Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Животные Австралии хищные. Почему в Австралии нет крупных хищников

28.03.2020 в 08:32

Животные Австралии хищные. Почему в Австралии нет крупных хищников

Животный мир чрезвычайно широк и разнообразен. Практически каждый континент может похвастаться «своими» хищниками. Европа богата на медведей и волков, Азия славится тиграми, Америка – леопардами и пумами, а Африка – практически всеми опасными представителями кошачьего вида. Особняком в данном списке стоит Австралия.

Животные Австралии хищные. Почему в Австралии нет крупных хищников

австралия – страна сумчатых животных

австралия имеет свой неповторимый животный мир. это единственное место на планете, где водятся удивительные сумчатые животные: кенгуру, коалы, бильби, ехидны и пр. известно, что они буквально покорили первооткрывателей необычным внешним видом и длительное время оставались загадкой для исследователей.
Животные считаются главным достоянием континента. Например, чтобы встретиться с кенгуру, вовсе необязательно уезжать за несколько сотен километров. В некоторых городах они спокойно появляются в скверах и парках. Также на всей территории организовано немало зоопарков и своеобразных «сафари». Возможности для свободного сосуществования животных и человека открываются из-за отсутствия на континенте крупных хищников.
Исследователи считают, что в Австралии нет крупных хищников по одной из двух причин. Первая (самая правдоподобная) – опасные животные были истреблены аборигенами в целях самозащиты и пропитания. С помощью орудий и огня хищники были успешно ликвидированы. А так как Австралия – очень обособленный материк , новых животных такого плана не появилось.
Именно отсутствие крупных хищников способствовало широкому развитию сумчатых. Сегодня в Австралии их насчитывается порядка 125 видов. Они считаются самыми древними обитателями континента.
Вторая возможная причина отсутствия крупных хищников – плохое разнообразие ландшафта. Из-за этого у животных была бы очень низкая возможность спрятаться от человека и избежать смерти. Однако ученые уверены, что крупные хищники когда-то населяли Австралию. И, скорее всего, это были огромные рептилии, а не млекопитающие. На сегодняшний день, здесь имеются только малоопасные для человека собака Динго, тасманский дьявол, куница и пр.

австралия – опаснейший регион планеты

отсутствие крупных хищников не делает австралию безопасной и спокойной. если встречи с большим животным можно избежать, мелкую опасность заметить гораздо сложнее. природа австралии чрезвычайно богата непредсказуемыми и ядовитыми существами.
Человеку следует опасаться встречи с гребнистым крокодилом. Практически ежемесячно в местной прессе публикуются новости о съеденных заживо людях. Рептилии агрессивны и не оставляют человеку шансов на выживание.
Но если знакомства с крокодилом можно избежать, опасные насекомые могут настигнуть вас в любом месте. В Австралии необходимо использовать репелленты, которые помогут защититься от укусов ядовитых ос, комаров, гусениц и жуков. Следует избегать контакта с пауками (22 ядовитых вида), скорпионами и муравьями.
Австралия – регион, максимально «укомплектованный» опаснейшими змеями. Самая ядовитая хладнокровная в мире – тайпан – обитает именно на данном материке.
Опасности подстерегают и любителей плавания и серфинга. В прибрежных водах материка обитают королевская морская звезда, множество скатов, ядовитые осьминоги. Для купания рекомендуется использовать специальную обувь, чтобы минимизировать возможный контакт с кораллами, каменными рыбами и губками.
Отправляясь на отдых, внимательно изучите «план миграции» медуз. В северном районе Австралии обитает самое ядовитое существо на земле – Морская Оса. Она способна расправиться одновременно с шестьюдесятью неприятелями, находящимися в радиусе 7 метров. Яд морского обитателя действует незамедлительно. Чаще всего жертвы погибают, не успев добраться до берега.

Животные евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

На территории самого большого материка Евразия расположены все природные зоны мира. Поэтому растительный и животный мир его очень разнообразен. Необходимо отметить, что именно этот материк наиболее населен и именно здесь раньше всех стала развиваться промышленность, требующая освоения новых территорий, новых месторождений полезных ископаемых, а также новых транспортных магистралей. Все это негативным образом отразилось на видовом составе животных и растений Евразии. Многие из них исчезли с лица Земли, многие занесены в Красную книгу и взяты под охрану. В наше время большинство растительных сообществ и видов животных Евразии можно встретить в пределах природно-охранных территорий.

