Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 фактов о Рюрике. 12 интересных фактов о Рюрике

25.12.2019 в 16:49

10 фактов о Рюрике. 12 интересных фактов о Рюрике

  1. Рюрик – согласно древнерусской летописной традиции варяг, новгородский князь и основоположник княжеской, а позже царской, династии Рюриковичей на Руси.
  2. Точная дата рождения Рюрика неизвестна, при этом годом смерти князя принято считать 879 г.
  3. Знаете ли вы, что жители Новгорода самолично позвали Рюрика править ими? Однако стоит учитывать тот факт, что в данном городе князей с их свитой нанимали, как обычных работников, оставляя за собой право выгонять их, если те не справлялись с поставленными задачами.
  4. Согласно одной из версий, варяг Рюрик являлся датским верховным правителем – Рериком. Другая теория гласит о том, что он происходил из славянского племени бодричей, позже ассимилированном немцами.
  5. В древних рукописях написано, что Рюрик прибыл править вместе с родными братьями – Трувором и Синеусом. Двое последних стали князьями в городах Белоозеро и Изборск.
  6. Интересен факт, что понятие «Рюриковичи» возникло только в начале 16 века.
  7. Династия Рюриковичей правила Русью много столетий, вплоть до 1610 г.
  8. Любопытно, что к Рюриковичам по линии одной из прабабушек относится Александр Пушкин (см. интересные факты о Пушкине ).
  9. На родовом гербе Рюриковичей изображался летящий сокол .
  10. Подлинность фактов о Рюрике подвергается критике, поскольку самые древние рукописи, где он упоминался, были написаны спустя 2 столетия после кончины князя.
  11. Сегодня историки не могут сойтись во мнении о том, сколько у Рюрика было жен и детей. В документах говорится только об одном сыне Игоре, рожденном от норвежской княжны Ефанды.
  12. Мало кто знает, что Отто фон Бисмарк и Джордж Вашингтон, также происходили из династии Рюриковичей.

Был ли рюрик. А был ли Рюрик? Кто на самом деле правил Русью

10 фактов о Рюрике. 12 интересных фактов о Рюрике

Когда где-то освобождается «хлебное» местечко и коллектив начинает живо обсуждать, кто же его займет, непременно раздается мрачный прогноз: «Вот увидите, пришлют варяга». Трудно поверить, но это выражение уходит своими корнями в 862-й год.

Со скандинавским спокойствием

Древний литературный памятник, «Повесть временных лет», утверждает: в 862 году уставшие от междоусобных войн племена «ильменских словен, мери, чуди и веси» подумали и решили, что лучше пригласить независимого князя-варяга из-за моря. Варягами тогда называли скандинавов.

На призыв русичей якобы откликнулись три брата - Рюрик, Синеус и Трувор . Старший, Рюрик, стал править в Новгороде, Синеус - на Белом озере, Трувор - в Изборске.

В некоторых поздних летописях встречается другая версия - будто братья не были совсем чужими для славян. Они могли быть внуками легендарного новгородского князя-старейшины Гостомысла от его дочери, отданной замуж за некоего варяжского князя. Эти же источники утверждают, что два года спустя Синеус и Трувор умерли (возможно, и не своей смертью), а Рюрик взял их области себе.

Но бытует и совершенно другая теория - что Рюрик изначально был единовластным правителем, а упоминание о его братьях - следствие ошибочного перевода древнего текста.  В любом случае, с момента призвания Рюрика отмечается зарождение Древнерусского государства, которое значительно укрепилось еще через 20 лет – когда при Олеге Вещем объединились Киев и Новгород.

10 фактов о Рюрике. 12 интересных фактов о Рюрике 01

Рюрик характеристика личности. ЕГЭ. История. КРАТКО. Первые князья. Рюрик (862-879)

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Внутренняя  политика

862 — легендарное призвание братьев-варягов Рюрика,  Синеуса и Трувора в Новгород. Призваны новгородцами, «чудью и весью»  с целью прекращения усобицы в Новгороде.

862—879 — княжение Рюрика, сначала в Ладоге, а  затем во всех новгородских землях.

Укреплял границы, строил города.

Перенёс столицу в Новгород

 

 

 

 

Итоги:

    Родоначальник династии Рюриковичей

    Основатель государства по норманнской теории

ЛИЧНОСТИ

Нестор - монах Киево-Печерского монастыря, древнерусский летописей 11-начала 12 века. Автор «Повести временных лет», по которой мы узнаём о деятельности первых русских князей.

Рюрик- правил в Новгороде

Синеус- правил в Белоозере

Трувор- правил Изборске

Гостомысл - легендарный старейшина ильменских племён. С его именем связана  легенда о призвании варягов.

Геродот - древнегреческий историк (ок. 484 – 425 7. до н.э.). Назвал славян «борисфенитами».

Тацит- римский писатель 1 в., назвал славян «венедами».

Прокопий Кесарийский - византийский писатель конца 5 - начала 6 в., назвал славян «антами».

ТЕРМИНЫ

Варяги – воины- дружинники из скандинавских народов. Часто их называли норманнами.

Гардарики – скандинавское название Руси, страна городов.

Норманнская теория ( Г.З.Байер, А.Л.Шлёцер, Г.Ф.Миллер, Н.М.Карамзин, С.М.Соловьёв) , согласно которой Русь как государство было образовано в 862 году с призванием варягов.

«Повесть временных лет» - летопись, составленная в 12 веке Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

 

Бесплатныена web-disign.ru.

Военные походы рюрика. Самые знаменитые походы русских князей

Появление Русского государства приходится на Средневековье. Юной стране требовались ресурсы для своего развития. Главным источником ресурсов в те времена были военные экспедиции. Ниже список самых знаменитых походов русских князей в период до монгольского нашествия.

Военные походы рюрика. Самые знаменитые походы русских князей

Византийский поход Олега Вещего

Олег получил власть над Древнерусским государством после кончины Рюрика. Первые десятилетия князь потратил на утверждение своей власти в государстве и объединение Киева и Новгорода.

В 907 г. Олег организовывает поход к границам Византийской Империи. Князю удалось собрать поистине огромное войско, в которое входили представители практически всех племен. Вниз по Днепру спустилось 2000 ладей. Общая численность войска достигала 80 000 человек.

Огромная армия без особых проблем добралась до самого Константинополя, грабя и разоряя византийские земли. Существует легенда, что Олег смог даже провести свой флот в бухту Золотой Рог, которая была перекрыта цепью.

Император вынужден был выплатить огромный выкуп и предоставить небывалые преференции русским торговцам.

По возвращении из столь удачной экспедиции Олег был прозван Вещим.

Военные походы рюрика. Самые знаменитые походы русских князей

Византийский поход Игоря Старого

Спустя 30 лет после начала своего княжения Игорь по прозвищу Старый решил организовать новую экспедицию в Византию. Так он хотел подтвердить условия соглашения, которое заключил Олег, а также еще больше утвердить свою власть за счет удачного похода.

Игорь смог собрать около 40 000 человек. Почти вся армия шла на ладьях. Князь вновь хотел обойти укрепления византийцев и высадиться у стен Константинополя. Однако греки не стали дожидаться незваных гостей за крепостными стенами. Навстречу русским судам был отправлен флот, вооруженный настоящим супероружием Средневековья - «греческим огнем».

Византийцам удалось поджечь большую часть русского флота. Игорь, разом потерявший в одном бою больше половины своей армии, вынужден был отступить.

Во многом эта неудача определила трагический конец князя. Чтобы восполнить затраты на военную операцию, Игорь был вынужден увеличить размер дани, что послужило поводом к восстанию покоренного племени древлян и смерти государя от их рук.

Военные походы рюрика. Самые знаменитые походы русских князей

Поход Святослава Игоревича против хазар

Князь Святослав получил отличное военное образование и в дальнейшем находил радость только в походах. Управление вверенными ему территориями он предоставил своей матери Ольге.

