Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем занимался шекспир до того, как начал писать. Лондон и театральная карьера

03.11.2019 в 07:20

Чем занимался шекспир до того, как начал писать. Лондон и театральная карьера

Точно неизвестно, когда Шекспир начал писать театральные работы, а также переехал в Лондон, но первые дошедшие до нас источники, говорящие об этом, относятся к 1592 году . В этом году в дневнике антрепренёра Филипа Хенслоу   (англ.) русск. упоминается историческая хроника Шекспира «Генрих VI», которая шла в принадлежавшем Хенслоу театре «Роза»   (англ.) русск. . В том же году посмертно издаётся памфлет драматурга и прозаика Роберта Грина , где последний со злобой обрушился на Шекспира, не называя фамилии, но иронически обыгрывая её — «потрясатель сцены» (shake-scene), перефразируя строку из третьей части «Генриха VI» «О, сердце тигра в этой женской шкуре!» как «сердце тигра в шкуре лицедея». Учёные расходятся во мнении относительно точного смысла этих слов, но принято считать, что Грин обвинял Шекспира в попытках сравняться с высокообразованными писателями («университетскими умами»), такими как Кристофер Марло , Томас Нэш и сам Грин.

Биографы считают, что карьера Шекспира могла начаться в любое время, начиная с середины 1580-х. С 1594 года пьесы Шекспира ставились только труппой «Слуги лорда-камергера» . В состав этой труппы входил и Шекспир, который в конце того же 1594 года стал её совладельцем. Труппа вскоре вошла в число ведущих театральных коллективов Лондона. После смерти королевы Елизаветы в 1603 году труппа получила королевский патент от нового правителя, Якова I , и стала именоваться «Слуги Короля».

В 1599 году партнёрство членов группы построило на южном берегу Темзы новый театр, названный «Глобус» . В 1608 году они также приобрели закрытый театр «Блэкфрайерс»   (англ.) русск. . Отчёты о покупках Шекспиром недвижимости и его инвестициях показывают, что труппа сделала его богатым человеком. В 1597 году он купил второй по размерам дом в Стратфорде — Нью-Плэйс   (англ.) русск. .

.

Биография Шекспира кратко. Биография Шекспира жизнь и творчество

Уильям Шекспир был рожден в апреле 1564 года в Англии в городке под названием Стратфорд-на-Эйвоне. И хотя точного числа дня его рождения не известно, но сохранились записи о дне его крещения – 26 апреля. Его отец был ремесленником, зарабатывающим на выделке перчаток, а позже стал главой городского собрания. Есть предположение, что старший Шекспир был очень богатым человеком, потому что он позволял себе не посещать церковные служения, за что постоянно платил большие штрафы. Так же многие считают, что отец Уильяма был католиком. Его мать была девушка из старинного известного рода саксов. Помимо Уильяма, в семье было еще 7 детей.

Большинство исследователей склоняются к версии, что Шекспир закончил грамматическую школу Стратфорда, а затем школу Эдуарда 6, где преподавались основы поэзии.

Уже в 18 лет Уильям Шекспир женился на дочке землевладельца Энн, которая была беременна на момент свадьбы. Их первенцем была дочка по имени Сьюзен. Спустя пару лет у пары родились двойняшки – сын Хемнет и дочь Джудит.

О дальнейших семи годах из жизни Шекспира ничего не известно. Но остается фактом, что эти годы были связаны с деятельностью в театре, Уильям там писал, играл в труппе а позже стал ее совладельцем. Затем актерский состав полностью перешел к нему и стал называться «слуги Короля», давая понять что поддерживают власть и ее подходы к политике. Постановки имели колоссальный успех и у писателя появилась возможность купить собственный театр, названный «Глобусом». Так Шекспир разбогател.

Уже с возрастом, драматург с большой буквы задумался о публикации своих произведений. В литературной деятельности Шекспира можно проследить несколько этапов: сначала писались хроники, поэмы, комедии и несколько трагедий, затем появились сонеты, зрелая драматургия, античные пьесы, потом преобладали трагикомедии и в конце – драмы-сказки. Но, несмотря на писательство, Уильям не бросал театр, продолжал играть в нем.

