Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Брюхоногих моллюсков. Двустворчатые

25.12.2019 в 01:55

Интересные факты о Брюхоногих моллюсков. Двустворчатые

Интересные факты о моллюсках — двустворчатые, их насчитывается более трех тысяч видов.

Этот вид беспозвоночных часто применяется в кулинарии — едят гребешки, устрицы, мидии.

В мире малоподвижных моллюсков выжить трудно. Устрицы могут за сезон отложить около миллиона яиц. Но так как они откладываются прямо в воду, их поедают хищники, поэтому выживают немногие, и только единицы дорастают до взрослого возраста.

Несмотря на то, что двигаются двустворчатые моллюски мало, в некоторых случая они активизируются и могут передвигаться. Например, гребешки с помощью быстрого сжатия створок могут создавать небольшую реактивную силу, созданная струя воды помогает этим двухстворчатым моллюскам убежать от морских звезд, своих главных врагов.

Интересные факты о Брюхоногих моллюсков. Двустворчатые

Самый большой моллюск с двумя створками — гигантская тридактна. Ее вес может превышать триста килограммов, раковина достигает размеров двух метров. В некоторых странах подобные раковины используют как детскую ванну. Например, в соборе Парижской Богоматери из створок тридактны сделаны крещенские купели. Раковина может составлять опасность для любителей подводного плавания — ведь ее створки могут зажать руку ныряльщика.

Устрицы в наше время — одна из самых «элитных» блюд. Но в Западной Европе, в странах, которые имели выход к морю, например во Франции, Англии до половины ХIХ века они считались пищей для бедных. Так как население прибрежных населенных пунктов в полной мере оценило вкус этих моллюсков, их популяция резко сократилась и они значительно подорожали к концу ХIX века, таким образом став деликатесом.

Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсков

В морских глубинах порой можно встретить невероятных существ, которые прячутся на внушительной глубине и встретить которых удается далеко не каждому. Одни из самых интересных существ океанов - животные типа моллюски.
Их насчитывается более 150 тысяч видов (из известных), с каждым годом зоологи добавляют к этому списку все новые уникальные виды. Предлагаем вам узнать об удивительных моллюсках, некоторых из которых удалось обнаружить совсем недавно.
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсков

1) Морской ангел
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковМы, наверное, не удивимся, если морские ангелы окажутся в том же самом семействе живых существ, что и мифологические сирены. Их называют ангелами, хотя по сути они являются хищными морскими улитками. Этот особый представитель (на фото), который получил название Platybrachium antarcticum, "летает" в антарктических водах, охотясь на крылоногих моллюсков (другой вид улиток).
2) Улитки-броненосцы
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковНет другой такой улитки, которая облачилась бы в столь крепкую броню. Познакомитесь с чешуеногом вида Crysomallon squamiferum, которого обнаружили в гидротермальном источнике в Индийском океане. Многослойная структура раковины похожа на искусно выполненную броню, которая как будто сделана из синтетического материала.
3) Биолюминесцентный осьминог
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковОдно из немногих восьминогих животных, которые выделяют биолюминесценцию, то есть свечение, осьминог вида Stauroteuthis syrtensis был обнаружен на глубине около километра в заливе Мэн. Фотофоры (светящиеся органы) используются осьминогом для того, чтобы обмануть добычу, которая заплывает прямо в пасть хищника.
4) Улитка "Язык фламинго"
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковЭта улитка вида Cyphoma gibbosum получила такое странное название благодаря своей яркой пятнистой окраске. Окрашены только мягкие ткани этой улитки, а ее ракушка - однотонная. Она прячется в нее в случае опасности.
5) Адский вампир
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковАдский вампир – головоногий моллюск, которого можно встретить в заливе Монтерей у побережья Калифорнии, впрочем, если опуститься на внушительную глубину. Несмотря на название, этот моллюск совершенно не страшен.
6) Осьминог-ушастик
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковОсьминоги рода гримпотевтис встречаются в районе Срединно-Атлантического хребта. Этих осьминогов иногда называют "ушастиками" из-за их похожих на уши плавников, которыми они двигают во время передвижения.
7) Голожаберный моллюск "Золотистое кружево"
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковПохожий на улитку без ракушки, этот голожаберный моллюск славится своей яркой и красивой расцветкой. Это существо вида Halgerda terramtuentiss было обнаружено в северо-западной части Гавайских островов.
8) Улитка из гидротермального источника
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковЕще один житель гибротермальных источников, улитка вида Alviniconcha, была обнаружена в районе подводной горы Сийо у гидротермального источника Токио. Это единственные представитель рода, который был открыт.
9) Кальмар "Украшенный драгоценностями зонтик"
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковЭтот необычный кальмар вида Histioteuthis bonnellii обитает на глубине около 1,5 километра и больше в районе Срединно-Атлантического хребта. К сожалению, из-за того, что это существо живет на внушительной глубине, оно мало изучено.
10) Осьминог с острова Ящериц
Красивые моллюски. 10 самых странных морских моллюсковЕще один поразительный представитель группы моллюсков, осьминог с острова Ящериц, был не так давно обнаружен в районе острова Большого Барьерного рифа недалеко от побережья Австралии.

