Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Краткая биография пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина.

11.11.2019 в 22:29

Краткая биография пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина.

  1. В 4-летнем возрасте будущий великий поэт едва не погиб под копытами императорского коня.
  2. У Пушкина была одна странная фобия — он боялся сломать длинный ноготь на мизинце, а потому во все поездки всегда брал с собой золотой напёрсток.
  3. Юный Пушкин был очарован французским языком и французской поэзией, за что получил от своих сверстников прозвище «Француз».
  4. Из 30 учеников лицея Пушкин по суммарной успеваемости занял 26-е место на момент окончания этого престижного учебного заведения.
  5. Будучи несдержанным на язык и очень вспыльчивым, Пушкин принимал участие во множестве дуэлей. Однажды он даже стрелялся со своим близким другом Кюхельбекером, который вызвал поэта на дуэль из-за обидной для него шутки. К счастью, всё обошлось, так как секунданты зарядили им пистолеты не пулями, а клюквой.
  6. Пушкин неизменно пользовался успехом у противоположного пола, и женщин в его жизни было очень, очень много.
  7. Так как жена Пушкина была выше его на пол-головы, на светских мероприятиях он к ней не подходил, чтобы эта разница в росте не бросалась людям в глаза.
  8. Будучи поклонником карточных игр, Пушкин часто проигрывал крупные суммы денег.
  9. В своих рукописях Пушкин оставлял много рисунков, очень, кстати, талантливых.
  10. Пушкин пережил 20 дуэлей, но 21-ая стала для него роковой.
  11. Тургенев считал стихи Пушкина лекарством от депрессии, и в случае плохого настроения рекомендовал прочитать их не менее десятка.
  12. Известное стихотворение «Граф Нулин» было написано Пушкиным за одну ночь, когда ему срочно потребовались деньги для уплаты долга.
  13. Первая дуэль Пушкина состоялась ещё в годы его обучения в лицее.
  14. В Эфиопии есть памятник Пушкину, на постаменте которого написано «Нашему поэту». Ничего удивительного — у Пушкина ведь были эфиопские корни ( интересные факты об Эфиопии ).
  15. После гибели Пушкина император лично погасил все его долги, несмотря на то, что его взаимоотношения с поэтом можно было назвать довольно натянутыми.
  16. В 8-летнем возрасте Пушкин уже писал стихи на французском языке.
  17. Идею написания знаменитого «Ревизора» Гоголю подкинул именно Пушкин.
  18. Брат Пушкина отзывался о нём, как о непривлекательном мужчине.
  19. Всего Пушкин владел более чем десятью различными языками.
  20. Именно благодаря Александру Сергеевичу русский язык обогатился множеством новых слов.

Краткая биография Гоголя. Биография Гоголя

Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852) – классик русской литературы, писатель, драматург, публицист, критик. Самыми главными произведениями Гоголя считаются: сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященное обычаям и традициям украинского народа, а также величайшая поэма “Мертвые души”.

Краткая биография пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина.

Среди биографий великих писателей, биография Гоголя стоит в отдельном ряду. После прочтения данной статьи вы поймете, почему это так.Николай Васильевич Гоголь является общепризнанным литературным классиком. Он мастерски работал в самых разных жанрах. О его произведениях положительно отзывались как современники, так и писатели последующих поколений.Разговоры о его биографии не утихают до сих пор, поскольку из среды интеллигенции 19 века он является одной из самых мистических и загадочных фигур.

