Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое древние люди. Древние люди

12.11.2019 в 00:20

Что такое древние люди. Древние люди

Древнейших людей сменили древние люди, которых называют также неандертальцтми (по месту первой находки в долине реки Неандр, Германия;). Ареал древних людей, как показывают находки в Африке, Азии и Европе, был достаточно велик. В находках часто встречаются каменные орудия, следы костров, кости убитых животных.
Неандертальцы жили в ледниковую эпоху от 200 до 30 тыс. лет назад. Широкое распространение древних людей не только в областях с теплым благоприятным климатом, но и в суровых условиях подвергшейся обледенению Европы свидетельствует об их значительном по сравнению с древнейшими людьми прогрессе. Древние люди умели не только поддерживать, но и добывать огонь.
В теплом климате неандертальцы селились по берегам рек, под навесами скал; в холодном— в пещерах, которые им часто приходилось отвоевывать у пещерных медведей, львов, гиен. Пещера, в которой пылал костер, надежно защищала и от холода, и от нападений хищных зверей.
Древние люди по сравнению с древнейшими людьми представляли собой более прогрессивный тип человека (рис. 3). Объем их мозга равен объему мозга современного человека. У древних людей происходило дальнейшее развитие речи. О прогрессе мышления свидетельствуют и орудия неандертальцев: по форме они были довольно разнообразными и служили для самых различных целей. С помощью изготовленных орудий древние люди охотились на животных, сдирали с них шкуры, разделывали туши, строили жилища.
У древних людей отмечается возникновение элементарных социальных взаимоотношений, которые выражались в заботе о тех, кто из-за ран или болезней не мог самостоятельно добывать пищу. У неандертальцев впервые встречаются захоронения.
Коллективные действия уже в первобытном стаде древних людей играли решающую роль. В борьбе за существование победили те группы, которые успешно охотились и лучше обеспечивали себя пищей, заботились друг о друге, достигали меньшей смертности детей и взрослых, лучше: преодолевали тяжелые условия существования. Умение изготовлять орудия труда, членораздельная речь, способность к обучению — эти качества оказались полезными и для коллектива в целом. Естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация древних людей. Но влияние социальных факторов на развитие неандертальцев становилось все сильнее.
Ископаемые люди современного типа.

Люди это. Значение слова «люди»

    ЛЮ́ДИ1 , люде́й , лю́дям , людьми́ , о лю́дях , мн.

    1. Мн. ч. к человек. Передо мной опять выходят люди, Уже давно покинувшие мир — Властители, которым был покорен — И недруги и старые друзья. Пушкин, Борис Годунов (черновая редакция). как бы заново присматривался к людям, которых знал и любил. Кетлинская, Дни нашей жизни. || чего или какие. Лица, принадлежащие к какой-л. среде, характеризующиеся наличием каких-л. общих признаков. Люди науки. Люди искусства. □ Марья Ивановна принята была моими родителями с тем искренним радушием, которое отличало людей старого века. Пушкин, Капитанская дочка. Это были люди партийные. --- Они как-то сразу входили в курс дела. Они все принимали близко к сердцу. Горбатов, Донбасс.

    2. Разг. Другие, посторонние лица (для обозначения неопределенного действующего лица). Люди женятся; гляжу, Не женат лишь я хожу. Пушкин, Сказка о царе Салтане. Раньше людей Ермолай подымается, Позже людей с полосы возвращается. Н. Некрасов, Притча о Ермолае трудящемся. — Что вы тут топчетесь всю ночь? Сами не спят и людям не дают. Лазутин, Суд идет.

    3. Лица, используемые в каком-л. деле; кадры. — Нам нужны люди, — тихо сказала она. — Венцов уедет, и вы останетесь без главного инженера. Чаковский, У нас уже утро. || Воен. Личный состав войск, подразделений (в противоположность технике). На листочке бумаги было расписано наличие людей по всем ротам. Симонов, Дни и ночи. Отряд выполнил задачу, но потерял людей; в партизанском лазарете лежали тяжело раненные бойцы. Первенцев, Честь смолоду.

    4. Устар. Прислуга, работники в барском доме. Людям Павла Ивановича деревня тоже понравилась. Гоголь, Мертвые души. — Да у нас это и люди не станут есть! И. Гончаров, Обыкновенная история. В субботу усадьба опустела: половина людей из людской и из дому ушли в Колокольцовку, в село за семь верст. А. Н. Толстой, Детство Никиты.

    Бывшие люди — 1) потерявшие свое положение, опустившиеся люди. Учитель приносил с собой газету, и около него устраивалось общее собрание всех бывших людей. Они двигались к нему, выпившие или страдавшие с похмелья, разнообразно растрепанные, но одинаково жалкие и грязные. М. Горький, Бывшие люди; 2) о лицах из эксплуататорских классов России, лишившихся в результате Великой Октябрьской социалистической революции своего привилегированного общественного положения.

    Гулящие люди см. гулящий .

    Люди доброй воли см. добрый .

    Молодые люди — 1) молодые мужчины, юноши. С городскими молодыми людьми она видится только на бале у откупщика. И. Гончаров, Обрыв; 2) юноша и девушка. Молодые люди расстались. Лиза вышла из лесу. Пушкин, Барышня-крестьянка; 3) молодежь вообще.

    Вывести в люди — оказать содействие кому-л. в достижении общественного положения.

    Выбиться ( или пробиться, выйти) в люди — после долгих усилий занять прочное или высокое положение в обществе, в жизни. Я только мечтал о будущей суверенной жизни. Мне предстояло ее заслужить, продвинуться, выбиться в люди. Горышин, Водопад.

    Жить ( или служить) в людях — работать по найму у чужих людей, живя у них.

    На людях — среди людей, в обществе. Работать Захар ходил по наряду, стараясь поменьше быть на людях. Проскурин, Судьба.

    На́ люди ( показаться , выйти , пойти и т. п.) — в общество, в общественные места. Я думал, что и в этот вечер у меня снова будет тоска и что хорошо бы куда-нибудь пойти на люди. Казаков, Проклятый север.

    Пойти ( или уйти) в люди — уйти из родного дома на заработки.

История древних людей. История древнего человека

Приблизительно 200 тыс. лет тому назад появились люди, которых мы называем неандертальцами. Они занимали промежуточное положение между представителями древнейшего рода и 1-м современным человеком. Древние люди были весьма неоднородной группой. Исследование большого числа скелетов позволило сделать вывод, что, в процессе эволюции неандертальцев на фоне разнообразия строения, определились 2 линии. Первая была ориентирована на мощное физиологическое развитие. Визуально самые древние люди отличались низким сильно скошенным лбом, заниженным затылком, слабо развитым подбородком, сплошным надглазным валиком, крупными зубами. Они обладали весьма мощной мускулатурой, при том что их рост составлял не более 165 см. Масса их мозга достигла уже 1500 г. Предположительно древние люди использовали зачаточную членораздельную речь.

Что такое древние люди. Древние люди

Вторая линия неандертальцев отличалась более утонченными чертами. У них наблюдались значительно меньшие надбровные валики, более развитый подбородочный выступ и тонкие челюсти. Можно сказать, что вторая группа существенно уступала в физическом развитии первой. Однако у них уже наблюдалось значительное увеличение объема лобных долей мозга.

Вторая группа неандертальцев боролась за свое существование посредством развития внутригрупповых связей в процессе охоты, защиты от агрессивной природной среды, врагов, другими словами, при помощи объединения сил отдельно взятых особей, а не путем развития мускулатуры, как первая.

В результате такого эволюционного пути появился вид Homo sapiens, что переводится как "Человек разумный" (40–50 тыс. лет назад).

Известно, что небольшой промежуток времени жизнь древнего человека и первого современного была тесно взаимосвязана. Впоследствии неандертальцы подверглись окончательному вытеснению кроманьонцами (первыми современными людьми).

Что такое древние люди. Древние люди 01

Древние люди назывались. История развития общественных отношений

Что такое древние люди. Древние люди 02

Эрнест Боад. Картина на тему первобытного общества

Первыми орудиями труда человека были оббитый камень и палка. Люди добывали себе средства существования охотой , которую вели совместно, и собирательством . Сообщества людей были небольшими, они вели кочевой образ жизни, передвигаясь в поисках пищи. Но некоторые сообщества людей, жившие в наиболее благоприятных условиях, начали переходить к частичной оседлости.

Важнейшим этапом в развитии человека стало появление языка . Вместо сигнального языка животных, способствующего их координации на охоте, люди получили возможность выражать языком абстрактные понятия «камень вообще», «зверь вообще». Такое применение языка привело к возможности обучать потомство словами, а не только примером, планировать действия до охоты, а не во время её и т. д.

Сначала первобытные люди пользовались огнём, получаемым при пожарах, от ударов молний и т. д. Поскольку добывать огонь они ещё не умели, огонь приходилось постоянно поддерживать, но со временем первобытные люди научились добывать огонь сами (подробнее смотри статью Освоение огня древними людьми ).

Любая добыча делилась между всем коллективом людей. Орудия же труда, бытовая утварь, украшения находилась в пользовании отдельных людей, но хозяин вещи был обязан ею делиться, и кроме того, любой мог взять чужую вещь и пользоваться ею без спроса (пережитки этого до сих пор встречаются у отдельных народов).

В 1870 году Л. Г. Морган , изучавший на протяжении 20 лет индейские племена Запада и Северо-Запада США («Лига ирокезов», 1851), издал монографию «Системы родства и свойства человеческой семьи», где впервые развернул эскиз эволюции семейно-брачных отношений от промискуитета через разные формы группового брака к моногамии. Эти идеи американский этнограф включил в книгу «Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации» (1877, русс. пер. — Л., 1933). В этом своём opus magnum Морган заложил основы изучения истории первобытного общества; представил эволюцию семейно-брачных отношений и дал образец периодизации развития человечества, который в дальнейшем сыграл значительную роль как в исторической науке , так и в философии истории . В СССР содержание книги Моргана «Древнее общество…» получило известность благодаря Энгельсу , который использовал её конспекты при написании работы « Происхождение семьи, частной собственности и государства » (1884). Как и любая значительная гипотеза, предположение Моргана о первоначальной беспорядочности половых связей ( промискуитет ) внутри ранних сообществ, находит своих противников. Однако попытки «дезавуировать» его на том основании, что этот тезис якобы восходит к Энгельсу , а значит — марксистский , не выдерживает критики в силу незнания оппонентами научного приоритета Л. Г. Моргана в этой концепции.

Видео КАК ОХОТИЛИСЬ ДРЕВНИЕ ЛЮДИ? | IQ