Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птиц

02.04.2020 в 08:27

Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птиц

Непостижимо разнообразна и живуча природа. Куда человек добрался (а может еще и не добрался) всего лишь десятилетия назад, она обитает веками. Механизмы выживания, которые изобретает эволюция, поражают – чего только не придумает природа для того, чтобы жить. Сегодня перед вами ТОП самых высоко летающих птиц. Просто поразительно, как обычные, красивые птицы , которые нам всем известны, достигают таких высот! Приготовьтесь удивляться!
1 Африканский гриф – 12 150 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицАфриканские грифы – прирожденные летуны. Размах крыльев у них составляет 2018 см и он летает со скоростью до 65 км/час. Есть сведения, что одну из птиц видели на высоте 12 500 метров из пролетающего самолета, хотя по совести надо сказать, что этот вид можно легко перепутать с другими видами «летунов» в том числе и номером вторым нашего списка.

2 Африканский сип – 11 277 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицВообще, неизвестно, может быть, африканские сипы залетают и выше, в помощь им – модифицированный гемоглобин. Но именно на такой высоте одна из птиц врезалась в самолет. Ее подвиг закрепил за сипами звание самых высоко летающих птиц.

3 Горный гусь – 10 175 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицГорный гусь летает там, где не может пролететь даже вертолет. Кочуя, он с легкостью перелетает Гималаи. А ведь эта птица славится не только своими летательными способностями, но также и тем что очень хорошо ходит, предпочитая проводить время на суше.

4 Серый журавль – 10 000 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицСерый журавль – перелетная птица, и мигрирует она через Гималаи. Именно здесь встретили одного из самых стойких серых «летчиков» на высоте 10 000 метров. Кстати, один из видов журавлей, австралийский, также является самой высокой летающей птицей. Рекорд немного не тот, но все в копилочку.

5 Лебедь кликун – 8 230 м Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицЛебеди кликуны – крупные и сильные птицы, которые, тем не менее, способны высоко и долго летать. Рекорд по высоте их полета был зафиксирован в конце 70-х годов прошлого столетия над Европой.

6 Альпийская галка – 8 200 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицЭта птица со своей родственницей клушицей по совместительству еще и самый высокоживущий позвоночный вид. Свои гнездышки галка вьет на высоте 6 500 м, однажды группа туристов наблюдала стаю птиц на отметке 8 200 м. Как и вороны, этот вид галок полюбил человеческую еду, которая помогает им выживать зимой.

7 Бородач – 7 300 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицБородачи или ягнятники – хищники, которые могут питаться очень интересным способом. Понравившуюся черепаху, а в ее отсутствие – кость они поднимают повыше и кидают на скалы. Остатки с удовольствием поглощают. Разумеется в горах подняться повыше означает «подняться очень высоко». Вот и встретили одну птицу на высоте 7 300 м, что обеспечило ей 7-е место в нашем ТОПе высоко летающих птиц.

8 Утка-кряква – 6 900 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицВсем знакомая кряква, с трудом снимающаяся с сытных городских прудов, на сама деле та еще летчица. Одну из птиц американский летчик встретил над просторами Техаса на высоте 6 900 м. Разумеется, в основном, эти птицы так высоко не летают.

9 Андский кондор – 5 000 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицСамый большой размах крыльев в мире позволяет андскому кондору подниматься повыше, несмотря на внушителный вес – до 15 кг. На максимальной высоте птица выслеживает добычу и камнем падает вниз на ничего не подозревающую жертву. Однако, даже с таким весом маленького ребенка кондору не утащить – он просто не сможет его схватить.

10 Беркут – 4 500 м
Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птицБеркуты тоже, те еще птички. Эти хищники охотятся парами, а их зоркие глаза могут заметить крупного грызуна с высоты 2 километров. Однако, видимо для развлечения, беркуты поднимаются значительно выше. Обычно это происходит летом, а зимой птицы летают ниже и стараются переселиться в более теплые долины гор.

