Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рузвельт франклин интересные факты. Политическая биография Рузвельта

25.12.2019 в 18:56

Рузвельт франклин интересные факты. Политическая биография Рузвельта

С раннего возраста Франклин серьезно интересовался политикой. Во многом это объяснялось тем, что он приходился родственником 26 президенту США Теодору Рузвельту.

Рузвельт франклин интересные факты. Политическая биография Рузвельта

Франклин Рузвельт в детстве

Когда парню исполнилось 18 лет, он получил место сенатора в легислатуре штата Нью-Йорк. Он работал в законодательном органе местного самоуправления, будучи представителем демократов.

Интересен факт, что в следующем году Франклин Рузвельт стал членом масонской ложи «Голландия». За годы своей биографии он дойдет до 32-й степени Шотландского Устава и окажется в Великой ложе штата Джорджиа.

В период президентской гонки 1912 г. Франклин поддерживал кандидатуру Вудро Вильсона, который впоследствии стал 28 президентом США. Благодаря этому Рузвельт получил пост замминистра морского флота.

В 1914 г. Рузвельт пытался получить место в сенате, но потерпел неудачу. То же самое его ожидало и в 1920 г.

После перенесенного в 39-летнем возрасте полиомиелита Франклин стал инвалидом. В связи с этим, он был вынужден на 8 лет оставить политическую деятельность. Однако он продолжал делать все возможное, чтобы вернуться на политическую арену.

В 1928 г. Франклин Делано Рузвельт победил на выборах в губернаторы от штата Нью-Йорк. Эту должность он занимал на протяжении 2-х сроков. За этот период политик накопил бесценный опыт, который пригодился ему в будущем.

Накануне президентских выборов 1932 г. Рузвельт организовал комитет, оказывающий помощь безработным людям. Благодаря этому он расположил к себе множество американцев.

Рузвельт франклин интересные факты. Политическая биография Рузвельта

Кроме этого он каждый день выступал в радиоэфире, обсуждая любые темы, волнующие простого обывателя. Интересен факт, что позже все записи эфиров Рузвельта были опубликованы в виде книг.

Франклин Рузвельт болезнь. Молодой политик

В 1910 году Франклин Рузвельт был избран в сенат Законодательного собрания штата Нью-Йорк. В 1912-м он подключился к победоносной кампании кандидата на пост президента США от Демократической партии Вудро Вильсона, и в качестве премии в новой администрации ему досталась должность заместителя военно-морского министра. После Первой мировой войны он рассматривался уже как одна из ведущих фигур в партии Вильсона, нуждавшейся в пополнении своего руководящего ядра за счет креативных политиков, ищущих ответы на вызовы времени и не собирающихся изолировать Америку от мира. В 1920 году демократы выдвинули Франклина Рузвельта в кандидаты на пост вице-президента США.

К этому времени у него сложился контур цельной социальной философии и экономической доктрины. Ведущий американский экономист той эпохи, работавший бок о бок с будущим президентом, так обозначил круг вопросов, которые, по мнению Рузвельта, являлись неотложными: «Он полагал, что правительство не только может, но и должно достигнуть подчинения частных интересов общественным, должно поставить кооперацию на место безумной сумятицы экономического индивидуализма. Он глубоко сочувствовал неимущим, хорошо понимал нестабильность экономической жизни и видел, что политическая демократия не может сосуществовать с экономической плутократией».

Жарким летом 1921 года случилось несчастье. Франклин Рузвельт, взяв короткий перерыв, отправился отдохнуть с женой и детьми в летний семейный коттедж на острове Кампобелло, находящемся в миле от штата Мэн, но принадлежащем Канаде. Купания в холодной воде Атлантики и затем длительное пребывание во влажном купальном костюме привели к поистине трагическим последствиям. Полный сил и надежд 39-летний спортсмен и светский лев был сражен тяжелейшей болезнью — полиомиелитом, лишившим его способности самостоятельно передвигаться, строить планы, добывать средства к существованию для многочисленного семейства, быть востребованным обществом.