детство и юность

николай васильевич гоголь родился 20 марта 1809 г. в местечке сорочинцах (полтавской губернии, миргородского уезда) в семье местных небогатых малороссийских дворян, владевших селом васильевкой, василия афанасьевича и марии ивановны гоголь-яновских.принадлежность николая васильевича гоголя к малороссийской народности с детства оказывала существенное влияние на его миросозерцание и писательскую деятельность. психологические особенности малорусской народности отразились на содержании его ранних произведений и на художественном стиле его речи.детские годы прошли в имении родителей васильевка миргородского уезда, неподалеку от села диканьки. в часе езды от васильевки по опошнянскому тракту было полтавское поле – место знаменитой битвы. от своей бабушки татьяны семеновны, научившей мальчика рисовать и даже вышивать гарусом, гоголь слушал зимними вечерами украинские народные песни. бабушка рассказывала внуку исторические легенды и предания о героических страницах истории, о запорожской казачьей вольнице.

Краткая биография пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина. 01

Семья Гоголей выделялась устойчивыми культурными запросами. Отец Гоголя - Василий Афанасьевич, был талантливым рассказчиком и любителем театра. Он близко сошелся с дальним родственником, бывшим министром юстиции Д. П. Трощинским, который жил на покое в селе Кибинцы, неподалеку от Васильевки. Богатый вельможа устроил в своей усадьбе домашний театр, где Василий Афанасьевич стал режиссером и актером. Он составлял для этого театра собственные комедии на украинском языке, сюжеты которых заимствовал из народных сказок. В подготовке спектаклей принимал участие В. В. Капнист, маститый драматург, автор прославленной «Ябеды». На подмостках сцены в Кибинцах разыгрывались его пьесы, а также «Недоросль» Фонвизина, «Подщипа» Крылова. Василий Афанасьевич был дружен с Капнистом, гостил иногда всем семейством у него в Обуховке. В июле 1813 года маленький Гоголь видел здесь Г. Р. Державина, навещавшего друга своей молодости. Писательский дар и актерский талант Гоголь унаследовал от своего отца.

Краткая биография пушкина интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина. 02

Мать, Мария Ивановна, была женщиной религиозной, нервной и впечатлительной. Потеряв двоих детей, умерших в младенчестве, она со страхом ждала третьего. Супруги молились в диканьской церкви перед чудотворной иконой св. Николая. Дав новорожденному имя почитаемого в народе святого, родители окружили мальчика особой лаской и вниманием. С детства запомнились Гоголю рассказы матери о последних временах, о гибели мира и Страшном суде, об адских муках грешников. Они сопровождались наставлениями о необходимости блюсти душевную чистоту ради будущего спасения. Особенно впечатлил мальчика рассказ о лестнице, которую спускают с неба ангелы, подавая руку душе умершего. На лестнице этой – семь мерок; последняя, седьмая поднимает бессмертную душу человека на седьмое небо, в райские обители, которые доступны немногим. Туда попадают души праведников – людей, которые провели земную жизнь «во всяком благочестии и чистоте». Образ лестницы пройдет потом через все размышления Гоголя об участи и призвании человека к духовному совершенствованию.

Краткая биография крылова. Краткая биография

Иван Андреевич Крылов - русский писатель, знаменитый баснописец, журналист, переводчик, статский советник, основатель реалистической басни, чье творчество вместе с деятельностью А. С. Пушкина и А. С. Грибоедова стояло у истоков русского литературного реализма. 13 февраля (2 февраля по ст. ст.) 1769 г. он появился на свет в семье армейского офицера, проживавшей в Москве. Основным источником данных о биографии Крылова являются воспоминания современников, документов почти не сохранилось, поэтому в жизнеописании немало пробелов.

Когда Иван был маленьким, их семейство находилось в постоянных разъездах. Крыловы жили в Твери, на Урале, были хорошо знакомы с нуждой, особенно после того, как в 1778 г. умер глава семьи. Систематического образования Крылов так и не смог получить, грамоте его научил отец, мальчик получал уроки у домашних учителей соседской обеспеченной семьи. В послужном списке Крылова были должности подканцеляриста в Калязинском нижнем земском суде, а затем Тверском магистрате. С конца 1782 г. Крыловы живут в Санкт-Петербурге, где мать успешно добивается для Ивана лучшей участи: с 1783 г. его берут в Петербургскую Казенную палату мелким чиновником. Известно, что в этот период Крылов уделяет много времени самообразованию.

