу, температура здесь очень высокая. Примечательно, что ночью на Меркурии колоссально низкая температура.

Венера

Поверхность этой планеты представлена раскаленной каменистой пустыней. Наблюдать за Венерой трудно, ведь она окутана плотными облаками.

Земля

Обратите внимание

Пока Земля является единственной планетой, на которой есть жизнь. Но ученые ведут постоянные исследования в этой области. Мы являемся жителями планеты Земля. Спутником планеты Земля является Луна.

Марс

Марс назван в честь римского бога войны. Иногда можно услышать, что Марс называют Красной планетой. Это из-за цвета его поверхности. Вся поверхность Марса покрыта вулканами, кратерами, долинами, пустынями.

На Марсе самые высокие горы, а также самые глубокие каньоны во всей Солнечной системе. Ученые предполагали, что на Марсе некогда была жизнь, так как на поверхности планеты находятся ледниковые шапки, когда-то они были водой.

У Марса два спутника.

Юпитер

Планета-гигант, которая превосходит Землю массой в 300 раз. Поверхность Юпитера является газовой, планета не имеет твердой поверхности. Юпитер очень быстро вращается вокруг Солнца. День на Юпитере длится всего 12 часов. У Юпитера много спутников, всего их 69.

Сатурн

Сатурн примечателен своими кольцами, состоящими из пыли, камней, льда. Поверхность Сатурна, как и Юпитера, состоит из газовой поверхности. Известно, что планета имеет 62 спутника.

Уран

У Урана также есть кольца, но за ними трудно наблюдать, так как появляются они в определенное время. Уран относится к «ледяным гигантам». На поверхности этой планеты царит ужасно низкая температура (-224°С).

Это — самая холодная планета Солнечной системы. Удаленность планеты от Солнца не позволяет лучам нагреть поверхность. На Уране много ледяных облаков.

Уран вращается вокруг Солнца в интересном положении: его ось смещена, планета словно лежит на боку.

Нептун

Важно

Находится в наибольшей удаленности от Солнца. Нептун был обнаружен не путем наблюдения, а методом математических расчетов. Его поверхность голубого цвета, что делает Нептун особенно красивым и притягательным. На планете бушуют сильные ветры, самые сильные в Солнечной системе.

Объяснение про планеты детям

История возникновения планет

Около 5 миллиардов лет назад вовсе не было ни Солнца, ни планет. Но потом из безграничного облако газа и пыли начало сжиматься, образуя большое ядро. Так образовалось Солнце. А вокруг Солнца стала вращаться космическая пыль и газ, сбиваясь в единое целое. Так эти скопления стали планетами. Сначала планеты были такими же горячими, как Солнце. Но потом лава остыла, затвердела.

Интересные факты о Марсе

Наверняка интересные факты о Марсе  понравятся огромному количеству людей. Ведь не случайно из глубокой древности эта планета вызывала столько дискуссий в среде ученых мужей.

Итак, вашему вниманию предлагаются самые интересные факты о загадочной планете Марс .

