Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дрожь в руках и. Препараты от тремора рук

17.03.2023 в 04:05

Дрожь в руках и. Препараты от тремора рук

Тремором называют дрожь в разных частях тела. Чаще всего распространен тремор на верхних конечностях. Пальцы рук и кисти дрожат не только у возрастных пациентов, но и у молодых людей. Реже можно встретить тремор ног или головы.

Причины появления тремора

С дрожью в руках, так или иначе, знаком каждый. Молодые люди, когда сильно волнуются, не могут справиться с тремором пальцев рук. Отдельно можно говорить о треморе у людей, страдающих алкогольной зависимостью. Обе причины временные, и при избавлении от источника переживаний и пагубной привычки, возвращается четкость движений. Но когда дело касается неврологических заболеваний, без помощи специалиста и сильных особых препаратов не обойтись.

Лекарственные средства, направленные на лечение тремора, в первую очередь, призваны не мышцы рук расслабить, а освободить больного от причины, порождающей дрожание конечностей. Если оно вызвано нервной возбудимостью, лекарство нужно подбирать такое, которое сможет привести нервную систему в порядок.

Существует ряд причин естественного происхождения, вызывающих тремор рук. К ним относятся:

Рассеянный склероз, который рано или поздно наступает у большинства пожилых людей.

Прогрессирование болезни Паркинсона, при которой тряска конечностей может наблюдаться не только днем, но и ночью во время сна больного. Для данного заболевания характерен односторонний тремор: по правой или левой стороне тела.

Повышенное внимание и необходимость выполнить точную тонкую работу, используя мелкую моторику. Например, во время нанизывания швейной иглы на нитку, руки вдруг начинают дрожать.

Дрожь в руках в молодом возрасте. Причины

Дрожь в руках бывает физиологической и патологической. Физиологический тремор — реакция на внешние воздействия: нервное перевозбуждение, переутомление, злоупотребление спиртными напитками, курение, прием некоторых медикаментов. После устранения первопричины он проходит самостоятельно.

Патологический тремор рук — симптом обширного круга заболеваний:

  • гипертиреоза;
  • сахарного диабета;
  • болезни Вильсона-Коновалова;
  • гипертонической болезни;
  • болезни Паркинсона;
  • поражений мозжечка;
  • эссенциального тремора;
  • остеохондроза шейного отдела позвоночника;
  • аутоиммунных заболеваний;
  • токсических отравлений.

При гипертиреозе человек может испытывать неконтролируемую дрожь в руках и ногах. Она сопровождается учащением сердцебиения, ощущением жара, слабости мышц, изменением поведения больного. Объем щитовидной железы постепенно увеличивается, что заметно при пальпации.

Больные сахарным диабетом испытывают слабость и тремор рук при резком снижении уровня глюкозы в крови. Сопутствующие признаки — головокружение, вплоть до потери сознания. Если не контролировать уровень сахара, неприятные ощущения могут возникать постоянно.

Болезнь Вильсона-Коновалова — редкое наследственное заболевание, при котором наблюдается тремор рук в молодом возрасте. Синдром обусловлен нарушением обмена меди в организме. При отсутствии лечения заканчивается летальным исходом в молодом или взрослом возрасте, через 5-14 лет после появления первых симптомов.

Гипертоническая болезнь может сопровождаться чувством дрожи в руках. Как правило, этот симптом указывает на резкое повышение артериального давления. Также чувствуется слабость и головокружение.

Хронический тремор рук характерен для болезни Паркинсона. Это неврологическое заболевание, встречающееся преимущественно у людей среднего и пожилого возраста. Оно связано с недостаточной выработкой нейромедиатора дофамина. Тремор при болезни Паркинсона имеет свойство усиливаться, если человек волнуется или подвергается физическим нагрузкам.

Поражения мозжечка из-за онкологических заболеваний, травм и энцефалитов также сопровождаются хроническим тремором рук. Он отличается увеличенным диапазоном движений. Тремор сопровождается нарушением координации движений и изменением походки.

Эссенциальный тремор рук — наследственное заболевание нервной системы. Дрожь средней интенсивности возникает во время движения и постепенно прогрессирует. Симптомы эссенциального тремора проявляются в среднем и пожилом возрасте.

