Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные моменты из жизни Пушкина в лицее. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

25.12.2019 в 18:55

Интересные моменты из жизни Пушкина в лицее. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Интересные моменты из жизни Пушкина в лицее. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Талант Пушкина не помог ему самостоятельно поступить в Царскосельский лицей. Сейчас бы сказали, что он попал туда «по блату», а помог ему в этом его дядя, имевший связи с создателем лицея Сперанским.

Пушкин никогда не делал уроков. Юный Александр никогда не отличался усидчивостью. Он на лету схватывал информацию, которая ему была интересна, остальное же пропускал мимо ушей. Точные науки были ему совсем в тягость, успеваемость мальчика была очень низкой. Успешным Пушкин был лишь в трех предметах: русский и французский языки и фехтование.

За отличные знания французского Пушкина в лицее прозвали «француз».

Смешные факты из жизни Пушкина. 10 фактов об Александре Пушкине

Смешные факты из жизни Пушкина. 10 фактов об Александре Пушкине

Казалось бы, чего мы не знаем о Пушкине? Сегодня — несколько фактов из биографии Александра Сергеевича, которые сам он, надо полагать, не афишировал.

1. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году.

2. И, кстати, примерно в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребёнок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.

3. А в знаменитый лицей Пушкин, оказывается, поступил по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик — всего 30 человек, но у Пушкина был дядя — весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, который был лично знаком со Сперанским.

4. В списке успевающих учеников, который подготовили к выпускному вечеру, Пушкин был вторым с конца.

5. В лицее Пушкин в первый раз влюбился. Очень любопытно почитать даже не список его побед, а отзывы о нём разных людей. Его брат, например, говорил, что Пушкин был собою дурен, ростом мал, но женщинам почему-то нравился. Что и подтверждается восторженным письмом Веры Александровны Нащокиной, в которую Пушкин тоже был влюблен: «Пушкин был шатен с сильно вьющимися волосами, голубыми глазами и необыкновенной привлекательности». Впрочем, тот же брат Пушкина признавал, что, когда Пушкина кто-то интересовал, он становился очень заманчив. С другой стороны, когда Пушкину было неинтересно, разговор его был вял, скучен и просто несносен.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-iz-liceyskoy-zhizni-pushkina-interesnye-fakty-o-pushkine-v-liceyskie-gody

Истории из жизни Пушкина. Факты о жизни и творчестве Пушкина

28. Все пушкинские работы занимают 16 томов книг . Он писал стихи, романы, драмы, детские рассказы, сказки, любовные истории и политические заметки. Среди его персонажей были вельможи, крепостные, волшебники, аристократы и призраки.

29. Пушкин был первым русским писателем того времени, писавшим исключительно на русском языке (а не на французском).

30. Время изгнания поэта на Кавказ и Черноморское побережье стало его наиболее продуктивным периодом с точки зрения писательства. Там он написал эпопею «Руслан и Людмила». Его самые известные произведения — роман в стихах «Евгений Онегин» и историческая драма «Борис Годунов» появились вскоре после этого.

31. Пушкин писал “творческими взрывами” . В одном из них, который длился шесть недель, он закончил «Капитанскую дочку», написал «Медного всадника», переработал пьесу Шекспира «Мера за меру», перевел баллады поэта Мицкевича и написал «Сказку о мертвой царевне и Семи Богатырях”.

Родители Пушкина интересные факты. Семья Пушкина

Пушкин всегда гордился своей родословной и изучал ее. Он знал, что по линии отца его род происходит от Стефана Ратши, тиуна князя Всеволода Ольговича, правившего в Киевской Руси в 1139—1146. Генеалогическое древо тесно переплетено с князьями Торусскими, Оболенскими и Барятинскими, с одной стороны, со Смоленскими, Фоминскими, Ржевскими – с другой. Все эти ветви восходят к князю Рюрику Новгородскому.

Предки Пушкина

Одного из своих предков – Гаврилу Пушкина Александр Сергеевич упоминает в пьесе «Борис Годунов» .

Его мать была родом от маленького арапчонка, завезенного в Россию графом Толстым по просьбе Петра I. Пушкина ничуть не смущало нерусское происхождение его матери. Напротив, он гордился своим прадедом, воспитанным самим императором. Его предок Абрам Петрович Ганнибал проявил редкую смышленость, легко осваивал знания. Впоследствии он служил в качестве военного инженера. После смерти Петра I оказался в числе недовольных своевластием «Алексашки» Меньшикова, прозванного временщиком, за что был сослан в Сибирь. Когда к власти пришла Елизавета Петровна , Ганнибал был реабилитирован. Императрица пожаловала ему земли в псковской провинции. До отставки он служил управляющим Инженерной частью всей России. Возглавлял строительство Тоболо-Ишимских укреплений, а также руководил укреплением Кронштадтской, Рижской и других крепостей. Примечательно, что Абрам Петрович внес свою лепту в разведение картофеля в России. Он был первым, кто стал высаживать картофель в своем имении Суйде. Своему предку Пушкин посвятил незавершенное произведение «Арап Петра Великого».

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Факты о Пушкине

  1. Александр Пушкин родился 26 мая 1799 году и прожил всего 37 лет. В 1837 году он получил смертельное ранение на дуэли и умер через два дня, 29 января. До своего 38-летия он не дожил 4 месяца.
  2. Сам поэт рассказывал, что помнит себя с четырех лет. В 1803 году он чуть не попал под копыта лошади императора Александра I. Никто не пострадал, и только няня перенесла шок.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Факты о Пушкине

Самый ранний портрет маленького Пушкина

  1. Детство Пушкина проходило в Москве , в окружении гувернеров французов. В 12 лет он поступил в Царскосельский Лицей, где получил прозвище «француз» за свою любовь к поэзии вообще и к французским стихам в частности.
  2. Интересен факт, что Пушкин попал в этот лицей по блату. Набор составлял всего 30 человек, но его дядя, Василий Львович, который лично был знаком с министром Сперанским, посодействовал маленькому Саше в поступлении.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Факты о Пушкине

  1. Окончили лицей 29 учеников. Пушкин по успеваемости был на «почетном » 26 месте. Кроме фехтования, российской и французской словесности, в которых он был первым отличником, с другими предметами у него как-то не сложилось.
  2. Всем известно, что, так или иначе, Пушкин был связан с десятками дуэлей. Однажды, после весьма остроумной шутки над своим товарищем Кюхельбекером, тот в бешенстве вызвал друга на дуэль. Мероприятие состоялось по всем правилам, и оба противника выстрелили. Вот только секунданты зарядили им пистолеты клюквой, что послужило благополучному исходу конфликта. Неразлучные друзья снова были вместе.