Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь

10.02.2020 в 19:19

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь

Значение слова «Барокко» в Историческом словаре. Что такое барокко? Узнайте, что означает слово barokko - толкование слова, обозначение слова, определение термина, его лексический смысл и описание.

Барокко

1. Барокко – — от «странный, причудливый» - стиль искусства Европы и Америки конца XVI—середины XVIII вв. Связан с дворянско-церковной архитектурой зрелого абсолютизма . Тяготеет к торжественному «большому стилю». Б. свойственны контраст , напряженность , динамичность образов , стремление к величию и пышности , совмещению реальности и иллюзии , слиянию различных видов искусств. Для архитектуры Б. характерны пространственный размах , слитность , текучесть сложных , обычно криволинейных форм. Для скульптуры и живописи — эффектные декоративные композиции , парадные портреты . Представители Б. — П. Рубенс, В. Растрелли, П. Кальдерон , Т. Тассо , А. ван Дейк, Ф. Борромини.

2. Барокко – ( ит. barocco - букв. вычурный ) - худ. стиль к. XVI - сер. XVIII вв. Отличался от стиля Возрождения , от классицизма XVIII в. декоративной пышностью , сложными формами и живописностью .

3. Барокко - направление в искусстве Европы и Америки конца XVI-XVIII в. (от ит. " странный , неправильный "). Сложилось впервые в Италии . Б. в архитектуре - торжественный и пышный стиль , характеризуется изогнутыми формами и линиями , обилием лепных или разных резных внешних и внутренних украшений , затейливыми завитками узоров , статуями , лепными виньетками и т. Сложившийся в конце XVII в. в России стиль, называемый нарышкинским или московским Б., вырос на основе местных архитектурных традиций. Большей частью эти памятники строились как типичные для Руси ярусные храмы "под колоколы ". Основная часть их (напр., построенных рус. Бухвостовым церквей в и в с. Троицком-Лыкове) - на с восьмилотковым и над ними с главкой. Эти церкви-колокольни имели в рус. архитектуре древние . К ним относятся Духовская XV в. Троице-Сергиевом , церковь- в XVI в. и др. Церковь в также в относится к башнеобразным , имеющим др.-рус. традиции. составляет церковь в (1690-1704) в кн. Б. А. Голицина, отличающаяся от других храмов не только снаружи, но и внутри храма. В I церковь была сооружена с з.-европейских архитектурных Б. Здесь была смело введена скульптура , сопровождавшаяся на . В рус. церквам ярус тяжелее и , чем , а над низко расположенными высится массивная рустованная . Все эти з. Б. Только в XVIII в. рус. Б. приобретает з.-европейские . В этом стиле строились многие . Таков дворец в Селе. Его , скульптуры, на и фоне, поражают . Не менее прекрасны и торжественны дворец , .

4. Барокко – (итал. - причудливый ) - направление в искусстве конца XVI - сер. XVIII вв., связанное с дворянско-церковной культурой периода абсолютизма , стремящееся к отражению величия , пышности , парадности.

Архитекторы барокко. Барокко — архитектурный стиль

Появление Барокко:

Архитектура барокко — период в развитии архитектуры стран Европы и Америки (особенно в Центральной и Южной), охвативший примерно 150—200 лет. Период начался в конце XVI века и завершился в конце XVIII. Барокко (как стиль) охватило все виды искусства, но наиболее ярко отразилось в живописи, театре (и связанной с ним литературе, музыке) и архитектуре.

Краткая характеристика архитектурного стиля барокко:

Характерные черты: симметрия в стиле простор. Очень много лепнины. Сложные поверхности плоскости в зданиях большие новороты в колоннах бешено отделанные потолки с углубленными частями.

Преобладающие цвета: приглушенные пастельные тона; красный розовый белый голубой с желтым акцентом.

Линии: причудливый выпукло-вогнутый асимметричный рисунок; в формах полуокружность прямоугольник овал; вертикальные линии колонн; выраженное горизонтальное членение.

Форма: сводчатая куполообразная и прямоугольная; башни балконы эркеры.