Князь воевал беспрестанно.

В 965 г. Святослав организовал экспедицию в донские и волжские степи. Целью этого похода стало государство хазар. О том, как проходили сражения этой войны известно мало. Однако с тех пор о Хазарском каганате остались лишь воспоминания. Воинственный князь не просто разбил неприятеля, он полностью уничтожил целую страну. Главная крепость Саркел была разрушена до основания, и ее местонахождение до сих пор неизвестно.

Военные походы рюрика. Самые знаменитые походы русских князей

Болгарский поход Святослава Игоревича

Расправившись с кочевниками, Святослав отправился воевать на Дунай.

Первые годы русским армиям сопутствовал успех. Святослав разбил болгарские армии и разорил несколько городов на Дунае. Князю понравилось удачное географическое положение Болгарского царства и он принял решение остаться здесь.

Свою ставку Святослав разместил в Переяславце, откуда он мог контролировать торговые потоки из Византии.

Видимо, в этот момент князь уверовал в свою непобедимость и захотел большего. Разделив Русь между 3 сыновьями, в 970 г. Святослав во главе объединенного войска напал на Византию.

Поначалу армия славян одержала несколько побед, но с приходом основных греческих легионов была вынуждена отступить в крепость Доростол. Спустя почти 100 дней осады Святослав запросил мира.

По договору с императором Иоанном русские должны были оставить все завоевания в Болгарии и вернуться домой с денежной компенсацией.

Военные походы рюрика. Самые знаменитые походы русских князей

Печенежский поход Ярослава Мудрого

Печенеги нападали на русские княжества с середины X в.

Разбить печенегов во многом помог случай. В 1036 г. Ярослав Мудрый одолел в борьбе за Киев своего брата Святополка и объединил страну под своей властью. В этом же году умер еще один сын Владимира Святого, Мстислав, и великий князь вынужден был отправиться в Новгород, чтобы определить своего наместника.

Этим решили воспользоваться печенеги. В планах кочевников был захват незащищенного Киева. Город был осажден. Под его стенами находилось практически все печенежское население, способное держать в руках оружие.

Прозвище рюрика.  Краткая биография

Прозвище рюрика.  Краткая биография

Рюрик, миниатюра из «Царского титулярника» XVII век

Князь Рюрик — варяг, согласно древнерусским летописям, призванный вместе со своим родом представителями славянских племён для княжения в Новгороде в 862 году. Основал династию Рюриковичей, распространившую свою власть на восточнославянские племена и объединившую их в древнерусское государство со столицей в Киеве.

Прибыв на княжение в Новгород вместе с братьями Трувором и Синеусом, Рюрик через два года после смерти братьев остался единоличным правителем и расставил своих людей на княжение в города-центры племенных объединений: Полоцк (кривичи), Ростов (меря), Муром (мурома) и Белоозерск (весь).

Согласно Никоновской летописи, в определенный момент новгородцы возмутились порядками Рюрика, но он подавил бунт и убил их предводителя князя Вадима Храброго.

Повесть Временных Лет указывает среди прочих деяний Рюрика разрешение Аскольду и Диру совершить поход на Царьград (Константинополь) в 866 году, однако позже историками датировка была перенесена под 860 год, что ставит под вопрос как причастность Рюрика к походу, так и принадлежность Аскольда с Диром к его дружине. Дополнительно, Никоновская летопись сообщает под 865 годом о походе Аскольда и Дира против жителей Полоцка, который контролировался Рюриком.

В 879 году Рюрик умер, оставив малолетнего сына Игоря под опекой Олега Вещего (по разным версиям приходившимся Рюрику либо родственником, либо соратником).