Животный мир Евразии

Животные евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Среди животных Евразии много представителей беспозвоночных, насекомых, рептилий и млекопитающих. Поскольку на территории материка самая обширная область находится в пределах зоны тайги, то представители фауны этой природной зоны занимают значительные пространства Евразии. Среди обитателей тайги наиболее распространены росомаха и бурый медведь, лисица и волк, заяц и белка, много грызунов и птиц. Среди них тетерева, рябчики, глухари, клесты, вороны и синицы. Этот перечень очень неполный. На самом деле видовое разнообразие животных тайги представляет собой довольно внушительный список.

Животные евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Очень богатый и разнообразный животный мир водоемов Евразии. Это целый ряд водоплавающих птиц, земноводных, рыб ценных промысловых пород.

Животные евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Несмотря на сложные условия обитания зоны тундры и пустыни, которые занимают значительные площади в Евразии, животные, обитающие там, приспособились как к засушливым условиям пустыни, так и к низким температурам в тундре.

Растительный мир Евразии

Животные евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Животные евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Растительный мир Евразии также разнообразен. Значительную территорию материка занимают хвойные, широколиственные, экваториальные и переменно-влажные леса. Здесь произрастают деревья, кустарники и травянистая растительность на открытых участках. Среди типичных представителей растительного мира Евразии сибирский кедр, дуб, бук, баньян, бамбук, тюльпанное дерево и самый большой и зловонный цветок в мире – рафлезия.

Животные евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Обширные степные пространства покрыты злаковыми травами и ковылем. Следует отметить, что большая часть степей Евразии находится под посевами сельскохозяйственных культур и природная растительность сохранилась на довольно ограниченном пространстве степей.

Животные евразии. Животный и растительный мир Евразии: описание обитателей, фото природы Евразии.

Внутренние области материка занимают пустыни. Здесь наиболее распространены полынь, курай, верблюжья колючка и саксаул, растение, не дающее тени. В пустынях, как и в степях много эфемеров, растений с коротким периодом вегетации. Во время весеннего периода пустыня наполнена цветущими растениями разных видов, а с наступлением летней засухи все это цветущее великолепие быстро исчезает бесследно.

Вомбат. Особенности вомбатов

Вомбат. Особенности вомбатов

В естественной среде вомбаты живут только в Австралии. Однако с момента, когда на континенте высадились европейцы, ареал обитания вомбатов начал стремительно сокращаться. В первую очередь это обусловлено разрушением привычных мест жизни вомбатов. Кроме этого, на вомбатов осуществлялась охота. Также вред вомбатам наносят домашние коты и скот.

Численность квинследских вомбатов на сегодняшний день едва доходит до 120 особей. Две других разновидности насчитывают гораздо больше животных. Они не входят в перечень вымирающих.

Вомбаты не очень дружелюбны по отношению к другим живым существам. Интересные факты о вомбатах в том, что в отношении людей они обычно не проявляют агрессии. Вомбаты охотно идут на контакт, любят ласку и прекрасно поддаются дрессировке. Их нередко используют в качестве домашних питомцев. В отличие от других диких животных вомбаты не крушат все вокруг, не кусаются и легко приручаются. Главное – не пугать вомбата. В противном случае животное будет обороняться. В ход идут все доступные способы – зубы , когти и т.д.

В дикой природе вомбаты живут в норах. Они строят длинные подземные ходы с разветвленной системой выходов. Именно в таких тоннелях нашли пристанище другие животные во время недавних пожаров. Глубина отдельных проходов достигает 350 сантиметров, а длина – 2000 метров. В результате огонь не смог добраться до животных, а температура земли не стала слишком высокой.

Вомбат. Особенности вомбатов

Длина тела взрослого вомбата 70-130 сантиметров. Вес 20-45 килограммов. Это достаточно крупное живое существо с острыми когтями, при помощи которых оно роет подземные ходы.

Вомбаты относится к классу сумчатых. Животное имеет прекрасный слух и обоняние . А вот зрение у существа не очень хорошее. У него наименьшее количество зубов среди всех сумчатых. Их всего 12.

Вомбат – крупный и казалось бы – неуклюжий зверь. Однако в случае угрозы жизни он может передвигаться достаточно быстро. Интересные факты о вомбатах в том, что вомбаты развивают скорость – до 40 километров в час. А на небольших дистанциях и вовсе могут разгоняться до 60 километров в час.

В естественной среде у вомбатов практически отсутствуют враги . Исключение – динго, тасманский дьявол и транспортные средства человека. Это обусловлено длинными острыми когтями животных и «бронированной» задней частью, которая выступает в качестве своего рода надежного щита.