  1. Многие знают, что наименование планеты принадлежит римлянам, которые назвали красную планету (это второе название Марса) по имени мифического бога войны. Именно цвет крови вызывал у древних римлян ассоциацию с войной. Научное объяснение красному цвету, конечно же, имеется. Ученые предполагают, что данный цвет вызван оксидами железа, которые в большом количестве присутствуют в марсианской почве.
  2. На Марсе имеются кратеры и каньоны, горы и долины. Интересен тот факт, что гора Олимп является второй по высоте во всей Солнечной системе и составляет 22,5 километра от своего основания, а в диаметре имеет 600 км! Интересные факты о Марсе
  3. На сегодняшний день жизнь на Марсе невозможна из-за «специфических погодных условий» ;-) ! Дело в том, что давление там запредельно низкое, а это, как известно, чревато моментальной гибелью живого организма! Это хоть и интересный факт, но слишком очевидный, не так ли?
  4. Если сравнивать атмосферу Марса и Земли , то она почти в сто раз более разряженная. Хотя это не мешает образованию марсианского ветра и даже облаков!
  5. Температурный режим на планете Марс варьируется от +30 до -140.
  6. Важнейшим отличием Марса от Земли является тот факт, что у Марса отсутствует озоновый слой . Именно по этой причине, когда на планете восходит солнце , она подвергается мощнейшему радиоактивному облучению, которое также исключает возможность жизни на Марсе.
    Интересные факты о Марсе
  7. Когда Марс приближается к солнцу, в определенные времена года, там начинают бушевать мощнейшие бураны. Сложно представить марсианские пыльные бури, хотя некоторые фильмы о конце света дают нам представление о том, как это может выглядеть.
  8. У Марса имеется аж два спутника (луны), в отличие от Земли. Их наименования — Фобос и Деймос. С этим связана необычная история, которую мы описали в отдельной статье . Интересные факты о Марсе
  9. Многие ученые ломают голову над интересным космическим фактом о Марсе. Дело в том, что лишь треть отправленных туда космических устройств справилась со своими задачами. Подавляющее же число аппаратов исчезали во мраке загадочной планеты при невыясненных обстоятельствах. Может там тоже есть свой собственный Бермудский треугольник?
  10. Гравитация на Марсе на 62% ниже, чем на Земле. Иначе говоря, если человек весит 60 килограммов, тогда на Марсе его вес составил бы всего 22 килограмма. Ну и еще один интересный факт: находясь на красной планете, читатель данной статьи мог бы прыгать почти в три раза выше!
  11. Когда наступает марсианская зима, тогда практически двадцать процентов воздуха попросту замерзает.
  12. Масса планеты Марс почти в 10 раз меньше, чем у нашей родной Земли. Диаметр составляет около 6800 км, что практически в два раза меньше земного.

    Интересные факты о Марсе

    Вулкан «Олимп» на Марсе

  13. В 1609 году, выдающийся ученый астроном и математик – Галилео Галилей впервые увидел Марс в телескоп. Кстати до сих пор непонятно, как римляне дали название Марсу из-за своего бога войны (см. факт №1), если они попросту не могли обнаружить того, что планета имеет красный цвет. Визуально, без специальной оптики, это невозможно заметить. Ну да ладно!
  14. В регионе Кидония, на планете Марс, имеется образование, которое получило название «Лицо Марса». Удивительная игра света и тени делают марсианский холм действительно очень сильно похожим на лицо человека. К слову сказать, этот космический снимок породил огромное количество фантастических толков и измышлений различных выдумщиков. Однако это продолжалось ровно до тех пор, пока ученые не сделали детальное фотографирование данного объекта доказав его вулканическое, а не рукотворное происхождение.

    Интересные факты о Марсе

    «Лицо Марса» в регионе Кидония

  15. Продолжительность года на красной планете составляет 668,6 марсианских суток (это эквивалент 687 земных суток). Сами сутки имеют немного больший промежуток времени, чем у Земли: 24 часа и 37 минут.

Если вам понравились интересные факты о планете Марс , можете подписаться на наш ресурс любым удобным способом. Напоследок посмотрите сравнительное изображение нескольких планет.

Интересные факты о Марсе

Если Вы любите узнавать разные факты из всех уголков мира — подписывайтесь на  InteresnyeFakty.org . С нами всегда интересно!

