Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты пицца. Пицца: интересные факты + необычный рецепт сладкой пиццы

25.12.2019 в 18:58

Интересные факты пицца. Пицца: интересные факты + необычный рецепт сладкой пиццы

Пицца — это культовое блюдо итальянской кухни, которое любят во всем мире. Кроме традиционной версии существуют десятки вариаций, включая пиццу без сыра, сладкую пиццу или фруктовую пиццу.

Интересные факты пицца. Пицца: интересные факты + необычный рецепт сладкой пиццы

К сожалению, не каждый из нас обладает кулинарными навыками и не у всех хватает времени или возможностей для приготовления пиццы у себя дома. А чаще всего после тяжелого рабочего дня нам не хочется ничего, а тем более заниматься готовкой пиццы.

Пицца также является неотъемлемым элементом меню для особых случаев, таких как день рождения, новоселье или важный матч. Все, что вам нужно — сделать один телефонный звонок и через несколько минут вы сможете насладиться этим итальянским деликатесом.

Факты о pizza hut. 12 интересных фактов о пицце. Что стоит знать о любимом блюде?

Известно ли вам, что самым любимым продуктом более 70% всех европейцев является именно пицца? Это прославленное итальянское блюдо уже давно завоевало мировую популярность и признание даже самых привередливых гурманов. Один раз попробовав пиццу, вы еще долго не сможете забыть ее неповторимый вкус и наверняка захотите добавки. Причем это блюдо имеет богатую на события историю, за все время которой накопилось немало занимательных сведений. А о самых интересных фактах о пицце вы сейчас и узнаете.

1. Первая в мире пиццерия была открыта в итальянском городе Неаполе около 1738 года. Любопытно то, что это заведение успешно работает и в наши дни, ежедневно привлекая за свои столики множество любопытных и проголодавшихся туристов со всего мира. Над заведением весит вывеска с названием Antica, которая так и осталась неизменной с самого XVIII века.

Факты о pizza hut. 12 интересных фактов о пицце. Что стоит знать о любимом блюде?

2. Какие же могут быть факты о пицце без упоминания Италии? Так, в этой стране каждый год производится более 2,5 миллиардов различных пицц, большая часть которых съедается на месте, а оставшаяся продукция отправляется на экспорт.

3. Несмотря на то, что пицца считается традиционным итальянским блюдом, ожесточенные споры о происхождении этого ароматного пирога ведутся до сих пор. К примеру, норвежские историки считают, что пиццу изобрели именно викинги во время одного из своих многочисленных походов. Есть сведения о греческом и даже египетском происхождении этого продукта. Но, согласно общепризнанной версии, создателем пиццы является древнеримский политический деятель Лукулл.

4. Самая огромная и дорогостоящая пицца в мире была создана в итальянском городе Пезаро. Многочисленные местные повара изготовили блюдо в виде огромной широкой ленты протяженностью в 240 метров. На изготовление и покупку ингредиентов для самой большой и дорогой пиццы в мире ушло более 50 000 евро.

Факты о pizza hut. 12 интересных фактов о пицце. Что стоит знать о любимом блюде?

5. Но здесь интересные факты о пицце только начинаются. Как вы считаете, какая нация больше всего любит есть пиццу? Если вы думаете, что это итальянцы, то ошибаетесь. Наибольшее количество пицц в мире потребляется во Франции.

6. Всего существует более 2000 различных видов прославленного итальянского шедевра. Один из самых необычных видов этого блюда изобретен в Японии, который известен как «живая» пицца. Это название объясняется благодаря тонким ломтикам тунца, которые шевелятся и вздрагивают от горячих паров коржа изделия.

7. Некоторые занимательные факты о пицце можно найти и во всемирной истории. Так, в июне 1889 года прославленного неаполитанского повара Раффаэлло Эспозипо пригласили приготовить пиццу для самой королевы Италии Маргариты Савойской. Причем королева сама подбирала состав ингредиентов для блюда. Так и появился один из самых популярных видов пиццы – «Маргарита».

Факты о pizza hut. 12 интересных фактов о пицце. Что стоит знать о любимом блюде?

