Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото)

07.03.2020 в 22:52

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото)

Так называемая «Чертова дюжина» – извечный спутник человечества. С этим числом связано множество суеверий, легенд, примет и страшилок. По какой причине его так называют?

Исследователи не пришли к единому мнению в вопросе происхождения такого названия и боязни числа 13. Но самой распространенной версией является теософско-религиозная. Даже атеисты в курсе, что на Тайной Вечере присутствовали 13 человек – Христос и 12 его апостолов. Не выдержавший искушения ученик Иуда предал Учителя, надеясь занять его место. Вероятно, что с этого момента люди и начали негативно воспринимать 13 как несущее беды число.
И, как говорится, колесо завертелось. Стоящие рядом единица и тройка стали символом разной мистической чертовщины. К примеру, число считалось дьявольским, поскольку в шабаше по поверьям участвуют 12 ведьм, а возглавляет сборище нечистой силы дьявол. В пантеоне скандинавских богов 13-й – это коварный бог лжи и хитрости Локи. Римляне считали «Чертову дюжину» несчастливой для любых начинаний, поскольку тринадцатая карта Таро – это Смерть. Тринадцатая буква еврейского алфавита – мем тоже означает смерть.
Идея о том, что числа представляют собой не просто средство счета, а несут в себе гораздо более глубокий и тайный смысл, зародилась еще во времена седой древности. Сам Пифагор утверждал, что в нумерологии 12 – это символ целостности и гармонии.

В качестве примеров можно привести месяцы года, знаки Зодиака, 12-часовой день, подвиги Геракла и не только. А увеличенное на одну единицу 12 нарушает гармонию и завершенность и ведет к разрушению и хаосу. Да еще и делится только на единицу и само на себя. Чем не повод для мистики?
Хотя, не во всех странах относятся к сочетанию 1 и 3 с опаской. К примеру, в Великобритании 13 гордо именуется «пекарской дюжиной», поскольку раньше булочники при покупке 12 буханок должны были выдавать клиенту еще одну бесплатно, в качестве бонуса.
У китайцев и японцев отношение в «Чертовой дюжине» вполне обычное, как и к любому другому числу (они боятся цифры 4). У белоголового орлана, изображенного на гербе США, по 13 перьев в каждом крыле. А первое поднятие американского флага Джордж Вашингтон совершил под 13-кратный залп салюта. А нумерологи утверждают, что объединение десятки и тройки символизирует не гибель, а смену чего-то старого и отжившего новым.
Как же относиться к этому мистическому числу? В идеале – придерживаться меткой рекомендации русского философа, поэта, публициста и мистика Владимира Соловьева, который рекомендовал повнимательнее относиться к 13, поскольку оно таит в себе немало неожиданностей.

Чертова дюжина тест. Краткий словарь специальных терминов

АКЦЕНТУАЦИЯ ХАРАКТЕРА — чрезмерная выраженность отдель­ных черт характера, представляющая собой крайний вариант нормы.

АСТЕНИЯ — нервно-психическая слабость, проявляющаяся в по­вышенной утомляемости и истощаемое™, крайней неустойчивости настроения, нарушении сна.

АУТИЗМ — крайняя форма психологического отчуждения, выра­жающаяся в уходе индивида от контактов с окружающими, в погру­жении в мир собственных переживаний.

АФФЕКТ — сильное и относительно кратковременное эмоциональ­ное состояние, связанное с резким изменением важных для человека жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными движениями и изменениями в функциях внутренних органов.

ДЕПРЕССИЯ — эффективное состояние, характеризующееся отри­цательным эмоциональным фоном и общей пассивностью поведения. Субъективно человек в состоянии депрессии испытывает подавлен­ность, тоску, отчаяние.

ИИТРОВЕРСИЯ — характеристика преимущественной направлен­ности личности, отличающейся фиксацией ее интересов на явлениях собственного внутреннего мира, за которыми признается высшая ценность. Для интровертированных людей характерны необщитель­ность, замкнутость, социальная пассивность, склонность к самоана­лизу, затрудненность социальной адаптации.

ИПОХОНДРИЯ — состояние чрезмерного внимания к своему здо­ровью, страх перед неизлечимыми болезнями. При ипохондрии че­ловек переоценивает степень заболевания и убежден в том, что он страдает тяжелым заболеванием.

КОНФОРМНОСТЬ — податливость человека реальному или вооб­ражаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении его по­ведения и установок в соответствии с позицией большинства, которую ранее он не разделял.

ЭКСТРАВЕРСИЯ — характеристика преимущественной направлен­ности личности, отличающаяся обращенностью на окружающий мир. Экстравертированным людям свойственны импульсивность, инициа­тивность, гибкость поведения, общительность, социальная адаптированность.

ФОБИЯ — навязчивые страхи.

«Чертова дюжина» (Тест акцентуации характера)

А.С. Прутченков, А.А. Сиялов «Эй ты, параноик!!!» (О психотипах личности, о диагностике акцентуаций детей и педагогической помощи им).- М.: Новая школа, 1994. - 64 с.

Сразу подчеркнем, что приводимый ниже тест не имеет цели поставить диагноз какой-либо психической болезни. У любого че­ловека можно определить не одну сотню личностных черт, таких как доброта, принципиальность, целеустремленность и другие, кото­рые особенно не выделяются и проявляются равномерно.

Несколько ярких личностных черт составляют рисунок личности. В этом случае мы говорим: «Он человек целеустремленный и очень принципиальный, па него можно положиться в трудной ситуации» или «Он добрый, отзывчивый человек, всегда поможет».

Если же у человека выделяется одна из личностных черт, причем очень ярко, заметно, — это так называемая акцентуация характера, или психотип личности.