Интересные факты о планетах и звездах. Интересные факты о звёздах (3 фото)

Существует мнение, что звёзды — основа жизни во Вселенной. Отчасти эту теорию можно считать подтверждённой, ведь есть как минимум одна звезда, без которой жизни бы не было. Это наше Солнце, которое с поверхности Земли кажется таким тёплым жёлтым шариком…

1 В наблюдаемой Вселенной двойных звёзд больше, чем одиночных. Есть и тройные.
2 Самая «многочисленная» известная звёздная система насчитывает шесть звёзд.
3 Плотность нейтронной звезды сопоставима с плотностью атомного ядра.
4 Радиус нейтронных звёзд редко превышает 50 километров, а обычно составляет не более 15-20 километров, однако, их масса в таком случае сопоставима с массой Солнца.
5 Пульсары — особый тип нейтронных звёзд, вращающийся вокруг своей оси со скоростью до пятисот-семисот оборотов в секунду.
6 Самые холодные звёзды — так называемые коричневые карлики. Если бы планета Юпитер была массивнее, она вполне могла бы стать такой звездой.
7 Чем звезда больше, тем меньше срок её жизни.
8 Самая горячая из известных звёзд — Пистолетная звезда. Она настолько горяча, что только её чудовищная гравитация позволяет ей сохранять форму.
9 Пистолетная звезда светит в десять миллиардов раз мощнее Солнца.
10 Наибольшее число звёзд в наблюдаемой Вселенной — красные карлики.
11 Красные карлики — звёзды-долгожители, срок их жизни может составлять до десяти триллионов лет.
12 Самые холодные звёзды — красные, самые горячие — голубые.
13 Самая большая из известных звёзд — VY Большого Пса, она в 1800 раз больше Солнца.
14 Если бы Меркурий обращался вокруг более горячей звезды, он вполне мог бы испариться.
15 Звезда Эта Киля — самая тяжёлая из известных звёзд, её масса составляет около 150 солнечных, и она излучает в четыре миллиона раз больше энергии, чем Солнце.
16 Ближайшая к нам звезда — Проксима Центавра, до неё 4,2 световых года.
17 Белый карлик — финальная стадия жизни небольших звёзд вроде нашего Солнца. Чёрная дыра — финальная стадия жизни звёзд намного более массивных.
18 Солнце делает оборот вокруг центра Галактики за двести миллионов лет.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-planetah-zemnoy-gruppy-interesnye-fakty-o-planetah-solnechnoy-sistemy

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Меркурий - наименьшая планета в системе, достигающая 1/3 земного размера. Наделена тонким атмосферным слоем, из-за чего постоянно замерзает и накаляется. Характеризуется высокой плотностью с железом и никелем. Магнитное поле достигает лишь 1% от земного. На поверхности заметно множество глубоких кратерных шрамов и слабый слой силикатных частичек. В 2012 году заметили следы органического материала. Это строительные блоки для жизни, а также нашли водяной лед.

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Строение планет Земной группы

Венера по размеру напоминает Землю, но ее атмосфера слишком плотная и переполнена монооксидом углерода. Из-за этого тепло удерживается на планете, делая ее самой раскаленной в системе. На большей части поверхности расположены активные вулканы и глубокие каньоны. Лишь нескольким аппаратам удалось проникнуть на поверхность и выжить на короткий временной промежуток. Кратеров мало, потому что метеоры сгорают.

Земля - самая крупная в земном типе и обладает огромным количеством жидкой воды. Она нужна для жизни, которая развивается во всех формах. Есть скалистая поверхность, укрытая каньонами и возвышенностями, а также тяжелое металлическое ядро. В атмосфере присутствует водяной пар, способствующий смягчению суточного температурного режима. Есть смена регулярных сезонов. Наибольший нагрев достается участкам возле экваториальной линии. Но сейчас показатели растут из-за человеческой деятельности.

Интересные факты о планетах Земной группы. Основные факты планет Земной группы

Осевой наклон планет земной группы

Марс располагает самой высокой горой в Солнечной системе. Большая часть поверхности представлена древними отложениями и кратерными формированиями. Но можно найти и более молодые участки. Есть полярные шапки, сокращающие свой размер в летний и весенний периоды. По плотности уступает Земле, а ядро твердое. Исследователи пока не добыли доказательства жизни, но есть все намеки и условия в прошлом. Планета обладает водяным льдом, органикой и метаном.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ - Солнце и планеты [ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ]