Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение слова «аффилировать». Значение слова &laquoаффилированный»

10.02.2020 в 19:20

Значение слова «аффилировать». Значение слова «аффилированный»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словом «аффилированный»

Понятия, связанные со словом «аффилированный»

    Astana Wolves (англ. Astana Wolves, «Волки Астаны») — клуб по американскому футболу из Астаны, Казахстан.

    Монреаль Экспос (фр. Les Expos de Montréal, англ. Montreal Expos) — профессиональный бейсбольный клуб из Монреаля (провинция Квебек, Канада), игравший в Главной лиге бейсбола в 1969—2004 годах. В 2004 году клуб переехал в Вашингтон, где выступает под названием «Вашингтон Нэшионалс».

    Аффилированные лица — что это простыми словами. В российском праве термин «аффилированность» появился в 1995 г. Аффилированными являются лица, связанные в имущественном отношении и способные оказывать влияние друг на друга.

    Ассоциация университетов по исследованию в области астрономии (англ. Association of Universities for Research in Astronomy, AURA) — консорциум университетов и ряда других учреждений, которые управляют астрономическими обсерваториями и телескопами. По собственному заявлению AURA считает своей миссией «способствование высочайшему качеству в астрономических исследованиях, предоставляя доступ к современному оборудованию» (англ. to promote excellence in astronomical research by providing access to state-of-the-art…

    Сингапурская хоккейная лига (англ. Singapore National Ice Hockey League, SNIHL) — национальный мужской чемпионат по хоккею с шайбой в Сингапуре. Лига основана в 2001 году.

Аффиляция. Аффилиация автора

Аффилиация или институциональная принадлежность требуется при публикации исследования в зарубежных научных изданиях. На международных наукометрических платформах аффилиация позволяет дифференцировать рейтинг издательства, а также определить публикационную активность научных организаций. Данный фактор, соразмерно с Индексом Хирша, коррелирует с финансированием научных исследований, оказывая на денежный приток прямое воздействие.

Понятие Affiliation – с англ. «присоединение», «членство», «принадлежность» – включает в себя такие дефиниции, как I nstitutional A ffiliation или A cademic A ffiliation .

Цель аффилиации – НЕ уточнять данные об авторах: должность, учёная степень, учёное звание, национальные и международные премии и награды в области науки, техники или образования, а ФИКСИРОВАТЬ место проведения исследования, результаты которого отображены в научной работе.

Статуса «студент» или «соискатель» недостаточно, чтобы получить право на институциональную принадлежность. Помимо этого, аффилированное учреждение обладать:

  • Юридическим статусом для проведения научных исследований;
  • Быть согласным на юридическую ответственность за соблюдение условий предоставления грантов, включая получение и управление финансированием;
  • Быть готовым и способным полностью экономически и юридически поддерживать и реализовывать проект, если он выбран для финансирования.

Аффилиация подтверждает, что учёный закреплён за определённым некоммерческим научным центром или вузом, либо за спонсирующей научной организацией, которые имеют юридическое право получать гранты и финансирование из государственного бюджета, включая оформление соответствующей документации на научную деятельность.

Примеры учреждений / организаций:

  • Учебные заведения, такие, как институты, университеты, академии, колледжи (за границей);
  • Некоммерческие организации с статусом 501 (c);
  • Малый и крупный бизнес (некоммерческие организации). Однако предлагаемый технический инструмент должен быть бесплатным для загрузки и / или использования всеми;
  • Музеи;
  • Библиотеки;
  • Послешкольные и летние программы.

Таким образом, автор в течение своей научной деятельности «обрастает» списком научных аффилированных организаций, в которых он проводил свои исследования с последующей публикацией. В перечень такого типа учреждений следует включать места работы, в которых учёный работал ранее, в настоящий момент или по совместительству. Данный перечень свидетельствует о том, что публикации автора засчитываются несколькими учреждениями, период трудовой деятельности в которых совпадал с исследовательской деятельностью. При этом в нормативном списке автора каждая организация может указываться единожды.

Указывая учреждение в нормативном списке аффилиации при публикации, следует также записать кафедру или иное структурное подразделение, где работает исследователь, учреждение, город, почтовый индекс и страну организации.

В случае, когда автор проводит исследование в учреждении, где работает, параллельно сотрудничая с другой научной организацией, в публикации следует указывать двойную аффилиацию.

Аффилирование это. Аффилиация

Аффилиация ( аффиляция , англ.   affiliation  — « соединение, связь » от позднелатинского filialis  — «сыновний») — это стремление быть в обществе других людей, потребность человека в создании тёплых, доверительных, эмоционально значимых отношений с другими людьми. Стремление к сближению с людьми, дружба , любовь , общение  — всё это попадает под понятие аффилиация. Формирование данной потребности обусловлено характером взаимоотношений с родителями и сверстниками в раннем детстве и может нарушаться при ситуациях, сопряжённых с тревогой, неуверенностью в себе и приводящих к возникновению чувства одиночества, беспомощности. При этом общество других людей позволяет проверить избранный способ поведения и характер реакций на сложную и опасную обстановку. В известной мере близость других приводит и к прямому снижению тревожности, смягчая последствия физиологического и психологического стресса.

