Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что символизировал поединок монаха Пересвета с Челубеем. Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле

03.03.2020 в 01:45

Что символизировал поединок монаха Пересвета с Челубеем. Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» ( 1943 год ) — самая известная картина советского художника Михаила Ивановича Авилова . На полотне картины изображён бой русского богатыря Пересвета с татарским воином Челубеем , по преданиюпредшествовавший Куликовской битве . В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.

Композиция картины довольно проста. Центральное место занимают взвившиеся на дыбы могучие кони, с сидящими на них Пересветом слева и Челубеем справа. Они изображены очень крупно и подавляют собой остальное изображённое на картине. Развевающиеся гривы, оскаленные зубы и свирепые морды делают коней страшными. Ярко выделяется развевающаяся по ветру пёстрая попона коня Челубея и расписной круглый щит, проткнутый копьём русского богатыря. У Пересвета ярко поблескивают на солнце стальной шлем и кольчуга .

Копья противников ударяют в щиты друг друга. Щиты и кольчуги не выдерживают удара и копья протыкают их, вонзаясь в тела богатырей. Челубей слетает с седла лошади от удара копья русского богатыря. С его бритой головы летит красный малахай . Подался назад и Пересвет. Его фигура крайне напряжена, глаза лютой ненавистью впиваются в поверженного врага.

На заднем плане по краям картины стоят уходящие вдаль войска. Игрой красок Авилов передаёт состояние войск перед боем. Скромные, строгие, сероватые тона в левой части картины характеризуют выдержку, спокойствие и уверенность в победе русского войска. Впереди строя на белом коне великий князь Дмитрий Иванович Донской . В битве он получит контузию, но останется жив. Яркие, пёстрые краски татаро-монгольского войска передают их беспокойство и неуверенность в исходе поединка.

      Что символизировало вольтерьянство. Вольтерьянство

      Вольтерьянство ( фр.   voltairianisme ) — общественно политическое течение в Российской империи , направленное на идеи Просвещения , опиравшегося на идеи и творчество французского просветителя и философа, писателя Вольтера (Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778). В вольтерьянстве характерна критика отечественной «Старины» и призыв к немедленным реформам. Рассвет вольтерьянства приходился на конец 1750-60-х годов. Так как в Российской империи не было католицизма и западно-европейского феодализма , идеи на серьёзную просветительскую деятельность не воспринимали всерьез. Были заимствованы лишь внешние черты вольтерянского мировоззрения. С вольтерьянством связано также распространение радикальных идей, некоторых представителей этого течения отличали поверхностный гедонизм и атеизм , насмешки над духовенством. Вольтерьянство приобрело репутацию аморального учения, а после Великой французской революции стало синоним вредного вольнодумства, что сохранилось в XIX веке. Социально-политический идеал вольтерьянства — «царство разума», то есть справедливое общественное устройство, предоставляющее равные возможности для всех людей и гарантирующее их неотъемлемые права — свободу, равенство перед законом, право собственности на продукты своего труда.

        Что символизировала птица на руси. Славянская священная птица Алконост

        Алконост — священная птица, которая известна в русских легендах, сказках, а также в изобразительном искусстве, зодчестве. Алконост выглядит, как птица с женской головой и руками. Славянские мифы называют Алконоста - райской птицей, или ирийской птицей.

        Лесная птица из Вырия, славянского рая. Лик у нее женский, тело же птичье, а голос сладок, как сама любовь. Услышавший пение алконоста от восторга может забыть все на свете, но зла от нее нет, в отличие от Сирина. Алконост несет яйца «на моря», не высиживает их, а погружает в морскую глубину. В эту пору дней стоит безветренная погода.

        Происхождение образа птицы Алконост довольно спорное. Так, например, многие исследователи утверждают, что термина «Алконост» в языческие времена древней Руси не существовало. Имя и образ могут исходить из греческого мифа о девушке Алкионе — дочери мифического Эола. Данный миф имеет несколько трактовок. В одной из них, узнав о смерти мужа, Алкиона бросается в море. По другой, она бросается в море от любви к мужу. По третьей, она нашла утонувшего при кораблекрушении мужа на берегу. Во всех трёх случаях боги превращают Алкиону и её утонувшего мужа в птиц. Алкиона была превращена в зимородка, который известен тем, что ныряет за добычей под воду. Исследователи считают что Алконост — это неверно прочитанное или переписанное имя Алкионы-зимородка «алкионъ есть птица морская» («Шестоднев» Иоанна Болгарского). В греческом языке «алкион» означает - «зимородок». Самое раннее изображение птицы-девы в качестве книжной миниатюры зафиксировано в XII веке.

