Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нетрадиционные методы лечения

26.02.2020 в 21:00

Нетрадиционные методы лечения

Складывается впечатление, что методов лечения нетрадиционными способами всего несколько. И только если копнуть глубже окажется, что их насчитывается более тридцати. Каждый из них имеет свою направленность. Практика одного из них помогает поддерживать состояние здоровья на должном уровне, а при применении другого можно излечиться от хронического заболевания. В любом случае нетрадиционные методы лечения настолько разнообразны, и чтобы прибегнуть к одному из них, стоит почерпнуть о каждом хоть часть информации и сделать свои выводы.
  • Акупунктура – при помощи специальных игл производятся уколы в определённые участки тела. Является отличным методом лечения хронических заболеваний.
  • Гомеопатия – приём в минимальных дозах веществ, которые по своей структуре идентичны провокаторам заболевания.
  • Гирудотерапия – использование пиявок в качестве очистителей крови.
  • Литотерапия – применение камней в качестве лечебных средств.
  • Нафталанолечение – особое использование ванн из специальной нефти отличающихся по способу нагрева и зонам воздействия.
  • Фрунготерапия – обретение здоровья при помощи грибов.
  • Уринотерапия – внешнее или внутреннее применение мочи животного и человеческого происхождения для излечения заболеваний
  • Лечебное дыхание – применение разнообразных дыхательных практик для нивелирования симптомов заболевания.
  • Стоун-терапия – массажные практики с использованием разнообразных камней.
  • Аутогенные тренировки – самовнушение, направленное на изменение своего физического и психологического состояния.
  • Лечение грязями – термотерапия грязями, торфом и глиной, имеющими минеральное и органическое происхождение в виде ванн, тампонов или аппликаций.
  • Аромотерапия – использование эфирных масел в качестве альтернативных способов лечения.
  • Бальнеология – использование климатических и природных условий для улучшения состояния человека.
  • Альтернативное лечение керосином – применение авиационного горючего для избавления от разнообразных онкологических заболеваний.
  • Скипидаровая терапия.
  • Диатермия – прогревание глубинных тканей человеческого тела с использованием высокочастотного тока большой силы.
  • Парафинолечение – применение парафина в различных видах для излечения хронических заболеваний.
  • Лечебное голодание – полное или частичное прекращение приёма пищи для оздоровления организма.
  • Мануальные практики – специальный комплекс массажных практик позволяющих при помощи рук воздействовать на суставы и позвоночник, для восстановления их полноценной работы.
  • Остеопатия – восстанавливает анатомическое различие между человеческими органами путём наложения рук.
  • Терапия с применением аэрозолей – вдыхание в малых дозах лекарственных веществ, для предотвращения развития всевозможных заболеваний органов дыхания.
  • Фитотерапия – использование лекарственных трав в качестве альтернативных источников лечения.
  • Ультразвуковая волновая терапия – применение ультразвуков различных частот направленных на угнетения источника заболевания.
  • Металлотерапия – прикладывание к различным частям тела пластинок всевозможного металла.
  • Оздоровление синим йодом.
  • Натуротерапия – применение в качестве лекарственных средств, препаратов имеющих исключительно природное происхождение.
  • Оздоровление перекисью водорода.
  • Терапия магнитными полями – лечение при помощи постоянно изменяющихся импульсивных магнитных полей.
  • Торфолечение – аппликационные прикладывания в области органов являющимися источниками болезни.
  • Талассотерапия – применение морской воды, водорослей, грязей и солей для лечения заболеваний.
  • Вибротерапевтические воздействия – применение разнообразных вибраций производимых специальным аппаратом в области поражённого органа.
  • Апитерапия – использование продуктов пчеловодства для избавления от болезней.
  • Озонотерапия – физиотерапевтическое лечение, при помощи газа озона вводимого внутривенно.

Нетрадиционная медицина китая. Традиционная китайская медицина

Традиционная восточная медицина европейцами еще изучена не полностью. Она вызывает много споров, ведь если для одних это обычный обман, то другие находят в ней спасение.

Что такое традиционная китайская медицина

Нетрадиционная медицина китая. Традиционная китайская медицина

Традиционная медицина Китая признана самой древней системой лечения и используется в восточных странах уже более 3000 лет. Многие советы и методы лечения могут оказаться странными, но их эффективность начали признавать и внедрять в свой опыт даже европейские врачи. И все это невзирая на то, что подходы в лечении существенно отличаются.

Для китайцев главное наладить циркуляцию жизненной энергии и соотношение мужской и женской энергетики (Инь и Янь). Если эти два условия нарушены, то это выливается в болезни и недомогания. Европейские же врачи лечат только симптомы, не углубляясь в нарушение энергетики.