Если же это свойство характера, ярко выраженное в акцентуации личности, мешает человеку жить в обществе или обществу трудно принять этого человека, то в этом случае речь идет о психопатической личности, а если это свойство еще и усиливается с течением времени, то это уже проявление психического заболевания.

К.Леонгард отмечал, что «…акцентуация - это, в сущности, те же индивидуальные черты, по обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние».

Мы рассматриваем черты характера в рамках обычного рисунка личности и выделяем 13 типов акцентуации, т.е. ярко выраженных характеров - психотипов.

Сделайте табличку (см. бланк для ответов). В клетки (1 -104) вписывайте свои ответы - слева направо ряд за рядом. Отвечая на утверждения теста, оценивайте степень своего согласия или несог­ласия следующими баллами:

+ 2 - совершенно верно, я, как правило, так и делаю;

+ 1 - верно, но все же бывают заметные исключения;

0 - трудно сказать;

- 1 - не верно, но все же иногда бывают такие ситуации;

- 2 - совершенно неверно, это несвойственно для моей обычной жизни.

Старайтесь не отвечать «Трудно сказать», отдайте предпочтение одному из остальных четырех ответов, соотнеся его со своими при­вычками, желаниями, поступками. Причем любое из приведенных в тексте утверждений нужно оценивать, исходя из принципа «как пра­вило» и из обычного для вас образа жизни. Ведь мы вес время от времени бываем или веселыми, или раздражительными.

Бланк для ответов

Дата.

Фамилия, имя.

13 число дьявола. Почему число 13 считается несчастливым?

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, почему число 13 считается страшным и невезучим? Вот 13 причин, почему.

1. На Тайной Вечере было 13 человек. Говорят, что Иуда Искариот — тот, кто предал Иисуса — был 13-м человеком, который занял место за столом.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото)

2. Кроме того, согласно древней скандинавской мифологии, за столом сидело 12 богов, когда без приглашения пришёл 13-й бог — Локи. Локи убил одного из богов, что, в конечном счёте, привело к смерти других богов, целому ряду стихийных бедствий и уничтожению всего на Земле, кроме двух оставшихся в живых человек.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 01

3. Многие христиане считают, что Иисус Христос был распят в пятницу 13-го. Исследователи, однако, полагают, что, возможно, это была не пятница 13-го, а пятница 3 апреля 33 года н.э.

Многие христиане также считают, что конфликт Каина и Авеля связан именно с этой датой.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 02

4. Традиционно считалось, что к виселице вело 13 ступеней. Также по легенде, висельная петля содержит 13 оборотов веревки.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 03

5. Аполлон-13 был единственной неудачной миссией на Луну. Кислородный баллон взорвался, и жизнь космонавтов на борту была под угрозой в течение нескольких дней, но они все вернулись на Землю живыми и невредимыми.

Старт Аполлона-13 произошел в 13 часов 13 минут с площадки 39 (трижды 13), а авария случилась 13 апреля.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 04

6. Массовый арест и казнь рыцарей Ордена Тамплиеров произошли в пятницу 13 октября 1307 года.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 05

7. Считается, что шабаш — это группа, состоящая из 13-ти ведьм.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 06

8. Есть старое суеверие, согласно которому человек с 13-ю буквами в имени и фамилии обладает судьбой дьявола.

Да, глупо, но немного убедительным является факт что имена знаменитых убийц — Чарльз Мэнсон (Charles Manson), Джек Потрошитель (Jack the Ripper), Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer), Теодор Банди (Theodore Bundy) — содержат именно 13 букв.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 07

9. В нумерологии число 12 символизирует совершенство и завершенность. Считается, что, добавляя число к 12-ти, вы навлекаете на себя неудачу.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 08

10.   Пятница 13 октября 1972 года был плохим днём в истории авиации.  В это тот день уругвайский авиалайнер выполнял чартерный рейс FAU 571 и  печально разбился в Андах .  Погибло 29 человек.

В тот же самый день погибло 174 человека, когда разбился самолёт Аэрофлота на берегу Нерского озера примерно в километре от взлетно-посадочной полосы.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 09

11. 7. По словам мистера Крабса из мультфильма «Губка Боб Квадратные Штаны», существует 13 грязных слов. Когда Сквидвард ответил, что есть только 7, Кребс сказал: «Нет, если ты моряк».

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 10

12. Конец календаря майя 13-го бактуна считалась датой конца света 2012 года.

В то же время, у древних майя число 13 считалось священным и очень благоприятным. В календаре майя 13 месяцев. Также у майя был тринадцатый знак зодиака — змееносец.

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 11

13. В конце 1800-х годов существовала группа под названием «Клуб Тринадцати». Их цель состояла в том, чтобы развенчать легенду, согласно которой если за столом собираются тринадцать человек, то один из них непременно умрёт в течение года. Их первое заседание состоялось 13 января 1882 года. Регламент требовал, чтобы все 13 членов клуба перед застольем прошли под лестницей и просыпали соль. Встреча объявлялась открытой в 19:13 и начиналась фразой «Идущие на смерть приветствуют тебя». Штраф за опоздание — 13 центов, конечно.

Подобные собрания, высмеивающие глупые предрассудки и провинциальное мышление, стали устраивать по всей стране; к атрибутике прибавлялись черные кошки, разбитые зеркала и т.п., а несколькими годами позднее они появились и в Европе. Как минимум пять американских президентов были официальными членами Клуба Тринадцати — Честер Артур, Гровер Кливленд, Бенджамин Гаррисон, Уильям МакКинли и Тедди Рузвельт.

Но, как известно, со смертью шутки плохи — все участники первого Клуба Тринадцати умерли!

Дюжина почему чертова. Почему число 13 называют «Чертовой дюжиной»? (2 фото) 12