Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Год на Сатурне длится 30 земных лет. Интересные факты о Сатурне

25.12.2019 в 19:01

Год на Сатурне длится 30 земных лет. Интересные факты о Сатурне


INNA

Год на Сатурне длится 30 земных лет. Интересные факты о Сатурне

Визитной карточкой Сатурна являются его знаменитые кольца, опоясывающие планету вокруг экватора и состоящие из множества ледяных частиц с размерами от долей миллиметра до нескольких метров. Ось вращения Сатурна наклонена к плоскости его орбиты на 260 44', поэтому при его движении по орбите кольца меняет свою ориентацию по отношению к Земле. Когда плоскость кольца пересекает Землю, даже в средние телескопы рассмотреть его не получается: так как их толщина всего несколько десятков метров , хотя ширина кольца достигает 137 000 км. Кольца вращаются вокруг Сатурна. Причём , согласно законам Кеплера, скорость вращения внутренних частей кольца, больше чем наружных.
Верхние слои атмосферы Сатурна состоят на 93 % из водорода (по объёму) и на 7 % — из гелия (по сравнению с 11 % в атмосфере Юпитера). Имеются примеси метана, водяного пара, аммиака и некоторых других газов. Аммиачные облака в верхней части атмосферы мощнее юпитерианских.

Год на Сатурне длится 30 земных лет. Интересные факты о Сатурне 01

Северная поверхность Сатурна

Год на Сатурне длится 30 земных лет. Интересные факты о Сатурне 02

Волнообразные облака на поверхности Сатурна
Кольца Сатурна дрожат «как струны гитары». Четыре кольца Сатурна отражают больше света, чем его диск.
Диаметр Сатурна приблизительно равен 120000 километрам, а масса в 95 раз больше, массы Земли.
Плотность планеты составляет всего лишь 0,69 плотности воды. Это означает, что если бы существовал океан соответствующих размеров, Сатурн плавал бы в нем.
Сатурн обвевают самые сильные ветры в Солнечной системе. «Вояджеры» зафиксировали скорость воздушных потоков на уровне 500 м/с. Ветер дует в основном на восток (по направлению осевого вращения).
Сатурн вращается вокруг своей оси настолько быстро что сплющивается с полюсов. Расстояние от центра до полюсов 54000 км, расстояние от центра до экватора 60 300 км. Другими словами, экватор на 6300 км дальше от центра, чем полюса.

Год на Сатурне длится 30 земных лет. Интересные факты о Сатурне 03

Ось вращения
Существует три основных кольца, названных A, B и C. Они различимы без особых проблем с Земли. Есть имена и у более слабых колец - D, E, F. При ближайшем рассмотрении, колец оказывается великое множество. Между кольцами существуют щели, где нет частиц. Та из щелей, которую можно увидеть в средний телескоп с Земли (между кольцами А и В), названа щелью Кассини.

Год на Сатурне длится 30 земных лет. Интересные факты о Сатурне 04

Год на Сатурне длится 30 земных лет. Интересные факты о Сатурне 05

Тонкая структура колец Сатурна. Буквами обозначены основные кольца
Не до конца понятным на сегодняшний день остается такой атмосферный феномен Сатурна, как «Гигантский гексагон». Он представляет собой устойчивое образование в виде правильного шестиугольника с поперечником 25 тыс. километров, которое окружает северный полюс Сатурна.
День на Сатурне равен 10 часам и 14 минутам и 1 год на Сатурне,длится почти 30 Земных лет.
Периодически над полюсами Сатурна вспыхивают яркие полярные сияния, имеющие овальную форму. Астрофизики считают, что они имеют такое же происхождение, как и земные полярные сияния.
Сатурн владеет своеобразным аналогом Большого красного пятна Юпитера. Большой белый овал Сатурна появляется на планете раз в 30 лет.
Сатурн имеет, по крайней мере, 28 спутников ( ранее было известно 18) и 12 из них - больше 100 км в диаметре. Все спутники, кроме Гипериона и Фебы, повернуты к Сатурну одной стороной.

Продолжительность года планет земной группы. Какие планеты относятся к планетам земной группы

К разряду планет земной группы ученые отнесли Меркурий, Марс, Венеру и Землю. Все они обладают довольно скромной величиной и массой. Плотность рассматриваемых планет во много раз выше плотности воды. Скорость обращения вокруг собственной оси довольно небольшая, а также маленькое количество спутников (у Венеры и Меркурия они вообще отсутствуют, а вот Земля может похвастаться одним спутником – луной).

