Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Детям про Бородино. Бородинская битва - кратко

25.12.2019 в 16:46

Детям про Бородино. Бородинская битва - кратко

Самая кровавая битва 19 века, главное сражение войны 1812 года, битва империй – все это Бородинская битва. В ходе этой битвы обе стороны претерпели огромные потери. Уменьшилась численность французского войска, снизилась разность между армиями противников. Был также развенчан миф о непобедимости армии Наполеона.
Война 1812 года началась неудачна для России. Огромное французское войско громило все на своем пути. Военачальник Барклай-Де-Толли понимал, что не стоит лезть в открытую на врага, так как у него есть численное преимущество. Он принял решение откладывать решающее сражение до последнего, в то время как русская погода, зима, отсутствие припасов и деятельность партизан сделают свое дело. Так и было. Генеральных сражений не было. Но деятельность партизанских отрядов, народных добровольцев и мелкие стычки значительно ослабили войско врага, истощили его. Это дало русской армии время для реорганизации и введения резервов. Пришло время для решающего сражения. Командование принял главнокомандующий Кутузов. Он решил принять сражение недалеко от села Бородино . Там было много места для маневров.
У русской армии было не очень много времени, поэтому началась ускоренная подготовка поля к военным действиям. Оборона должна была сокрушить врага, заставить его отступить.
На стороне французской армии был небольшой перевес. В распоряжении Наполеона было 130-135 тысяч человек, 70 тысяч из которых были пешими, а также 587 орудий. Русские владели 120 тысячами солдат, из которых около 72 тысяч были пешими, 640 орудий. У Наполеона было много тяжелой кавалерии, которая могла с легкостью разбить отряды пехотинцев. Против русских играл еще один факт. Наполеон выставил лучшую армию Европы. Отборные ветераны многих сражений, готовые стоять до конца ради славы Императора. На стороне русских же были новобранцы, без желания воевать и отдать свою жизнь. Это не лучшим образом сказывалось на боеспособности армии.
Наполеону необходимо было побороть противника в генеральном сражении, чтобы принудить Императора Александра l к невыгодному миру. Русским необходима была успешная оборона, позволяющая сдерживать атаки врага.
За два дня до основного сражения Наполеон напал на Шевардинский редут. На этом укреплении было 11 тысяч солдат под командованием генерала Горчакова. Французские войска упорно пытались захватить это укрепление, в итоге к ночи им это удалось, но подоспевшее подкрепление заставило их отступить. Кутузов принял решение сдать редут и отступить, чтобы не терять лишние силы.
26 августа началось сражение . Утром французская артиллерия открыла огонь по всей площади поля. Французские войска напали на егерский полк и заставили его отступить за реку. Остальные войска русских оставались за флешами. Генерал Дуки занял Семеновские высоты. Его атаковали 115 тысяч солдат. Французы пытались овладеть флешами, но битвы не имели большого успеха, владельцы попеременно сменялись. Затем Русские приняли решение отступить к Семеновскому оврагу. Здесь французские войска не смогли успешно сражаться из-за утомления.
Курганская высота под командованием Раевского обстреливала французов, заставила их отступить. На правом фланге кавалерийская атака русских заставила французов перегруппировать отряды, ослабив натиск. Бородинское сражение длилось 12 часов , затем Наполеон приказал отступить в первоначальным позициям.
Французская армия потеряла 59 тысяч человек, русская – 39 тысяч . Результаты сражения неоднозначны. И русская, и французская сторона заявили о своей победе. Можно сказать, что в данном сражении не победил никто, потому что потери сторон слишком велики. Но данная битва помогла русским одержать победу в войне, а дата битвы стала днем воинской славы России.

Бородино анализ. Анализ Бородино Лермонтова 5 класс

Михаил Лермонтов – знаменитый писатель, поэт и просто хороший человек, немного скрытный, но вместе с тем обладающий пылким и любящим сердцем.

Произведение «Бородино» было написано поэтом в 1837 году. Немного позже его опубликовали в журнале, весьма знаменитом и пользовавшемся популярностью, - «Современники».

Это стихотворение воистину полно патриотизма, направленного на Россию, эту страну, которая отстаивала свои права до конца. Лермонтов не жал во время этой великой битвы, которая произошла в 1812 году. Именно в то время происходила война между Россией и Францией. Бородинская битва – эта воистину великая битва, которая заставила чуть ли не весь мир затаить дыхание. Наполеон – или Царская Россия? Вот в чем вопрос. Лермонтов, не смотря на то, что родился много позже, прекрасно описывает содержание битвы, а главное – сами чувства и эмоции воинов, особенно тех, кто умер, стойко сражаясь з свою родину. Бородино – это маленький городок, который был близко от поля сражения. Бородино, это маленькое селение когда-то, тоже пострадало, но крепко и до конца держалось. Многие пострадали, многие все же смогли выжить, но таких было мало. Потерей было очень много. Миллионы людей погибло.

Лермонтов наделяет всеми героическими качествами одного безымянного солдата, который рассказывает с точность военного и воевавшего о военных событиях своему племяннику. Он сокрушается о том, что молодежь уже совсем не та, которая была до этого. Раньше – были богатыри, не то ,что теперь.