На какой высоте летают чайки. Описание

Чайки представляют собой довольно единообразную группу птиц, члены которой хорошо узнаваемы и порой трудно отличимы друг от друга. Их характерными признаками служат массивное тело, длинные изогнутые крылья средней длины. Клюв от тон­ко­го за­ост­рён­но­го до мас­сив­но­го крюч­ко­ва­то­го. Хвост не­длин­ный, ино­гда виль­ча­тый. Но­ги уко­ро­че­ны, с хорошо развитыми плавательными перепонками.

Размеры чаек варьируют в пределах от 25 до 81 см, а вес от 100 г до 2 кг.Самым маленьким представителем семейства считается малая чайка ( Larus minutus ) — её вес составляет всего 100—150 г, дли­на от 27 см, а раз­ма­х крыль­ев ок. 70 см. Самым крупным — морская чайка ( Larus marinus ) — её вес может превышать 2 кг, длина до 79 см, а раз­ма­х крыль­ев до 176 см. Однако в большинстве своём это крупные или средних размеров птицы.

Оперение белого или светло-серого окраса, зачастую с чёрными отметинами на голове и крыльях. Цвет ме­ня­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от воз­рас­та и се­зо­на. Верхняя и нижняя часть тела, как правило, контрастные — тёмный верх чередуется со светлым белым низом. Полагают, что светлое брюхо чаек скрывает их от рыбы, за которой птицы охотятся.У некоторых некрупных видов чаек, как например у делавэрской чайки ( Larus delawarensis ) или морского голубка ( Larus genei ) в период брачного сезона нижняя часть тела приобретает светло-розовые либо бежевые тона, которые затем быстро исчезают. Молодые, недостигшие половой зрелости птицы выглядят несколько иначе, чем взрослые — большая часть их оперения покрыта тёмными пестринами, пятнами, полосками — такой камуфляж скрывает птиц от наземных хищников. Сроки приобретения брачного наряда различаются у разных видов — в отдельных случаях выделяют 2-,3- и 4-годичные циклы. Замечена определённая закономерность — чем крупнее вид, тем дольше длится цикл.Например, обыкновенная , или озёрная чайка ( Larus ridibundus ) уже через два года приобретает «взрослый вид». У сизой чайки ( Larus canus ) этот период занимает три года, а у серебристой ( Larus argentatus ) все четыре. Если в брачном наряде принадлежность конкретной особи к определённому виду, как правило, не вызывает затруднений, то у недостигших половой зрелости птиц морфологические особенности могут быть заметны только для специалиста. Самцы и самки раскрашены одинаково , хотя по размеру могут незначительно различаться друг от друга.

На какой высоте летают голуби. Пермская порода

Самыми лучшими высоколётными голубями считают особей пермской породы. Порода была выведена голубеводами из г.Перьми. В работе были использованы ижевские и сарапульские птицы, которые отличались жёстким крылом и высокими оценками полёта. Их скрестили с пермскими особями. Селекционная работа продолжалась несколько десятилетий. Отбирались образцы не только по лётным качествам, но и по экстерьеру.

В результате селекции появились птицы среднего размера с обтекаемой формой тела. Перья жёсткие, что позволяет птицам быстро становиться на крыло и достигать точку, скрываясь за облаками. Размер особей средний, конечности короткие без оперения. По цвету оперения особи пермской породы подразделяются на подвиды:

  • гривуны – оперение белое, с серым вкраплением на шее;
  • цветногрудые – основной покров бело-голубого цвета; на воротниковой зоне располагается рисунок, который отливает красным, фиолетовым оттенком; на груди светлая манишка; она переходит на живот и часть спины;
  • белоголовые – перья на голове, хвосте и животе белого цвета; воротниковая зона отличается насыщенными оттенками тёмно-синего; на рулевых крыльях чёрные полосы;
  • одноцветные – голуби могут быть белого, чёрного, красного или жёлтого цвета.

Пермские высоколётные голуби могут находиться в полёте 5-8 ч. Для совершения более длительных полётов им необходимо ежедневная тренировка, которая не прекращается даже в зимнее время. Птиц выпускают только в ясную погоду, небольшой ветер для них не является препятствием для лёта. Голуби-спортсмены могут уходить «в гору» и находиться в высоте до 12 ч. Высоту они набирают, совершая круговые движения.

Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птиц 10

Пермский высоколётный голубь

Птица хорошо ориентируется в пространстве, очень привязана в родной голубятне. Она всегда возвращается домой при любых погодных и иных условиях. Остановить их могут только хищные птицы, охотники или наземные животные: совершая длительные перелёты, особи приземляются, чтобы поесть. Пермяки никогда не теряются.

Специалисты утверждают, что найти настоящего пермяка, который бы обладал хорошими качествами, сложно. Покупку следует совершать только у проверенных производителей, которые ведут родословную птицы. Если родители голубя не имели высоких результатов, набирали лишь на среднюю высоту, то никакие тренировки, рациональное кормление, не заставят его подняться «в точку». Лётные качества передаются по наследству.

Полёт птицы. Приспособленность птиц к полету

Самые высоколетающие птицы. Топ 10 Самых высоко летающих птиц 11 Существует несколько принципов классификации полета птиц. Остановимся на двух из них. Первый принцип — аэродинамический. Согласно ему выделяют два основных типа полета — парящий и машущий.

Парящий полет более простой. Это подъем вверх или сохранение набранной высоты на практически неподвижных крыльях. Раньше считали, что воздух внутри воздушных мешков птицы теплее наружного настолько, что он, подобно теплому газу в воздушном шаре, поднимает ее вверх. Однако расчеты показали, что таким образом масса может уменьшиться лишь на 1/12 г на каждый килограмм массы птицы. Это, конечно, совершенно недостаточно для подъема вверх. Н. Е. Жуковский первым показал, что источник энергии парящей птицы лежит вне ее — в энергии движущегося воздуха. Известно, что разные части суши нагреваются и остывают с разной быстротой. От нагретых поверхностей поднимаются мощные вертикальные потоки тепла – термики. Они особенно значительны на большой высоте под облаками. Там их скорость достигает 4—6 м/с. Если птица раскроет крылья и будет парашютировать вниз в совершенно неподвижном воздухе, то скорость снижения при этом у цапли составит 0,68 м/с, аиста — 0,74 м/с, ястреба — 0,75 м/с, альбатроса — 0,51 м/с. В то же время даже самый легкий восходящий поток движется вверх со скоростью 0,5—1 м/с. Если птица «падает» в таком потоке, то она почти или совсем не теряет высоту. Если же ток теплого воздуха сильнее, что бывает довольно часто, то птица будет непрерывно подниматься вверх . Этот тип парения называют статическим . Птицы часто поднимаются в терминах широкими кругами. В теплое время года воздушных «лифтов» в атмосфере бывает довольно много. Коршуны, канюки, чайки пользуются ими помногу часов подряд. Постоянные горячие восходящие ветры Иорданской долины определяют путь пролета белых аистов, которых из года в год встречают на этой «трассе». Птицы обычно опускаются от вершины одного термика к подножию другого, а затем поднимаются вместе с ним. Они умеют пользоваться также вертикальными токами воздуха, обтекающими грозовые тучи, дома, корабли. Подвесившись в таком потоке над мачтой корабля, чайки часами сопровождают его, не взмахивая крыльями, словно привязанные за ниточку. Человек, живя на земле, имеет лишь смутное представление о всевозможных воздушных течениях, которые для пернатых имеют такое же значение, как водные течения для рыб.

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

их передние конечности преобразовались в крылья, что позволило им летать. Некоторые виды, такие как черный стриж, проводят десять месяцев в году в полете. Они едят, спят и даже спариваются в воздухе. С другой стороны, есть перелетные и хищные, которые могут подыматься на высоту от 9000 до 11 300 м. В этой статье представлена десятка самых высоко летающих птиц в мире, с кратким описанием и фото.

Представленный ниже рейтинг основан на максимальных зафиксированных высотах полета различных видов птиц.способны достигают невероятных высот, поскольку они летают на дальние дистанции в поисках еды и для размножения.

Белый аист (4800 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Белый Аист ( Ciconia ciconia ) - вид перелетных птиц, который может летать на высоте около 4800 м. У этих птиц отличительно длинная шея, внушительный рост - около 100-125 см, и размах крыльев - 155-215 см. Вид обитает ви западной части Центральной, но улетают в Южнуюв зимние месяцы. Белые аисты мигрируют стаями. Большие крылья аистов позволяют им парить на теплых воздушных потоках, не прилагая значительных физических усилий.