Продолжительность года планет земной группы. Какие планеты относятся к планетам земной группы

Однако если у этих планет есть схожие черты, это совсем не значит, что нет и различий. К примеру, вращение Венеры происходит в противоположном ее вращению вокруг Солнца направлении, причем скорость вращения более чем в 240 раз меньше, чем у Земли (об этом свидетельствует количество дней в году на Венере). Длительность года на Меркурии (то есть вокруг солнца) лишь на треть превышает длительность его обращения вокруг собственной оси. Оси к плоскостям земной и марсианской орбит наклонены примерно под одним углом, но наклон осей Венеры и Меркурия сильно отличаются. А это, в свою очередь, одна из важнейших причин, по которой определяется смена времен года. Земля обладает своими сезонами года, идентичные наблюдаются и на Марсе (хоть у него каждый сезон длится в два раза дольше, чем у Земли).

Есть вероятность, что по физическим свойствам можно и маленький и дальний Плутон отнести к разряду планет рассматриваемой категории. В диаметре Плутон превышает 1200 километров, что всего в два раза меньше, чем диаметр его собственного спутника – Харона. Возможно, что Плутон и Харон, как Земля с Луной, являет собой «двойную планету».

Сколько длятся сутки на Марсе. Год на Земле и Марсе в сравнении

В астрономии различают несколько определений продолжительности года

  • Звездный, или сидерический год – промежуток, за который совершается полный оборот вокруг Солнца.
  • Солнечный, или тропический – время, за которое Солнце проходит один цикл сезонов.

Независимо от способа измерения – относительно Солнца или звезд – марсианский год длиннее земного из-за различий скорости движения и длины орбиты. Длительность годового отрезка измеряется в сутках. Так год на Марсе длится 686,98 суток, а земной 365,26, что чуть ли не вдвое меньше. Тропический период голубой планеты равен 365,24 суток, также составляя примерно половину от интервала на красной.

Солнечный год обеих планет на 20 минут короче звездного, потому что Солнце приходит в точку весеннего равноденствия раньше, чем завершится полный оборот вокруг оси. День равноденствия дает самую маленькую погрешность измерений, его обычно используют как начало отсчета. Если изменить условия наблюдений, продолжительность года тоже поменяется. Особенности орбитального движения изначально приводят к непостоянной длительности, эти различия несколько больше земных.

Марс, как и Земля, имеет, временна года . Земля с меньшей по размеру эллиптической орбитой имеет сезоны приблизительно одинаковой длины. Центр орбиты четвертой планеты значительно смещен относительно Солнца. По этой причине Марс ведет себя по-другому, проходя поблизости от звезды, он двигается быстрее, а вдали от светила перемещается медленнее. Поэтому в северном полушарии короче всего зима 4 месяца, а весна, которая приходит как раз при дальнем положении, тянется 7 наших месяцев или 193 сола. В южном полушарии разница между сезонами гораздо меньше.

Если пересчитать марсианское время на стандартные земные календарные месяцы, то получим 22 месяца 18 дней, или 98 недель на земле этот показатель равен 12 месяцев и 52 недели соответственно.

Планеты Солнечной системы. Сколько планет в Солнечной системе на самом деле?

Всем нам еще со школы известно что планет в Солнечной системе 8 штук: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун . О них я говорить не стану, ведь это, я надеюсь, и так все знают.

Планеты Солнечной системы. Сколько планет в Солнечной системе на самом деле?

Те, о ком не говорят

Поговорим мы о других объектах. Таких, как Плутон .

Плутон это карликовая планета . До 2006 года считался полноценной планетой. Но позже, его лишили этого звания, так как он не подходил по определению. Так же интересно обстоит дело со спутником Плутона - Хароном. Дело в том, что он обладает немалой массой по отношению к Плутону. Из-за это центр их тяготения лежит вне плоскостей кого-либо объекта, поэтому их можно отнести к двойной системе карликовых планет. Даже такие вещи встречаются в нашей системе!

Стоит заметить, что Плутон не является самой крупной карликовой планетой в Солнечной системе!

Планеты Солнечной системы. Сколько планет в Солнечной системе на самом деле?

Харон(слева) и Плутон(справа)

Так же предполагается существование девятой планеты, которая обладает очень вытянутой орбитой. Находится она дальше в 20 раз дальше, чем Нептун и весит предположительно в 9 раз больше Земли. Некоторые ученые уверены в ее существовании на 90%. Они утверждают, что она имеет период обращения вокруг Солнца порядка 10 000 лет, поэтому пока что не попадала в наше поле зрения.

Так же не так далеко есть еще одна карликовая планета - Церера . Она находится в поясе астероидов и в диаметре составляет немного менее 1000 км.

Орбита Цереры

Транснептуновые объекты

За Нептуном имеется так называемый пояс Койпера . Это область состоящая в основном из мелких объектов, которые находятся там еще со времен образования Солнечной системы. Но так же в нем имеется несколько объектов, достаточно крупных для того, чтобы присвоить им звание карликовой планеты. (Квавар, Варуна и Орк)

К транснептуновым объектам относится Плутон, так как он находится на большем расстоянии, чем Нептун.

Хаумеа - еще одна карликовая планета. В основном она состоит из льда и имеет вытянутую эллиптическую орбиту.

Макемаке - так же карликовая планета, имя получила только в 2008 году, является вторым по видимости объектом пояса Койпера после Плутона.

Рассеянный диск

Дальше пояса Койпера находится рассеянный диск. В нем известен один довольно яркий объект - Эрида . Она на 5 % больше Плутона. В связи с чем она является крупнейшей карликовой планетой . Ее открытие стало причиной изменения понятия "планета". Именно после этого у Плутона отобрали звание планеты.

Уходя еще дальше, приближаясь к границам гелиосферы можно обнаружить еще один транснептуновый объект открытый в 2003 году - Седну . Эта красноватая, плутоноподобная, карликовая планета имеет чрезвычайно вытянутую орбиту с периодом обращения вокруг Солнца 11 500 лет.

Планеты Солнечной системы. Сколько планет в Солнечной системе на самом деле?

!!!Если вам интересна тема космоса, то советую очень интересную игру: Universe Sandbox 2 !!!

Подводя итоги, можно сказать, что в Солнечной системе 4 планеты земной группы, 4 планет-гигантов, и по меньшей мере 10 карликовых планет!

Даже наша родная, понятная с первого взгляда солнечная система может оказаться довольно сложной. Это еще раз подтверждает, что нужно более ответственно относиться к изучению окружающего нас мира, и обращать внимание даже на самые простые вещи. Не забывайте оценивать статью, а так же заглядывайте на канал, тут вы увидите еще очень много интересного!

У, какой планеты сутки равны году плутон венера юпитер. Просмотр содержимого документа «Тест по астрономии "Планеты-гиганты"»

Планеты-гиганты Солнечной системы

1 ВАРИАНТ

1.Планеты-гиганты. Как их еще называют?

А внутренние планеты

Б ) внешние планеты +

В планеты земной группы

2.Планеты-гиганты:

А обладают высокой плотностью и состоят из кислорода и тяжелых элементов

Б обладают низкой и средней плотностью и состоят из водорода и других газов

В ) обладают низкой и средней плотностью, состоят из газов и тяжелых элементов +

3.Количество спутников у планет-гигантов:

А ) у Юпитера -67, у Сатурна-62, у Урана-27, у Нептуна-14 +

Б у Юпитера -16, у Сатурна - 17, у Урана-16, у Нептуна-8

В у Юпитера-1, у Сатурна-2, у Урана-3, у Нептуна-4

4.Как планеты-гиганты расположены по порядку и направлению , начиная от Солнца?

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

В честь Дня космонавтики мы проанализировали самые популярные вопросы про космос и подготовили на них ответы в картинках. За основу взяли рейтинг поисковых запросов в Яндексе за последний год, содержащих словосочетание «на какой планете».

Разумеется, больше всего интернет-пользователям интересно, на какой планете, кроме Земли, есть жизнь.

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

Из всех изученных небесных тел исследователи выделяют лишь пять потенциально обитаемых планет. Одна из них, Кеплер 62e, является, пожалуй, самой «жизнепригодной». Ее индекс подобия Земле чрезвычайно высок — 0,83 из 1.

Кеплер 62e целиком покрыта океаном с каменистым дном. Год на этой планете составляет 122 земных дня. Кеплер 62е в полтора раза старше Земли. С нашей планетой гипотетический водный мир разделяют 1200 световых лет. Иными словами, сегодня мы видим свет, отражаемый Кеплер 62е, таким, каким он был в 812 году по земному летоисчислению.

Второй по популярности вопрос: «На какой планете самая высокая температура?».

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

Если говорить в целом обо всех открытых планетах, то из них самой высокой температурой обладает Kepler-10b. Это экзопланета, открытая телескопом «Кеплер». Ее размер превосходит Землю в 1,4 раза. Kepler-10b является первой открытой железной планетой. Очень высокая температура поверхности, около 1527°С, приводит к тому, что железо на планете находится в жидком состоянии.

Удивительно, но третий по популярности вопрос про планеты, с которым пользователи обращаются к Яндексу, звучит так:

«На каких планетах побывал Маленький принц?».

