Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Армении. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении

02.01.2020 в 10:50

Интересные факты о Армении. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении

У армян нет одного цельного менталитета: характер местных людей меняется в зависимости от региона их проживания. Так, жители гор отличаются строгими нравами и следованием канонам, а вот ближе к центру страны суровость сменяется на современность. Тем не менее Армения считается все-таки «закрытой» страной, ведь только 2% ее жителей не являются этническими армянами. При этом туристов здесь любят и всегда ждут. И Армении есть чем заинтересовать приезжих!

1. Древность цивилизации

Армения считается одним из самых древних государств мира, а армяне – одним из древнейших народов. Самобытность культуры, глубина истории и чтимые веками традиции возвышают совсем небольшое по площади государство.

Столица страны – город Ереван – был основан в 782 году до нашей эры. И даже христианство тут исповедуют уже тысячи лет. Армения является первой страной, принявшей данную религию в качестве государственной.

2. Армянская диаспора

В то время, как в Армении очень мало иностранцев, сами армяне расселились буквально по всему миру. Если сравнить армянскую диаспору, составляющую около 11 миллионов человек, с населением самой страны – 3 миллиона, можно получить колоссальные цифры расселения. Наибольшее влияние этот народ произвел на Соединенные Штаты Америки, Россию, Иран, Украину, Ливан, Францию и многие другие государства.

3. Первый учебник

Теперь вы будете знать, кого благодарить (или нет) за создание первого в мире учебника с арифметическими задачами. Творение принадлежит ученому-математику Давиду Непобедимому, жившему в VI веке.

Данный экземпляр сейчас хранится в Ереванском матенадаране. И да, именно армянский задачник является прародителем всех современных учебников.

4. Шахматы как школьный предмет

Интереснейшим обязательным школьным предметом в Армении, о котором даже не подозревают наши школьники, выступает игра в шахматы. Скажем уверенно, это точный повод не соревноваться с армянами: в их стране наивысшая концентрация гроссмейстеров на душу населения.  По предмету обязательно сдаются выпускные экзамены.

5. Чужой символ

Настоящим символом Армении считается гора Арарат, и не столь важно, что она даже не находится на территории страны, возвышаясь на стороне Турции. Чудо природы изображено на государственном гербе армян и принадлежало им вплоть до 1923 году. Тогда Москва и Анкара заключили договор, по которому массив перешел в турецкий состав.

Интересно, что Арарат – настоящий спящий вулкан. Последнее его извержение датируется 1840 годом.

6. Розовые здания

Все здания столицы страны построены из уникального камня – вулканического туфа. От обычного он отличается розоватым оттенком. Поэтому город Ереван принято именовать «розовым». Наиболее красиво картина выглядит на закате, когда небо и дома сливаются в нечто единое.

7. Армянский коньяк

Именно армянский коньяк, по мнению французов, достоин называться «коньяком», а не «бренди». У настоящего благородного напитка есть множество поклонников по всему миру. Даже такая знаменитая политическая фигура, как Уинстон Черчилль, любил прикладываться к горлышку бутылки. По крайней мере, так говорят.

