Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

50 интересных фактов о касатках. Интересные факты о касатках

07.03.2020 в 22:53

50 интересных фактов о касатках. Интересные факты о касатках

Эти черно-белые, внешне похожие на дельфинов огромные морские животные всегда привлекали внимание людей. Прыжки касаток словно молнии вылетающих их морских глубин и с шумом погружающиеся назад в морские глубины не оставят ни одного равнодушным. А трюки совершаемые этими эти громадинами вместе с их дрессировщиками вообще кажутся совершенно фантастическими. Но мало кто знает подробности об этих необычных животных. Вот наиболее интересные факты о касатках, о которых вы даже не догадывались.

50 интересных фактов о касатках. Интересные факты о касатках

  1. Касатки относятся к млекопитающим, это самые крупные представители семейства дельфиновых.
  2. Касатка — самый опасный хищник изо всех обитающий в океанических просторах. Они запросто могут разорвать морского льва или слона, а целым стадом легко справляются даже с китом.
  3. Касатки обитают во всех океанах и в большинстве морей, в разных по температуре водах.
  4. В дикой природе на касаток не может напасть ни один хищник.
  5. Касатки охотятся группами, как стаи волков и поэтому их второе название «морские волки».
  6. На севере Тихого океана иногда встречаются касатки альбиносы — полностью белые и касатки меланисты — полностью черные.
  7. Из-за их огромного ареала распространения, численность касаток до сих пор не оценена.
  8. Касатки — животные социальные. Они сосуществуют небольшими группами, связанными родственными узами.
  9. Все касатки делятся на две разновидности: «резидентные» — обитающие в одном регионе и «транзитные» — свободно плавающие по разным морям и океанам.
  10. Касатки между собой разговаривают на особом языке. Эти звуки свойственны отдельным группам. Но у всех есть сигналы, общие для всех касаток.
  11. Касатки из одной группы вполне дружелюбны друг к другу, но могут быть агрессивными к чужакам.
  12. У касатки от 40 до 60 зубов, длина которых зубов достигает 13 сантиметров.
  13. При охоте на разную добычу, касатки применяют различную тактику охоты, но почти всегда действуют сообща.
  14. Касатка в сутки съедает до 150 килограммов животной пищи
  15. Интересен факт, что самки касаток живут в среднем вдвое дольше, чем самцы.
  16. Касатки, постоянно живущие в холодных водах, ежегодно совершают марш броски в теплые воды, а затем возвращаются обратно. Это они проделывают ради линьки.
  17. Мозг касатки второй по весу среди млекопитающих после человека.
  18. Касатки, несмотря на свои огромные размеры, могут развивать скорость до 55 километров в час.
  19. Самки касаток живут в среднем 50 лет, но встречаются и в возрасте 80-90 лет.
  20. Иногда касатки заплывают в пресные воды, на расстоянии до 150 километров от устья рек.
  21. Сердце касатки бьётся под водой вдвое реже, чем на поверхности.

Кроме того, из интересных фактов о касатках нужно отметить, что не смотря на хищнические наклонности, они не проявляют агрессии к человеку. Более того, это очень умные животные, легко находящие общий язык с людьми и как ни какие другие морские животные хорошо поддающиеся дрессировке. У касаток очень развита двигательная память. Дрессированные касатки сохраняют свои способности до конца жизни.

Как выглядит касатка. Кит косатка (млекопитающее): описание с фото и видео, интересные факты, размеры, как касатки охотятся.

Эти самые крупные хищники на планете, которые дышат легкими и вскармливают своих детенышей молоком, но при этом плавают не хуже рыб, — заслуживают на самое искреннее восхищение. Ведь никому не удалось покорить Мировой океан так, как это сумели сделать косатки. Безупречная машина-хищник превосходит любое другое животное не только силой и размерами, но и разумом. Предпочитая охотиться небольшими группами, косатки смогли возвести работу в команде на самый высокий уровень, демонстрируя смелые охотничьи стратегии. Но, несмотря на выдающиеся способности, эти плотоядные хищники беззащитны и беспомощны перед людьми, которые в погоне за прибылью поставили уникальное животное на грань выживания.

 

Косатку легко распознать по характерному черно-белому окрасу. Представители отряда китообразных предпочитают умеренные и холодные воды океана. Их можно встретить даже в арктических морях (Северо-Восточном, Карском). В тропических водах косатки плавают реже. Для коммуникации и эхолокации, как все дельфиновые, используют разнообразные звуки. Держатся небольшими группами, члены которой очень привязаны друг к другу. Но могут организовываться и в стада по 100 и более голов. Косатка — это единственный плотоядный дельфин, который кроме головоногих моллюсков и рыб может питаться теплокровными животными: тюленями, морскими львами и даже усатыми китами. Каждая отдельная популяция характеризуется своей пищевой специализацией. Например, обитатели Норвежского моря предпочитают сельдь и даже мигрируют вслед за ней к норвежскому побережью. Огромные косатки — прекрасные охотники. Групповой атакой они загоняют косяки крупных рыб, на высокой скорости могут преследовать морских котиков и львов, подкрадываться к льдинам, на которых отдыхают тюлени и стряхивать их оттуда. Преследуя котиков, очень близко подплывают к берегу, рискуя застрять на мелководье. Самец крупнее самки (до 10 м длиной и массой — 8 т) и имеет высокий, почти прямой спинной плавник (у самки плавник вдвое меньше и загнут).