История возникновения народной китайской медицины

Первые воспоминания о традиционной медицине в исторических трактатах датируются 1000 г. до н.э. В этот период представлен первый трактат, в котором указаны вымышленные диалоги о разговоре императора Хуан ди с министрами о влиянии на здоровье человека космоса и природы. Другие ученые утверждают, что первый прототип книги с советами о народной китайской медицине выдан в эпоху правления династии Хань. Праотцом традиционной медицины в Китае считается Чжан Чжунцзин.

Хороший толчок развития она получила в период правления династии Тан. В это время одним из ученых выдан трактат об изготовлении лекарственных средств и их значимость. В нем описано воздействие на человеческий организм более 800 лекарственных растений. Приблизительно в 220 году н.э. есть данные о том, что в лечебных целях используется марихуана.

Хуо То (один из врачей того времени) настаивал коноплю и еще несколько трав на вине и использовал в качестве анестезии.

Методы традиционной китайской медицины

Нетрадиционная медицина китая. Традиционная китайская медицина

В подборе методов лечения или профилактики для китайских врачей важна правильная диагностика, ведь каждый организм индивидуальный и для его восстановления понадобятся разные способы.

Китайские медики знают несколько десятков таких методик, но самыми используемыми являются:

  • Массаж. В китайской медицине существует несколько десятков её видов, при этом может применяться даже специальные предмет (например, скребки из нефрита).
  • Вакуумный массаж , который применяют и европейцы в современной косметологии, пришел именно с Древнего Китая. На Востоке его делают при помощи банок разных размеров. Процедура помогает восстанавливать энергетический баланс, очищать и укреплять организм. Это еще может послужить и профилактикой инфекционных заболеваний.
  • Иглоукалывание – тонкими иголками происходит воздействие на самые активные энергетические точки. Всего на теле около 3 сотен таких точек и каждая из них отвечает за определенные органы и системы. Процедура актуальна не только при заболевании внутренних органов, но и при слабом иммунитете или нервных расстройствах.
  • Моксотерапия – прогревание определенных участков тела теплом от сигары из полыни.
  • Фитотерапия – лечение травами. Сегодня эта отрасль активно изучается и европейцами. При помощи растений китайцы научились лечить практически любую болезнь. Чаще всего в лекарственных целях используют ягоды годжи, имбирь, лимонник, женьшень, пустырник.
  • Цыгун – своеобразная лечебная гимнастика, имеет много сходств с йогой. Те, кто ею занимаются, во время упражнений должны научиться контролировать свое дыхание и делать замедленные движения.
  • Подкрепить свое здоровье и избавить его от болезней поможет правильное питание . Для китайцев главное сбалансировать не белки, жиры и углеводы, а вкусы – умеренно употреблять соленую, сладкую, горькую, острую и кислую пищу.

Иглоукалывание. Акупунктура в СССР и России

В русский язык термин «акупунктура» пришёл из Франции.

Применение метода иглотерапии в лечебных учреждениях СССР началось с конца 40-х годов, как результат обмена с китайскими врачами. Официально акупунктура была признана в СССР в 1957 году приказом Минздрава СССР, а активное применение началось с 60-х годов. Подготовка врачей по иглотерапии активизировалась после приказа МЗ СССР «О дальнейшей разработке метода иглотерапии и внедрении его в практику» (1971). В 1977 году впроф.была организована первая в СССР кафедра и клиника. В 80-90-х годах иглотерапия переживает свой расцвет в России. Многие исследовательские учреждения занимаются изучением механизмов иглотерапии, выпускают руководства, монографии по чжэнь-цзю, врачи проходят переподготовку с присвоением квалификации врач-.

До 1998 года акупунктура в СССР/России структурно была частью физиотерапии, а врачебная специальность называлась врач-физиотерапевт. С 1998 года приказом Министерства здравоохранения введена специальность «рефлексотерапия». Утверждён также перечень показаний и противопоказаний к применению рефлексотерапии. В настоящее время во многих лечебных учреждениях существуют кабинеты или даже отделения иглорефлексотерапии, где оказывается помощь больным с самыми разнообразными заболеваниями.

Эффективность этого вида иглоукалывания во всех областях медицины не подтверждена в клинических испытаниях последнего времени.

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

В настоящее время совершено множество инновационных открытий в медицинской сфере, благодаря которым жизнь человека стала намного лучше и длиннее. Сейчас в каждой семье в аптечке можно найти не только полезные витамины, но и различные препараты для улучшения иммунитета.

Не стоит забывать и о нетрадиционной медицине, которая также имеет оглушительный успех. Ведь существуют такие методы, которые эффективно помогают справляться с различными недугами.

