Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении

26.02.2020 в 20:45

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении

В наших краях (т.е. в Европе) декабрист появился сравнительно недавно – в начале 19 столетия. В 1816 году его привез Алан Каннингем. Вот с тех пор он быстро распространился и прижился в наших домах. Зигокактус сразу перекрестили в декабриста, за его цветение в разгар зимней стужи, удивляясь и умиляясь этой его способности. Но ничего странного в этом нет. Зигокактус родом из Южной Америки и относится к роду эпифитных кактусов, которые зацветают в разгар тропического лета, а в тех местах оно-то и приходится на декабрь-январь.

С самого начала и довольно долго декабрист цвел только красными цветками, но селекционеры не дремали, и вот уже он вовсю цветет розовым, белым, лиловым, оранжевым цветом, нередко можно встретить и многоцветные цветки. А сравнительно недавно, после 15-и лет упорного труда, Австралийским селекционерам удалось получить зигокактус с чисто-желтыми цветками. Декабрист довольно часто путают с его ближайшим родственником «Эпифиллумом» . Руку к этому, кстати, приложили и сами ботаники, напутав с синонимикой.

Декабрист относится к комнатным растениям – долгожителям. При нормальном уходе за ним, он может не только расти, но и ежегодно цвести 20, а то и больше лет. К достоинствам этого растения можно отнести и то, что его можно с равным успехом выращивать и как обычное комнатное растение и как ампельное. Уход за декабристом в домашних условиях не особенно сложный, но есть некоторые нюансы, при несоблюдении которых, все усилия по выращиванию растения пойдут насмарку.

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении

Почему не цветет декабрист в домашних условиях, что делать. Почему не цветет декабрист и что делать?

Почему не цветет декабрист в домашних условиях, что делать. Почему не цветет декабрист и что делать?

Декабрист, он же рождественник, декабрина, шлюмбергера, зигокактус — гость из Южной Бразилии, который весьма успешно прижился на подоконниках квартир в наших широтах. Это растение семейства кактусовых завоевало любовь к себе не только интересным внешним видом, но и необычным сезоном цветения. Некоторые хозяева этого растения сталкиваются с ситуацией, когда декабрист по каким-то причинам не цветет. В данной статье будут рассмотрены эти причины и пути решения возникшей проблемы.

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 02

Условия для цветения

В комфортных условиях декабрист хорошо растет, пышно цветет и радует глаз. Начинается период цветения примерно в последнюю неделю ноября, а заканчивается в январе. Иногда растение может после этого зацвести повторно. Но это, скорее, исключение, чем правило.

Добиться от декабриста цветения ровно в положенный срок несложно. Растению важно дать комфортные условия, в которых оно будет чувствовать себя хорошо.

К таким условиям относятся:

  • защита растения от низких температур или их перепадов;
  • постоянное место (не стоит переносить горшок с растением с места на место, лучше сразу определиться, где оно будет жить);
  • обеспечение состояния покоя летом — подкормка растения, защита от неблагоприятных условий (солнца, холода и сквозняков), свежий воздух;
  • качественный полив — грунт должен быть влажным, нельзя допускать его пересыхания;
  • плановая пересадка растения — не стоит пренебрегать этим действием, так грунт в горшке не «устанет» и не истощится;
  • обеспечение комфортной емкости для жизни — широкий и обязательно невысокий горшок;
  • наличие хорошего дренажа на дне горшка;
  • предотвращение попадания на цветок солнца — прямые лучи обожгут растение.

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 03

Почему нет цветов?

Бывают случаи, когда декабрист исправно цвел, а потом вдруг перестал, будто бы не хочет. Иногда такое нежелание цвести затягивается на несколько лет. Важно выяснить причины этого феномена и устранить их. Возможные причины отказа декабриста от цветения:

  • неподходящий горшок для растения;
  • недостаток фосфора, калия и азота;
  • избыток или недостаток полива;
  • несоблюдение периода покоя и восстановления;
  • избыток или недостаток света;
  • сухой воздух в помещении в осенне-зимний период;
  • болезни и вредители.

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 04

Влияние сезонности на растение

То, что родиной декабриста является далекая Бразилия, наложило свой отпечаток. В странах Евразийского континента его сезонность выглядит совсем иначе и непривычно для нас. В зависимости от времени года ухаживать за декабристом нужно будет по-разному. Соблюдение этих различий важно, чтобы декабрист успевал восстановить и накопить силы к новому сезону цветения.

Период цветения и самой пиковой активности приходится на время, когда по календарю наступает поздняя осень и зима. В это холодное время декабрист требует постоянного опрыскивания бутонов . Это обеспечит ему получение необходимой влаги. Когда растение зацветает, опрыскивание прекращать не нужно. Важно следить за увлажненностью грунта и не допускать его сухости. Также потребуется абсолютный покой для горшка и никакой подкормки.

К февралю растение сбрасывает цветы и прекращает цвести. Если растение не избавилось от высохших цветов самостоятельно, ему можно помочь: аккуратно оторвать последние лепестки и удалить остатки соцветий. До апреля цветок стоит перенести в более прохладное место и поливать раз в неделю.

В апреле нужно произвести первую подкормку — истощенный цветок нуждается в восстановлении потраченных сил. До июня раз в месяц в грунт нужно вносить удобрение. Требуемая на этом этапе порция — половина величины, рекомендованной производителем. Декабристу нужно обеспечить полутень. Стоит продолжить его опрыскивание, время от времени можно омывать листья отстоявшейся теплой водой.