8. Недавно была изготовлена первая в мире полностью автоматическая пицца-машина Let’s Pizza. Для приготовления ароматного блюда достаточно лишь загрузить в устройство определенные ингредиенты и через каких-то 3 минуты вы получите готовую пиццу. Также вы можете самостоятельно подбирать составляющие продукта на свой вкус и смотреть за самим процессом приготовления через прозрачное стекло.

9. Но это еще не все интересные факты о пицце. По данным статистики, каждый европеец съедает не менее 300 кг пиццы за один год. От жителей Европы немного отстают американцы, которые потребляют около 12 кг этого блюда на одного человека за месяц.

10. Известный итальянский парфюмер и производитель косметики из Флоренции Дучо Креши выпустил особую линию духов с ароматом пиццы. Удивительно, но такие парфюмы быстро стали популярны среди многих итальянцев.

11. Самым популярным ингредиентом для пиццы является острая салями американо-итальянского происхождения, известная как пепперони. Более трети всех пицц мира изготавливаются именно с ней.

Факты о pizza hut. 12 интересных фактов о пицце. Что стоит знать о любимом блюде?12. Кто бы мог подумать, что факты о пицце можно найти даже в космосе? Так, в 2001 году всемирно известная сеть пиццерий Pizza Hut организовала доставку пиццы прямо на МКС, которая находится в открытом космосе на орбите Земли. Правда, такая доставка обошлась компании в 1 миллион долларов, зато получилась неплохая реклама.

.

Интересные факты о пицце маргарита. Несколько интересных фактов из истории пиццы маргарита

Сегодня отведать восхитительную пиццу можно в ресторанах, в кафе или даже дома, воспользовавшись такой услугой, как пицца на дом. А знаете ли вы, что рецептуру современной пиццы использовали в своей кухне ещё жители Древней Греции. Тогда во время праздников на стол подавали начинку на ломтях хлеба.

А в 17 веке начали даже обучать искусству приготовления этого блюда, появились первые пицайло. В то время они специализировались на приготовление пирогов с начинкой для итальянских крестьян.

Именно благодаря итальянцам, сегодня мы имеем возможность повсеместно наслаждаться таким чудесным блюдом, как пицца. Пиццерии есть практически во всех городах и, что немаловажно, большинство из них предлагают воспользоваться услугой пицца на дом.

Однако все без исключения пиццерии объединяет одно – в них неизменно подают самую популярную пиццу – «Маргариту». И пробовали ее наверняка все любители итальянской кухни. Но мало кто задумывается, почему ее так назвали.

Так вот, «Маргарита» была впервые приготовлена ещё в 1889 году в Неаполе, а создал ее Рафаэлло Эспозито. Королевская семья отдыхала в Каподимонте – неапольской резиденции. В то время пицца на дом еще не доставлялась. А потому Король Умберто I с Маргаритой Савойской, своей женой, пригласили лучшего пицайло Рафаэлло, чтобы тот приготовил для них пиццу, о которой в народе ходили столь лестные отзывы.

Традиционные рецепты не понравились королеве. Тогда находчивый повар проявил воображение и придумал кое-что новое. Он выложил на тесте красный томат, зелёный базилик и белый сыр «Моцарелла», именно эти цвета соответствуют цветам национального флага Италии. И именно это блюдо королева Маргарита оценила по достоинству.

Впоследствии, повар так и назвал своё новое творение в честь неапольской королевы «Маргаритой». Некоторые историки оспаривают эту версию и называют имена других пицайло, которые, возможно, и были основателями знаменитого рецепта. Однако сама суть истории остается неизменной.

Но, как бы то ни было, новый рецепт пришелся по вкусу не только королевской семье, но также крестьянам, аристократам и беднякам. Про него скоро узнали все, хотя королева и пыталась оставить его в тайне и даже издала указ об изготовление «Маргариты» исключительно в печи её дворца в Неаполе.

К счастью, рецепт все же недолго оставался тайной. Благодаря чему сегодня можно в любое время воспользоваться услугой пицца на дом и насладиться незабываемым вкусом «Маргариты».

