Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Александр Македонский интересные факты из жизни. 19 интересных фактов об Александре Македонском

02.01.2020 в 10:53

Александр Македонский интересные факты из жизни. 19 интересных фактов об Александре Македонском

  1. Александр Македонский (356-323 гг. до н.э.) – царь Македонии, полководец и создатель мировой империи, распавшейся после его кончины.
  2. Учителем будущего полководца был Аристотель – знаменитый древнегреческий философ и ученый. Он начал обучать Александра мудрости и разным наукам, когда тому едва исполнилось 13 лет.
  3. На царском престоле Александр Македонский оказался в 20-летнем возрасте. Вскоре он был вынужден подавить бунт фракийцев, с чего собственно и началась его блестящая военная карьера.
  4. Александр завоевал территории современных Сирии , Ирана , Греции и Египта (см. интересные факты о Египте ).
  5. Александр Великий отличался храбростью и отвагой, по причине чего всегда участвовал в битвах, находясь в эпицентре сражений.
  6. Столицей своей империи Александр сделал город Вавилон, который располагается на территории современного Ирака .
  7. Знаете ли вы, что Александр Македонский был в шаге от завоевания Индии ? Захват этого государства не произошел только потому, что уставшее войско полководца потребовало возвращения домой. Опасаясь волнений, македонский царь был вынужден прислушаться к просьбам своих воинов.
  8. Интересен факт, что по утверждению Плутарха , Александр имел множество ранений, полученных в сражениях.
  9. Во время военных кампаний Александр Македонский пристрастился к алкоголю.
  10. Любопытно, что Александр Великий назвал в свою честь примерно 70 городов.
  11. Полководец часто говорил о том, что он являлся сыном Зевса.
  12. Юлий Цезарь (см. интересные факты о Цезаре ) считал Александра Македонского человеком, с которого людям стоит брать пример.
  13. Чтобы удержать власть в оккупированной Персидской империи, Александр приказал своим соратникам взять в жены местных знатных девушек.
  14. Тактика и стратегия ведения боя, которые использовал Александр Македонский, до сих пор тщательно изучаются в военных учебных заведениях.
  15. Александр Великий умер не прожив и 33 лет.
  16. Ряд ученых предполагают, что именно похороны полководца принесли в восточные государства эллинскую культуру.
  17. Однажды Александр сказал: «Не может в Азии быть двух царей, как не может на небе быть двух солнц» (см. интересные факты о Солнце ).
  18. Роксана, супруга Александра Македонского, некогда являлась одной из его пленниц. Когда царь ее увидел, он влюбился в девушку и вскоре сделал ей предложение.
  19. Истинная причина смерти великого завоевателя до сих пор неизвестна. Считается, что он умер от лихорадки.

Александр Македонский супруга. Парисатида (жена Александра)

Парисатида
др.-греч. Παρυσάτιδα
Дата рождения IV век до н. э.
Дата смерти 323 до н. э. (предположительно),
Место смерти Сузы, Македония (по одной из версий)
Род деятельности царица
Отец Артаксеркс III
Супруг Александр Македонский

Парисати́да ( др.-греч. Παρυσάτιδα ; также — Париса́тис ; предположительно, убита в 323 году до н. э., Сузы, Македония ) — древнегреческая передача имени одной из дочерей персидского царя Артаксеркса III . В 324 году до н. э., одновременно со своей родственницей Статирой , стала 3-й женой Александра Македонского . Убита, предположительно, по приказу Роксаны (первой жены Александра) в 323 году до н. э.

Артаксеркса III, отца Парисатиды, убили в 338 году до н. э.Вероятно, после его смерти Парисатида и её сёстры продолжали жить при персидском дворе. Во время кампании Дария III против Александра Парисатида вместе с другими членами персидской элиты сопровождалa персидскую армию . После битвы при Иссе в 333 году до н. э. Парисатида и многие из её родственников были захвачены в Дамаске македонским военачальником Парменионом .

. .

    Александр Македонский. Личная жизнь Александра Македонского

    Александр Македонский интересные факты из жизни. 19 интересных фактов об Александре Македонском В музее Лувра есть одна сохранившаяся работа скульптора Лисиппа, которому удалось, не смотря на все старания его предшественников, передать черты лица Александра Македонского в точности. Его описывали, как белокурого юношу, приятной внешности, с белой кожей, которая прямо-таки светилась изнутри белизной, но местами становилась красноватой. Особенно четко и интересно в исторических хрониках и биографиях описывают взгляд Александра Македонского, характеризуя его, как томный и глубокий. Не зря у полководца, который сумел соединить под своим мечом такую огромную империю, было множество наложниц, который, по некоторым данным, было примерно 350.

    Вокруг личной жизни, как и вокруг смерти Александра Македонского, остается множество легенд. Александра Македонского приписывали к числу бисексуалов, что было очень распространено в античные времена. По преданиям у Александра был очень близкий друг, но не только по духовному родству, по имени Гефестион, с которым у них якобы были интимные отношения. Но, чтобы не портить образ такого желанного императора, полководца и прекрасного юноши из прошлого, следует отметить, что историк Плутарх в своей работе «Сравнительные жизнеописания», передает отрывок из переписки Александра с его другом, который предлагал приобрести полководцу двух мальчиков чуть ли не ангельской внешности, на что Александр отозвался крайне резко и негативно, даже раздосадовано, так что мы можем судить о том, что подобные увлечения его не интересовали.

    К тому же известный завоеватель имел три жены. Одной из них была княжна Роксана из Бактрии, а также две других – две сестры Статира и Парисат, которые были дочерями персидского царя. У Александра даже были дети. Один сын был зачат с наложницей по имени Барсина, а при рождении ему дали имя Геракл (тот ли самый это Геракл, который вошел в мифологический эпос?), а также сына от своей первой жены Роксаны, который унаследовал имя своего известного отца и был назван в его честь – Александром.

    К числу любовных увлечений Александра Македонского, которые четко входят в историю его личной жизни, причисляют также связь с наложницей по имени Кампаспа, которая была длительные годы вместе с полководцем.

    Когда Александр вошел в Амазонию, некоторые письмена отображают весьма близкий контакт с королевой амазонок, которую звали Фалестрис. Правда ли это на самом деле, ведь существуют данные, что амазонки специально отстраняли себя от мужчин, якобы рождая первые зерна феминизма, а также отрезали себе одну грудь, чтобы удобнее было носить лук и стрелять из него при необходимости.

    К числу личных завоеваний Александра Македонского приписывают также и индийскую правительницу Клеонофис, которая была на редкость очаровательна. Видимо, Александр также не смог устоять перед ее чарами.

    Насколько правдивы все догадки и писанные исторические документы мы можем только догадываться, однако есть еще один факт, что идет наперевес в чаше весов по поводу предпочтений Александра Македонского: после его смерти, его первая жена Роксана убила дочь персидского царя Статиру из-за огромной ревности к ней, хотя их союз с Александром не был настолько значим ни на политической арене, ни лично для полководца по некоторым данным. За что стоит отдать должное, так это за уважительное отношение к женщинам, как передают источники, Александра, ведь даже его главный учитель Аристотель выделял для женского пола только второстепенную роль.

    Александр Македонский не проиграл. Восточное фиаско: кто сумел разбить войско непобедимого Македонского

    Александр Македонский победоносным маршем прошелся по всем владениям Персии, разгромив армию царя Дария, пока на восточных ее рубежах не натолкнулся на Согдиану и Бактрию.

    Александр Македонский интересные факты из жизни. 19 интересных фактов об Александре Македонском 01

    Я. Брейгель Старший. Битва при Арбелах (решающее сражение между македонянами и персами)

    Эти сатрапии (провинции под руководством сатрапа), расположенные на стыке территорий современного Афганистана, Узбекистана и Таджикистана, населял весьма воинственный и своенравный народ.