Как рюрик пришел к власти. Расхожие летописные сюжеты


Перейдем к рассмотрению летописных клише, подрывающих, по мнению некоторых исследователей доверие к источникам.Первое клише, безусловно идущее от христианской мифологии – троичность. Не нужно объяснять, сакральное значение числа «три» для христианина, тем более, православного, и, тем более, для православного монаха, коими являлись все русские летописцы. Троичность красной нитью прослеживается через всю Повесть временных лет: трое сыновей Ноя разделили землю между собой (Русь, в числе прочих владений досталась Иафету), трое братьев Кий, Щекн и Хорив основывают «мать городов русских» Киев, трое братьев Рюрик, Синеус и Трувор основывают государство Русь. Но и этого мало – Святослав Игоревич делит Русь также на три части, отдавая ее трем братьям: Ярополку, Олегу и Владимиру, последний из которых явится впоследствии крестителем Руси.

10 фактов о Рюрике. 12 интересных фактов о Рюрике 08

И. Глазунов "Внуки Гостомысла". На шлеме Рюрика хорошо видно изображение трезубца. На самом деле трезубец, как личная тамга князя, появился много позже и на шлемы не наносился. "Сокол Рюриковичей", родившийся из этого трезубца — такая же легенда, как и происхождение Рюрика от Гостомысла.

Круг замкнулся – один из трех братьев является прародителем народа Руси, один из трех братьев дает имя столице Руси, один из трех братьев является родоначальником правителей Руси, один из трех братьев становится ее крестителем. Все очень складно и прямо-таки канонично. Изменение на каком-либо этапе этого сакрального числа изрядным образом исказило бы картину, поэтому летописец, живший, судя по всему, во времена Ярослава Мудрого, искренне веря, что делает все правильно, написал так.Второе клише, распространенное гораздо шире и представленное даже в значительно отдаленных от Европы уголках – тема раздоров и отсутствия порядка в стране до прихода к власти новой династии, и прекращение раздоров и установление порядка после. Примеры таких построений можно найти и у древних греков и даже в древней Корее.Третье клише, также весьма распространенное – призвание в качестве правителя иностранца, как лицо, не задействованное во внутренних конфликтах между местными элитами, способное, поэтому, быть объективным и блюсти законность и порядок. То есть, власть, призванная со стороны, имеет большую легитимность. Это клише также может проистекать из Священного писания (сюжет с призванием на царство Саула) и незадолго до Рюрика использовалось при составлении легенды о Хенгисте и Хорсе.Вообще, легенда о Хенгисте и Хорсе, или, как ее еще называют, «легенда о призвании саксов», имеет очень большое сходство со сказанием о призвании варягов – прямо разительное и в некоторых местах мало не дословное. Не удержусь от цитаты, взятой из хроники Видукинда Корвейского «Деяния саксов», написанной во второй половине Х в., описывающую речь послов бриттов к саксам: «…бритты, изнуренные постоянными вторжениями врагов и поэтому очень стесненные, прослышав о славных победах, которые одержаны вами, послали нас к вам с просьбой не оставить без помощи. Обширную, бескрайнюю свою страну, изобилующую разными благами готовы вручить вашей власти» .Если сравнить с русским летописным «Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и владеть нами» , и сделать скидку на «трудности перевода», то возникает мысль не просто о совпадении, а о прямом заимствовании, во всяком случае, существенном влиянии текста «Деяний саксов» на русского летописца.Такое влияние, тем более, кажется возможным, что «Повесть временных лет» составлялась, как полагают исследователи, при дворе князя Мстислава Владимировича Великого, являвшегося сыном саксонской принцессы Гиты Гарольдовны. Вполне возможно, что вместе с Гитой на Русь попал и экземпляр «Деяний саксов», изученный впоследствии Мстиславом. Мстислав же, в свою очередь, наверняка активно участвовал в написании «Повести» и мог внести в нее соответствующие пассажи.Таким образом, то что называется в исторической науке понятием «критика источника» приводит нас к выводу о том, что «Сказание о призвании варягов» насквозь проникнуто повторяющимися в различных (от Библии до европейских хроник) источниках мифологическим мотивами и едва ли с исторической точностью отражает реальные события лет, о которых повествует.