Малый веретенник (6000 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Малый веретенник ( Limosa lapponica ) - перелетный вид птиц, который проводит сезон размножения на территории Сибири и Аляски. Зимой они улетают в, Новую Зеландию, на юг Европы и Азию. Питаются эти птицы червями, водными насекомыми и. Малые веретенники удерживают рекорд самого дальнего непрерывного полета – более 11000 км.

Кряква (6400 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Мигрирующий вид птиц из семейства утиных, которые встречаются ви Европе, но зимой улетают в азиатские страны, такие как Индия. Они могут достигать высоты до 6400 м, хотя обычно встречаются на высоте 300-1200 м. Кряква ( Anas platyrhynchos ) имеет среднюю продолжительность жизни до 10 лет, но отдельным особям удается прожить до 20 лет.

Андский кондор (6500 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Андский кондор ( Vultur gryphus ) - крупный вид птиц, достигающий веса около 15 кг. Обитает в Андских горахконтинента. Это падальщики, которые питаются мертвыми животными. Кондор обладает внушительным размахом крыльев до 320 см, и может подыматься на высоту около 6500 м. Вид находится на грани вымирания из-за потери среды обитания и чрезмерной охоты. Считается национальной птицей многих стран Латинской Америки, включая Чили, Эквадор и Боливию.

Бородач (7500 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Бородач ( Gypaetus barbatus ) обитает в горной местности Южной Европы, Азии и Африки. Благодаря размаху крыльев до 280 см, эти птицы могут устойчиво летать на высоте до 7500 м. Они подымаются на большую высоту, чтобы сбрасывать крупные кости, пока они не раскрошатся на мелкие осколки. Пищеварительная система бородача способна переваривать мелкую костную крошку в течение 24 часов.

Альпийская галка (8000 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Альпийская галка ( Pyrrhocorax graculus ) - птицы, которые отлично приспособлены к недостатку кислорода на высоте. Это не только высоко летающие, но и самые высоко гнездящиеся птицы на планете. Альпийские галки строят свои гнезда на высоте выше 6400 м. Они были зафиксированы парящими возле Эвереста на высоте до 8000 м.

Лебедь-кликун (8200 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Лебедь-кликун ( Cygnus cygnus ) - мигрирующий вид птиц, населяющий водно-болотные угодья Европы и Азии. Гнездятся кликуны около озер, прудов и заболоченных мест. Вид удостоился такого название из-за своих "криков". Во время миграции лебеди-кликуны обычно летают стаями в форме "V" на высотах около 2500 м, хотя способны достигать высоты до 8200 м.

Горный гусь (8800 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Горный гусь ( Anser indicus ) - вид перелетных птиц, встречающийся в горных водоемах Центральной Азии. Эти птицы в силах подыматься на высоту до 8800 м, и летать над горными пиками Гималаев в условиях низкого атмосферного давления. В зимние месяцы они улетают на юг. Горный гусь может пролететь расстояние до 1600 км всего за один день в период миграции.

Серый журавль (10 000 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Серый журавль ( Grus grus ) летом обитает на севере Европы и в Азии, а зимой улетает в Северную Африку. Эти птицы летают стаями в форме "V", даже над Гималаями. В период миграций серые журавли подымаются до 10 000 м, чтобы избежать орлов в горных перевалах.

Африканский сип (11 277 м)

Летающие птицы названия. Какие виды птиц летают выше всех — список, характеристика и фото

Фото: Lip Kee/Wikimedia Commons

Африканский сип ( Gyps rueppellii ) - вид хищных птиц из Центральной Африки. Их тело приспособлено к экстремальным высотам и низкому уровню кислорода. Кровь африканского сипа содержит специальный гемоглобин, который значительно эффективней поглощает кислород. Они подымаются на большую высоту не для того, чтобы летать на дальние дистанции, а для лучшего обзора местности. Африканский сип имеет острое зрение и может обнаружить добычу с высоты 11 000 м.

Видео самые ВЫСОКО ЛЕТАЮЩИЕ ПТИЦЫ!