Элементы интерьера: стремление к величию и пышности; массивные парадные лестницы; колонны пилястры скульптуры лепнина и роспись резной орнамент; взаимосвязь элементов оформления.

Конструкции: контрастные напряженные динамичные; вычурные по фасаду и вместе с тем массивные и устойчивые.

Окна: полуциркульные и прямоугольные; с растительным декором по периметру.

Двери: арочные проемы с колоннами; растительный декор.

От маньеризма барокко искусство унаследовало динамичность и глубокую эмоциональность, а от Ренессанса — основательность и пышность: черты обоих стилей гармонично слились в одно единое целое. Барокко , тяготевшее к торжественному «большому стилю», в то же время отразило прогрессивные представления о сложности, многообразии, изменчивости мира.

Барокко свойственны контрастность, напряженность, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств (городские и дворцово-парковые ансамбли, опера, культовая музыка, оратория); одновременно — тенденция к автономии отдельных жанров. Архитектура барокко служила утверждению идей католицизма и абсолютизма, но в ней нашли отражение прогрессивные тенденции архитектуры, которые выявились в планировке городов, площадей, зданий, рассчитанных на массы народа.

Характерно, что в эпоху Барокко фасады романских церквей переделывались в барочные, поскольку казались недостаточно выразительными, а готические — оставались в неприкосновенности. Во многих европейских городах старинные соборы имеют башни с новым барочным завершением и такие же барочные порталы, в интерьерах — барочные алтари. И Готику и Барокко объединяет экспрессия, иррациональное понимание архитектурного пространства.

Мастера Барокко:

 Борромини (1599—1667), Ювара,  Доменико Фонтана (1543—1607),  Франческо Каратти (? −1675),  Сантино Солари,  М. Г. Земцов, В. В. Растрелли, Д. В. Ухтомский и другие.

Примеры:

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь

Андреевская церковь,арх. Бартоломео Растрелли, Киев, Украина,1754 год.

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь 01

Большой Петергофский дворец и большой каскад, Россия.

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь 02

Екатерининский дворец Браунштейн, Квасов, Чевакинский, Санкт-Петербург, Россия,  1717-1756.

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь 03

Карлскирхе,Фишер фон Эрлах, Вена, Австрия,1716-1739.

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь 04

Сан-Карло алле Куатро Фонтане, мастер Франческо Борромини, 1638—1677 гг.

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь 05

Цвингер ,Пеппельманн, Пермозернач, Дрезден, Германия, XVIIIв.

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь 06

Церковь Климента Папы Римского, арх.Пьетро-Антонио Трезини,Замоскворечье, Россия.

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь 07

Церковь Сан-Аньезе,арх.Франческо Борромини, Площадь Навона, Рим, Италия, 1652-1657.

Значение слова барокко. Что такое Барокко? Значение слова barokko, исторический словарь 08

Церковь святой Сусанны, Рим, Италия.

Барокко в архитектуре. Русское барокко

Русское барокко  — общее название разновидностей стиля барокко , которые сформировались в Русском государстве и в Российской империи в конце XVII—XVIII веках:

Общие черты архитектуры барокко включали гигантские пропорции: большое открытое центральное пространство, где каждый мог видеть алтарь; извилистые колонны, театральные эффекты, в том числе свет, идущий из купола сверху; драматические интерьерные эффекты, созданные из бронзы и позолоты; группы скульптурных ангелов и других фигур высоко над головой, а также «quadratura»(с итальянского-возведение в квадрат), с нарисованными архитектурными деталями и фигурами на стенах и потолке, чтобы увеличить драматический и театральный эффект.

В России архитектура барокко прошла три основных этапа: раннее московское барокко с элегантными белыми украшениями на стенах из красного кирпича довольно традиционных церквей, зрелое петровское барокко, в основном импортированное из Низких стран, и позднее растреллическое барокко.

    Отличительной чертой этого стиля было устремление строений вверх, многоярусная архитектура. Церкви, боярские палаты с белокаменной кладкой, сочетающиеся с элементами ордера: колоннами, полуколоннами и пр., обрамление пролетов и ребер зданий., узорчатость фасадов.