В литературе Крылов дебютировал в период с 1786 по 1788 гг. как автор драматических произведений - комической оперы «Кофейница» (1782), комедий «Проказники», «Бешеная семья», «Сочинитель в прихожей» и др., которые не приносят автору известности.

В 1788 г. И.А. Крылов увольняется с госслужбы, чтобы не возвращаться к ней долгие годы, и посвящает себя журналистике. В 1789 г. он начинает издавать сатирический журнал «Почта духов». Задействовав приемы использования в качестве действующих лиц волшебных существ, он рисует картину современного ему общества, критикует чиновников, вследствие чего журнал запрещают. В 1791 г. И. А. Крылов с товарищами создает книгоиздательскую компанию, в которой выпускает новые журналы - «Зритель» (1792), «Санкт-Петербургский Меркурий» (1793). Несмотря на более мягкую форму обличения, издания вновь привлекли к себе внимание власть имущих и были закрыты, причем сохранились данные, что по этому поводу у Крылова состоялся разговор с самой Екатериной II .

В конце 1793 г. журналист-сатирик переезжает из Санкт-Петербурга в Москву. Есть сведения, что с осени 1795 г. ему не разрешили проживать в этих городах; имя Крылова больше не встречается в печати. С 1797 г. он служит у князя С.Ф. Голицына личным секретарем, следует за его семейством в ссылку. После назначения князя генерал-губернатором Лифляндии Крылов на протяжении двух лет (1801-1803) работает управителем дел канцелярии. В это же время Иван Андреевич пересматривает свою творческую платформу, разочаровавшись в идее перевоспитать людей посредством литературы, отказывается от книжных идеалов в пользу практического опыта.

Его возвращение в литературу состоялось в 1800 г. с написания шуточной трагедии антиправительственного содержания «Подщипа, или Трумф», которая была запрещена цензурой, но, распространяясь в списках, вошла в число популярнейших пьес. В 1806 г. Крылов переезжает в Петербург.

Написанные на протяжении 1806-1807 гг. и поставленные на московских и петербургских подмостках комедии «Модная лавка» и «Урок дочкам» пользовались немалым успехом. Но самую большую славу И.А. Крылов снискал как автор басен. К этому жанру он впервые обратился в 1805 г., сделав перевод двух басен Лафонтена. Уже в 1809 г. увидела свет первая книга басен, ознаменовавшая новый период творческой биографии, посвященный интенсивному сочинительству басен. Именно тогда Крылов узнает, что такое истинная слава. В 1824 г. его басни в переводе издают двухтомником в Париже.

На протяжении 1808-1810 гг. Крылов служит в Монетном департаменте, с 1812 г. становится помощником библиотекаря императорской Публичной библиотеки, а в 1816 г. его назначают библиотекарем. Крылов являлся кавалером ордена св. Владимира IV степени (1820), Станислава II степени (1838). В 1830 г. он получил чин статского советника, хотя отсутствие образования не давало такого права. Его 70-летний юбилей и 50-летний – начала литературной деятельности отмечался в 1838 г. как официальное торжественное событие.

Будучи личностью весьма оригинальной, еще в 20-е гг. Иван Андреевич превратился в героя анекдотов, баек, которые, вместе с тем, были неизменно беззлобными. По воспоминаниям современников, Крылов не только не скрывал своих пороков, к примеру, чревоугодия, пристрастия к азартным играм, неопрятность и т.д., но и нарочито выставлял их на всеобщее обозрение. В то же время Крылов до самого преклонного возраста не прекращал самообразования, в частности, изучал английский и древнегреческий языки. Считали авторитетом и ценили писателя даже те литераторы, чьи взгляды на творчество заметно разнились с крыловскими.

В 1841 г. литератор ушел с государственной службы. В 1844 г., 21 ноября (9 ноября по ст. ст.), И.А. Крылов скончался; похоронили его в санкт-петербургской Александро-Невской лавре.

