Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Битва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битве

29.12.2019 в 18:02

Битва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битве

  1. Бородинская битва – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы.
  2. В результате ожесточенного сражения, Бородино было фактически стерто с лица земли.
  3. Сегодня ряд историков сходятся во мнении, что Бородинская битва является самой кровопролитной в истории среди всех однодневных сражений.
  4. Интересен факт, что в противостоянии принимало участие около 250 000 человек. Однако эта цифра является условной, поскольку разные документы указывают различные цифры.
  5. Бородинская битва проходила примерно в 125 км от Москвы .
  6. В Бородинском сражении обе армии использовали до 1200 артиллерийских орудий.
  7. Знаете ли вы, что село Бородино принадлежало семейству Давыдовых, из которого происходил знаменитый поэт и военнослужащий Денис Давыдов?
  8. На следующий день после битвы русская армия, по приказу Михаила Кутузова (см. интересные факты о Кутузове ), начала отступать. Это было связано с тем, что на помощь французам двинулось подкрепление.
  9. Любопытно, что после Бородинской битвы обе стороны считали себя победителями. Тем не менее, ни одной из сторон не удалось добиться желаемых результатов.
  10. Этому сражению русский писатель Михаил Лермонтов посвятил стихотворение «Бородино».
  11. Мало кому известен тот факт, что общий вес экипировки русского воина превышал 40 кг.
  12. После Бородинской битвы и фактического прекращения войны, в Российской империи остались до 200 000 пленных французов. Большая часть из них обосновалась в России, не желая возвращаться на родину.
  13. Как войско Кутузова, так и армия Наполеона (см. интересные факты о Наполеоне Бонапарте ) потеряла примерно по 40 000 солдат.
  14. Позже многие пленники, оставшиеся жить в России, стали гувернерами и учителями французского языка.
  15. Слово «шаромыга» происходит от фразы на французском – «cher ami», что значит «любезный друг». Так пленные французы, изнуренные холодом и голодом, обращались к русским солдатам или крестьянам, умоляя их о помощи. С того времени у народа и появилось слово «шаромыга», который не понимал, что собственно значит «cher ami».

Интересные факты о стихотворении бородино. Анализ стихотворения «Бородино» М. Ю. Лермонтова

Традиционным для творчества М. Ю. Лермонтов является обращение к историческим событиям своей родины, к ратным подвигам своего народа. Глубокий анализ стихотворения «Бородино» М.Ю. Лермонтова предполагает обязательное принятие во внимание этого факта. Стихотворение Лермонтова «Бородино» представляет собой отклик поэта на события 1812 года. Оно написано в год 25-летия победы русского народы в войне с французами. Произведение раскрывает тему родины в понимании человека из народа.

«Бородино» — отрывок стихотворения

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

— Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля…

Не будь на то господня воля,

Не отдали б Москвы!

Краткий анализ «Бородина» Лермонтова

Лермонтов написал очень много разных произведений, которые со временем стали популярными не только среди школьников, но и среди обычных людей. Но среди них имеется одно, которое передает все эмоции, которые ощущали солдаты на войне. И этим произведением является «Бородино». А ведь все эти эмоции не передать словами, да и эмоции тоже понять бывает очень сложно.

В кратком содержании “Бородино” описаны все события, которые произошли много лет назад. В это время наши солдаты воевали против Франции. Франция первая напала на русских солдат, и им ничего не осталось, как отбиваться всеми удобными способами. Именно Бородинская битва описывается во многих произведениях. Конечно же, никому не хочется признавать свое поражение, а это значит, что французы подумали, что они победили.

Но на самом деле русские хотя и потеряли большое количество солдат, но свою победу никому не отдали и забрали себе. Многие солдаты не вернуться домой, хотя их ждали не только родственники, но и друзья. Но этими ребятами можно гордиться, ведь они все сделали для того чтобы все остальные люди жили в мире и согласии и чтобы больше войны не было никогда.