      Строгановское барокко  — консервативно-провинциальный извод московского барокко, в котором выполнены четыре храма в Нижнем Новгороде : Рождественская церковь в Нижнем Новгороде, Смоленская церковь в Гордеевке, Введенский собор в Сольвычегодске, Казанская церковь в Устюжне и на Севере.
      Голицынское барокко  — наиболее радикальное направление в недрах московского барокко, состоявшее в полном отрицании связи с древнерусской традицией.

Барокко в живописи. направление

Баро́кко (итал. barocco — «причудливый», «странный», «склонный к излишествам», порт. pérola barroca (дословно «жемчужина с пороком»); существуют и другие предположения о происхождении этого слова) — характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Италия. Стиль барокко появился в эпоху Позднего Возрождения, в конце XVI — начале XVII веков в итальянских городах: Риме, Мантуе, Венеции, Флоренции. Эпоху барокко принято считать началом триумфального шествия «западной цивилизации». Барокко противостояло классицизму и рационализму.
Одной из первых монографий, посвященных барокко, стала книга Вёльфлина "Ренессанс и барокко" (нем. Renaissance und Barock, 1888). Барокко занимало период между Ренессансом и классицизмом , а в поздней своей версии оно называлось рококо . Характерными чертами барокко Вёльфлин называет живописность и страстность. Дворжак выделил из раннего барокко маньеризм . Впоследствии Панофский обозначил тенденцию видеть в барокко не антитезу, а продолжение Ренессанса.
В XVI веке Италия — первое звено в искусстве эпохи Возрождения — потеряла экономическое и политическое могущество. На территории Италии начинают хозяйничать иностранцы — испанцы и французы, они диктуют условия политики и пр. Истощённая Италия не утратила высоты своих культурных позиций — она остаётся культурным центром Европы. Центром католического мира является Рим, он богат духовными силами.
Мощь в культуре проявилась приспособлением к новым условиям — знать и церковь нуждаются в том, чтобы их силу и состоятельность увидели все, но поскольку денег на постройки палаццо не было, знать обратилась к искусству, чтобы создать иллюзию могущества и богатства. Популярным становится стиль, который может их возвысить. Вот так в конце XVI века на территории Италии возникает барокко.
Происхождение слова барокко вызывает больше споров, чем названия всех остальных стилей. Существует несколько версий происхождения. Португальское barroco — жемчужина неправильной формы, не имеющая оси вращения, такие жемчужины были популярны в XVII веке. В итальянском baroco — ложный силлогизм, азиатская форма логики, приём софистики, основанный на метафоре. Как и жемчужины неправильной формы, силлогизмы барокко, ложность которых скрывалась их метафоричностью.
Использование термина со стороны критиков и историков искусства берет начало со 2-й половины XVIII и относится, в первое время, к фигуративному искусству и, последовательно, также к литературе. Вначале этот термин приобрел негативный смысл. Эрнст Гомбрих писал: «Слово „барокко“, означающее „причудливый“, „нелепый“, „странный“, также возникло позднее как язвительная насмешка, как жупел в борьбе со стилем XVII века. Этот ярлык пустили в ход те, кто считал недопустимыми произвольные комбинации классических форм в архитектуре. Словом „барокко“ они клеймили своевольные отступления от строгих норм классики, что для них было равнозначно безвкусице». И только в конце XIX века произошла переоценка барокко, благодаря европейскому культуральному контексту от импрессионизма к символизму , который выделяет связи с эпохой барокко.
Одна из спорных теорий предполагает происхождение всех этих европейских слов от латинского bis-roca, скрученный камень. Другая теория — от латинского verruca, крутое высокое место, дефект в драгоценном камне.
В разных контекстах слово барокко могло означать «вычурность», «неестественность», «неискренность», «элитность», «деформированность», «преувеличенную эмоциональность». Все эти оттенки слова барокко в большинстве случаев не воспринимались как негативные.
Наконец, ещё одна теория предполагает, что это слово во всех упомянутых языках является пародийным с точки зрения лингвистики, и его словообразование может объясняться его значением: необычностью, неестественностью, неоднозначностью и обманчивостью.
Неоднозначность стиля барокко объясняется его происхождением. Как считают некоторые исследователи, он был заимствован из архитектуры турок-сельджуков.
Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств (городские и дворцово-парковые ансамбли, опера, культовая музыка, оратория); одновременно — тенденция к автономии отдельных жанров (кончерто гроссо, соната, сюита в инструментальной музыке). Мировоззренческие основы стиля сложились как результат потрясения, каким для XVI века стали Реформация и учение Коперника. Изменилось утвердившееся в античности представление о мире как о разумном и постоянном единстве, а также ренессансное представление о человеке как о разумнейшем существе. По выражению Паскаля, человек стал осознавать себя «чем-то средним между всем и ничем», «тем, кто улавливает лишь видимость явлений, но не способен понять ни их начала, ни их конца».