Очень краткая биография пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

- кратко, самое важное, знает практически каждый, ведь уже почти два столетия столь интересная личность привлекает внимание исследователей. Стихи по-прежнему популярны, проза про должает вдохновлять художников и музыкантов, а драмы продолжают ставить в театрах.

Биографию Пушкина

краткая биография а.с.пушкина

александр сергеевич родился 26 мая 1799 года в старинной дворянской семье. место рождения – москва , где мать (надежда осиповна) и отец (сергей львович) обычно жили всю зиму.
Важно! Сейчас его день рождения отмечаю т 6 июня, поскольку отсчет идет по новому стилю.

родители поэта

отец сергей львович происходил из известного, старого, многочисленного, но не избалованного титулами дворянского рода. семья известна со времен средневековья, ее история очень интересовала поэта. не менее увлекала и судьба предков по материнской линии. родители будущего гения русской литературы были образованными людьми, в доме всегда было много книг, а брат отца василий считался видным стихотворцем.

Очень краткая биография пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Орест Кипренский, Портрет поэта Александра Пушкина, 1827

детские годы пушкина

по тогдашнему обычаю, семья была многодетной. однако из многочисленного потомства выжили всего трое – ольга, александр и лев. детские годы классик провел в москве и в имении своей бабушки с материнской стороны неподалеку от звенигорода.

образование и воспитание

никаких начальных классов в ту пору не существовало. дворянские дети учились дома. маленький саша очень любил народные сказки, которые рассказывала няня арина родионовна - простая крестьянка, взятая из дедовского имения в петербургской губернии. будущий поэт пушкин рано научился читать и в целом получил весьма неплохое домашнее образование. в распоряжении саши была великолепная отцовская библиотека, в которой имелось немало художественной литературы на русском и французском языках. учебу продолжил в царскосельском лицее.

Очень краткая биография пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Ирина Витман. Пушкин-лицеист в Царском Селе. 1954

лицей

юность поэта - его лицейские годы . пушкин поступил в царскосельский лицей в 12 лет. это был век, когда в таком возрасте получали серьезное образование. здесь мальчик прожил шесть лет. саша учился не лучше и не хуже других. успехи в изучении математики отмечались как посредственные, зато на уроках словесности маленькому пушкину просто не было равных, что неоднократно отмечал преподаватель а.п. куницын. среди лицеистов того же призыва были адмирал и полярный исследователь федор матюшкин, дипломат андрей горчаков, будущий министр модест корф, участник освободительного движения сильверий броглио, антон дельвиг и вильгельм кюхельбекер, полководец владимир вольховский.
Важно! В лицее мальчик пережил Отечественную войну 1812 года, ее события и герои долгие годы будоражили его воображение. Увлекался Саша французскими поэтами – современными и эпохи Просвещения. Но самое главное достижение периода - собственное первое произведение.

начало творческого пути александра

первые стихи являют собой сочетание французского и русского классицизма. тематика типична для классицизма. первым значительным творением стало “воспоминания в царском селе”. его услышал державин, а затем прочитали и любители литературы в одном из литературных журналов. под ним впервые появилась подпись пушкина. таким образом началась творческая биография. участником литературного кружка александр сергеевич стал, еще будучи лицеистом. это было общество “арзамас”, члены которого выступали против надоевших уже всем классических канонов.
Важно! Среди любимых поэтов гениального писателя - Василий Жуковский и “партизан” Денис Давыдов.

самые известные произведения пушкина

творческое наследие пушкина обширно и разнообразно. поэт стал первым в русской литературе автором романа в стихах “евгений онегин”. в нем гениальный творец отразил впечатления о столичной и усадебной жизни. сюжет нетипичен для литературы того времени, в романе нет ни приключений, ни ярких военных событий. но именно его критики назвали “энциклопедией русской жизни”.

Очень краткая биография пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное