Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

80 е в америке. Майами 80-х годов — повседневная жизнь курорта США (история + фото)

06.04.2020 в 06:15

80 е в америке. Майами 80-х годов — повседневная жизнь курорта США (история + фото)

  • 0

80 е в америке. Майами 80-х годов — повседневная жизнь курорта США (история + фото)

Город Майами называют неофициальной столицей Латинской Америки, ведь именно сюда стекаются все жители латиноамериканского региона в поисках лучшей жизни. Процесс превращения англо-американского города в испаноговорящую коммуну принял настолько угрожающие размеры, что администрация Клинтона вынуждена была применять весьма непопулярные для демократического президента меры массовой депортации. А что оставалось, если за тридцать лет с 1960-й (90% белого англоговорящего населения) Майами покинул почти весь средний класс, не желавший соседствовать с обрушившимся на их голову потоком иммиграции третьего мира (менее 10% англоговорящих жителей в 1990-м). Ксенофобия и национализм белых американцев здесь совершенно ни при чем. Просто вместе с изменением цвета и количества жителей в город пришли наркотики, которые внесли огромную лепту в превращение Майами в центр коммерции, финансов, медиа-коммуникации и индустрии развлечений, но вместе с тем превратили город-курорт в узловой пункт наркотрафика.

, братья Орехуэло, Феликс Гальярдо, Эль Чапо, колумбийские и мексиканские картели Кали, Медельин, Гвадалахара, Синалоа – всех их объединяет веселый город-порт во Флориде, который и сам по себе потребляет много порошка, но главное – открывает широкие возможности для транспортировки по всей Северной Америке. Колумбийцы и мексиканцы начали свой сверхприбыльный преступный бизнес во второй половине 1970-х, что в свою очередь в 1980-х превратило главный курорт Флориды и всех Соединенных Штатов в столицу кокаинового бизнеса и непрекращающейся нарковойны.Главные наркобароны прошлого века уже сошли с американской сцены в могилу или в тюремные камеры, а Майями по сей день остается удивительным местом, где на площади в сто пятьдесят квадратных километров уютно уживаются культура, респектабельность, художественные искусства, фешенебельность и гадкие преступные страсти, криминальные разборки, полицейские рейды, другие прелести масштабного наркотрафика.Затрудняемся сказать, видели ли следующие фотографии Майами 1980-х звезды отечественной эстрады, киноартисты, политики и бизнесмены, но из всех зарубежных городов-курортов представители постсоветского бомонда подозрительно активно покупают себе недвижимость именно во Флориде и часто-густо как раз в Майами. Двадцать первый век на дворе и сейчас город выглядит совершенно по-другому, но и в 80-е это было волшебное место, куда прибыл известный фотограф Стивен Мартин, чьи цветные исторические фотографии можно посмотреть ниже.

Америка 80-х годов мода. Мода 1980-х годов

Основная статья: История моды

Мода 1980-х охватывает условный исторический этап конца холодной войны . В моде этого периода переплетаются ретрообразы , переосмысленные дизайнерами, а также стили молодёжных субкультур, музыкальных и танцевальных направлениями, такими как хип-хоп , готика , пост-панк , метал , рейв , хаус , техно . Также в моду вошли новые виды спорта и активного отдыха: брейк-данс, сноуборд, скейт-борд, ролики, степ-аэробика, что также оказало влияние на формирование моды. На Западе продолжает сохранять своё влияние панк , однако также появляется прагматический яппи -стиль. В моду вошли легинсы .

    Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону ( СССР ) , возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

    Жизнь в СССР в 80-е годы. Дефицит в СССР: Как жили советские люди в конце 1980-х

    В середине 1980-х в жизнь советских людей появились такие слова, как "перестройка" и "гласность", а вместе с ними появилось и слово "дефицит". И совсем быстро дефицит стал тотальным, причём буквально на все товары. В магазинах покупателей встречали пустые полки и грустные продавщицы. О том, какими были те годы в жизни жизни советских людей, - в этом фотообзоре.
    1. Пустые полки мясного отдела

