Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гумилев николай степанович интересные факты. Лев Гумилев: интересные факты

25.12.2019 в 01:59

Гумилев николай степанович интересные факты. Лев Гумилев: интересные факты

Гумилев николай степанович интересные факты. Лев Гумилев: интересные факты

Лев Николаевич Гумилев – ученый, археолог, историк, философ. Именно он – автор теории пассионарности (взаимодействия этносов с ландшафтами). Это был выдающийся специалист, книги которого до сих пор читают студенты и все, кто интересуется историей. Немало интересных фактов из насыщенной событиями жизни Льва Гумилева мы знаем – может быть, вспомним часть из них?

  1. Лев Гумилев – сын двух прекрасных поэтов – Анны Ахматовой и Николая Гумилева.
  2. Настроенные на творчество родители практически сразу отдали мальчика, еще совсем маленького, на воспитание бабушке. Лев вспоминал, что бабушку видел гораздо чаще, чем маму и папу.
  3. Уже в школьные годы Лев Гумилев отличался от сверстников. Его обвинили в том, что он «академический кулак», потому что мальчик «чересчур много» знал.
  4. Профессиональная деятельность Гумилева начинается с экспедиций. Так, в 1932 году он устроился в команду, направлявшуюся на изучение Памира.
  5. Во время экспедиции изучал самостоятельно таджикский язык, успел выучить и персидскую грамоту. Как он сам вспоминал, прожив 11 месяцев в Таджикистане, научился «бодро и бегло» говорить на таджикском.
  6. После изучения Памира молодой ученый участвовал в Крымской экспедиции – принимал участие в раскопках пещеры.
  7. Наступил 1935 год – последовал первый арест. Его взяли вместе с супругом матери – Анны Ахматовой – и несколькими однокурсниками. Поэтесса обратилась лично к Сталину с письмом, в котором просила за сына и мужа. Как ни странно, просьба ее была удовлетворена – Льва освободили, не найдя в его действиях преступного замысла.
  8. После освобождения Гумилева исключили из университета. Последовала голодная зима, когда ему было практически нечего есть.
  9. В 1938 году, когда жизнь, казалось, стала налаживаться, последовал второй арест. Его осудили на 5 лет. Его дело называлось «Таганцевским». Процесс был странным: все те, кто проходил по нему, оказались расстреляны или заточены в тюрьмы еще в 1921 году. Гумилева избивали 7 ночей, после чего дали подписать признание в преступлении, которого он не совершал. Но даже если бы заключенному и пришла в голову безумная мысль самому себе подписать приговор, он физически не смог бы этого сделать – так был избит.
  10. По этапу ученый ушел на Беломорканал. Там он отработал 5 лет, причем ему повезло: после тяжелых работ попал геологический отдел и в химический – архивариусом.
  11. В 1943 году Гумилев работал в Норильске, где его оставили без права выезда – но уже свободным. Он открыл месторождение железа на Нижней Тунгуске. Ученый стал проситься в армию – позволение служить ему могли дать в благодарность за открытие. И разрешение он получил.
  12. Война для Гумилева началась в 1943 и закончилась в 1945 – он участвовал в штурме Берлина.
  13. В мирной жизни Лев Николаевич продолжил занятия наукой, защитил кандидатскую диссертацию по истории.
  14. Интересная экспедиция на Алтай и вдруг, как гром среди ясного неба, – новый арест. Это уже 1943 год. Опять лагеря…
  15. 1956 год стал началом чуть более светлой полосы в жизни писателя и ученого. Он освободился, приехал в Ленинград, где увиделся с матерью. К сожалению, встреча принесла ему горькое разочарование: Анна Ахматова вела себя на свидании с сыном замкнуто и холодно. Она не стала приглашать его жить к себе, а отправила обратно в Ленинград.
  16. Годы жизни на воле обернулись для Гумилева большим количеством научной работы. Он трудился на должности библиотекаря. А сам работал в это же время над докторской диссертацией на тему «Древние тюрки», которую защитил блестяще. Потом работал в НИИ географии при ЛГУ.

Вот такой, нелегкой и полной тревог, оказалась жизнь Льва Николаевича Гумилева. Но, несмотря на все тяготы и сложности, он все силы отдавал науке и успел сделать очень много для ее развития, особенно в области истории и географии.

Биография Гумилева кратко. Краткая биография Гумилева Творчество самое главное

Гумилев николай степанович интересные факты. Лев Гумилев: интересные факты 01

Николая Степановича Гумилева можно называть поэтом-акмеистом. Его недолгая жизнь была полна интересных событий, но закончилась трагически. Родился он в 1886 году в городе Кронштадте, где отец его работал врачом. У Николая был старший брат Дмитрий, и разница в возрасте между ними составляла два года. Семья автора дворянская.