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

Всего Маленький принц посетил семь планет. На первой жил король. На второй планете — честолюбец. На третьей — пьяница. На четвертой — деловой человек. На пятой — фонарщик. На шестой планете жил географ. Седьмой была Земля.

«…очень непростая планета! Достаточно сказать, что на ней насчитывается сто одиннадцать королей, семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев — итого около двух миллиардов взрослых».

Не менее интересно многим из нас узнать, на каких планетах побывал человек .

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

И тут, увы и ах, радоваться пока нечему. На данный момент с уверенностью можно утверждать лишь то, что люди побывали на одной планете и одном спутнике - на Земле и на Луне. Зато можно с большой долей вероятности сказать, что второй планетой на которую ступит нога человека, будет Марс.

Завершает пятерку лидеров довольно любопытный запрос:

На какой из планет Солнечной системы самый длинный астрономический год?

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

И это правда интересно! Самая дальняя планета от Солнца называется Плутон, вот на этой планете и есть самый длинный год. Если сравнивать его с земным, то разница колоссальная - один год на Плутоне равен 248-и годам на Земле. Это почти 2,5 века.

Также многие пользователи интересуются, на какой планете жили привидения из сказки Джанни Родари «Эти бедные привидения».

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

И это нас тоже немало удивило. Перечитывать книги стало немодным?

Конечно, привидения жили на планете «Борт».

«Жили? Нет, правильнее было бы сказать – влачили жалкое существование, кое-как сводили концы с концами. Обитали они, как и все привидения, где придется – в пещерах, в старинных полуразрушенных замках, в пустых, заброшенных домах, на чердаках…Но бортианцы их нисколько не боялись. Это были умные люди. В привидения они не верили».

Многих интересует, на какой планете самые высокие горы .

Спрашивали? Отвечаем!

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

Наиболее высокой горой во всей Солнечной системе является гора Олимп на Марсе. Это громадный вулкан, возвышающийся на 27 км над окружающими равнинами.Для сравнения, самый высокий вулкан на Земле, Мауна-Кеа, в 2,6 раза меньше горы Олимп.

Следующий по популярности запрос: «На каких планетах есть атмосфера?» .

На какой планете самая большая продолжительность года. 10 ОТВЕТОВ В КАРТИНКАХ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КОСМОСЕ

За все планеты мы, конечно, не скажем, но в Солнечной системе восемь из девяти планет и три из шестидесяти трех спутников имеют атмосферу. У каждой свой особый химический состав и тип поведения, называемый «погодой». Единственная планета в Солнечной системе, у которой практически нет атмосферы, - это Меркурий.

Синодический период урана 369 7 суток сколько земных лет составляет один год на Уране. Сколько длится год на Уране — объяснение для детей

Синодический период урана 369 7 суток сколько земных лет составляет один год на Уране. Сколько длится год на Уране — объяснение для детей

– описание для детей: вращение планеты по орбите вокруг Солнца, длительность года по сравнению с Землей, Меркурием и Венерой, скорость движения.

Расскажем о том, сколько длится год на Уране на доступном для детей языке. Данная информация будет полезна детям и их родителям.

Даже не секрет, что земной год (время, за которое наша планета обходит вокруг Солнца) обычно длится 365 дней (раз в четыре года – 366, из-за дополнительного дня в феврале). А что происходит на Уране и сколько год занимает на этой далекой планете?

или должны были , что Уран находится намного дальше в Солнечной системе, поэтому ему нужно 84.3 земных года, чтобы проделать путь по орбите со скоростью 24607 км/ч. Здесь нет ничего удивительного, так как каждая планета двигается индивидуально. Например,справляется всего за 88 земных дней. Это самая короткая орбита, потому что планета проходит меньшее расстояние, так как расположена первой от.

Чтобы сделать еще ярче, могут отметить, что есть планеты, где дни могут быть длиннее их лет! знают, что в земных сутках 24 часа. В этот промежуток планета делает оборот по своей оси. Так вот,на это тратит 243 земных дня, а вокруг Солнца обходит за 225. Получается, что ее день длиннее года!

На Уране сутки длятся 18 часов, но год длиннее земного. Получается, что он просто очень быстро вращается вокруг оси и замедляется на орбите.

Однако,отличается от нас не только в этом. Например, можно вспомнить ситуацию с гравитацией. Если бы вы могли стоять на планете (что сложно, ведь она сделана из газа), гравитация будет на 89% такой же сильной, как и земная. Если вы весите 100 кг, то на Уране «похудели бы» до 89 кг. На Луне эта гравитация достигает 83%. Именно поэтому космонавты так высоко подпрыгивали по поверхности спутника.