Генри Мюррей в 1938 г. описывал мотив (потребность) аффилиации следующим образом:

«Заводить дружбу и испытывать привязанность. Радоваться другим людям и жить вместе с ними. Сотрудничать и общаться с ними. Любить. Присоединяться к группам»

, 1938, р. 83

    Аффилирование сайтов поисковыми системами

    Еще на заре развития поисковых систем одним из способов продвижения товаров/услуг в Интернете было создание нескольких сайтов одной компании. При должном продвижении большая часть ТОПа могла состоять из ссылок на сайты одной организации, что, с одной стороны, фактически не давало пользователям права выбора, но с другой — обеспечивало практически полный охват целевой аудитории (монополизация выдачи).

    Естественно, такой расклад вещей поисковые системы, которые радеют за качество поиска, не устраивал, и вполне логичной реакцией было уменьшение количества сайтов одной фирмы в выдаче. Для этого разрабатываются специальные алгоритмы определения аффилиатов и объединение их в группы (наложение фильтра).

    Известно, что официальная позиция Яндекса заключается в непризнании факта существования фильтра аффилированности сайтов. По крайней мере служба технической поддержки Платон Щукин так и пишет в своих письмах. Однако данный факт уже давно доказан опытным путем и известно, что где-то в конце 2007 Яндекс все же ввел данный фильтр в работу.

    Зацепку на официальное подтверждение существования данного фильтра можно найти в хелпах Яндекса. А именно в «Советах вебмастеру», где говориться, что из результатов поиска удаляются или сильно занижаются (фильтруются) «группы сайтов одного владельца/компании, предоставляющие пользователю одни и те же товары или услуги, созданные с целью заполнения нескольких позиций в результатах поиска и сбора трафика».

    Кроме того, представители Яндекса на различных конференциях зачастую упоминают тот факт, что правила работы поиска и контекстной рекламы во многом схожи. И, если посмотреть « Правила показа » в Яндекс.Директ, то можно найти практически официальную позицию по поводу разбираемого фильтра (пункт 3.16 версии от 25 апреля 2013 г.):

    «…сайты признаются сходными при совпадении значительной части ассортимента предлагаемых на сайтах товаров (работ, услуг), реализуемых в одном регионе, и/или наличии других признаков, позволяющих предположить, что предлагаются одни и те же товары одним и тем же (аффилированными, имеющими тесную взаимосвязь) поставщиком, вне зависимости от незначительного различия ассортимента, разного дизайна, структурной организации сайтов, отличия цен, а также от принадлежности (администрирования) сайтов разным(-и) лицам(-и).»

    Кроме всего прочего, в « Требованиях к рекламным материалам » для Яндекс.Маркета также говориться про аффилирование (пункт 5 версии от 28.11.2012):

    «Яндекс может по своему усмотрению отказать в размещении Материалов, содержащих информацию о товарах (услугах), предлагаемых в нескольких магазинах и позволяющую предположить наличие аффилированности, взаимозаменяемости или иной тесной взаимосвязи между ними, либо произвести группировку пересекающегося ассортимента со скрытием дублирующих товарных предложений таких магазинов.»

    В предыдущих редакциях данное правило прямо указывалось не только в отношении товаров, но и «…магазинов (либо сайтов, относящихся к одному магазину)…».

    В народе бытует мнение, что в наложении данного фильтра не малую роль играет человек, т.е. когда аффилирование происходит асессором или модератором Яндекса. Поэтому, рассматривая вопрос попадания сайтов под фильтр, стоит учитывать, что это может быть как автоматически, так и вручную. Я сталкивался и с теми, и с другими.

    Аффилировать примеры. аффилировать

    Русский

    Морфологические и синтаксические свойства

      наст. / будущ. прош. повелит.
    Я аффили́руюаффили́ровал
    аффили́ровала
     —
    Ты аффили́руешьаффили́ровал
    аффили́ровала
    аффили́руй
    Он
    Она
    Оно
    аффили́руетаффили́ровал
    аффили́ровала
    аффили́ровало
     —
    Мы аффили́руемаффили́ровали
    Вы аффили́руетеаффили́ровалиаффили́руйте
    Они аффили́руютаффили́ровали —
    Пр. действ. наст. аффили́рующий
    Пр. действ. прош. аффили́ровавший
    Деепр. наст. аффили́руя
    Деепр. прош. аффили́ровав , аффили́ровавши
    Пр. страд. наст. аффили́руемый
    Пр. страд. прош. аффили́рованный
    Будущее буду/будешь… аффили́ровать

    Глагол , двувидовой (может образовывать формы совершенного и несовершенного вида), переходный , тип спряжения по классификации А. Зализняка  — 2a.

    Встречаются также устаревшие варианты написания: аффиллировать , аффилиировать .

    Произношение

    • МФА : 

    Семантические свойства

    Значение

    1. экон. , юр. предоставлять (предоставить) право долевого участия; включать (включить) в состав лиц, принимающих решение ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).
    2. связать , соединить с чем-либо, присоединить к чему-либо ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).
    3. Синонимы

      1. частичн.: кооптировать
      2. Антонимы

          Гиперонимы

            Гипонимы

              Родственные слова

              Этимология

              Происходит от средневек. лат. affiliatus , прич. прош. от affiliare « усыновлять », из ad- + filius «сын».В русск. изначально использовался вариант написания «аффилиированный» (ср.: филиал); с начала 2000-х стал преобладать вариант «аффилированный».