Как выглядит касатка. Кит косатка (млекопитающее): описание с фото и видео, интересные факты, размеры, как касатки охотятся.

Как выглядит касатка. Кит косатка (млекопитающее): описание с фото и видео, интересные факты, размеры, как касатки охотятся.

Как выглядит касатка. Кит косатка (млекопитающее): описание с фото и видео, интересные факты, размеры, как касатки охотятся.

Как выглядит касатка. Кит косатка (млекопитающее): описание с фото и видео, интересные факты, размеры, как касатки охотятся.

Как выглядит касатка. Кит косатка (млекопитающее): описание с фото и видео, интересные факты, размеры, как касатки охотятся.

Касатка среда обитания. Косатка. Полное описания косатки и ее жизнь в дикой природе

Касатка среда обитания. Косатка. Полное описания косатки и ее жизнь в дикой природеКосатки – млекопитающие из семейства дельфиновых подряда зубатых китов. Род косаток состоит всего лишь из одного вида. Животные имеют черно-белую окраску, благодаря которой этих китообразных невозможно спутать с другими представителями семейства.

Длина тела косатки достигает 10 метров, вес – 9 тон, а плавник на спине в высоту может составлять 2 метра. Косатки, в отличие от других дельфиновых, имеют широкие и овальные грудные ласты. Голова короткая, немного уплощенная, без ярко выраженного клюва сверху. Рот оснащен крупными зубами длинной до 13 см. Тело овальной формы, на конце с массивным хвостом. Окрас, как уже говорилось, у них черно-белый. Белый окрас имеют живот, горло и нижняя челюсть животного. В черный цвет окрашены спина и бока. Также у косаток есть два белых пятна, размещенных над каждым глазом. На спине, позади спинного плавника, может быть белое пятно седловидной формы. По этому пятну исследователи могут идентифицировать каждую конкретную особь. В водах Арктики и Антарктики белые пятна касаток часто покрываются диатомовыми водорослями и приобретают желто-зеленый оттенок.

 У самцов и самок существуют не только половые анатомические отличия. Самки гораздо меньше самцов, их вес достигает не более 4 т, а в длину они не превышают 7 метров.Касатка среда обитания. Косатка. Полное описания косатки и ее жизнь в дикой природе

Где живут косатки?

Косатка живет практически во всех океанах от Арктики до Антарктики. В водах Атлантического океана косатки встречаются везде от Шпицбергена до Антарктики. Часто заплывает и в Средиземное море. В водах Индийского океана косатки проживают вплоть до Австралии. Летом заплывают даже за полярный круг в Антарктические воды. В Арктических морях распространены прерывчато. Так косатки встречаются в Баренцевом, Белом и Карском (западная и северо-западная часть) море, абсолютно не встречаясь в море Лаптевых и в Восточно-Сибирском море. Обитают касатки и на Дальнем Востоке в Японском, Охотском и Беринговом море возле полуострова Камчатка и Курильских и командорских островов. Чаще всего в этих местах косаток можно встретить возле лежбищ сивучей и тюленей в Авачинском и Олюторском заливе.

Образ жизни и питание косаток

Косатки живут стаями. В одной стае может насчитывать от 3 до 100 особей. Большие группы чаще всего состоят из нескольких семей, связанных между собой далекими родственными связями. Каждая семья состоит из самки ее детенышей разных возрастов и уже взрослых сыновей. Отношения в таких семьях очень теплые. Молодые и здоровые особи всегда заботятся о больных и старых членах своей семи. Между собой семья общается с помощью разных звуков общепринятыми для всех косаток или же только для их семьи. Если между членами семьи возникают какие-либо разногласия, свое недовольство они выражают хлопком хвоста по воде. Так же вместе они охотятся. Едят косатки разных млекопитающих и рыбу.Касатка среда обитания. Косатка. Полное описания косатки и ее жизнь в дикой природе

В «личной жизни» косатки склонны к полигамии. Период спаривания косаток зафиксировать очень сложно, поэтому исследователям до сих пор не удалось определить точное время брачного периода. Примерно зачатие приходится на лето или осень. Как правило, самка вынашивает одного детеныша, который появляется на свет спустя 16-17 месяцев. Обычно малыш рождается весной или в начале лета. Но, например, в Канаде детеныши косаток появляются на свет с октября по май. Длина новорожденного малыша довольно солидная – до 2,7 метров, да и вес тоже приличный – около 180 килограмм. Всем навыкам охоты мать начинает учить своего детеныша уже в 2-х месячном возрасте.