И хотя Лермонтов родился намного позже, чем была война, но все равно ему удалось передать всю боль и страдания солдат на войне. Как они умирали, а также хоронили своих друзей, и как смерть забирала прямо на их глазах самых родных людей. именно поэтому многие могут подумать, что он там присутствовал и все записывал в тетрадь для того чтобы потом написать произведение и поведать об этом всему миру.

Если другие произведения Лермонтова написаны легко и просто, то данное произведение намного отличается от них. Здесь все повествование идет от простого и обычного солдата, который находится в самом пекле событий. Который прошел все это и вернулся домой живым, а теперь обо всем может рассказать и передать всю боль того времени.

Его обо всем спрашивает маленький племянник, которому все это очень интересно. Он говорит, что в то время даже молодежь была совсем другой и совсем не схожа с той, которая существует сегодня. Они видели и ощущали все совсем по-другому, да и относились ко всему с другими эмоциями. И пусть даже события очень страшные, но и вместе с тем замечательные и незабываемые.

Поэтический анализ стихотворения “Бородино”

Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский поэт, кто написал Бородино а так же немало стихотворений. Но самое знаменитое произведение на тему родины у Лермонтова является – «Бородино». Стихотворение «Бородино» было написано в 1937 году.

В стихотворении «Бородино» описывается сражение русской армии против наполеоновских войск. В стихотворении рассказывается об историческом событии. Это война России с Францией в 1812 году. Бородинское сражение – это безжалостная битва. В этой битве погибло немало отважных воинов, которые сражались за Москву, за свою Родину.

Сюжет стихотворения – это, рассказ солдата о Бородинском сражении, который горд за свой народ, за тех солдат, которые сражались за родину. Он восхищается отважными солдатами, которые погибли и выжили в том сражении. Они сражались не на жизнь, а на смерть. Ветеран сражения утверждает, что народ предан своей родине. Он горд за свое поколение.

Поэт восхищается обычными солдатами, народом, а не полководцами и генералами. По мнению М.Ю. Лермонтова в русском солдате воплотились все положительные качества: мужество, героизм, стойкость, смелость, отвага.

Стихотворение начинается с разговора молодого солдата и участника Бородинского сражения:

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, ещё какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!»

Молодой солдат хочет узнать, о тех событиях, которые происходили в те далекие времена.

Дядя подробно рассказывает о Бородинском сражении. Страшные испытания преодолели обычные солдаты в этой битве. Он восхищается своим поколением и ругает нынешнее молодое поколение:

«Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:»

По его мнению, молодое поколение не способно на подвиги ради своей страны. И тем самым утверждает, что молодое поколение равнодушное.