Сообщение о моллюсках. Сообщение про Брюхоногих моллюсков

Практически все брюхоногие имеют раковину закрученного типа. Но, так же есть представители вообще не имеющие раковины. К таким относится, например, слизняк. Тело всех брюхоногих состоит из ноги, небольшого туловища и соответственно головы. Голова имеет несколько щупалец и глаза. Остальные органы находятся в туловище. Нога же состоит из одной мышцы, которая позволяет брюхоногим ползать, из-за ноги из брюха данный класс и получил свое название. Моллюски данного типа делятся на хищников, паразитов и фильтраторов. Но, большинство моллюсков являются просто уничтожителями растений и всевозможных донных отложений.

Система пищеварения . Язык с хитиновыми зубами располагается в ротовой полости. Зубы служат некой теркой, для добычи пищи растительного происхождения. Для хищников, зубы служат для удержания жертвы. После ротовой полости располагается глотка, после нее расположен пищевод. Он переходит в желудок и кишечник. У моллюсков имеется анальное отверстие, через которое выходят непереваренные остатки пищи.

Нервная система. В разных частях тела моллюсков есть нервные узлы, которые довольно хорошо развиты. На голове располагаются органы, отвечающие за зрение, осязание и равновесие. Кроме этого данный вид моллюсков умеет улавливать запахи и различать их.

Кровообращение. У моллюсков кровеносная система устроена довольно просто. Кровеносная система относится к замкнутому виду. У данных брюхоногих есть сосуды и сердце.

Как дышат моллюски? Особи, которые живут в воде, получают кислород с помощью жабр, а наземные моллюски дышат легкими. С помощью легких кровеносные сосуды моллюска наполняются кислородом.

Почки. Данный орган помогает осуществлять выделения ненужных веществ. Так же к выделительным органам относятся жабры и легкие.

Способ размножения . Размножение брюхоногих моллюсков происходит исключительно половым путем. Но, например, слизни и катушки являются гермафродитами. Моллюски откладывают яйца из которых рождаются улитки.

Данный вид моллюсков могут выступать так называемыми временными хозяевами червей паразитов. Много разновидностей выступают едой для птиц и рыб. Другие брюхоногие живущие на земле являются едой для ежей и кротов. Так же много разновидностей брюхоногих, которые являются деликатесом для людей. Блюда из моллюсков очень полезны для организма человека. Существуют моллюски вредители, они уничтожают растения, поедая их.

Брюхоногие моллюски. Особенности класса Брюхоногие моллюски

Сегодня известно около девяти тысяч видов разнообразных брюхоногих моллюсков, которые обитают в морях (конусы, мурексы). Также существуют брюхоногие моллюски, обитающие в пресных водоемах и на суше. К последним относят виноградных улиток и слизней.

Класс брюхоногих моллюсков весьма разнообразен. Его представители могут обитать на солидных глубинах и на мелководье. Также данные виды имеют широкий диапазон размеров. Одни особи не вырастают более 2 миллиметров, а другие моллюски достигают двух метров. Срок жизни животных весьма недолог - от нескольких месяцев до двух лет. Брюхоногие моллюски всегда обитают на увлажненных территориях. В случае, если температура резко повышается, брюхоногие моллюски выделяют большое количество слизи, защищая организм от пересыхания.

Что касается внешнего строения моллюсков, то они имеют спирально закрученную раковину. У некоторых форм раковина недоразвита или отсутствует полностью. Моллюск имеет несколько главных отделов тела:

  • голова;
  • туловище;
  • нога;

Раковина брюхоногих моллюсков служит также и органом защиты. На голове, как правило, расположены несколько пар щупалец. В туловище моллюсков находится комплекс внутренних органов. Нога брюхоногих моллюсков представляет собой приспособление к ползанию и является мускулистым выростом брюшной части тела.

Среди всех брюхоногих выделяют:

  • фильтраторов,
  • паразитов,
  • хищников.

Большинство моллюсков являются растительноядными и поедающими донные отложения организмами.

При ползании мышцы ноги улитки сокращаются волнообразно от переднего конца подошвы к заднему; скорость такого передвижения у наземных брюхоногих составляет от 4 до 12 см в минуту.

Типичным представителем брюхоногих моллюсков является прудовик обыкновенный.

Пищеварительная система моллюсков образована ротовой полостью, в которой имеется мускулистый язык. Зубы брюхоногих моллюсков имеют хитиновое строение, образуя, так называемую радулу или терку.

У растительноядных моллюсков тёрка (радула) служит для соскабливания растительной пищи, у хищных — помогает удерживать добычу. В теле моллюска также находятся слюнные железы. Ротовая полость плавно переходить в глотку, за ней располагается пищевод, выходящий в желудок и продолжающийся кишечнике. Непереваренные остатки пищи выбрасываются в окружающую среду через анальное отверстие.

Брюхоногие моллюски. Особенности класса Брюхоногие моллюски Рисунок 1. Строение брюхоногого моллюска. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Нервная система моллюсков состоит из комплекса хорошо развитых нервных узлов, и отходящих от них нервов. Нервная система имеет разбросанно – узловой характер. Среди органов чувств брюхоногих моллюсков выделяют:

  • глаза (имеют достаточно простое строение);
  • щупальца (для удерживания добычи или служащие органом осязания);
  • органы равновесия и обоняния, а также другие органы чувств.

Кровеносная система моллюсков не замкнута, состоит из сосудов и сердца. Сердце имеет две камеры: один желудочек и одно предсердие. Моллюски, живущие исключительно в воде, дышат жабрами, наземные особи используют для дыхания легкое. В связи с этим брюхоногие моллюски не имеют постоянной температуры тела, а подстраиваются под температуру окружающей среды.

Органы выделения моллюсков представлены одной или двумя почками. Те продукты обмена, которые не нужны организму, выводятся из крови через почку, проток которой открывается в мантийную полость. В некоторых случаях продукты обмена могут скапливаться в мантийной полости на короткий период времени.

Моллюски размножаются исключительно половым путем. Такие представители, как прудовики и катушки, слизни являются гермафродитами. Оплодотворённые яйца откладываются на листья растений между почвенными комочками. Из яиц выходят маленькие улитки. Этот класс животных представлен раздельнополыми организмами. Развитие брюхоногих моллюсков происходит с наличием личиночной стадии – парусника.

Брюхоногие моллюски служат промежуточными хозяевами отдельных особей плоских червей (печеночный сосальщик). Многие представители класса входят в кормовую базу рыб и птиц. Наземные брюхоногие моллюски являются пищей для ежей и кротов. Среди брюхоногих есть вредители садов и огородов — слизни, виноградная улитка и др. Многие моллюски также употребляются в пищу человеком или используются для декоративных целей, в аквариумах. В целом значение брюхоногих моллюсков в жизни человек относительно невелико.

Интересен процесс питания брюхоногих моллюсков. Среди них есть хищные и травоядные представители. Ротовое отверстие последнмх сразу переходит в глотку с челюстью. Когда это приспособление соприкасается с растениями и трется о них, то острые выступы соскребают с зелени верхний слой.