Заболевания костно-мышечной системы также приводят к неконтролируемой дрожи в руках. Как правило, этот признак проявляется при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Тремор характерен и для рассеянного склероза, при этом он может затрагивать не только верхние конечности, но и другие части тела.

Легкий тремор рук — симптом, характерный для интоксикации солями тяжелых металлов и угарным газом. Также он проявляется при приеме некоторых лекарственных препаратов — антидепрессантов, нейролептиков, психостимуляторов. Этим же объясняется дрожь в руках при алкоголизме, возникающая обычно по утрам.

По некоторым данным, легкая неконтролируемая дрожь в руках и чувство слабости могут быть осложнениями коронавируса. Симптом указывает на нарушения в работе нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции.

Дрожь в руках причины. Нарушения работы нервной системы

Эссенциальный тремор — это одна из наиболее частых причин, по которой руки (реже — и другие части тела) дрожат регулярно и без видимого внешнего воздействия. Человек может заметить тремор, когда поднимает ко рту чашку, чтобы сделать глоток, или завязывает шнурки на ботинках. В покое дрожь прекращается.

Такое состояние возникает по неизвестным причинам или в результате нарушения обмена меди в организме (при болезни Вильсона — Коновалова ). Чаще всего оно встречается у молодых людей, со временем может регрессировать, а может прогрессировать и даже приводить к развитию других расстройств движения — болезни Паркинсона.

Эссенциальный тремор иногда ошибочно принимают за болезнь Паркинсона.

Дрожь в руках и. Препараты от тремора рук

При эссенциальном треморе человеку может быть сложно выполнять самые обычные бытовые задачи

Болезнь Паркинсона — это нейродегенеративное (возникающее в результате гибели клеток нервной ткани) расстройство, которое чаще всего встречается у людей в пожилом возрасте.

Тремор рук — один из основных симптомов патологии. Среди других признаков — замедление движений (такое состояние называется брадикинезия, поэтому болезнь Паркинсона ещё определяют как дрожательный паралич), тремор в покое, нарушение осанки («поза просителя»), нарушение сна и обоняния, запоры, избыточное слюноотделение, неустойчивость в положении стоя.

Дрожь в руках и. Препараты от тремора рук 01

«Поза просителя» — один из признаков болезни Паркинсона. Для неё характерны сутулость, скованность конечностей, шаркающая походка

В большинстве случаев болезнь Паркинсона возникает без видимой причины, реже имеет наследственную природу. Наследственная форма заболевания может развиваться у людей в более молодом возрасте.

Очаговая патология центральной нервной системы также может быть причиной тремора. Например, интенционный тремор возникает при поражении мозжечка — он отвечает за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. Дрожь при такой патологии крупная, возникает во время направленного действия (не в покое) и приводит к снижению точности движений и речи, нарушению осанки и равновесия. Рубральный тремор, или тремор Холмса, развивается при поражении среднего мозга. Этот вид тремора крупноразмашистый, чаще всего развивается спустя некоторое время после инсульта с поражением среднего мозга.

Особый вариант тремора — астериксис, или хлопающий тремор. В отличие от других видов, он развивается не из-за повышения тонуса мышц, а наоборот, из-за его кратковременного выключения. Пациент не может удерживать кисть в положении тыльного сгибания, а при попытке вытянуть руку возникает непроизвольное движение, напоминающее взмах крыла птицы (отсюда и название). Астериксис — характерный симптом поражения головного мозга, вызванного нарушением обмена веществ в организме. Чаще всего этот вид тремора встречается при заболеваниях печени (такое поражение головного мозга называют печёночной энцефалопатией).

Нарушения, которые могут привести к очаговой патологии ЦНС:

  • сосудистые заболевания мозга (например, инсульт);
  • опухоли;
  • инфекционные заболевания (энцефалит, нейросифилис);
  • демиелинизирующие заболевания (нарушение передачи нервных импульсов из-за повреждения миелиновых оболочек в головном и спинном мозге);
  • травмы головы.

