Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жена Жуковский василий андреевич. Проблемы рождения

11.11.2019 в 22:02

Жена Жуковский василий андреевич. Проблемы рождения

Василий Андреевич Жуковский родился 9 февраля 1783 года в селе Мишенское Тульской губернии. Обстоятельства его появления на свет довольно необычны. По воспоминаниям племянницы Жуковского, все началось в 1770 году, когда помещику Тульской, Орловской и Калужской губерний, секунд-майору Афанасию Ивановичу Бунину, будущему отцу русского поэта, подарили двух пленных турчанок — сестер Сальху и Фатьму. Младшая вскоре умерла, старшая же, 16-летняя Сальха (в крещении Турчанинова Елизавета Дементьевна — её так стали звать от слова «турчанка») стала любовницей Афанасия Ивановича.

Девушку поселили в отдельном доме в усадьбе Мишенское, через некоторое время она стала ключницей и няней двум дочерям помещика. Афанасий Иванович был давно женат. Его супруга, Безобразова Мария Григорьевна, к тому времени родила 11 детей, из которых выжили всего 5. Единственный сын, наследник Иван, умер молодым.

Жена Жуковский василий андреевич. Проблемы рождения

Постепенно Бунин переселился в дом к любовнице, которая родила ему 3 дочерей, умерших в младенчестве. Переезд сильно не понравился жене владельца: та перестала пускать Елизавету Дементьевну в дом и запретила общаться с ней дочери Варваре, которую «турчанка» воспитывала как няня.

В начале 1783 года Турчанинова родила мальчика. Бунин тогда был в отъезде в Москве. Василия крестили в местной церкви, записав незаконнорожденным сыном дворовой вдовы. Крестником стал Андрей Григорьевич Жуковский — обедневший киевский помещик , живший в доме Бунина из милости. Он же дал младенцу фамилию и отчество.

Когда умер Жуковский. Василий Жуковский

Жена Жуковский василий андреевич. Проблемы рождения 01 Василий Андреевич Жуковский

Василий Андреевич Жуковский родился ( 29 января ) 9 февраля 1783 года в селе Мишенском Тульской губернии, в семье помещика Бунина.
Матерью будущего поэта была пленная турчанка Сальха, привезенная во время войны крестьянами из-под крепости Бендеры и подаренная Бунину.
Хотя воспитывался Василий в семье Бунина, фамилию и отчество он получил от своего крестного отца – бедного дворянина Андрея Жуковского, жившего в бунинском доме. Учился сначала в Туле, в частном пансионе, затем его поместили в Благородный пансион при Московском университете. Еще находясь в пансионе, стал печатать стихи, а в 1802 году приобрел известность, опубликовав вольный период элегии английского поэта Томаса Грея «Сельское кладбище».
На нашествие Наполеона в 1812 году Жуковский откликнулся патриотической поэмой «Певец во стане русских воинов». Был в рядах ополчения, видел Бородинское сражение .
К 1815 году, когда вышло первое собрание стихотворений Жуковского, его считали уже лучшим русским поэтом. Тогда же Жуковский был назначен учителем русского языка в царскую семью, а в 1826 – 1841 годах он состоял наставником наследника престола (впоследствии императора Александра II ).
Жуковский – один из основоположников русского романтизма. В элегиях и балладах Жуковского впервые с необычайной искренностью открылся читателю внутренний мир, оттенки душевных движений поэта. Стих его музыкален, певуч, богат полутонами и нюансами, исполнен, по выражению Пушкина , «пленительной сладости».
Жуковский наряду с Батюшковым фактически создал нашу лирику и проложил множество новых троп для русской поэзии. Несмотря на свою веру в Божий промысел и монархические убеждения, поэт защищал при дворе многих деятелей, гонимых царизмом. Под его покровительство попали Пушкин (другом которого он был), декабристы, Шевченко .
Жуковский – классик поэтического перевода, он познакомил русскую публику с лучшими образцами мировой поэзии. Последние годы жизни он провел за границей. Его последняя работа – непревзойденный перевод «Одиссеи» Гомера.
Скончался Василий Андреевич Жуковский (12) 24 апреля 1852 года в Баден-Бадене (Германия).

Жуковский и пушкин. Друзья и современники А.С.Пушкина

Василий Андреевич Жуковский

(1783–1852)

Жена Жуковский василий андреевич. Проблемы рождения 02

Жуковский Василий Андреевич. Художник К.П.Брюллов, 1838 г.

Василий Андреевич Жуковский – (1783, Мишенское, Тульская губерния – 1852, Баден-Баден) – русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, переводчик, критик. Родоначальник психологической лирики в русской литературе.
В 1817 году Жуковский был приглашен во дворец преподавать русский язык великой княгине Александре Федоровне. После воцарения Николая I он стал наставником наследника престола – будущего императора Александра II.
Придворная жизнь большого поэта, усиливающийся консерватизм его убеждений беспокоили друзей. Вяземский писал ему: "Страшусь за твою царедворскую мечтательность… Провидение зажгло в тебе огонь дарования в честь народу, а не на потеху двора".
Однако Жуковский никогда не был неискренен и льстив. При дворе, не боясь скомпрометировать себя, он пытался смягчить участь ссыльных декабристов; по его ходатайству был возвращен из ссылки Герцен; он хлопотал за Баратынского, служившего в солдатах, с его помощью выкупили из крепостной зависимости Шевченко. Всем этим он часто вызывал недовольство царя.
"Небесная душа" – так называл Жуковского Пушкин.
Пушкина Жуковский любил необыкновенно, преклонялся перед его гением и в то же время был привязан к нему, как к сыну. Они познакомились, когда Пушкин еще учился в Лицее. Для юного поэта авторитет Жуковского был очень высок. Элегический цикл Пушкина 1815–1816 гг. создавался под воздействием Жуковского.
В 1818 году Пушкин написал стихотворение "К портрету Жуковского", в котором дал удивительно точную и поэтическую характеристику его творчества:

Позднее Пушкин писал о поэзии Жуковского"Никто не имел и не будет иметь слога, равного в могуществе и разнообразии слогу его. В бореньях с трудностью силач необычайный" (Полн. собр. соч., т. Х. –М.: ГИХЛ, 1931, стр. 149).
Однако чрезмерная мечтательность поэзии Жуковского была чужда Пушкину. В IV песне "Руслана и Людмилы" Пушкин остроумно пародирует его балладу "12 спящих дев", добродушно высмеивая туманную идеальность ее героев. Это не помешало Жуковскому с восторгом отозваться о пушкинской поэме.
Дружеские отношения обоих поэтов продолжались до самой смерти Пушкина. В письмах Пушкин называет Жуковского своим "ангелом-хранителем". Во время михайловской ссылки Василий Андреевич хлопотал перед двором об освобождении Пушкина. В 30-х годах он пытался добиться примирения Пушкина с царем, считая, что это принесет поэту пользу. Жуковский приложил немало стараний к тому, чтобы расстроить дуэль Пушкина с Дантесом. Многого он не понимал в трагическом положении Пушкина, но искренняя любовь и забота его по отношению к поэту остались неизменными. Пушкин видел это, ценил и любил своего старшего друга, признавал его своим единственным советником. В трагические январские дни 1837 года Жуковский неотлучно находился у постели умирающего Пушкина.