Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о шахматах. Шахматы — интересные факты

02.04.2020 в 08:24

Факты о шахматах. Шахматы — интересные факты

Шахматы – одна из самых увлекательных стратегических игр на Земле. Эта игра может быть полезна для совершенствования памяти. Доктора рекомендуют её для лечения болезни Альцгеймера. Представляем интересные факты о шахматах.

Факты о шахматах. Шахматы — интересные факты

История

Шахматы зародились в Индии 1,5 тыс. лет назад. Позже они попали на территорию Ирана. На Русь игра попала в VIII веке. Во многих городах на территории России, Украины и Белоруссии археологи находят шахматные фигурки, которые были созданы в древнерусское время.

В VI веке игра была распространена в Индии под названием “чатуранга”. В переводе с древнеиндийского это означает “Четыре подразделения войска” – пехота, кони, слоны и ладьи.

В Индии есть легенда об одном мудреце который, как считается у индусов, придумал шахматы. Легенда гласит – в древности правил один царь. Правитель очень любил сражаться. Народ сильно беспокоился из-за того, что их государство всё время находилась в военном положении. Тогда один из министров попросил избавить владыку от этой “вредной привычки”. Он взял с собой шахматную доску, шахматные фигуры и пошёл к царю. Мудрец обучил махараджу игре в шахматы. Царь заметил, что игра похожа на настоящий военный поход. В шахматном бою тоже использовались кони, пехота, верблюды и слоны, а ферзь был похож на его министра. Владыке так понравилась игра, что он решил вознаградить мудреца всем, что он попросит (наверное царь думал, что раз человек мудрый, он будет еще скромным). Мудрец попросил положить ему на каждую клетку доски одну крупинку риса, затем две, потом четыре и так далее. Сначала повелитель радостно согласился, но когда начал считать, сколько риса ему нужно отдать, ему стало не до смеха. Ведь с каждой клеткой число зёрен будет расти в два раза, и ему понадобится столько зёрен риса, что его невозможно вырастить, даже если засеять все поля а Земле. В конце концов, правитель решил назначить его министром финансов государства. Теперь же, когда царю хотелось повоевать, он делал это только на шахматной доске.

Интересное о шахматах детям. Что рассказать ребёнку о шахматах?

Шахматы (от персидского «шах» — властитель и арабского «мат» – умер) – старинная мудрая и прекрасная игра. Историю ее возникновения относят к V – VI векам н. э.; родиной шахмат принято считать Индию. Тогда называлась игра Чатуранга , т.е. «четырехсоставный» — так как в те времена были четыре рода войск в Древней Индии: колесницы, конница, слоны, пехота и в нее играли четыре человека. В дальнейшем игра совершенствовалась. В нее были внесены новые правила и играли в нее только двое. И игра стала называться «шатрандж». В Западную Европу шахматная игра в виде шатранджа проникла примерно в 9 веке н.э. Вначале игру заимствовали у арабов Испания и Италия, позднее (в10 — 12 веках) игра распространилась на территориях других европейских государств. На Русь игру завезли с Востока в VIII – IX веках н.э. Правила игры постепенно изменялись, а к середине XVI века игра приняла современный вид.

Шахматы – это интеллектуальная настольная игра, которая играется фигурами на доске, размеченной на 64 клетки. В игре принимают участие два игрока. Даже  ребенок 5 лет  может освоить основные правила игры в шахматы, если ему станет интересно. Задача родителей — заинтересовать игрой.

У каждого игрока своя армия, состоящая из короля, ферзя, по 2 ладьи, 2 коня и 2 слона, а также по 8 пехотинцев – пешек.