    Местность также была непростой: равнинные участки перемежали утесы с узкими горными тропами.

    Над воинственными племенами предводительствовали князья, не слишком признававшие власть персов. Тем более они не могли допустить, чтобы к ним вторглись македонцы.

    Согдиана и Бактрия стала серьезной проверкой на прочность армии Александра Великого.

    Александр Македонский интересные факты из жизни. 19 интересных фактов об Александре Македонском 02

    Фреска. Пирующие согдийцы

    Победным маршем

    Непобедимый полководец вторгся на территорию Средней Азии в 329 году до нашей эры и занял ее, не встретив особого сопротивления. Народы, еще не познакомившиеся с мощью македонского войска и сгоряча вставшие на пути Александра, были разбиты, что послужило уроком для остальных. Бактрия и Согдиана были захвачены, но не покорены.

    Восстание покоренных

    Едва Александр покинул Согдиану и направился в Индию, в завоеванных землях вспыхнуло восстание, во главе которого стоял согдийский военачальник Спитамен. Он решил воспользоваться ситуацией и создать свое свободное государство.

    Спитамен осадил Мараканд (нынешний Самарканд), который защищал греческий гарнизон.

    Чтобы подавить дерзкий мятеж, Александр Македонский отправил в Мараканд отряд из восьми сотен всадников и полутора тысяч пеших воинов. Стоит отметить, что македонцы присутствовали лишь в составе кавалерии, и их численность составляла не более шести десятков. Остальные бойцы были наемниками. Командовали отрядом военачальники Менедем, Каран и Андромах.

    Александр Македонский интересные факты из жизни. 19 интересных фактов об Александре Македонском 03

    Фрагмент мозаики. Александр Македонский

    Среди античных историков имеются разногласия, но вероятнее всего ответственным за операцию был назначен Менедем. Каран возглавлял конницу, а Андромах, соответственно, пехоту.

    В ловушке

    Македоняне рассчитывали на скорую победу, но просчитались. Спитамен, умудренный горьким опытом предыдущих боев, не стал вступать в открытую схватку, а снял осаду и вместе с армией отошел в северную часть своих земель.

    Македонские полководцы со своим войском последовали за противником. Для них это стало фатальной ошибкой.

    Скорее всего, они недооценили силы Спитамена и вместо того, чтобы объединится с гарнизоном в Мараканде, проследовали в подготовленную ловушку.

    Спитамен на своей территории обладал простором для маневров, кроме того на его стороне сражались скифские лучники. Кочевники славились мастерским умением нападать исподтишка, быстро выпускать тучу стрел, а в случае опасности — рассеиваться.

    Войско Спитамена наносило македонянам один удар за другим, не вступая в ближний бой, а истощая и выматывая противника. Силы греков таяли на глазах.

    Осознав свой просчет, Менедем попытался отойти к Мараканду, но на берегу Политимета (сейчас река Зеравшан) был окружен и принял последнее сражение.

    Александр Македонский интересные факты из жизни. 19 интересных фактов об Александре Македонском 04

    Дж. Шумейт. Македонская армия

    У берегов Политимета

    Первой реку форсировала конница, дабы закрепится на другом берегу и прикрыть пеших воинов, но пехота, не выдержав ливня стрел, дрогнула и в беспорядке бросилась в воду, смешав ряды. Спитамен воспользовался сумятицей врага и нанес решающий удар. В считанные минуты македонское войско было уничтожено.

    В живых осталось лишь четыре десятка конников и три сотни пехоты. Они и принесли Александру Великому горестную весть.

    Завоеватель, доселе не знавший поражений, был очень разочарован. Чтобы скрыть позор, он повелел сохранить в тайне свое единственное восточное фиаско.