Бородинское сражение доклад. Бородинская битва - кратко

Самая кровавая битва 19 века, главное сражение войны 1812 года, битва империй – все это Бородинская битва. В ходе этой битвы обе стороны претерпели огромные потери. Уменьшилась численность французского войска, снизилась разность между армиями противников. Был также развенчан миф о непобедимости армии Наполеона.
Война 1812 года началась неудачна для России. Огромное французское войско громило все на своем пути. Военачальник Барклай-Де-Толли понимал, что не стоит лезть в открытую на врага, так как у него есть численное преимущество. Он принял решение откладывать решающее сражение до последнего, в то время как русская погода, зима, отсутствие припасов и деятельность партизан сделают свое дело. Так и было. Генеральных сражений не было. Но деятельность партизанских отрядов, народных добровольцев и мелкие стычки значительно ослабили войско врага, истощили его. Это дало русской армии время для реорганизации и введения резервов. Пришло время для решающего сражения. Командование принял главнокомандующий Кутузов. Он решил принять сражение недалеко от села Бородино . Там было много места для маневров.
У русской армии было не очень много времени, поэтому началась ускоренная подготовка поля к военным действиям. Оборона должна была сокрушить врага, заставить его отступить.
На стороне французской армии был небольшой перевес. В распоряжении Наполеона было 130-135 тысяч человек, 70 тысяч из которых были пешими, а также 587 орудий. Русские владели 120 тысячами солдат, из которых около 72 тысяч были пешими, 640 орудий. У Наполеона было много тяжелой кавалерии, которая могла с легкостью разбить отряды пехотинцев. Против русских играл еще один факт. Наполеон выставил лучшую армию Европы. Отборные ветераны многих сражений, готовые стоять до конца ради славы Императора. На стороне русских же были новобранцы, без желания воевать и отдать свою жизнь. Это не лучшим образом сказывалось на боеспособности армии.
Наполеону необходимо было побороть противника в генеральном сражении, чтобы принудить Императора Александра l к невыгодному миру. Русским необходима была успешная оборона, позволяющая сдерживать атаки врага.
За два дня до основного сражения Наполеон напал на Шевардинский редут. На этом укреплении было 11 тысяч солдат под командованием генерала Горчакова. Французские войска упорно пытались захватить это укрепление, в итоге к ночи им это удалось, но подоспевшее подкрепление заставило их отступить. Кутузов принял решение сдать редут и отступить, чтобы не терять лишние силы.
26 августа началось сражение . Утром французская артиллерия открыла огонь по всей площади поля. Французские войска напали на егерский полк и заставили его отступить за реку. Остальные войска русских оставались за флешами. Генерал Дуки занял Семеновские высоты. Его атаковали 115 тысяч солдат. Французы пытались овладеть флешами, но битвы не имели большого успеха, владельцы попеременно сменялись. Затем Русские приняли решение отступить к Семеновскому оврагу. Здесь французские войска не смогли успешно сражаться из-за утомления.
Курганская высота под командованием Раевского обстреливала французов, заставила их отступить. На правом фланге кавалерийская атака русских заставила французов перегруппировать отряды, ослабив натиск. Бородинское сражение длилось 12 часов , затем Наполеон приказал отступить в первоначальным позициям.
Французская армия потеряла 59 тысяч человек, русская – 39 тысяч . Результаты сражения неоднозначны. И русская, и французская сторона заявили о своей победе. Можно сказать, что в данном сражении не победил никто, потому что потери сторон слишком велики. Но данная битва помогла русским одержать победу в войне, а дата битвы стала днем воинской славы России.

Бородинское сражение для детей. Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Бородинское сражение 1812 г»

Олеся Диденко
Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Бородинское сражение 1812 г»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 16 г. Можайска.

Конспект занятия

по нравственно-патриотическому воспитанию

в подготовительной группе

Тема: « «Кто с мечом к нам придёт, тот от него и погибнет» -

Бородинское сражение 1812г ».

Подготовила

Воспитатель подготовительной группы №4

Диденко Олеся Юрьевна.

Цель:

- продолжать формировать начала патриотических чувств у детей, потребность детей в получении исторических знаний.

Задачи:

-познакомить детей с некоторыми моментами истории России, связанными с защитой отечества - Отечественной войной 1812 года, героизмом русских солдат и простого народа; с тем, кто защищал Россию в те времена.

-познакомить детей с Днем воинской славы России – 8 сентября 1812 года – Бородинское сражение .

- воспитывать в детях чувство гордости за подвиги русского народа, его героизм и смелость.

-пополнить словарный запасдетей: редут, картечь, кивер, уланы, драгуны.

Предварительная работа:

- Рассказ воспитателя о войне , о врагах России, нападавших на Русь…

- Чтение отрывков из произведения М. Ю. Лермонтова « Бородино » ; и рассказов С. П. Алексеева о героях Отечественной войны 1812 г.

- Рассматривание иллюстраций о войне; портретов героев Отечественной войны 1812г.

Материал к занятию :

Мультимедийная установка, интерактивная доска, музыкальная установка, диск с записью музыки П. И. Чайковского, презентация к занятию , поднос с бородинским хлебом .

Ход занятия:

Под марш дети входят в зал. Садятся.

1. Вводное слово воспитателя .

- Есть исторические события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. О таком историческом событии начала 19 века мы с вами узнаем сегодня.

- Любите ли вы путешествовать? (Да) .

-Я предлагаю совершить путешествие в прошлое нашей страны. Кто мне скажет, а в какой стране мы живём? (Мы живём в России) .