Викторина про армению. АРМЯНСКАЯ ПОЛЕЗНАЯ ВИКТОРИНА

Очень полезная  армянская  ВИКТОРИНА-
"ПЕРВЫЙ , 
САМЫЙ ,
СОЗДАТЕЛЬ "
ОСНОВАТЕЛЬ ,
ЕДИНСТВЕННЫЙ
ОСНОВОПОЛОЖНИК  "
------------------205 вопроса----
Название викторины ограничил список .
Список составлял я , нету в интернете такого списка и не было ни когда . Которые есть , вы там практически очень и очень мало найдете моих "героев". Собрал и составлял долго , вероятно есть ошибки , не точности. Я не написал имена этих великих армян , вы сначала проверяйте свои знание , догадывайтесь , ищите в интернете , найдите . После ваших ответов , замечании , радости , дискуссии я напишу все ответы викторины .
Буду рад , если поможете дополнить этот список .
Буду рад , если исправите мои ошибки.
Радостно принимаю все ваши замечание.
Викторина--как мое обращение молодому поколению армян живущий на чужбине , на грани ассимиляции , слабо знающим  историю своего народа …
Пусть каждый , кто внимательно прочтет этот список , ПОЧУВСТВУЕТ ОЩУЩЕНИЕ ГОРДОСТИ ЗА СВОЙ НАРОД . Я думаю после серьезного изучения этой викторины у многих появится желание учит язык такого великого  народа.
Народ , который буквально с нуля творил культуру и науку многих народов России  , СССР и мира.
Посмотрите какой огромный вклад внесли армяне в творении культуры и науки народов мира и были ПЕВЫМИ , ЕДИНСТВЕННЫМИ , ОСНОВАТЕЛЯМИ , ОСНОВОПАЛОЖНИКАМИ , СОЗДАТЕЛЯМИ , НАЧИНАТЕЛЬЯМИ…
О , Боже , а какой вклад создании культуры и науки России!!!!!!!!!!!Словно такое ощущение , что в этом огромном государстве жили всего три народа--НЕМЦЫ , ЕВРЕИ И АРМЯНЕ…
Судьба армянского народа словно отмечена неким проклятием- он рождает великих людей только для служения другим народам.
Где то читал : интеллект-это "армянская нефть".
--Моя викторина , мой список подтверждает -доказывает  это.
Если б был у меня возможность , я бы опубликовал на Трибуне , чтобы видели и читали все. Но , увы , это слишком не ординарно…
Мне кажется это будет интересно всем , ведь этот список отличается от всех шаблонных списков в интернете.
Однако у Викторины есть один крупный недостаток--из за название викторины в список не попали около 800 фамилии армян-творцов  культуры мира и России.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-ob-armyanah-10-interesnyh-faktov-ob-armenii-3-foto

Интересные факты о грузии. Грузия — интересные факты

Грузия — популярное туристическое направление, здесь развивается как летний туризм на черноморских курортах, так и зимний (горные лыжи). Несмотря на то, что страна недавно воевала с Россией, здесь довольно спокойно, уровень преступности минимальный. Население Грузии по переписи 2015 года — 3 миллиона 700 тысяч человек. Население Тбилиси — 1 миллион 172 тысячи человек, то есть около 30% от населения страны. Представляем интересные факты о Грузии.

Интересные факты о грузии. Грузия — интересные факты

Храм святой Троицы в Гергети

Традиции

Шашлыки и хинкали едят руками, даже в ресторанах.

Молодые люди с уважением относятся к старшим родственникам и родителям, но часто обращаются к ним просто по имени. Но также могут обращаться и общими названиями родственников, которые звучат необычно,например мама звучит как «дэда», папу называют «мама», дедушка — «бабуа» (иногда на дедушку говорят «папа»), бабушка — «бебуа».

Европейское название страны — Джорджия, грузины называют свою родину Сакартвело.

На базаре принято торговаться.

В стране есть хорошая практика — не начинать учебу первого сентября, а садиться за парты несколько позже — около 20 сентября. Начало учебного года зависит от погоды, так детям продолжают лето. Тем, кто живет в сельской местности, продолжение летних каникул позволяет собрать урожай, дети, свободные от занятий в школе, могут помогать родителям. Хорошая практика, ее бы применить в России и Украине, где часто первые дни сентября теплые и дети могли бы еще отдохнуть.

В стране нет центрального отопления, горячую воду также централизовано не подают. Если хочется теплой воды или погреться, нужно самостоятельно установить обогреватели в квартире.

В лифтах многоквартирных домов часто нужно бросить монету, чтобы подняться на нужный этаж.

В стране развито скотоводство, стада домашних животных часто создают пробки на дорогах.