Обсуждение: 27 комментариев

    Виктор :

    Если честно, то я пиццу не люблю. Не знаю почему. Просто не сложилось наверно. А вот вся моя семья обожает. Мне вспомнился случай, рассказанный моим коллегой из воспоминаний по службе в группе войск в Германии. Солдат, которые недавно прибыли из России, отпустили в увольнение. Солдаты из глубинки, из деревни. Да, случай происходил в конце восьмидесятых, когда граница была на замке. Так вот возвращается один из уволенных солдат, простой деревенский парень и с восхищенными глазами рассказывает дневальному, который в увольнение не ходил.»Представляешь! Мы зашли в их столовую и ели нечто такое! Вроде как блин, а сверху как пьяный наблевал! Но вкуснотища!». Я извиняюсь, но слова из песни нельзя выкинуть. Это быль.

    Владимир :

    Очень вкусная пицца.Особенно когда приготовлена профессионалом.Спасибо за информацию.

    jONNY_30 :

    А мы пиццу всегда дома сами делаем. Правда, тесто редко сами мешаем, покупаем слоеное в пекарне-кулинарии напротив, там всегда свежее. А если есть тесто, то сделать можно хоть что
    И делаем, это легко… и очень вкусно

    Спасибо за рецепт, сделаем и Маргарту, лишь повод появится.

    Наталья Нтр :

    В Греции пицца «Маргарита» тоже популярна! Два-три кусочка съешь ее и все уже сытый, обалденная вещь!

    Катерина Стрига :

    Я не счатаю себя большой любительницей пиццы, и когда за обедом есть возможность выбрать что-то другое, так и поступаю.
    Но, когда речь идёт о качественном продукте с натуральными наполнителями, это же что-то!
    Татьяна, благодарю за историю пиццы «Маргарита».

    Кристина :

    Пиццу «Маргарита» я не пробовала, но вот сочетание сыра, базилика и помидора просто обожаю!

    Наталия Хоробрых :

    Моя бабушка, человек, прошедший голод 30-х и войну, до сих пор органически не умеет выбрасывать продукты.
    И в конце 80-х, когда не то что пиццерий, но и вообще продуктов мало было, она делала пиццу (чуть заворачивая по краям, как ватрушки, кто ж тогда знал, как это делается) из всего, что попадется под руку, порой клала туда подгулявшие после праздников салаты оливье (термическая обработка все-таки при запекании). Главное, говорила бабушка, полить малонезом и активно посыпать петрушкой, и любую еду можно исправить.

Факты о пицце 4 сыра. Интересные факты о пицце

Трудно найти человека, который ни разу в жизни не пробовал пиццу . Еще сложнее отыскать того, кому это блюдо не пришлось по вкусу. Богатство начинок позволяет с легкостью отыскать среди многообразия ту самую, любимую. Интересные факты о пицце, как грибы плодящиеся вокруг этого блюда, только подогревают аппетит любителей этого блюда.

Это простое и в тоже время весьма вкусное блюдо знают на всех континентах. Спроси любого, каждый без запинки скажет, что пицца – выходец итальянской кухни. И несмотря на то, что это блюдо повсеместно считается находкой неаполитанских кулинаров, стопроцентных доказательств этому факту нет. Кроме итальянцев на роль авторов этой всемирно любимой лепешки с начинкой претендуют греки, этруски, финикийцы. И это далеко не весь список желающих присвоить славу изобретателей пиццы себе.

На сегодняшний день не представляется возможным вручить кому-то конкретному пальму первенства в изобретении пиццы. С уверенностью можно сказать лишь то, что первые упоминания о мучной лепешке с финиками и сыром относятся к V веке до нашей эры. Такими питались персидские воины в походах. Это была простая сытная еда, которой при необходимости можно было перекусить на ходу.

Египтяне, в свою очередь, еще шесть тысяч лет назад лакомились лепешкой, заведенной на кислом молоке и дрожжах. Для вкуса на нее клали водоросли, росшие в Ниле. На день рождения фараона египтяне готовили лепешку, но для большего благоухания сдабривали ее ароматными травами. Есть не менее убедительные факты о пицце, доказывающие, что и другие народности ели нечто похожее на нее в весьма стародавнем времени. Но на сегодня все попытки археологов и историков отыскать самый главный артефакт и вручить кому-то пальму первенства за сие вкусное изобретение, уже не представляется возможным.