Каждая фигура перемещается по определенным правилам. Например:

— ладья ходит (бьет фигуры противника) по горизонталям и вертикалям в любую сторону на любое доступное для нее расстояние;

— слон ходит (бьет фигуры) по диагоналям в любую сторону на любое доступное для него расстояние;

— ферзь ходит (бьет фигуры) по горизонталям, вертикалям и по диагоналям;

— король ходит (бьет фигуры) на любой соседней с ним клетке;

— конь ходит (бьет фигуры) в любую сторону по диагонали прямоугольника 3х2, т.е. с одного углового поля воображаемого прямоугольника на противоположное;

— пешка ходит только вперед и только на одну клетку за исключением того когда из начального положения ей можно прыгать через одну клетку, бьет фигуры наискосок на соседней клетке;

Существует еще понятие «рокировка» — из своего начального положения при отсутствии других фигур король первым переставляется по отношению к ладье через одно поле, а ладья переносится через него на другую сторону и ставится рядом.

Начинает игру обладатель белых фигур. Затем следует ответ черных фигур. Ходы производятся поочередно. Главная цель игры: поставить мат королю соперника, т.е. произвести нападение на короля, при котором у него не найдется защиты. Игра может закончиться победой одной из сторон или вничью. Сыгранная один раз игра называется партией.

Среди игроков проводятся соревнования: турниры (несколько игроков играют по одной партии между собой) и матчи (два игрока играют между собой несколько партий). Так проводятся региональные и континентальные чемпионаты.

Уровень мастерства игры в шахматы классифицируют так:

с 4 –го (нижнего) разряда по 1 – й разряд присваивается при выполнении нормативов в квалификационных турнирах и выполнения тестов;

Кандидат в мастера спорта, Мастер спорта, Международный мастер спорта, Гроссмейстер, Международный гроссмейстер — присваиваются эти звания в результате выполнения нормативов и достижения определенных рейтингов в турнирах.

Мистические шахматы.

Мистические шахматы.

Картина входит в серию работ "Шахматы и Мультивёрс". ТЕХНИКА: тушь, воск. Холст 60*80

Немного поэзии на тему шахмат и множественности миров). Полная версия - https://www.proza.ru/2010/11/25/4

Узор шахматной доски- это более сложная версия креста ,продолжение принципа, естественным образом возникающего при соединении ряда энергий различной интенсивности в зависимости от местонахождения и удалённости от центра- центрального креста.

Чему посвящена сегодня эта игра?
Каковы её составляющие?
Как она влияет на нас?

Есть предположжение ,что это игровая форма воспитания осознанности , а доска изображает поле бытия, нейтральное игровое поле энергии, поддерживающее и расширяющее сознание; её присутствие подсказывает и напоминает нам , что все мы « на игровом поле бытия».
Она напоминает нам ,что основная цель нашего присутствия на земле, обучение управлению энергией расширяющегося сознания.

Может быть в этом есть истина?
Разве не основа сознания – отмечать всё ,что мы наблюдаем ,определяем ,оцениваем, дабы применить текущую информацию к решению более трудной головоломки в хитросплетениях текущей реальности.

Каждый день нашего бытия электролизуется явными и неявными символами.
Знаками.
Более наблюдательные и тонкие их чувствуют.
Некоторые не отмечают их вообще.

Может быть шахматы существуют рядом с человеком для воспитания тонких настроек души и выдана человечеству она и выдана?

Чтобы полноценнее осознавать значение символов, настроить настоящее функционирование души, чтобы поднять наше понимание окружающего мира на более высокий уровень.

Игра как бы постоянно напоминает нам о том ,что окружающий мир состоит из тёмных и светлых сил.Что он многомерен.
И напоминает об истине ,которую каждый не имеет право преступать- Главное сохранить во имя гармонии равновесии между чёрными и светлыми силами, взаимодействовуя с ними.

Появление шахмат у человечества ,как бы напоминание - « Вы в игре»?

А шахматная доска – инструмент , конспект, метафора в трёхмерной реальности двумерной модели Мультиверсума.
Это простой трамплин ,батут, побуждающий человека вспомнить о сложности «всего сущего».

У шахмат можно учиться в возможности выбора и применения по направлению энергии к тому , что хочется создать.

