Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Древнейшие люди жили когда. Человек древнего мира

11.11.2019 в 11:17

Древнейшие люди жили когда. Человек древнего мира

Неандертальцы (Homo Sapiens neaderthalensis) жили в Средиземноморском регионе Европы и на Ближнем Востоке. Они появились 100 тыс. лет назад, а 30 тыс. лет назад бесследно исчезли.

Примерно 40 тыс. лет тому назад на смену неандертальцу пришел человек разумный (Homo sapiens). По месту первой находки – пещера Кро-Маньон в Южной Франции – этот тип человека иногда называют также кроманьонцем.

В России уникальные находки этих людей были сделаны близ Воронежа и Владимира.

Археологические исследования говорят о том, что кроманьонцы разработали новый способ изготовления каменных лезвий ножей, скребков, пил, наконечников, сверл и других каменных орудий – они откалывали от крупного камня отщепы и заостряли их.

Около половины всех инструментов кроманьонцев было сделано из кости, которая прочнее и долговечнее дерева.

Из этого материала кроманьонцы делали и такие новые орудия, как иглы с ушками, крючки для ловли рыбы, гарпуны, а также резцы, шила и скребки, чтобы скоблить шкуры животных и выделывать из них кожу.

Древнейшие люди жили когда. Человек древнего мира

Различные части этих предметов крепились друг к другу при помощи жил, веревок из растительных волокон и клейких веществ. Перигорская и ориньякская культуры получили названия по тем местам во Франции, где были найдены не менее 80 различных видов каменных орудий данного типа.

Значительно усовершенствовали кроманьонцы и способы охоты (загонная охота), добывая северного и благородного оленей, мамонтов , шерстистых носорогов , пещерных медведей, волков и других животных.

Древние люди изготовляли копьеметалки, а также приспособления для ловли рыбы (гарпуны, крючки), силки для птиц. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но вместе с тем они строили разнообразные жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных.

Они умели изготовлять шитую одежду, которую нередко украшали. Из гибких ивовых прутьев люди делали корзины и ловушки для рыбы, а из веревок плели сети.

История древних людей. История древнего человека

Приблизительно 200 тыс. лет тому назад появились люди, которых мы называем неандертальцами. Они занимали промежуточное положение между представителями древнейшего рода и 1-м современным человеком. Древние люди были весьма неоднородной группой. Исследование большого числа скелетов позволило сделать вывод, что, в процессе эволюции неандертальцев на фоне разнообразия строения, определились 2 линии. Первая была ориентирована на мощное физиологическое развитие. Визуально самые древние люди отличались низким сильно скошенным лбом, заниженным затылком, слабо развитым подбородком, сплошным надглазным валиком, крупными зубами. Они обладали весьма мощной мускулатурой, при том что их рост составлял не более 165 см. Масса их мозга достигла уже 1500 г. Предположительно древние люди использовали зачаточную членораздельную речь.

Древнейшие люди жили когда. Человек древнего мира 01

Вторая линия неандертальцев отличалась более утонченными чертами. У них наблюдались значительно меньшие надбровные валики, более развитый подбородочный выступ и тонкие челюсти. Можно сказать, что вторая группа существенно уступала в физическом развитии первой. Однако у них уже наблюдалось значительное увеличение объема лобных долей мозга.

Вторая группа неандертальцев боролась за свое существование посредством развития внутригрупповых связей в процессе охоты, защиты от агрессивной природной среды, врагов, другими словами, при помощи объединения сил отдельно взятых особей, а не путем развития мускулатуры, как первая.

В результате такого эволюционного пути появился вид Homo sapiens, что переводится как "Человек разумный" (40–50 тыс. лет назад).

Известно, что небольшой промежуток времени жизнь древнего человека и первого современного была тесно взаимосвязана. Впоследствии неандертальцы подверглись окончательному вытеснению кроманьонцами (первыми современными людьми).

Древнейшие люди жили когда. Человек древнего мира 02

Древние люди в россии кратко. Когда появились люди на территории России?

Обсуждение вопроса:

Всего ответов: 4

Порядок вывода комментариев:

0

Forget

Нравится

0

Ninaarc

Древние люди в России появились в незапамятные времена. Около 700 тысяч лет назад впервые поселились на ее южных территориях - на берегах реки Кубань и Северном Кавказе. Климат здесь был мягким, природа - богатой растительной и животной пищей, поэтому древние люди не прилагали особых усилий для ее добывания, а присваивали дары.