Совмещая традиционную и нетрадиционную медицину можно оставаться на долгие годы здоровым и молодым человеком. Поэтому давайте рассмотрим, какие существуют методы нетрадиционной медицины, которые заслужили призвание не только среди людей, но и среди квалифицированных врачей.

Фитотерапия

Пожалуй, это самый древний способ подправить здоровье и вылечить различные заболевания. Раньше знахари знали, какую необходимо заваривать травку, чтобы излечить то или иное заболевание.

Бальнеотерапия

Лечение минеральной водой было популярно в Древнем Риме. И в то время, человечество не боялось совершать длительные путешествия для того, чтобы подлечить свое здоровье! А, если какой-нибудь знатный человек решал, что ему необходимо испробовать на себе легендарный метод, как бальнеотерапия, то он собирался и ехал в Древний Рим.

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Акупунктура

Раньше этот метод был очень популярен, и зря люди подзабыли этот метод. Ведь история его возникновения насчитывает тысячи лет! И, если правильно уколоть иглу, то можно даже излечить головную боль в считанные минуты! К этому методы стоит внимательнее присмотреться!

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Аюрверда

Кажется, в этом методе никто не сомневается! Для того, чтобы привести свое здоровье в порядок, аюрверду нужно сделать стилем своей жизни! Ведь она включает в себе комплексный подход к правильному питанию, дыханию, поведения и лечения. Поэтому, что-то отдельно применять не стоит, так как не будет колоссального эффекта!

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Остеопатия

Как ни странно, именно этот метод был особенно признан врачами. Ведь при помощи остеопатии можно не только привести в порядок позвоночники и суставы, но и можно поднять «опустившиеся органы» и исправить косоглазие.

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Гомеопатия

Долгое время было модно лечиться гомеопатией. Но опять же, гомеопатия — это лечение при помощи различных трав. А травы, как мы знаем, могут очень даже эффективно воздействовать на различные воспалительные процессы, тем самым, избавив человека от различных заболеваний.

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Ароматерапия

Этот метод лечения длительный, но приятный! Ведь вдыхать пары апельсины, лаванды или пихты очень даже полезно для психики! Ведь, таким образом, человек успокаивается и его болезнь сходит на нет. Но быстрого действия ожидать не стоит!

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Гипнотерапия

При помощи гипноза можно избавиться от головных болей, страхов, вредных привычек и даже некоторых заболеваний. Это действительно круто, погрузился в гипноз, после которого чувствуешь себя здоровым!

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Рейки

Это древняя японская культура, где человек при помощи воздействия на свою энергетику поправляет свое здоровье. Ведь, ходят легенды, что наша энергетика очень тесно взаимосвязана с нашим здоровьем!

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Рефлексология

При помощи рефлексотерапии можно в считанные минуты убрать головные боли и боли другого характера. Главное, знать на какую точку необходимо нажимать!

Нетрадиционная медицина виды. Лучшие виды нетрадиционной медицины

Омоложение организма на клеточном уровне. Ускорение обмена веществ

Желая омолодить организм на клеточном уровне, мало кто задумывается о смысле данного понятия. Действительно, в первую очередь вы должны понимать – основа омоложения интенсивный обмен веществ в клетках организма. Каким же образом можно воздействовать на себя, чтобы увеличить столь важный процесс? Безусловно, нужно рассмотреть своё питание!

Нетрадиционные методы лечения 12

  • Больше белковых продуктов. Животная пища очень важна для человека, потому белки необходимо получать животного происхождения. Благодаря тому, что вы измените свой рацион в пользу употребления большего количества белков, обмен веществ в клетках увеличится на 30-40%.
  1. К животным белкам относятся яйца, молочные продукты, птица и мясо, морепродукты и рыба;
  2. Желательно употреблять эти продукты утром, т.е. в первой половине дня.
  • Достаточно жидкости. Неспроста все вокруг говорят о пользе чистой воды. Действительно, именно вода нейтрализует последствие переизбытка белков в организме.
  1. Количество. Вам придётся вооружиться поварскими весами и запомнить, что на 100 грамм белковой пищи нужно выпить около 450-500 мл. воды!
  2. Выбор. Конечно, лучше всего делать выбор в пользу нейтральной жидкости, т.е. воды. Однако невредными будут и компот из сухофруктов и лёгкие несладкие напитки. А вот лимонады, кофе, чай и пр. жидкости не принесут нужной пользы.

Не смотря на то, что именно белки приносят пользу в омоложении вашему организму, стоит помнить, что во всём важна мера. От переизбытка приёма медикаментов наступает передозировка, так же и с пищей. Если принимать в пищу чрезмерное количество белка, это может отразиться и на суставах, и на функции почек, - на чём угодно. С водой же из организма уходят ненужные продукты распада белков, которые и оказывают вредное воздействие здоровью.