Вомбаты ведут преимущественно ночной образ жизни. В светлое время суток они обычно отсыпаются в своих норах.

Вомбаты относятся к категории травоядных. Они употребляют в пищу молодые побеги растений , кору, корни, грибы и ягоды. Что касается воды, то вомбатам достаточно всего чуть более 20 миллилитров жидкости в день. Животные имеют медленный обмен веществ. Пищу они переваривают на протяжении 2-х недель.

Некоторые разновидности вомбатовых собираются в небольшие стаи. Другие же – предпочитают одинокий образ жизни.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Американские саванны в основном покрыты травами, преимущественно злаковыми. Такие степи характерны именно для Южной Америки. Также здесь можно встретить кактусы, причём в изобилии. А из деревьев — квербахо. Оно ценится своей прочной древесиной. Представителей животного мира здесь не так много, в отличие, к примеру, от африканских саванн. Но все они довольно редкие и очень интересные.

Ягуар

Это крупнейшая кошка среди всех, обитающих на территории обеих Америк. Длина её тела может достигать практически двух метров, а масса — почти центнер. У ягуаров, обитающих в пампасах, есть особенность — они совсем не умеют рычать.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Гривистый волк из саванн Южной Америки

Это вид, который пережил миллионы лет эволюции, но так и остался переходным звеном между лисой и настоящим волком. На самом деле, не зная особенностей гривистого волка и лисы, их трудно отличить. Отличительная черта — глаза. С совершенно настоящей лисьей хитрой морды на вас смотрит суровый хищник. И зрачки у лис горизонтальные, а у гривастого волка — обычные. На загривке у этого животного шерсть удлинена и очень похожа на гриву, отчего, собственно, и название. Высота в холке этого зверя — 90 см, а масса небольшая — от силы 20 кг.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Пума

По скоростным характеристикам пума вполне может обойти ягуара. В пиковые моменты преследования она способна набирать скорость до 70 км/час. Новорождённые пумы обладают такими же, как у леопардов или ягуаров, пятнами. Но у взрослой особи пигментация пропадает, и шерсть становится полностью однотонной. Пума считается самым опасным хищником саванн. Если она начинает охоту и преследует жертву, то в 80 процентах добивается своей цели.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Представитель животного мира — броненосец

Это удивительное млекопитающее низшего порядка, которое может похвастаться своей долгой историей. Мордочка его напоминает поросёнка и муравьеда одновременно. Жёсткий панцирь позволяет защититься от хищников. А неприхотливость в еде дала броненосцу возможность просуществовать с древних доисторических времён до наших дней. Едят животные всё, что находят в земле: червей, беспозвоночных, не гнушаются и змеями. Кстати, в момент опасности броненосец сворачивается в непробиваемый шар.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Вискача

Вискача — очень крупный грызун, который по внешнему виду похож одновременно на зайца, крысу и мышь. Шерсть у него серая, животик и щёки — белые. Проживают вискачи колониями по 3–5 особей. Это животные скрываются от своих врагов в длинных норах, вход в которые отличается невероятной шириной — целый метр в диаметре.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Оцелот

Оцелот — очень симпатичная кошечка яркого пятнистого окраса. Длина её туловища — около метра, масса — от 10 до 18 кг. Основное место обитания — Южная Америка, но те особи, которые живут в саваннах, предпочитают участки местности, покрытые деревьями. Оцелоты — одиночки по жизни и вступают в контакт с представителями своего вида исключительно с целью размножения.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Нанду

Его второе имя — американский страус. У этих птиц очень странные моральные принципы. Живут они колониями примерно по 30 особей. Причём задача строить гнездо и ухаживать за птенцами возлагается на самцов. А самки ведут весьма безалаберный образ жизни, кочуя от гнезда к гнезду, вступая в контакт с мужскими особями и откладывая яйца в разные локации.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Туко-туко

В целом, животное выглядит как кустарниковая крыса. Отличие — высоко посаженные глаза и отсутствие ушей. Последние, конечно, есть, но настолько утоплены в мехе, что их не видно. Также у зверька очень короткая шея, что даже возникает сомнение в её наличии. Максимальная длина тела животного — 11 см, весит оно до 700 г.

Животные Южной америки. Животный мир саванн Южной Америки: описание и фото

Все эти животные сосуществуют на одной территории, одним достаточно растительной пищи и насекомых, вторые охотятся на первых. Именно в саваннах Южной Америки можно наблюдать очень интересное соседство, основанное на связях в пищевых цепях.

Видео 20 Самых страшных животных Австралии.