        Однако, и это важно знать (!), в греческой мифологии Алкиона-зимородок никогда не имела тех особенностей, что приобрела в русской интерпретации. И этот факт может говорить о том, что случай с Алконостом — есть очередное явление периода становления двоеверия на Руси, когда языческие божества, существа, духи и так далее, трансформировались, а точнее даже — маскировались, под образы христианских святых и под образы греческих богов и существ, которые были завезены на Русь носителями христианской и древнегреческой традиции. Таким образом, ранее существовавшее языческое божество — полуптица-полудева, могла под действием новой религии приобрести новое имя — Алконост, но продолжать спокойно существовать в русском фольклоре в своём славянском обличье. Какое именно название было у того существа или божества в языческие времена сказать трудно, однако в виде летающих дев, крылатых дев, призрачных воздушных дев на Руси представляли именно русалок (древние представления о душах умерших - русалках), берегинь или вил, которых также называли «тридевять сестрениц». Вполне возможно, что многие из этих русалок-берегинь в древности были персонифицированы, имели свои имена и обладали своими собственными «характеристиками». Вот именно эти персонифицированные сестреницы и могли впоследствии обзавестись греческими именами — Алконост и Сирин.

        Что символизировала двойная корона египетских фараонов ответы. Нижний Египет и Красная корона

        Нижний Египет, который находится на севере Африканского континента, образовался после создания отдельного государства Верхнего Египта, который находится на юге, на берегу реки Нил.

        Нижний Египет был также известен как Та-Меху или «земли папируса» и был разделен на двадцать округов, называемых номы.

        Крупнейший из них Чуфуов, более известный под именем Хеопса, был более ста сорока метров. Сегодня он на несколько метров ниже, ему не хватает всего внешнего плаща. Огромные блоки в основном использовались для строительства крепости в Каире. Центральное пространство внутри пирамиды - большая галерея, ведущая в камеру фараона. Это более восьми метров в высоту, что контрастирует с другими коридорами иногда настолько низко, что вам нужно только «идти» на коленях.

        Размер этих пирамид иллюстрируется расчетом французских ученых, сопровождающих Наполеона во время его кампании в Египет. Они подсчитали, что стена из трех метров высотой и шириной тридцать сантиметров по всей Франции будет построена из использованного строительного материала всех трех пирамид. Пирамиды Гизы - настоящие дайвинг древности и, действительно, единственный из семи, сохранившихся до наших дней.

        Нижний Египет был единым, символом власти в нем стала красная корона фараонов. Она была известна также как Дешрет, и было высказано предположение, что первоначально она была сделана из меди, камыша, ткани и кожи.

        Одевая красную корону египетские цари тем самым демонстрировали, что они являются преемниками Гора, истинного правителя в Нижнем Египте. Некоторые религиозные культы также носили красную корону, в том числе Буто и Нейт.

        «Мое мертвое тело вечно, оно не будет уничтожено или уничтожено на этой земле». Эта формула из «Книги мертвых» говорит нам, почему государы забальзамировали свои тела. Мумия - фактически обезвоженное тело мертвых , обернутое узкими полосками на холсте около двадцати слоев. Сама фраза мумия происходит от персидского и означает асфальт, но на самом деле асфальт использовался в мумификации только в римские времена.

        Божьим бальзамированием был Ануп или Анубис, изображенный с головой шакала. Он наблюдал за процессом и сопровождал мертвых в могилы. Вот почему мы часто видим его в королевских гробницах. Основой мумификации, продолжавшимся около семидесяти дней, было удаление быстро разлагающихся органов печени, кишечника, легких и желудка. Они были помещены в специальные горшки, называемые навесами, которые были в форме четырех демонов: человека, бабуина, шакала и сокола. Самые драгоценные навесы, которые на самом деле являются небольшими саркофагами, включают пушки фараона Тутанхамона.

        Красная корона, соединенная с белой короной Верхнего Египта, составляла единый символ власти во всем Древнем Египте.

        В Древнем Египте на протяжении нескольких тысячелетий правили фараоны. Они считались воплощением верховного бога на земле. Египтяне были убеждены, что фараон рождался от высшего божества, который имел воплощение в правящем монархе и царице-матери. Фараон регулировал жизнь египетского общества и участвовал в религиозных обрядах. С его смертью рушился весь жизненный уклад общества, нарушался порядок и покой граждан, потому как без него нет Египта.

        Но в каждой мумии сердце было сохранено, которое оставалось для суда в мире. Мумифицированные были не только членами королевских семей , но и священными животными. Классическим примером является Храм Ом Омбо, посвященный богам Харпера и Собэка. Собек был изображен с крокодиловой головой, и в одной маленькой часовне есть сотни мумий священных крокодилов.

        Важной частью любого мумификации была вставка амулетов умершим. Они верили, что у них есть способность защищать их от всего зла. Они также были вставлены между отдельными слоями бальзамирующей ткани, и часто такие мумии содержали несколько сотен. Важнейшими амулетами были глаза Горо, что означает «снова исцелил». Согласно легенде, Бог Ор в битве со злым Сутехом был ранен одним глазом, а позже он был излечен богом Товтом.

        Какую жизнь вели фараоны? Каковы были атрибуты власти? Что символизировала двойная корона египетских фараонов? Ответы на эти вопросы содержатся в статье.