    Пустые полки мясного отдела продуктового магазина, фото сделано в восьмидесятые годы. Хорошее мясо либо вообще не завозилось в магазины, либо раздавалось по завышенной цене по знакомству - часто с черного хода магазина.
    2. Дефицитный товар
    Фрукты и хорошие овощи тоже были дефицитом, в Минске в отделах овощи и фрукты продавали одни местные кисло-сладкие яблоки, а из овощей были немытая морковка, свекла, капуста и лук.
    3. Вещи отечественного производства
    В восьмидесятые годы народ не слишком охотно покупал вещи отечественного производства из-за их внешнего вида.
    4. Дефицитом были хорошие носки и женские колготки
    Из белья - дефицитом были хорошие носки и женские колготки. Дырявые носки никогда не выбрасывали.
    5. Шерстяные спортивные костюмы
    Где-то были дефицитными даже обычные советские синие шерстяные спортивные костюмы.
    6. Талоны на товары
    Талоны на товары первой необходимости, выдаваемые в 1990-м году в Нерюнгри.
    7. Огромные очереди за алкоголем
    Огромные очереди выстраивались за алкоголем — это массово началось после объявление Горбачевым антиалкогольной компании. Примерно тогда же у пролетариев вошла в моду привычка пить Тройной одеколон и парфюмерные изделия - нормального алкоголя было просто не купить.
    8. Талоны и товарные книжки
    Поскольку цена товара в денежном эквиваленте уже не могла регулировать спрос на те или иные товары естественным путем, правительство стало вводить различные дополнительные меры — стали появляться талоны и товарные книжки.
    10. Всего несколько товаров советской промышленности на весь магазин
    В наиболее острые периоды товарного дефицита промтоварный отдел магазинчика где-нибудь на периферии мог выглядеть примерно так — на полках лежало несколько товаров советской промышленности вроде вышедших из моды шляп и какого-нибудь одинокого плаща 60-го размера.
    11. Рекомендация педиатра
    Помимо талонов, существовали и другие, менее формальные способы регуляции продажи дефицитных товаров.
    12. Дефицитные сигареты
    Дядечка в очках набрал несколько десятков пачек дефицитных сигарет.
    13. Типичная картина тех времен
    Типичная картина тех времен - очередь стоит за чем-то дефицитным, судя по коробкам — это торты, выставленные в продажу перед праздником.
    14. Престижная профессия
    Очень престижной во времена дефицита была профессия продавца.
    15. Пустые полки
    Пустые прилавки одного из магазинов.

    Культура 80-х годов СССР. ТЕМ. Культура СССР в 70-х – первой половине 80-х гг. ХХ века

    ⇐ Предыдущая Стр 12 из 14 Следующая ⇒

    «Оттепель», несмотря на ее непоследовательность и противоре­чивость, дала громадный импульс творческим поискам, принес­шим значительные результаты в последующие десятилетия. Совет­ская художественная культура стала более открытой по отноше­нию к мировой и отечественной культуре прошлых лет, менее идеологизированной и стилистически более многообразной.

    Ярким явлением в литературе этого времени стала так называе­мая деревенская проза, представленная творчеством Ф. Абрамова, Б. Можаева, В. Белова, Е. Носова. В их произведениях исследова­лись нравственные вопросы, источники силы народного духа, взаимосвязь человека с природой, с историей народа — вечные проблемы, которые с особой остротой ощущались обществом в рассматриваемый период.

    Большой общественный резонанс имели произведения Ю. Трифонова «Обмен», «Предварительные итоги», «Другая жизнь», в которых автор показал духовную разобщенность и дра­матизм повседневного существования городской интеллигенции.

    Духовные поиски 70-х гг. вели к более глубокому осмыслению культурного наследия прошлого. Историческая преемственность в культуре, разрушенная в 30-е гг., начала постепенно восстанавли­ваться в период «оттепели». Этот процесс продолжился в после­дующие десятилетия. Во всех областях художественной культуры стал заметен интерес к классике, как отечественной, так и за­рубежной. В течение 60-х— первой половины 80-х гг. были эк­ранизированы многие произведения Л. Н. Толстого, Ф. М. Досто­евского, И. С. Тургенева, А. П. Чехова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лер­монтова, романы Ч. Диккенса, Т. Манна, пьесы О. Уайльда и многих других авторов. Возросло количество посетителей кар­тинных галерей. Популярностью пользовались выставки старых мастеров из собраний зарубежных музеев. Большими тиражами (более 300 тысяч экземпляров) вышли «Библиотека всемирной литературы» и «Библиотека мировой литературы для детей». Класси­ческие произведения, по-новому осмысленные современным по­колением, продолжали жить в духовной культуре народа, обога­щая ее.