- А в каком городе мы живем? (Можайск) .

- И так в путь.

2. Основная часть.

(портрет Наполеона) .

Воспитатель : В далекой стране Франции появился новый император. Звали его Наполеон. Это был человек маленького роста, все его генералы были выше его на целую голову. Но его иначе как «великий император» , «великий полководец» не называли. Захотелось ему стать властелином всей Земли. И начал он воевать. Много государств покорилось ему – он завоевал почти все страны Европы. Но ему этого было мало. Огромные просторы России манили его. Подчинить себе Россию, а там и Индия, и Китай будут его. И вот напал он на Россию. Но не покорились ему земля русская, не покорился ему народ смелый. Стеной встал он на защиту Родины и дал отпор врагу. Война с Наполеоном, с французской армией получила название Отечественной, так как все русскиелюди: и бедные, и богатые, и горожане, и крестьяне – поднялись на защиту своего Отечества.

(портрет Кутузова) .

- Возглавил русскую армию полководец Михаил Илларионович Кутузов. М. И. Кутузов участвовал в военных походах. В июне 1774 при штурме он получил ранение в голову, и его правый глаз перестал видеть. Он носил черную повязку. Солдаты уже давно его знали и любили. Ониговорили: «Пришел Кутузов бить французов!» Кутузов остановил русскую армию возле села Бородино под Москвой , где произошло самое знаменитое сражение .

(иллюстрация Бородинского сражения ) .

8 сентября 1812 года М. И. Кутузов решил дать бой армии Наполеона у деревни Бородино . Кутузов выбрал удачное место для сражения . Посмотрите на макет. Справа русские войска были защищены рекой, а слева – за короткое время солдаты соорудили земляные укрепления – редуты и флеши.

Ребенок: И вот нашел большоеполе:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

Битва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битвеБитва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битве 01Битва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битве 02Битва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битве 03Битва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битве 04Битва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битве 05

Картина бородинская битва. Роман Волков «Портрет Михаила Илларионовича Кутузова», (1813)

После Отечественной войны 1812 г. в России расцвёл жанр военного портрета. Одно из главных произведений в этом ряду — последнее прижизненное изображение главнокомандующего русской армией Михаила Илларионовича Кутузова кисти Романа Волкова, сделанное за два месяца до смерти полководца.
В «Бородинской панораме» хранится поколенный портрет 65-летнего фельдмаршала с лентой ордена Св. Георгия I степени — в декабре 1812 г. светлейший князь стал первым в истории полным кавалером этого ордена. Позднее Волков сделал версию этого портрета уменьшенного размера с лентой ордена Св. Андрея Первозванного поверх георгиевской. Она находится в Государственном музее-заповеднике «Гатчина».

Битва при бородино интересные факты. 15 интересных фактов о Бородинской битве 06

Роман Волков «Портрет Михаила Илларионовича Кутузова». (Музей-панорама «Бородинская битва»)

Cчитается, что, уже не имея возможности рисовать с натуры из-за смерти военачальника, английский живописец Джордж Доу использовал работу Волкова как образец, чтобы исполнить портрет Кутузова для Военной галереи Зимнего дворца. На этих картинах у полководца одинаковый поворот головы, при котором раненый правый глаз едва виден, и один и тот же набор одинаково расположенных орденов на мундире.

Портрет фельдмаршала поступил в «Панораму» в 1972 г. из Государственного музея истории религии, который в советское время находился в Казанском соборе Ленинграда. Летом 1812 г., после назначения главнокомандующим, Кутузов посещал этот храм, чтобы припасть к его главной святыне — иконе Казанской Божией матери. Год спустя полководец обрёл в нём своё последнее упокоение.
Современники Отечественной войны воспринимали Казанский собор как мемориал героям не только из-за захоронения Кутузова — в 1813—1814 гг. в нём были выставлены трофейные знамёна и ключи от городов, взятых русской армией в Заграничном походе.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/borodino-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-borodinskoy-bitve