Самым известным произведением Шекспира заслужено считается история «Ромео и Джульетты», которая и сегодня экранизируется и ставиться в театрах. История двух влюбленных переведена на все языки мира и не оставляет равнодушным ни одного читателя.

«Гамлет» был создан, как считают многие литературоведы, в честь сына Хамета, который умер в возрасте одиннадцати лет от бубонной чумы. Сюжет не имеет ничего общего с жизнью потомка, но биографы доказывают свою позицию схожестью имен главного героя и ребенка.

Первые создания Шекспира ничем не отличались от произведений многих писателей того времени. Для того, чтобы выделить своих героев, драматург обильно использовал метафоры, но это мешало раскрывать характеры и истории героев. В последствии Уильям находит свой идеальный стиль – белый стих. Помимо прочего, практически все произведения написаны для театральных постановок, это тоже не могло не сказать на стиле. Со временем работы драматурга становятся качественнее и приобретают большую популярность.

Творчество Шекспира оказало огромное влияние на мир поэзии. Его особый подход к произведениям - сочетание комедии и трагедии, изначально критиковали. Затем такой подход стал популярен.

Последние годы своей жизни Шекспир провел дома, в его родном городе с семьей. До этого возраста он часто бывал в разъездах, работал в Лондоне и мало видел жену и детей. По изменению почерка в последних рукописях (размашистые буквы) исследователи сделали вывод о том, что поэт был серьезно болен.

За всю жизнь Шекспира им было написано 3 эпитафии, 4 поэмы, 38 пьес и 154 сонета.

23 апреля 1616 года величайший драматург всех времен скончался. Все его имущество перешло к детям.

Творчество Шекспира кратко. Уильям Шекспир: годы жизни, краткая биография

Творчество Шекспира кратко. Уильям Шекспир: годы жизни, краткая биография

Шекс­пир, Уильям (Shakespeare, William) (1564–1616), англий­ский дра­ма­тург, поэт, актер эпо­хи Воз­рож­де­ния. В миро­вой исто­рии – несо­мнен­но, самый зна­ме­ни­тый и зна­чи­мый дра­ма­тург, ока­зав­ший огром­ное вли­я­ние на раз­ви­тие все­го теат­раль­но­го искус­ства. Сце­ни­че­ские про­из­ве­де­ния Шекс­пи­ра и сего­дня не схо­дят с теат­раль­ных под­мост­ков все­го мира.

Биография Шекспира

Уильям Шекс­пир родил­ся в малень­ком город­ке Страт­форд-на-Эйвоне 23 апре­ля 1654. Про­ис­хо­дил из семьи тор­гов­цев и ремес­лен­ни­ков. Учил­ся в т.н. «грам­ма­ти­че­ской шко­ле», где основ­ным пред­ме­том был латин­ский язык и осно­вы гре­че­ско­го. В шко­ле полу­чил широ­кие зна­ния антич­ной мифо­ло­гии, исто­рии и лите­ра­ту­ры, отра­зив­ши­е­ся в его твор­че­стве. В 1582 женил­ся на А.Хэсуэй (Хатау­эй), от бра­ка с кото­рой имел тро­их детей. Одна­ко око­ло 1587 поки­нул Страд­форд-на-Эйвоне и свою семью и пере­се­лил­ся в Лон­дон. Далее о его жиз­ни нет ника­ких све­де­ний до 1592, когда мы впер­вые нахо­дим упо­ми­на­ние о нем, как об акте­ре и дра­ма­тур­ге – в пред­смерт­ном пам­фле­те дра­ма­тур­га Р.Грина На грош ума, куп­лен­но­го за мил­ли­он рас­ка­я­ния. Более точ­ные био­гра­фи­че­ские све­де­ния о Шекс­пи­ре дати­ру­ют­ся 1593–1594, когда он всту­пил в одну из веду­щих англий­ских теат­раль­ных трупп того вре­ме­ни – труп­пу Р.Бербеджа «Слу­ги лор­да-камер­ге­ра» (Chamberlain’s Men).