Впрочем, это может показаться невероятным, но болезнь сыграла в удивительном преображении и вознесении Франклина Рузвельта важнейшую роль. «Он начал свою жизнь благополучным, вежливым, приветливым, смешливым, не слишком одаренным юношей, немного нахальным, нравившимся, но вовсе не обожаемым сверстниками по Гротону и Гарварду, компетентным заместителем военно-морского министра во время Первой мировой войны. Его болезнь, поддержка и одобрение супруги с ее политическими способностями, благородством характера и сердечностью, кажется, преобразили его в сильную личность и выдающегося лидера, несущего добро и ставшего уникальным в своем роде отцом всего народа», — написал о нем английский историк и политик Исайя Берлин, направленный Черчиллем в 1941–1945 годы в Вашингтон со специальным заданием отслеживать настроения в столичных кругах Америки.

В 1928-м Рузвельт был избран на пост губернатора штата Нью-Йорк, раньше других индустриальных центров страны ввергнутого в экономический кризис невиданного масштаба.

Франклин Рузвельт чем знаменит. От невмешательства — к антигитлеровской коалиции

Внешняя политика Рузвельта была гибкой и прагматичной. Одним из первых его решений стало дипломатическое признание СССР. Американский президент счёл, что пришла пора налаживать более тесные связи с советским режимом. При Рузвельте экономические и торговые отношения между двумя странами стали развиваться очень бурно.

Франклин Рузвельт полагал, что Соединённым Штатам, погружённым в решение своих внутренних проблем, не стоит активно вмешиваться в европейское противостояние. Усилению нацистской Германии США не мешали. Рузвельту было сложно: сторонников и поклонников Гитлера в Америке было немало. Крупнейшие фирмы США были связаны контрактами с гигантами немецкой промышленности. Знаменитый Генри Форд открыто высказывался в поддержку нацистов, а в крупнейших городах США проходили многотысячные марши американских единомышленников фюрера.

С началом Второй мировой войны в Европе американское общество не охватил дух милитаризма. Рузвельт, прекрасно понимавший масштаб разразившегося конфликта, тем не менее вынужден был действовать осторожно, обещая согражданам, что США не будут участвовать в боевых действиях. Президент и сам считал, что Америка должна сосредоточиться на военной помощи, не отправляя в Европу своих солдат. В то же время он понимал, что, скорее всего, остаться в стороне не удастся.

В 1940 году Рузвельт в третий раз выдвинул свою кандидатуру на выборах президента, что было нарушением неписаной традиции, по которой президент не должен занимать свой пост более двух сроков. Но американцы посчитали, что в условиях мировой войны страну можно доверить только Рузвельту: он был избран на третий срок.

Могила франклина рузвельта. Франклин Рузвельт Franklin Delano Roosevelt

Франклин Делано Рузвельт родился 30 января 1882 года в Нью-Йорке, США. Отец мальчика являлся владельцем акций ряда промышленных компаний. До четырнадцати лет обучался дома, затем в привилегированной школе в городе Гротон, штат Массачусетс. Получил университетское образование в Гарварде, окончив его в 1904 году со степенью бакалавра. После окончания юридической школы Колумбийского университета начал адвокатскую практику. В следующем году женился на Элеоноре, сыгравшей не последнюю роль в карьере Рузвельта как политика.

     В 1910 году Рузвельт стал сенатором штата Нью-Йорк, затем помощником морского Министра. В 1921 году заболел полиомиелитом и на всю жизнь остался прикованным к инвалидному креслу. Но это не помешало его дальнейшей головокружительной политической карьере.

     Губернатором штата Нью-Йорк Франклин стал в 1928 году, а в президентской кампании 1932 года одержал победу над Джоном Гувером, не сумевшим вывести страну из экономического кризиса начала XX века, названной «Великой депрессией». С первых же дней своего президентства, начавшегося в марте 1933 года, Рузвельт начал проведение важных финансовых и экономических реформ, получивших название «Новый курс» и позволивших выйти из кризиса.

     В 1936 и 1940 годах Франклин выиграл вторые и третьи выборы, став единственным американским Президентом, избиравшимся более чем на два срока. С началом Второй мировой войны Рузвельт как можно дольше оттягивал вступление США в прямой вооруженный конфликт. Нападение Японии на американскую базу Перл Харбор 7 декабря 1941 года заставило объявить войну Японии. В годы войны приложил много усилий по созданию Антигитлеровской коалиции и Организации Объединенных Наци. В 1943 году его переизбрали на четвертый срок. Имя Рузвельта вписано в историю США как имя одного из выдающихся политиков страны.

     Франклин Делано Рузвельт скончался 12 апреля 1945 года в городе Уорм-Спрингс, США, от кровоизлияния в мозг. Похоронен в Гайд-Парке, штата Нью-Йорк.