Синдром алкогольной абстиненции — комплекс симптомов, который возникает при внезапной отмене или снижении доз спиртного у людей, страдающих алкоголизмом. Входящий в состав спиртных напитков этанол оказывает тормозящий эффект на центральную нервную систему и снижает общую возбудимость мозга. Если человек принимает его в больших дозах, а затем резко прекращает, это приводит к перевозбуждению нервной системы и провоцирует, среди прочих симптомов, развитие тремора языка, головы, конечностей, а в тяжёлых случаях — судорог.

Внутренняя дрожь в руках. Причины тремора рук

Наиболее характерной локализацией дрожания являются кисти рук. Рассматривая физиологические механизмы развития тремора, отмечают способность усиливаться при мышечном утомлении, переохлаждении, действии психогенных факторов (эмоциональных потрясений, тревоги). Спектр патологических причин очень обширен – главные позиции в нем отводятся эссенциальному тремору и болезни Паркинсона , но есть масса других состояний, способных вызвать дрожание рук:

  • Эндокринопатии : тиреотоксикоз , феохромоцитома, гипогликемия, гиперпаратиреоз.
  • Нарушения метаболизма : болезнь Вильсона-Коновалова (дрожательная, дрожательно-ригидная формы), Галлервордена-Шпатца.
  • Объемные образования : субдуральная гематома , опухоли, кавернозные ангиомы.
  • Сосудистое поражение головного мозга : ишемические и геморрагические инсульты .
  • Инфекционные болезни : нейросифилис , эпидемический энцефалит.
  • Наследственная патология : синдром тремора и атаксии, ассоциированный с ломкой X-хромосомой (FXTAS), бульбарно-спинальная амиотрофия Кеннеди, синдром сенситивной атаксии, невропатии, дизартрии и офтальмоплегии (SANDO).
  • Полинейропатии : метаболическая ( диабетическая , парапротеинемическая, токсическая), хроническая воспалительная демиелинизирующая, наследственная моторно-сенсорная.
  • Абстинентный синдром : отмена алкоголя , наркотиков (кокаина, героина), медикаментов (опиоидов, бензодиазепинов).
  • Интоксикации : солями тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, свинец), угарным газом , сероуглеродом.
  • Прием треморогенных препаратов : трициклических антидепрессантов, нейролептиков, симпатомиметиков.

Дрожь в руках и ногах слабость. Причины слабости

Слабость может быть вызвана рядом причин, в числе которых:

  • авитаминоз . Часто слабость вызывается недостатком витамина B12, который необходим для выработки красных кровяных телец (эритроцитов) и предотвращения анемии, а также важен для роста клеток. Дефицит витамина B12 приводит к развитию анемии , которая считается наиболее частой причиной общей слабости. Ещё один витамин, дефицит которого приводит к развитию слабости, – это витамин D. Этот витамин вырабатывается организмом под воздействием солнечного света. Поэтому осенью и зимой, когда световой день короток, а солнце показывается не часто, недостаток витамина D может быть причиной навалившейся слабости;
  • депрессия ;
  • заболевания щитовидной железы . Слабость может наблюдаться как при повышенной функции щитовидной железы (гипертиреозе), так и при пониженной функции (гипотиреозе). При гипотиреозе, как правило, отмечается слабость в руках и ногах, что описывается пациентами как «всё валится из рук», «ноги подкашиваются». При гипертиреозе наблюдается общая слабость на фоне других характерных симптомов (нервной возбудимости, дрожания рук, повышенной температуры, учащенного сердцебиения, похудания при сохранении аппетита);
  • вегето-сосудистая дистония;
  • синдром хронической усталости, свидетельствующий о крайнем истощении запаса жизненных сил;
  • глютеновая энтеропатия (глютеновая болезнь) – неспособность кишечника переваривать клейковину. Если при этом человек употребляет продукты, приготовленные из муки – хлеб, выпечку, макароны, пиццу и т.д. – развиваются проявления расстройства желудка (метеоризм, диарея), на фоне которых наблюдается постоянная усталость;
  • сахарный диабет ;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • онкологические заболевания, В этом случае слабости обычно сопутствует субфебрильная температура;
  • недостаток жидкости в организме. Слабость часто приходит летом при жаркой погоде, когда организм теряет много воды, а восстановить вовремя водный баланс не получается;
  • некоторые медицинские препараты (антигистамины, антидепрессанты, бета-блокаторы).