Барокко в литературе примеры. Барокко в литературе

Барочный литературный стиль обычно характеризуется риторической утончённостью, игрой и чрезмерностью. Сознательно писатели переделывали риторику и поэзию, тем самым критикуя её.

Петраркистские, пасторальные, и эпические традиции — писатели в барокко бросали вызов обычным понятиям благопристойности, они использовали, и даже злоупотребляли такими тропами и фигурами, как: метафора, гипербола, парадокс, анафора, гипербатон, гипотаксис, паратаксис, парономазия и оксиморон.

Ценится создание изобилия и многообразия, равно как и культивирование concordia discors (латинское выражение, обозначающее "согласие противоречий") и стратегии антитезиса, довольно часто достигает своей кульминации аллегорией или метафорой.

Распространение барокко на литературу в обозначение стиля произошло довольно недавно, но вполне справедливо, поскольку каждая эпоха имеет свой общий стиль и образ жизни, во всей своей многообразности проявлений.

Это вытекает из лёгкости, с которой работы Генриха Вёльфлина (швейцарский писатель, историк и искусствовед) могут быть перенесены в литературу, поэтому это развитие является логичным.

Сравнить хотя бы одно произведение Жана-Батиста Расина (французский драматург) с одним из Педро Кальдерона де ла Барка или Уильяма Шекспира. В первом, структура с закрытой проблемой в трёх частях, сделано в каждой детали — идеальный стих, законченный акт и в архитектурном ансамбле.

В двух других места и время игнорируются, глубина композиции и несколько планов, или же открытая форма, но не в закрытой прямолинейной откровенности.

Рассмотрим например роман "Дон Кихот" Мигеля де Сервантес и его структуру. Эпизоды "Кихота", как в театре, накапливаются и происходят без видимого плана, но каждый из них со своим значением где история, в различных "выходах" героя, открывается для других историй, рассказываемых персонажами.

"Выходы" и возвращения Кихота сравнимы с закруглением кривой барокко. Как антитеза соответствует контрасту тёмно —светлой барочной пластики, также перифраз представляет собой в литературе изогнутые линии барокко и их заигрывание.

Главные темы барокко в литературе

Представители барочной литературы часто подходят к таким темам как: carpe diem (латинское выражение, означает "живи настоящим"), религия и мистика, непостоянство счастья, всесилие рока и случая, шаткость жизненных ценностей, героизм и эротизм.

Примеры барочной литературы

В Европе можно выделить выдающихся представителей литературы барокко:

  • Педро Кальдерон де ла Барка (драматург и поэт, испанец, в драме);
  • Луис де Гонгора-и-Арготе (поэт, испанец);
  • Джанбаттиста Марино (поэт, итальянец);
  • Венсан Вуатюр (поэт, француз);
  • Ганс Якоб Кристоффель фон Гриммельсгаузен (писатель, немец) — роман "Симплициссимус".

В России к литературе барокко относятся:

  • Симеон Полоцкий (поэт и драматург, духовный писатель, богослов и др.);
  • Феофан Прокопович (писатель и поэт, публицист, философ и др.);
  • Михаил Васильевич Ломоносов (его ранние работы; поэт, филолог, физик и химик, великий русский учёный-естествоиспытатель и др.).