Нравится

0

spring

Появление человека и мест его обитания в России связано с ледниковым периодом. Около 150 тысяч лет назад на нашей планете началось похолодание, более трети ее Северного полушария сковали льды. На границе Великого ледника, в условиях, сходных с современной приполярной тундрой, сложился особый животный мир. Здесь обитали мамонты, бизоны, гигантские олени, песцы. Они служили источником выживания первобытных людей.
Оледенение то отступало, то вновь продвигалось на юг, вслед за ним шли и животные, и древние люди.
Неподалеку от Рязани, у села Дубровичи, археологами найдено кремневое рубило, изготовленное человеком по мнению ученых около 80 тысяч лет назад. Это самый древний вещественный памятник истории человечества, найденный в России.
Более активно Российская земля начала заселяться около 20 тысяч лет назад. Это совпало с завершающей фазой ледникового периода, с последним этапом древнего каменного века, известным как эпоха верхнего палеолита (38-11 тысяч лет назад).
Главным занятием первобытных людей являлась коллективная загонная охота. Занимались древнейшие жители и собирательством, хотя оно было довольно скудным: в условиях холодной степи плодов, злаков и кореньев люди находили немного. Стоянки человека эпохи палеолита обычно располагались на береговых террасах, под высокими берегами рек, недалеко от воды.
На территории современной России наиболее древние орудия труда, сделанные человеком, археологи обнаружили в Спасском и Шацком районах Рязани (неподалеку от сел Шатрище, Ясаково, Верхние Подсосенки, Польное Ялтуново).
При раскопках найдены кремневые скребки, резцы, пластины, а также многочисленные кости мамонта, гигантского оленя, шерстистого носорога.

Нравится

0

Kaif

Древние люди появились примерно 700 тысяч лет на Северном Кавказе в районе реки Кубань.
Главными их занятиями были загонная охота, земледелие, скотоводство, обрабатывание металла и ремесло.

Первобытные люди. История развития общественных отношений

Древнейшие люди жили когда. Человек древнего мира 03

Эрнест Боад. Картина на тему первобытного общества

Первыми орудиями труда человека были оббитый камень и палка. Люди добывали себе средства существования охотой , которую вели совместно, и собирательством . Сообщества людей были небольшими, они вели кочевой образ жизни, передвигаясь в поисках пищи. Но некоторые сообщества людей, жившие в наиболее благоприятных условиях, начали переходить к частичной оседлости.

Важнейшим этапом в развитии человека стало появление языка . Вместо сигнального языка животных, способствующего их координации на охоте, люди получили возможность выражать языком абстрактные понятия «камень вообще», «зверь вообще». Такое применение языка привело к возможности обучать потомство словами, а не только примером, планировать действия до охоты, а не во время её и т. д.

Сначала первобытные люди пользовались огнём, получаемым при пожарах, от ударов молний и т. д. Поскольку добывать огонь они ещё не умели, огонь приходилось постоянно поддерживать, но со временем первобытные люди научились добывать огонь сами (подробнее смотри статью Освоение огня древними людьми ).

Любая добыча делилась между всем коллективом людей. Орудия же труда, бытовая утварь, украшения находилась в пользовании отдельных людей, но хозяин вещи был обязан ею делиться, и кроме того, любой мог взять чужую вещь и пользоваться ею без спроса (пережитки этого до сих пор встречаются у отдельных народов).

В 1870 году Л. Г. Морган , изучавший на протяжении 20 лет индейские племена Запада и Северо-Запада США («Лига ирокезов», 1851), издал монографию «Системы родства и свойства человеческой семьи», где впервые развернул эскиз эволюции семейно-брачных отношений от промискуитета через разные формы группового брака к моногамии. Эти идеи американский этнограф включил в книгу «Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации» (1877, русс. пер. — Л., 1933). В этом своём opus magnum Морган заложил основы изучения истории первобытного общества; представил эволюцию семейно-брачных отношений и дал образец периодизации развития человечества, который в дальнейшем сыграл значительную роль как в исторической науке , так и в философии истории . В СССР содержание книги Моргана «Древнее общество…» получило известность благодаря Энгельсу , который использовал её конспекты при написании работы « Происхождение семьи, частной собственности и государства » (1884). Как и любая значительная гипотеза, предположение Моргана о первоначальной беспорядочности половых связей ( промискуитет ) внутри ранних сообществ, находит своих противников. Однако попытки «дезавуировать» его на том основании, что этот тезис якобы восходит к Энгельсу , а значит — марксистский , не выдерживает критики в силу незнания оппонентами научного приоритета Л. Г. Моргана в этой концепции.