В детстве поэт был болезненным ребенком, но это не мешало ему вести активную жизнь и дружить со сверстниками. Некоторые говорят о том, что свое самое первое четверостишье он написал в шесть лет, а первые стихи в двенадцать. Образование получал в гимназиях и окончил учебу в 1906 году.

Можно сказать, что учился он плохо и получил в аттестате только одну пятерку по предмету «логика». А однажды его даже отчисляли, но потом оставили на второй год.

Будучи еще в седьмом классе Николай познакомился с Анной Горенко (Анной Ахматовой), которая в будущем станет его спутницей жизни.

Важно

После окончания обучения в гимназии поэт уехал во Францию, где занимался изучением культуры страны. Проживая в Париже Гумилев занимался изданием журнала.

Кроме Франции он посетил Грецию, Италию, Турцию и Египет. И кроме этого в составе экспедиции посетил Африку, где он был за все время 4 раза, уж очень она ему нравилась. Можно сказать, что поэт был также и исследователем, и по приезду с Африки он привел в музей множество интересных экземпляров. Находясь в Египте, Гумилев обучался в университете на юридическом факультете.

Первый сборник стихов был издан в 1905 году, и это было очень важное событие в жизни автора. Своей жене он посвятил сборник стихов, который вышел в 1908 году и назывался он «Романтические цветы».

Поэт постоянно повышал свой уровень и при этом он знакомился с творчеством известных в то время авторов, черпая у них все самое нужное и интересное. В 1909 году поэт участвовал в дуэли со своим другом М.

Волошиным, и оба они остаются живыми. Причиной дуэли явилась Елизавета Дмитриева, молодая поэтесса, которая понравилась Гумилеву, но предпочла его друга М.Волошина.

Именно это и явилось причиной состоявшейся дуэли.

Осенью 1912 года у автора родился его единственный сын Лев, но проживал всегда с бабушкой.

Когда началась первая мировая война, то Гумилев добровольцем ушел на фронт и за проявленную храбрость и мужество был награжден двумя Георгиевскими крестами, которыми он гордился. Его брат Дмитрий также вместе с ним ушел на войну и погиб в 1922 году.
С 1917 по 1918 года Николай проживал в Греции, а вернувшись, принялся за работу. В это время он активно работал в качестве переводчика.

В 1918 году Гумилев и Ахматова развелись, сын остался жить у бабушки.

В 1919 году поэт женился на Анне Энгельгард и в этом же году у них родилась дочь Елена.

Совет

Последняя книга Гумилева вышла в 1921 году. Критики говорят, что это была самая лучшая работа автора.

У Гумилева было много известных произведений и сборников. К таким можно отнести сборник стихов на военную тематику «Колчан», сборник стихов «Костер», стихи про его путешествия по Африке с названием «Шатер».

О последнем сборнике говорили, что он является пособием по географии, но только в стихах. И, наверное, самым лучшим произведением можно назвать сборник «огненный столб».

Автор больше всего предпочитал писать о любви и жизни, о смерти и искусстве.

В 1921 году 3 августа Николай Степанович был арестован за участие в заговоре и 24 августа приговорен к расстрелу. Так трагически и закончилась жизнь поэта, исследователя и офицера. Многочисленные друзья Гумилева пытались его освободить, но у них ничего не вышло. Реабилитирован Гумилев был в 1992 году. Однако до настоящего времени неизвестно где был после расстрела захоронен Гумилев.

Биография Гумилева

Родился в 1886 году в городе Кронштадте, расположенном на острове Котлин. Отец и мать были врачами, но мальчика с самого детства привлекала литература. И уже в 6 лет Гумилёв пишет свое первое стихотворение.

Когда мальчика отправляют в Царское село для обучения, там он продолжает свою творческую деятельность и знакомится с Анной Ахматовой – поэтессой, которая станет впоследствии его женой.

1905 год стал значимым для поэта, так как в свет выходит его первый сборник, а в 1906 году он уезжает во Францию.

Следующие сборники были посвящены его возлюбленной Анне, и стали толчком в его литературной карьере.

Через 3 года решает поступить в университет на юриста, но понимает, что душа лежит к истории и литературе, поэтому переводится на другой факультет.

В 1910 году Николай Степанович делает предложение Ахматовой, и они играют свадьбу.

Спустя год, Гумилёв решает создать поэтическое объединение, куда вошли известные писатели и прозаики того времени. В этот период полностью посвящает себя карьере и выпускает ещё несколько сборников и отдельных работ.

Николай гумилев, как умер. Глава «Цеха поэтов» и акмеист

Николай гумилев, как умер. Глава «Цеха поэтов» и акмеист

Николай Гумилев. Фотография: gumilev.ru

В 1908 году Гумилев побывал в Египте. Об этой поездке он мечтал давно, но его отец был против: Степан Гумилев хотел, чтобы сын уделял больше внимания учебе. Николай Гумилев придумал, как не огорчать отца. Он решил скрыть любую информацию о путешествии — заранее написал несколько поддельных писем, которые его друзья присылали семье поэта от его имени. Деньги на путешествие Гумилев скопил сам. Из Египта он написал Валерию Брюсову: «Дорогой Валерий Яковлевич, я не мог не вспомнить Вас, находясь «близ медлительного Нила, там, где озеро Мерида, в царстве пламенного Ра». Но увы! Мне не удается поехать в глубь страны, как я мечтал. Посмотрю сфинкса, полежу на камнях Мемфиса, а потом поеду не знаю куда».

С 1908 по 1910 год Гумилев жил в Петербурге и Царском Селе. В октябре 1909 года вышел первый номер журнала «Аполлон». Его создатель — поэт Сергей Маковский — пригласил к сотрудничеству в издание Иннокентия Анненского и Николая Гумилева. В этом журнале опубликовали поэму «Капитаны», которая стала одним из самых известных произведений Гумилева.

Быстрокрылых ведут капитаны —
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель.

Отрывок из поэмы «Капитаны»

Николай Гумилев часто сотрудничал с «Аполлоном»: в разделе «Письма о русской поэзии» выходили его критические статьи и обзоры литературных новинок. Осенью 1909 года Гумилев совместно с Вячеславом Ивановым создал новое художественное общество — Академию стиха. В него, помимо основателей, вошли поэты, Михаил Кузмин, Иннокентий Анненский и Сергей Маковский. В заседаниях Академии стиха участвовали видные писатели, поэты, художники и ученые.

В конце 1909 года Гумилев предложил руку и сердце Анне Ахматовой. Свадьбу планировали на начало следующего, 1910 года. Вскоре после этого поэт вновь отправился в путешествие: через Константинополь и Каир он добрался до африканского государства Джибути. Здесь он много общался с местными жителями, охотился на диких зверей. «Я совсем утешен и чувствую себя прекрасно» , — писал Гумилев поэту Вячеславу Иванову. В начале 1910 года Николай Гумилев вернулся в Россию. А в феврале умер его отец, из-за траура в семье пришлось перенести свадьбу с Ахматовой на конец апреля.

Тогда же вышел третий сборник стихов Гумилева «Жемчуга», посвященный Валерию Брюсову. Рецензии на книгу появились в крупных литературно-художественных журналах России — «Аполлоне» и «Русской мысли».

Осенью 1911 года совместно с поэтом Сергеем Городецким Гумилев создал новое художественное объединение — «Цех поэтов». В его состав вошли Анна Ахматова,, Владимир Нарбут и другие. В этом объединении сформировалось новое литературное направление — акмеизм. Впервые этот термин употребил Гумилев в сентябрьском номере журнала «Аполлон» за 1912 год. Новое течение противопоставляли символизму. По мнению акмеистов, литературные произведения должны были быть понятными, а слог — точным. Этим принципам следовал Гумилев в сборнике «Чужое небо». В него вошли фрагменты поэмы «Открытие Америки» и перевод стихотворения Теофиля Готье «Искусство», которое стало своеобразным образцом для акмеизма:

В конце 1912 года акмеисты создали собственное издательство — «Гиперборей» и начали выпускать одноименный журнал, а в январе 1913 года вышел номер «Аполлона» со статьями «Некоторые течения в современной русской поэзии» Сергея Городецкого и «Наследие символизма и акмеизм» Николая Гумилева. Они стали манифестами нового литературного течения.

Всегда помнить о непознаваемом, но не оскорблять своей мысли о нем более или менее вероятными догадками — вот принцип акмеизма. Это не значит, чтобы он отвергал для себя право изображать душу в те моменты, когда она дрожит, приближаясь к иному; но тогда она должна только содрогаться.

Николай Гумилев, «Наследие символизма и акмеизм», 1913

Почти весь 1913 год Гумилев. Как посланник Академии наук он отправился в Африку — собирать информацию о местных жителях. Маршрут поэта пролегал через, Египет и Джибути. В пути он вел дневник, в котором описывал уклад жизни обитателей этих земель и местную природу.