    Александр Македонский искандер. Александр Македонский (Александр Великий, Искандер Двурогий)

    страна: Узбекистан
    категория: ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ

    Походы Александра Македонского. История Узбекистана и держава Александра Македонского. Александр Македонский - биография и жизнь Александра Македонского. Личная жизнь Александра Македонского
    Весной 329 до н.э. тяжело вооруженная греко-македонская армия во главе с Александром совершила за пятнадцать дней самый трудный переход из Северной Индии через вечно охваченный снегом Гиндукуш и вторглась на территорию Средней Азии, где Александр Македонский получил прозвище Искандер Двурогий.
    Овладев Амударьей, греки двигались к Мараканду и после жестокой борьбы захватили город. Оставив там гарнизон, Александр Великий начал другую кампанию на Восток, к Ферганской долине. Но путешествие греческих завоевателей оказалось нелегким. Свободолюбивые жители Согдианы оказали сильное сопротивление. Защищая свою независимость, люди вышли все до одного. Ожесточенная борьба продолжалась в Согдиане в течение трех лет. Центром оппозиции был Мараканда.
    Восстание было вдохновлено прославленным героем Центрально-азиатских народов Спитаменом. Весной 327 г. до н.э. Александр осадил крепость "Скала Согдиан", которая была расположена на южных склонах горной цепи Хиссар. Мятежники оказали сильное сопротивление. "Скала" была неприступна и ее защитники решили бороться на смерть. В ответ на предложение сдаться они гордо сказали: "Позвольте Александру обеспечить себя крылатыми воинами, которые смогли бы взлететь на нашу скалу".
    Горцы бросили вызов, задев гордость Александра. Он объявил, что те из его бойцов, которые сумеют вскарабкаться на скалу, получат высокое вознаграждение. Осада началась. Группа воинов с огромной трудностью смогла подняться вверх по отвесной скале и напала на сторону защиты с тыла. Крепость сдалась.
    Много женщин и детей были взяты в плен. Среди пленников была дочь соучастника Спитамена Аксиарта, девушка поразительной красоты, по имени Роксана. "Александр заметил ее и влюбился. Он не желал оскорбить ее, расценить ее как пленницу, и считал ее достойной титула жены". Женившись на ней Александр, предрасположил местную аристократию к себе, таким образом укрепив свое господство в Согдиане.
    Героическое восстание Спитамена было жестоко подавлено. Историк Квинт Куртиус описывает смерть Спитамена следующим образом:
    "Спитамен любил свою жену неистово и брал ее всюду с собой, и она была озлоблена длительными побегами и новыми изгнаниями. Утомленная бедствиями, она пыталась переубедить его. Но он отвечал, что он предпочел бы смерть захвату…
    На пиру, когда её муж был опьянен и погружен в сон, она вынула свой меч, который скрывала под своей одеждой, и отрубила ему голову. Обрызганная кровью, она вручила голову своему рабу, сообщнику преступления.
    Сопровождаемая им, не сменив свою окровавленную одежду, она появилась в македонском лагере … и вручила голову Спитамена Александру".
    Благородный образ великого лидера Согдиан, который смело боролся за счастье своего народа, исчез в истории, скрытой славой. Ранняя смерть Александра Великого (323 г. до н.э.) вызвала кровавые междоусобные войны, которые привели к распаду империи и к формированию множества отдельных государств. Приблизительно в 306 г. н.э. территория Бактрии, Согдианы и Маргилана стали частью государства Селевкидов.

    Ахиллес и александр Македонский. Александр Македонский — великий коротыш

    Ахиллес и александр Македонский. Александр Македонский — великий коротыш

    Создатель величайшего царства античности внешне был очень красив: с длинными белокурыми прядями и белой кожей. Тело его, как пишет Плутарх, источало приятный запах, который замечали все окружающие. Правда, дело портили две вещи. Во-первых, маленький рост — не выше 150-155 см (). Правда, устанавливается это косвенно. Согласно сообщению Курция, когда Александр оказался во дворце Дария, он не удержался и уселся на трон персидских царей, и тут же обнаружилось, что его ноги не достают до пола. Между тем старшая дочь Дария Старира, сев на тот же трон, достала ногами пола. Девочке было лет 13. В другой раз, когда Александр и Гефестион пришли к матери побеждённого Дария, она приняла более высокого ростом Гефестиона за Александра и пала перед ним ниц. По всей видимости Гефестион не был рослым человеком, т.к. это не отмечено, поэтому логично признать его среднерослым.
    Второй изъян составляла привычка наклонять голову вправо и смотреть как бы вдаль. Современные окулисты склонны полагать, что царь страдал редкой патологией зрения под названием «синдром Брауна». Это форма косоглазия: фиброз и укорочение сухожилия верхней косой мышцы глаза, часть которого фиксируется к блоку верхней косой мышцы и таким образом ограничивает движения глазного яблока. При этом может отмечаться типичный наклон головы, которым больной компенсирует ограничение движения глазного яблока. Если диагноз верен, именно этот наклон головы позволял Александру видеть предметы и окружающих под нужным углом, т.е. вертикально.
    Другой отличительной чертой Александра, сразу выделявшей его из толпы, была привычка брить бороду, тогда как греки и македоняне предпочитали ее отращивать. Здесь тоже сыграла свою роль мать-природа, отказавшая Александру в сколько-нибудь пышной растительности на лице. Не имея возможности отрастить красивую бороду, тщеславный царь ввел моду на чисто выбритое лицо. Любимой книгой Александра была «Илиада», любимым героем — Ахиллес. Говорили даже, что свой грандиозный поход на Восток Александр задумал только для того, чтобы превзойти Ахиллеса в доблести. С «Илиадой» Александр был неразлучен во время своих десятилетних странствий и имел привычку, ложась спать, класть ее под изголовье.
    Свои властные привычки Александр, как полагают, унаследовал от родителей. Правда, некоторое время он еще держал себя в узде. Перелом наступил в Египте, где жрецы бога Амона провозгласили царя македонян фараоном и богом. С тех пор Александр обзавелся привычками тирана и деспота: наряжался в пышные одежды, требовал от своих товарищей воздания себе божественных почестей и жестоко карал малейшее несогласие со своей царской волей.
    Все эти малоприятные для окружающих замашки сделали ему плохую рекламу. До конца античности на Александра Македонского смотрели очень недоброжелательно. Например, в глазах римских стоиков македонский царь был карикатурой на героя, несчастным человеком с болезненным воображением, не умеющим владеть собой и ставшим жертвой собственных крайностей.
    Сенека, например, писал следующее: «Несчастного Александра гнала и посылала в неведомые земли безумная страсть к опустошению. Или, по-твоему, здрав умом тот, кто начал с разгрома Греции, где сам был воспитан? Кто отнял у каждого города то, что там было лучшего, заставив Спарту рабствовать, Афины — молчать? Кто, не довольствуясь поражением многих государств, либо побежденных, либо купленных Филиппом, стал опрокидывать другие в других местах, неся оружие по всему свету? Чья жестокость нигде не остановилась, уставши, — наподобие диких зверей, загрызающих больше добычи, чем требует голод? Уже множество царств он слил в одно; уже греки и персы боятся одного и того же; уже носят ярмо племена, свободные даже от власти Дария, а он идет дальше океана, дальше солнца, негодует, что нельзя нести победу по следам Геракла и Диониса еще дальше, он готов творить насилие над самой природой. Он не то что хочет идти, но не может стоять, как брошенные в пропасть тяжести, которые не могут остановиться в своем падении, пока не упадут на самое дно».
    А Плутарх с осуждением писал, что Александр превратил войну в "охоту на людей".
    Но последующие поколения признали Грецию, Персию и другие страны, завоёванные Александром, лишь гигантскими подмостками, на которых великий человек разыграл свою гениальную трагедию.