За весь период своей жизни самка рождает максимум 6 детенышей, а уже примерно к 40-ка годам прекращает размножаться.

Половая зрелость у молодых косаток наступает у самок в 12-14 лет, у самцов – в 18-20 лет. Продолжительность жизни в среднем составляет у самцов 35 лет, у самок 50 лет. Зафиксированы случаи, когда самки косаток доживали и до 90 лет. Всю свою жизнь косатки проводят в группе, в которой родились.

Касатка людоед. Как часто косатки нападают на человека

Косатка – это единственный современный представитель рода косаток. Ископаемые останки второго вида рода косаток – Orcinus citoniensis - были обнаружены в Италии в 1883 году.Не следует путать косатку с касаткой. Касатка – это разновидность ласточки.

Касатка людоед. Как часто косатки нападают на человека

Среда обитания косаток

Касатка людоед. Как часто косатки нападают на человекаКосатка – это морское млекопитающее семейства дельфиновых, отряда китовых, подотряда зубатых китов. Латинское название косатки – Orcinus orca, что переводится как «морской дьявол».
Касатка людоед. Как часто косатки нападают на человекаОрками косаток назвал некогда Плиний Старший, обозначавший этим словом некое морское чудовище.
Англичане называют косаток – killer whale («кит-убийца»). Это название косатка получила в XVIII веке из-за неправильного перевода испанского названия – assesina ballenas (убийца китов).
Это название оправдано, потому что косатки действительно нападает не только на дельфинов, но и китов.
Русское название «косатка» происходит предположительно от слова «коса». Высокий, спинной плавник самцов действительно напоминает косу.
В одиночку косатка не может справиться с таким гигантом, но вот объединившись в стаю, как они обычно делают, им вполне под силу его одолеть. Самцу кита они стараются не дать возможности подняться на поверхность, а самку, наоборот, не пускают опуститься на дно. Самцов кашалота избегают – поскольку они значительно сильнее, а челюсти могут причинить косатке смертельную рану.
Обычно, когда охота завершилась успешно, косатки выедают глаза, горло и язык. В охоте принимает участие от 5 до 18 особей, в основном самцы. Для этой цели объединяется несколько семей.
Косатки – крупнейшие плотоядные дельфиновые, и отличаются от последних контрастной черно-белой окраской. Длина самца 9 –10 м, вес около 7.5 т. Длина самки 7 м при весе до 4 т. Косатки хищники. Зубы у косаток массивные, длиной до 13 см. Спинной плавник самца достигает в высоту 1.5 м. У самок плавник вдвое ниже и загнут.
Косатки в большинстве обитают в тропических водах. Но, бывает, заплывают и в северные моря. В России их можно наблюдать возле Курильской гряды и Командирских островов. К примеру, в Черное и Азовское море косатки не заплывают. Не наблюдалось их появления и в море Лаптевых.
У каждой семьи косаток есть свой отдельный диалект, использующийся исключительно между членами одной семьи, и язык, использующийся всеми косатками.
Есть косатки «резидентные» и косатки «транзитные». «Резидентные» косатки питаются преимущественно рыбой: сельдью, тунцом, треской, моллюсками и крайне редко морскими млекопитающими. Они более «разговорчивые» нежели «транзитные». Обычно сгоняют рыбу в плотный шар и глушат ударами хвоста.
«Транзитные косатки» больше слушают море и никогда не создают пары с «косатками-домоседами». Именно их называют пресловутыми «китами-убийцами», которые охотятся на дельфинов, морских ластоногих, тюленей и т.д.
Если, к примеру, тюлени прячутся от них на льдине, косатка заплывает под льдину и старается ударами снизу, сбросить тюленей воду. Известны даже случаи нападения на оленей и лосей.

косатка и человек

в пособиях для подводников и ныряльщиков сказано, что при встрече с косаткой шансов на выживание у них нет. в действительности не известно ни одного случая, чтобы косатка напала на человека. хотя, косатки людей не боятся, даже подплывают близко к рыболовецким кораблям.
Другое дело косатки в неволе. Случалось, что косатки нападали на тренера, хотя в то же время, находясь в неволе, они быстро привыкают к людям. Даже к дельфинам и тюленям, которые в природе являются их потенциальной жертвой, в неволе, находясь в одном бассейне, они относятся добродушно.
Косатки легко поддаются дрессировке и с удовольствием выступают перед посетителями океанариев.

Видео КАСАТКА - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. СУПЕР ХИЩНИК ОКЕАНОВ