После подкормки растение готово к пересадке или размножению. Такие действия нужно проводить в конце апреля или в мае.

Хатиора: виды растения и особенности ухода в домашних условиях

Интересное растение Хатиора относится к семейству кактусовых, хотя внешнее сходство можно обнаружить не сразу. Родина данного суккулента находится в скалистых местностях Южной Америки, откуда селекционеры распространили его на другие материки и вывели гибридные сорта.

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 05

Основные виды

Хатиора растет в виде сегментированных стеблей без колючек, на конце которых формируются одиночные цветки. Видовые различия растений состоят в форме сегментов, их толщине и особенностях цветения.

К данному роду биологи присоединили и ранее изолированный Рипсалидопсис, схожий с Хатиорой по внешним свойствам и условиям содержания.

Гермина (hatiora herminiae)

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 06

Цилиндрические сегменты Хатиоры гермина образуют побеги длиной до 30 см, растущие вверх или дугообразно в стороны. Сегменты окрашены в зеленый цвет и имеют гладкую поверхность, в длину достигают около 5 см.

В концевых частях побегов развиваются одиночные цветки малиновых оттенков приблизительно одинаковых с сегментами размеров.

Хатиора саликорниевидная (hatiora salicornioides)

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 07

Хатиора саликорниевидная образует множество мелких ветвящихся побегов, состоящих из булавовидной формы сегментов. Взрослое растение имеет вид невысокого деревца (до 30 см в высоту), одревесневшего в центре.

Членики достигают длины до 3 см и ширины 1 см , покрыты местами ворсинками (видоизмененными колючками).

Цветки напоминают колокольчики и окрашены в желтые или розовые тона.

Хатиора Гартнера (hatiora gaerneri)

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 08

Рипсалидопсис Гартнера отличается эллипсоидной формой сегментов с выемчатым краем. В длину мясистые членики вырастают до 7 см, а побег состоит из 2–3 частей.

Цветки тоже крупные, напоминают форму перевернутого конуса с рассеченными до середины заостренными лепестками розового цвета.

Отдельной разновидностью является гибридный вид – Рипсалидопсис белый, который отличается большим скоплением белоснежных цветов.

Розовая (hatiora rosea)

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 09

Розовый суккулент имеет сплющенные сегменты вытянутой формы, гладкие или шероховатые на ощупь с зазубринами по краям. Свисающие побеги достигают длины 20 см и красиво смотрятся в подвешенных кашпо.

Зацветает обычно в середине весны и продолжает формировать бутоны 1.5–2 месяца, а розовый оттенок цветков диаметром до 5 см дал название данному виду.

Хатиора солеросовая

Этот вид имеет тонкие сегменты вытянутой формы, которые достигают длины 2–3 см и образуют ветвящиеся побеги.

Развитое растение выглядит как небольшой куст, а на верхушках побегов в весенний период появляются желтые цветы. На их месте через несколько месяцев образуются мелкие ягодки.

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 10

Уход за Хатиорой в домашних условиях

Оптимальные условия и правильный уход в домашних условиях обеспечит здоровый рост кактуса и пышное цветение.

Местоположение и освещение

В природе Хатиора растет в лесной местности, поэтому предпочитает рассеянное освещение и длительный световой день. Попадание прямых лучей солнца может стать причиной ожогов. По этой причине расположить растение следует на подоконнике в западной или восточной стороне дома.

Важно! Если кактус расположен на южной стороне, растение лучше убрать с окна и поставить недалеко от него.

Температура

Температурный режим варьируется в зависимости от периода вегетации. Для цветения и роста с конца зимы и до осени растение должно находиться при температуре 18–24 градусов.

Осенью и зимой кактус следует оставить в прохладном месте при 10–15 градусах. Иначе весной растение не сможет набрать цвет.

Резкие колебания и сквозняки плохо сказываются на здоровье Хатиоры, критичная температура зимой –8 градусов, ниже которой может наступить гибель растения.

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 11

Влажность воздуха

Чем выше показатель влажности воздуха, тем лучше себя чувствует этот представитель семейства кактусовых. Для обеспечения оптимального микроклимата растение дважды в день необходимо опрыскивать отстоявшейся водой комнатной температуры.

В зимний период полив можно сократить до однократного орошения, а горшок поставить в емкость с влажным керамзитом.

Совет! Если не хватает времени часто увлажнять воздух, то следует почву в горшке покрыть слоем мха, закрывая основания нижних побегов. Происходит постепенное испарение влаги от сфагнума и необходимость в опрыскивании сокращается.

В жаркое время полезно устраивать теплый душ, обмывая побеги проточной водой. Главное – не проводить такую процедуру в период цветения, а при опрыскивании следить, чтобы капли не попадали на лепестки.

Цветок декабрист, как ухаживать. Немного о растении 12

Полив

Хоть Хатиора относится к суккулентам, но к поливу это растение чувствительно. Поливается цветок при подсыхании грунта в умеренном количестве до появления первых капель в поддоне. Через 30 минут всю влагу с подставки нужно слить для предотвращения загнивания.

Во время цветения почва должна быть постоянно увлажненной, но не чрезмерно, иначе появится грибок.

Видео мои комнатные растения. Секреты ухода за декабристом