Простой китайский способ лечения от всех болезней

Почему мы устаем?

Потому что мы сидим и не двигаемся.

И когда мы сидим, происходит застой каналов.

Китайские врачи говорят, что  когда у нас нет проблем с проходимостью меридианов и каналов, то у нас нет проблем с кровообращением и мы чувствуем себя хорошо.

У нас на руках есть шесть каналов.

  • большой палец — это канал легких,
  • указательный палец — это толстый кишечник,
  • средний палец— это канал перикарда,
  • безымянный палец— это тройной обогреватель,
  • мизинец— это канал сердца
  • и тыльная сторона ладоней— это спина.

Простой способ самопомощи при проблемах с сердцем и шейными позвонками:

  • Немного вытяните руки вперед.
  • Представьте, что вы держите в каждой руке по стакану.
  • И, сохраняя руки в этом положении, начинайте обоими запястьями вращать вовнутрь.
  • Сделайте 150 раз движение вовнутрь — и наблюдайте за своими ощущениями во время вращения.
  • А затем то же самое движение наружу, также 150 раз.

Это нужно делать каждый день. Вы заметите сразу облегчение в шейном отделе и перестанут болеть плечи.

Если у вас плохо получается или совсем не получается вращение руками — это говорит о том, что у вас есть проблемы с сердцем и проблемы со стулом.

Еще можно достаточно сильно постучать по точке, чуть выше внутреннего сгиба локтя на одной и на другой руке (также по 150 раз).

Если вам больно — опять таки это говорит о проблемах с сердцем. 

Если вы долго сидите и чувствуете, что затекла спина, то постучите тыльными сторонами ладоней одна о другую.

Тыльная сторона ладоней связана со спиной и от такого простукивания наступит облегчение.

На наших ногах также есть шесть меридианов:

  • 3 на наружной и 3 внутренней стороне ноги.
  • Средняя(боковая) линия на наружной стороне ноги — это канал желчного пузыря,
  • передняя часть — это желудок
  • и задняя часть ноги — это мочевой пузырь.

Меридианы на внутренней стороне ноги:

  • внутри(боковая) — печень,
  • ближе к передней части- селезенка,
  • и по задней части ноги — это почки.

Для того чтобы улучшить кровообращение в ногах, сядьте, приподняв чуть ноги и начинайте вращать лодыжками обоих ног сначала влево, затем вправо (также 150 раз в одну сторону и 150 раз в другую).

Эти вращения запястьями и лодыжками, улучшающие кровообращение, вы можете делать с утра, когда проснулись, но еще не встали с кровати.

ЭТО 2 ВАЖНЕЙШИХ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДОЛГОЛЕТИЯ!

Энергетическая терапия. Биоэнергетика (альтернативная медицина)

Ключевое понятие в биоэнергетике — «биоэнергия». Термин биоэнергия имеет аналоги в различных традициях — прана в йоге , энергия ци в даосизме и традиционной китайской медицине , пятый элемент в алхимии , эфир в оккультизме , оргоническая энергия у В. Райха . В тибетской медицине используется одновременно два понятия — и прана , и ци .

Биоэнергетические методы в альтернативной медицине имеют устоявшееся в США и других западных странах понятие — энергетическая медицина .

Безусловно противоречат православному христианскому вероучению методы оккультной медицины: лечение с помощью «космического разума», парапсихология , биоэнергетика, экстрасенсорика , телецелительство, магия (белая, чёрная или любого другого «оттенка»), молитвы народных целителей, снятие порчи, сглаза, йога, астрологические прогнозы и т. п.

Отрицательно относится церковь и к НЛП , гипнозу и кодированию . Если общий массаж не противоречит православному вероучению, то бесконтактный или биоэнергетический массаж православная церковь не приемлет.


      «Сегодня в России наблюдается очередной всплеск массового интереса к „паранормальным“ явлениям. Опять в ходу „биополе“, которое экстрасенсы якобы способны видеть как „ауру“ различных цветов (что-то в роде нимба). Развилось целое псевдонаучное направление, называемое „биоэнергетикой“ или „биоэнергоинформатикой“, в котором причудливо сливаются наукообразные басни о торсионных полях, парапсихология, астрология и элементы различных религиозных культов».

      …существуют десятки настоящих лженаук, таких как астрология и хиромантия, экстрасенсорика и парапсихология, криптобиология и биоэнергетика , биорезонанс и иридодиагностика, креационизм и телегония, уфология и палеоастронавтика, эниология и дианетика, нумерология и соционика, физиогномика и графология, информациология и универсология, лозоходство и контактерство, дерматоглифическое тестирование и геопатогенные зоны, геополитика и лунный заговор, теории эфира и торсионных полей, памяти воды и волновой генетики.