Анализ стихотворения «Бородино»

В 1837 году Россия отмечала юбилей — 25 лет победы над армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года. В церквях шли молебны в память о погибших, состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя в Москве. К этой знаменательной дате Лермонтов написал стихотворение «Бородино ». Впервые к этой теме поэт обратился ещё в раннем юношеском произведении «Поле Бородина» в 1830 году. Из этой первоначальной зарисовки и выросло знаменитое « Бородино » .

В этом стихотворении Лермонтов использует нетипичную для того времени манеру изложения: о подвиге народа, о великом историческом сражении рассказывает простой солдат. Рассказ рядового участника Бородинской битвы можно назвать автобиографией народного подвига, потому что солдат говорит не только от своего имени, но и от имени всей армии, всей страны. Это закреплено в рассказе солдата еле уловимыми переходами от «я» к «мы». В этих переходах ощущается единство армии — полное взаимное доверие и ручательство одного за всех и всех за одного. И самое главное: солдат видит историю не с командного пункта и не с вершины вечности, а со своей боевой батареи.

Если сравнивать юношеское стихотворение Лермонтова «Поле Бородина» и «Вородино. то различий можно найти немало. Первое было написано в эффектной манере романтических поэм, второе изображает подлинно реалистическую картину. « Поле Бородина» создано 16-летним поэтом-романтиком и написано приподнято-возвышенным, эмоциональным языком. А в стихотворении «Вородино. звучит простая народно-разговорная речь, присущая русскому солдату, который и становится главным героем и рассказчиком, с точки зрения которого описывается великое сражение русской армии.

Структура стихотворения проста: первая строфа — вступление, в котором молодой солдат задаёт вопрос ветерану — участнику сражения. Вторая строфа выражает главную мысль произведения.

Бородино село. Императорская Россия

Детям про Бородино. Бородинская битва - кратко

Ещё вв письме к владелицеобер-гофмейстерине Анне Никитичне Нарышкиной призывал сохранить укрепления, созданные русской армией на:

«Село Тарутино, Вам принадлежащее, ознаменовано было славною победою русского войска над неприятельским. Отныне имя его должно сиять в наших летописях наряду с Полтавою, и река Нара будет для нас так же знаменита, как Непрядва, на берегах которой погибли бесчисленные ополчения Мамая. Покорнейше прошу Вас, милостивая государыня, чтоб укрепления, сделанные близ села Тарутина, укрепления, которые устрашили полки неприятельские и были твердою преградою, близ коей остановился быстрый поток разорителей, грозивший наводнить всю Россию, чтобы сии укрепления остались неприкосновенными. Пускай время, а не рука человеческая их уничтожит; пускай земледелец, обрабатывая вокруг их мирное своё поле, не трогает их своим плугом; пускай и в позднее время будут они для россиян священными памятниками их мужества; пускай наши потомки, смотря на них, будут воспламеняться огнём соревнования и с восхищением говорить: вот место, на котором гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов Отечества!»

Первым памятником, вошедшим в комплекс исторического Бородинского поля, явилась церковь Спаса Нерукотворного, сооружённая вна месте гибели генерал-майора.

Детям про Бородино. Бородинская битва - кратко 01

В залах музея. Макет поля Бородинской битвы. Фото 2015 года

26 августав присутствии императора, перед строем 150 тысяч солдат русской армии и 200 ветеранов Бородинского сражения, на батарее Раевского, центральном укреплении русской армии, был торжественно освящён монумент в память доблестных защитников Отечества, сооружённый по проекту. У подножия памятника был захоронен прах смертельно раненного в бородинской битве генерала. Недалеко от монумента была построена сторожка для солдатов-ветеранов, которые, согласно императорскому указу, должны были ухаживать за памятником, вести книгу записей посетителей, показывать приезжающим план сражения, находки, сделанные на местах боёв. Тогда же земля в центральной части поля была выкуплена императором на имя наследника, будущего государя. Для размещения царственных особ и свиты усадебный дом в селебыл перестроен в небольшой деревянный дворец, интерьеры которого были украшены портретами генералов-участников Отечественной войны. Там же была устроена небольшая экспозиция из реликвий, связанных с битвой. Всё это стало основой Бородинского военно исторического музея-заповедника — старейшего из музеев, основанных на полях сражений.

Бородино экскурсия. Экскурсии

    Имение российских императоров на Бородинском поле

    Включает в себя:

    • Экскурсию по Бородинскому парку
    • Знакомство с экспозицией в императорском дворце «Бородинское поле: Вехи истории»

    Для всех категорий посетителей

    Обзорная экскурсия

    Включает в себя:

    • Экскурсию по Главной экспозиции «Славься ввек, Бородино!»
    • Осмотр поля с одной точки (батарея Раевского)

    Для всех категорий посетителей

    Продолжительность: около 1 ч. 30 мин.

    Полная

    Включает в себя:

    • Объезд поля на транспорте заказчика
    • Посещение всех экспозиций на территории монастыря
    • Экскурсию по Главной экспозиции «Славься ввек, Бородино!»

    Для одиночных посетителей

    Продолжительность: около 3-х часов

    Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле

    Включает в себя:

    Посещение экспозиций:

    • «Славься ввек, Бородино!»
    • «Герои романа “Война и мир” на Бородинском поле»
    • Знакомство с толстовской характеристикой Бородинской битвы, с образами исторических персонажей и вымышленных героев романа
    • Объезд поля на транспорте заказчика.

Видео "Бородино".Сказка для детей, выпуск 14