Появление в жизни шахматной доски ,это оповещение различного уровня сознания и разума, напоминание о символе –о невидимом энергетическом импульсе.
О Воле и Свободном Выборе.
Ибо в основе шахмат именно они.
Расчёт и интуиция.
Скрытность замысла и Спокойствие.
Ложность жертвы и отточенность и резкость атаки возмездия.
Шахматы – сама Жизнь.
Это Космос вариантов , и напоминание Человеку о постоянстве в тренировке чувства импульса Энергии Мультиверсума.
Его постоянное присутствие.
Подготовки к нему личности, чтобы без собственной осмысленной осознанности не стать пешкой в чужой игре в своём временном интервале жизни?

Может быть ….Шахматы-это по сути древняя композиция , мощный инструмент, напоминающая нам о безбрежности поля бытия и что самое главное о способе ориентации в нём.
Эта модель взаимосвязей похоже представляет многоуровневое учение , с кодом хитросплетений Мультиверсума.

Каждая точка пересечения шахматной сетки -это соприкосновение и слияние реальности , каждый квадрат –символ качества энергии,; чёрный для негативной. Белый для позитивной.
Подобно отрицательным и положительным зарядам в электричестве.

А шахматная доска- символ, зафиксировавший предельную сложность бытия пронизанную многими уровнями символического значения, но предстающей в крайней простоте- в виде невинного предмета культуры, который кажется не более чем игрой.
Но служащая совсем иной задаче .

По уверениям эзотериков в эпоху ускорения с 1987года по 2012 годы ,амплитуда энергии возрастает с каждым годом и будет продолжать свой рост,и каждый должен иметь возможность понять игру осознания.
Эта задача прогрывается на всех уровнях во времени на множестве уровней с целью модуляцией человеческим сознанием.

Может быть шахматы напоминанием Человеку о том ,что его жизнь -это энергия взаимосвязанная с Энергией Мультиверсума?

Что каждый его шаг, движение его энергии , имеет пследствия?
Что всё в мире взаимосвязано и отнюдь не так уж примитивно просто?
Что цели и задачи каждого -это фигуры на доске бытия для каждого из нас?
Различного веса,влияния и возможностей, разной энергетической силы?
Что за всё в жизни нужно нести ответственность?
За каждый шаг?
За направленность своей энергии ,ибо сделав шаг, следует задумываться,как он отзовётся по отношению к энергии Космоса?
Что все мы со своей энергией не более, чем шахматы на мировой сетке энергетического поля?
Всё в жизни возвращается сторицей.

Самая старая шахматная партия. Бёрн - Фишер (1943)

http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1008419&m=15.5Одна из самых известных и красивых партий Фишера, в которой он играя чёрными добился победы в 21 ход над одним из сильнейших гроссмейстеров США того времени. Эксперты в лице двух гроссмейстеров, следившие за этой игрой оценивали эту позицию как с небольшим перевесом белых. Ещё пару ходов назад позиция была почти симметричной, но чёрные зачем-то собственноручно создали себе слабость в виде изолированной пешки. Ради чего, если конкретных угроз не видно? Но не тут-то было!15. …Кxf2!Вообще жертвы фигур на полях f2 или f7 практикуются нередко, но к чему это ведёт в данной конкретной позиции? Следующими ходами второй конь чёрных как бы мстя за только что съеденного сотоварища, объявляет сначала шах, а затем вилку ферзю и ладье. Ах вот оно что! Фишер решил нарушить баланс и сыграть с ладьёй и двумя пешками против двух коней. Ну что ж, смелая попытка, правда эксперты-наблюдатели сошлись на мнении, что Фишер не совсем верно оценил позицию и фактически загубил партию. Но тут началось что-то странное - вместо ладьи конь разменивается на слона, затем изолированная пешка приносит себя в жертву (хотя её бы всё-равно скоро съели, так что не страшно), королю белых объявляется безобидный шах слоном - король соответственно отходит. Затем ферзь чёрных делает маленький шажок вперёд и… белые сдались! Как гром среди ясного неба! На самом деле при небольшом анализе оказывается, что мат или решающие материальные потери белых неизбежны. И что небо для белых не было таким ясным уже несколько ходов назад. Но кроме Фишера этого тогда не заметил никто.

Видео 10 самых запоминающихся фактов о шахматах