Интересные факты о грузии. Грузия — интересные факты

Традиционные грузинские блюда:

  • хинкали — своеобразные большие пельмени;
  • бастурма — соленая говядина;
  • утка с добавлением айвы;
  • лобио — красная фасоль с добавлением зелени;
  • сациви — вареная курица в соусе сациви;
  • гоми — каша из кукурузной муки, сваренная на воде;
  • гуда — сыр из овечьего молока, его готовят в мешочках из материи;
  • купаты — колбаса из свинного фарша, при приготовлении ее обжаривают;
  • цыпленок «табака» — курятина, которую жарят в масле под прессом;
  • мужужи — холодец из свинины;
  • мчади — лепешка из кукурузной муки;
  • плов с добавлением айвы;
  • пхали — смесь из трав в ореховом соусе;
  • ткемали — соус, который изготавливается из слив с добавлением измельченной зелени;
  • харчо — острый суп, который готовится на основе говядины;
  • хачапури — лепешка с сыром, похожая на ватрушку;
  • хаш — говяжий суп с густой консистенцией;
  • хашама — вареное мясо;
  • чакапули — запеченый ягненок с овощами;
  • чанахи — смесь баранины, картошки и баклажанов, запекается в горшочке;
  • чахобили — обжаренные, а потому тушеные в томатном соусе кусочки куриного мяса;
  • чихиритма — куриный суп;
  • чурчхела — сладкие колбаски, сделанные на основе грецкого ореха.

Интересные факты об армянской культуре. 10 интересных фактов об Армении (3 фото)

Немного об Армении

1. Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хра­нится в Ереванском матенадаране (хранилище древних рукописей).
2. Многие фрукты называются по месту своего происхождения или странам, откуда к нам попали. Например, финики из Финикии, персики из Персии. А вот абрикосы в Европе долгое время называли армянскими яблоками или армянскими сливами, так как распространились они там именно из Армении.
3. Гора Арарат, которая является символом Армении и изображена на гербе страны, расположена не в Армении. Территория горы отошла к Турции в 1921 году.
4. Первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, стала Армения.

5. В Византии было двадцать императоров - армян:
1. Морик Ошаканци (Маврикий) - 582-602 гг.
2. Вардан Пилик - 711-713 гг.
3. Артавазд - 742-743 гг.
4. Левон (Лев V) Арцруни - 813-830 гг.
5. Барсег Аршакуни (Василий I - основатель армянской Македонской династии) - 867-886 гг.
6. Левон Аршакуни (Лев VI философ) - 886-912 гг.
7. Александр - 912-913 гг.
8. Константин VII Багрянородный - 913-959 гг.
9. Романос Ваштакян (Роман I) - 919-949 гг. (соправитель Константина VII Багрянородного).
10. Романос II - 959-963 гг.
11. Никифор II Фока (Великий) - 963-969 гг.
12. Ованес Чимишик (Иоанн Цимисхий) - 969-976 гг.
13. Василий II Болгаробойца - 976-1025 гг.
14. Константин VIII - 1025-1028 гг.
15. Роман III - 1028-1034 гг.
16. Микаел Пафлагон (Михаил IV) - 1034-1041 гг.
17. Микаел Калапат (Михаил V) - 1041-1042 гг.
18. Константин IX Мономах - 1042-1054 гг.
19. Теодора II (Феодора II) - императрица - 1054-1056 гг.
20. Микаел Стратиотик (Михаил VI) - 1056-1057 гг.

6. Лингвисты называют армянский алфавит одним из трёх самых совершенных в мире (вместе с грузинским и корейским). Напомнин, что создатаелем грузинского алфавита, как и албанского (агванского), тоже является Месроп Маштоц, армянский ученый-монах, создавший армянский алфавит.
7. Aрмянский язык eдинствeнный язык в мирe, в котором нaзвaниe Библии имeeт прямоe дословноe отношeниe к Богу. Библия нa aрмянском звучит "Aствaцaшунч", что дословно пeрeводится, как "Божьи Дыхание".
8. Армянский коньяк-единственный, в мире который за свое качество получил привилегию от французов именоваться именно коньяком, а не бренди. Именно армянский коньяк предпочитал Уинстон Черчилль и буквально воспевал Максим Горький.
9. Киев был основан армянским князем Смбатом Багратуни в 585 г. и первоначально назывался его именем - Смбатос.
10. Создатели древнеславянского алфавита Кирилл (Константин) и Мефодий - сыновья Левона (византийского императора Льва V "Армянина"), ученики Ованеса Карахана в университете Магнавра - создали алфавит из 36 букв, как в армянском алфавите Месропа Маштоца, а не из 24 букв, как в греческом алфавите.

Видео АРМЕНИЯ | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ!